Дело № 1-229/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Таштагол «15» октября 2010 года
с участием государственного обвинителя Согриной М.Н.
подсудимого Камзаракова В.В.
защитника Руиной Г. П.
при секретаре Ануфриевой И. К.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАМЗАРАКОВА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, 24 февраля 1990 года рождения, уроженца с. Кондома, Таштагольского района, Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, зарегистрированного в с. Кондома, Таштагольского района, Кемеровской области, проживающего в п.Чугунаш, Таштагольского района, ул. Калинина, 3, ранее судимого:
1. 12.01.2007г. Таштагольским городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
2. 13.04.2007г. Таштагольским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;
3. 31.10.2007г. Таштагольским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден 12.02.2009г. УДО на 11 месяцев 20 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Камзараков В. В. обвиняется в том, что он в один из дней в период времени с 01.06.2010г. по 30.06.2010г. с 22 часов до 23 часов, в п. Чугунаш, Таштагольского района, Кемеровской области, в подсобном помещении недостроенного жилого дома, расположенного на территории земельного участка, рядом с домом 4, по ул. Линейная, в п. Чугунаш, Таштагольского района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Н. А. А., а именно: бензопилу марки «Stihl», стоимостью 7400 рублей, дисковую пилу марки «Диолд», стоимостью 3200 рублей, причинив тем самым Н. А. А. материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей, который является для Н. А. А. значительным ущербом, после чего Камзараков В. В. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, 25.08.2010г., в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 10 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя к недостроенному жилому дому, расположенному на территории земельного участка, рядом с домом 4, по ул. Линейная, в п. Чугунаш, Таштагольского района, в котором проживает К. Н. И., установив, что входная дверь в дом закрыта на запорное устройство – крючок, умышленно, с целью незаконного проникновения в вышеуказанный дом, являющийся жилищем –индивидуальным жилым домом К. Н. И., без согласия проживающей в нем К. Н. И., осознавая, что своими действиями он нарушает право К. Н. И. на неприкосновенность жилища, предусмотренного ст. 25 Конституции РФ, а также ст. 3 Жилищного кодекса РФ и, желая этого, действуя незаконно, не получив согласия К. Н. И. пройти в дом, то есть помимо ее воли, подойдя к входной двери в квартиру, применяя физическую силу, взявшись рукой за дверную ручку двери, дернул за дверь, от чего крючок слетел со скобы, тем самым открыл дверь, после чего незаконно проник в вышеуказанный дом.
Он же, 25.08.2010г., в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 30 мин., в п. Чугунаш, Таштагольского района, Кемеровской области, находясь в недостроенном жилом доме, расположенном на териитории земельного участка, рядом с домом 4, по ул. Линейная, в п. Чугунаш, Таштагольского района, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее К. Н. И., а именно, сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством, общей стоимостью 2000 рублей, вставленную в телефон сим-карту оператора «Теле-2», стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, находившиеся в дамской сумке, которая лежала на сейфе, пластиковую карту Сберегательного банка Российской Федерации «Мастер-кард», не представляющую ценности для потерпевшей, чем причинил К. Н. И. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей, после чего Камзараков В. В. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Действия подсудимого Камзаракова В.В. органами предварительного следствия по эпизоду тайного хищения имущества у Н. А.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Камзараков В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия правильно квалифицированы по эпизоду тайного хищения имущества Н. А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Камзараковым В.В. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, подсудимый состоит в гражданском браке, имеет на иживении одного малолетнего ребенка.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками, не работает.
Кроме этого, судом учитывается, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и последние три обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.
Кроме того, судом учитывается явка с повинной Камзаракова В. В., которую суд также учитывает как смягчающие наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание Камзаракова В.В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Камзаракова В. В. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
Основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому Камзаракову В. В. наказания, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Камзаракова Виктора Владимировича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду тайного хищения имущества Н. А.А.) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 139 УК РФ – 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии с ст. 71 УК РФ- одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Камзаракову В.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и далее являться в установленные инспекцией сроки.
Меру пресечения Камзаракову В. В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг» с зарядным устройством, сим-карту оператора «Теле 2» передать потерпевшей Коробейниковой Н. И.; пилу электрическую марки «Диолд», бензопилу марки «Stihl» передать потерпевшему Наумову А. А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А. А. Андреева