Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1–225/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 15 октября 2010 года Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Согриной М.Н.

подсудимой Соловьевой А. В.

защитника Улько Н. Ю.

при секретаре Ануфриевой И. К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьевой Анастасии Владимировны,

02 февраля 1991 года рождения, уроженки г. Новокузнецка, Кемеровской области, гражданки РФ, образование 7 классов, не замужней, работающей в салоне красоты «Стрипсалон» г.Новокузнецка массажисткой, зарегистрированной в г.Новокузнецке, ул. Дорстроевская, 9-67, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьева А. В. обвиняется в том, что она, 20 марта 2010 года, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 18 минут, в п. Ш., Таштагольского района, Кемеровской области, в квартире, расположенной по адресу: ул. Д., 7-23, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ г 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передала Р. М.Г., наркотическое средство, содержащее в своем составе, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,071 грамма, подучив от Р. М.Г. в уплату за него деньги в сумме 600 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Р. М.Г. действовала по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно -розыскной деятельности», и переданное ею Р. М.Г. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району И. Ю.Н. из незаконного оборота.

Действия Соловьевой А. В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая Соловьева А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Соловьева А. В. пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Соловьевой А. В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи: не замужем, детей не имеет, данные о личности подсудимой: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в ГОУ начального профессионального образования профессиональное училище №50 г.Новокузнецка положительно, к административной ответственности не привлекалась.

Суд также учитывает, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, и последние два обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Отягчающих наказание Соловьевой А. В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд считает признать исключительными обстоятельствами и назначить подсудимой наказание с применением ст.64 УК РФ- ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Оснований для применения подсудимой ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что ее исправление возможно в изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соловьеву Анастасию Владимировну признать виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. №377-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 08 сентября 2010 года по 14 октября 2010 года включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы-материалы ОРД в отношении Соловьевой А. В. хранить в материалах уголовного дела; денежные средства, изъятые у Соловьевой А. В. оставить в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району; наркотические средства-героин, выданные Р. М. Г. в количестве 0,071 грамм, изъятые у Соловьевой А. В. в количестве 0,162 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Разъяснить, что при подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. Андреева