Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1 – 210/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Таштагол «04» октября 2010 год

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Казакова С.С.

подсудимого Досанова Жасулана Муратовича

защитника Абрамкиной Л.И.

при секретаре Лутай Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Досанова Жасулана Муратовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Досанов Ж.М. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

он 22 февраля 2008 года, около 15 часов 30 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества пришли к помещению летней кухни, которое расположено в усадьбе дома по адресу № 1, принадлежащему Кушакову А.Г., при этом знали, что Кушаков А.Г. отсутствует и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли через окно внутрь помещения летней кухни, откуда тайно похитили мясо конины, принадлежащее Кушакову А.Г., при следующих обстоятельствах: Досанов Ж.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к окну помещения летней кухни, которое расположено со стороны дороги, после чего Досанов Ж.М. при помощи отвертки, которую принес с собой, отогнул гвозди на наружной раме данного окна и выставил стекло. Через полученный проем в окне Досанов Ж.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, поочередно, незаконно, проникли внутрь помещения летней кухни. Находясь внутри помещения летней кухни лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Досанов Ж.М. обнаружили на столе, около печи, мясо конины, весом 20 кг, стоимостью 160 рублей за один килограмм, на общую сумму 3200 рублей. После чего Досанов Ж.М. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сложили похищенное мясо конины в рюкзаки, которые принесли с собой. Затем лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, покинуло дом через оконный проем. Досанов Ж.М. оставшись в помещении летней кухни, стал передавать через проем в окне, рюкзаки, наполненные мясом конины, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Передав похищенное мясо лицу, уголовное дело в - отношении которого выделено в отдельное производство, Досанов Ж.М. покинул дом через оконный проем. После чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что их преступные действия носят тайный характер, действуя согласовано между собой, совместно увезли похищенное мясо в г. Таштагол, где продали Владимировой М.И., обратив похищенное имущество в свою пользу, причинив потерпевшему Кушакову А.Г. значительный материальный ущерб в сумме 3200 рублей.

Действия подсудимого Досанова Ж.М. квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Досанов Ж.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Досанова Ж.М., в соответствии со ст. 62 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. № 8-9).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Досанова Ж.М., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что исправление Досанова Ж.М. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Досанова Жасулана Муратовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Досанову Ж.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Досанова Ж.М. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.И. Маслова.