Дело № 1-216/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол 13 октября 2010 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А.А.
с участием государственного обвинителя Сотиковой О.С.
потерпевшей Узловой А. В.
подсудимого Тенешева А.В.
защитника Абрамкиной А.В.
при секретаре Ануфриевой И.К.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тенешева Александра Вячеславовича,
12 октября 1989 года рождения, уроженца г. Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г. Таштагол, ул. Коммунальная, 6-7, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тенешев А.В. обвиняется в том, что 23 мая 2010 года, около 19 часов 20 минут, находясь в помещении магазина «Свежий хлеб», расположенного по ул. Мира, 37, г. Таштагола, совершил разбой в отношении продавца Узловой А.В., а именно: находясь в указанном магазине совместно с Куспековым А.Г., который попросил у продавца Узловой А.В. спиртные напитки в долг, получив от продавца Узловой А.В. отказ, имея при себе пистолет, который не является огнестрельным оружием и относится к пневматическим, газобаллонным пистолетам модели «МР-654 К», калибра 4,5 мм, и который к стрельбе не пригоден, в виду отсутствия баллона со сжатым углекислым газом, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на продавца Узлову А.В., при этом извлек из-за пояса надетых на нем трико указанный пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сознавая, что его преступные действия носят открытый для продавца Узловой А.В. характер, направил ствол пистолета в направлении Узловой А.В., понимая, что Узлова А.В. воспринимает его действия как реальную угрозу для жизни и здоровья, потребовал передачи ему двух бутылок пива «Толстяк», емкостью 2,5 литра, стоимостью за одну бутылку 94 рубля, на общую сумму 188 рублей, принадлежащих ООО «Таштагольская хлебная компания», которые намеревался похитить. В ответ на преступные действия продавец Узлова А.В. успела нажать на кнопку тревожной сигнализации и вызвать сотрудников милиции, после чего Тенешев А.В., боясь быть застигнутым на месте совершения преступления сотрудниками милиции, был вынужден скрыться.
Действия подсудимого Тенешева А. В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Тенешев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, представитель потерпевшего против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, подвергался административному наказанию. Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и последние два обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание подсудимого.
Отягчающих наказание Тенешева А. В. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тенешева Александра Вячеславовича признать виновным по ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тенешеву А. В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Тенешева А. В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства.
Меру пресечения- заключение под стражей- отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественное доказательство: пневматический пистолет «МР-654 К, Т 08 065082» калибра 4,5 мм., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.А. Андреева