Приговор вынесенный за убийство



Дело № 1- 55/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол «15» сентября 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А. А.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Таштагола Шимовой О.Ю.

подсудимого Соколова В. В.

защитника Руиной Г. П.

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова Виктора Викторовича,

28 октября 1986 года рождения, уроженца г.Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, проживающего в г. Таштаголе ул. 18 парт/съезда, 14-4, зарегистрированного в г. Таштаголе, ул. Коммунальная, 8-7, судимого:

20.02.2007 года Таштагольским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, 06.08.2009 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Соколов В. В., 08 октября 2009 года, в период времени с 15 часов до 17 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №, по ул.В.Волошиной, г. Таштагола, Кемеровской области, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений решил совершить убийство Нескоряковой Ю.П.. Реализуя преступный умысел, действуя умышленно, с целью причинения смерти Нескоряковой Ю.П., осознавая, что падение с высоты 3-х метров может повлечь смерть последней и, желая этого, Соколов В.В. толкнул Нескорякову Ю.П., в результате чего она упала через люк в полу в подвальное помещение дома. Продолжая свои умышленные действия, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важных органов – голову и грудь, а также в область верхних и нижних конечностей и, желая этого, нанес не менее 12 ударов ногами по голове, телу, верхним и нижним конечностям Нескоряковой Ю.П..

В результате вышеуказанных действий Соколов В.В. причинил Нескоряковой Ю.П. следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки лобной области справа (2), надбровной дуги слева (1), лица (2), передней поверхности грудной клетки справа (1), правого локтевого сустава (2), левой кисти (1), правой кисти (1), множественные ссадины левой щеки, правой ушной раковины (1), левого коленного сустава (1), которые как вред здоровью не квалифицируются и тяжесть их не определяется;

- полные поперечные переломы 2,3, 4, 5, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии, квалифицирующиеся как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня (3-х недель).

После чего Соколов В.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Нескоряковой Ю.П., действуя умышленно, взял веревку, после чего, удерживая обеими руками указанную веревку, стал сдавливать ею шею Нескоряковой Ю.П. спереди в течении не менее 5 минут, причинив Нескоряковой Ю.П. странгуляционную борозду в верхней трети шеи. В результате указанных действий Соколова В.В. у Нескоряковой Ю.П. развилась механическая асфиксия, которая расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи с наступлением смерти Нескоряковой Ю.П., которая наступила на месте происшествия, то есть Соколов В.В. убил Нескорякову Ю.П..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов В.В. вину в умышленном убийстве Нескоряковой Ю.П. признал полностью, пояснив, что он отказывается от своих показаний, данных им в судебном заседании, где пояснял, что он Нескорякову Ю.П. не убивал, 08 октября 2009г. вместе с Ч. А.А. пришли домой к Нескоряковой Ю.П., он поднялся через подвал на первый этаж дома, а Ч. А.А. остался в подвале вместе с Нескоряковой Ю.П., а, когда он вернулся в подвал, то увидел, что Ч. А.А. держал в руках крестик и колечко, сказал ему, что он усыпил Нескорякову Ю.П., из-за этого они стали ругаться и драться, тот его ударил по ноге, со стола в доме он взял кольцо, сотовый телефон, потом выпили спирта, а, услышав, что залаяла на улице собака, побежали через подвал на улице, по дороге он споткнулся о труп Нескоряковой Ю.П..

Отказавшись от своих показаний, которые он дал в судебном заседании, Соколов В.В. попросил огласить его показания, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 10 октября 2009г. (т.1 л.д.138-142), 05 февраля 2010г. (т.2 л.д.107-113), где он полностью признавал свою вину и пояснял об обстоятельствах совершенного им убийства Нескоряковой Ю.П..

Судом были оглашены показания подсудимого Соколова В.В., данные им на предварительном следствии в качестве не только обвиняемого, но и в качестве подозреваемого и в явке с повинной.

Так, при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.126-131) Соколов В.В. пояснял,что 08 октября 2009г. он с утра стал распивать спиртное с сожителем своей сестры-С. К., около 11-12 часов пошел к своей сестре Б. М., там продолжил распитие спиртного.Около 14-15 часов ему на сотовый позвонила потерпевшая Нескорякова Ю.П. и попросила помочь постелить ковер в доме. Он пришел к Нескоряковой Ю.П., помог постелить ковер, за помощь та дала ему стакан спирта, у Н. М. выпили спиртное, потом пошел снова к Б. М., туда же пришел Ч. А., тоже распивал спиртное, затем он предложил Ч.у А. сходить к Нескоряковой Ю.П. за спиртом.Вместе с Ч. А.А. пришли домой к Нескоряковой Ю.П. за спиртом, по дороге он предложил тому план действий, что Нескорякова Ю.П. выйдет на улицу, они свяжут ее и заберут спирт, Ч. А.А. согласился с его предложением, они пришли вдвоем к Нескоряковой Ю.П., перелезли через забор со стороны огорода, по огороду прошли к подвалу дома, Нескорякова Ю.П. вышла к ним с центрального входа, подошла к подвалу, втроем они зашли в дом через центральный вход, Нескорякова Ю.П. прошла на кухню, он шел следом за ней и, когда увидел, что та стоит на краю люка, ведущего в подвал,глубиной около 3 метров, он толкнул ее в спину. Нескорякова Ю.П. от толчка полетела в подвал лицом вниз, упав, закричала от боли, Ч. А. видел его действия и ничего не сказал. После этого он спустился вниз, в подвал и нанес Нескоряковой Ю.П. правой ногой,обутой в туфли, не менее 5-6 ударов по лицу. Справа от лестницы он увидел бельевую веревку, смотанную в клубок, отмотал от куска отрезок веревки длиной 50-60 см, пережег кусок зажигалкой и, держа веревку в обеих руках, подошел к Нескоряковой Ю.П., решил ее задушить, встал над ней, т.е. правой ногой по правую сторону от туловища потерпевшей, а левой ногой по левую сторону, набросил веревку со стороны передней поверхности шеи потерпевшей, после чего стал тянуть двумя руками на себя, не замыкая при этом веревку со стороны задней поверхности шеи, держал минут пять, верхняя часть туловища потерпевшей поднималась от пола примерно на 20 см, Нескорякова хрипела, он опустил плавно веревку вниз, голова потерпевшей опустилась также на пол и была повернута на правую сторону, глаза ее были стеклянными,смотрели в одну точку, он понял, что та умерла в результате его действий.В руке потерпевшей он увидел цепочку и на веревочке крестик на ней, разжал руку и взял их, затем вышел на улицу и выбросил веревку в огород, вернулся снова в подвал, увидел Ч. А., который стоял возле потерпевшей и нанес удар ногой, обутой в кроссовок, в область лица. Вдвоем с Ч. А. они поднялись на первый этаж, стали искать деньги и спирт, он нашел на кухне 3-х литровую пластмассовую бутылку со спиртом, Ч.А. на кухне, на столе под клеенкой нашел 200 руб. купюрами по 100 руб., в комнате, в вазе, что стояла на столе, он нашел кольцо из металла желтого цвета.Увидя, что в дом заходит незнакомая женщина и спросила у него где Нескорякова Ю.П., он ответил той, что ушла за водой,а сам закрыл дверь на веранду, забежал на кухню и вместе с Ч. А. через подвал выбежали на улицу, через огород побежали на ул.Темирязева, в переулке Ч. А. отдал ему 100 руб. и пошел вверх по улице, а он с бутылкой спирта в руках пошел вниз по улице, встретил К. В., с которым распили спирт в сосняке, спустились к остановке, где их задержали работники милиции.

В явке с повинной (т.1 л.д.70-71) Соколов В.В. пояснял,что 08 октября 2009г. он вместе со своим братом –Ч. А.А. пошли к Нескоряковой Ю.П. за спиртом, но последняя отказалась давать им спирт, он зашел в комнату, где находилась Нескорякова Ю.П. и с силой толкнул ее, та упала вниз, в подвал, потом он спустился в подвал и нанес потерпевшей около 5 ударов в область лица, потом задушил ее веревкой, накинув сзади, веревку выбросил в огород.Когда он избивал потерпевшую, в подвал спустился Ч.А. и нанес один удар ногой в область головы потерпевшей.Вместе с Ч. А. они стали искать в доме деньги и спирт, Ч. А. нашел на столе, под клеенкой 200 руб., он забрал у того 100 руб., нашел 3-хлитровую канистру со спиртом, вышли из дома, он направился по горе в сторону ул.Садовая, затем его задержали работники милиции.

При задержании в качестве подозреваемого 09 октября 2009г. (т.1 л.д.100-102) Соколов В.В. пояснял, что 08 октября 2009г. находился в доме Нескоряковой Ю.П. вместе с Ч. А.А., последний искал в доме деньги. Он нанес Нескоряковой Ю.П. 5-6 ударов в область лица, при этом взял веревку и задушил ее, после этого вышел на улицу и увидел, что Ч. А.А. ударил Нескорякову Ю.П. в область лица. Забрали спирт, деньги, крестик, цепочку, кольцо, телефон.

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого 10 октября 2009г (т.1 л.д.138-142) Соколов В.В. пояснял, что 08 октября 2009г. он предложил Ч. А. сходить к Нескоряковой Ю.П. за спиртом, по дороге предложил тому зайти к Нескоряковой Ю.П. домой со стороны подвала и тем самым напугать ее, связать веревкой и забрать спирт, Ч. А. на его предложение ничего не ответил.Вдвоем с Ч. А. они подошли к дому Нескоряковой Ю.П. со стороны нижней улицы, перелезли через забор со стороны огорода, подошли к подвалу дома, Нескорякова подошла к ним со стороны центрального входа, попросила Ч. А. убрать плахи с огорода, тот пошел убирать, а он с Нескоряковой Ю.П. зашли в дом через центральный вход, на кухне он столкнул Нескорякову Ю.П. в подвал, потом спустился и нанес ей в область лица правой ногой, обутой в туфли, около 5-6 ударов. Куском веревки, который пережег зажигалкой от клубка веревки, он задушил Нескорякову Ю.П., встав над ней, набросил веревку со стороны передней поверхности ее шеи и с силой двумя руками натянул на себя, не замыкая веревку со стороны задней поверхности шеи, держал 5 минут, Нескорякова Ю.П. хрипела, потом он опустил плавно веревку вниз, увидел, что та от его действий умерла.В правой руке Нескоряковой Ю.П. он увидел цепочку из металла белого цвета с православным крестиком на ней, разжал ее руку и забрал цепочку с крестиком.Выйдя через подвал в огород, он выкинул веревку, которой душил Нескорякову Ю.П., в огород, потом снова через подвал зашел в дом, навстречу ему выбежал Ч.А.А., последнему он сказал, что задавил бабу Юлю, после этого он вдвоем с Ч. А. поднялись из подвала на первый этаж, стали искать деньги, спирт, на кухне он нашел 3-хлитровую пластмассовую бутылку со спиртом, в комнате, на столе, в вазе он нашел кольцо из металла желтого цвета, Ч. на кухне, на столе под клеенкой нашел 200 руб. купюрами по 100 руб..Затем он услышал как на улице залаяли собаки, он увидел идущую ему навстречу незнакомую женщину, на ее вопрос где Нескорякова Ю.П.,он ответил, что ушла за водой, он стал закрывать входную дверь на веранду, забежал на кухню, сказал Ч. А. уходить, они выбежали, Ч. А. пошел вверх по ул.Темирязева, а он пошел вниз, встретил К. В., с которым зашли в сосняк и стали распивать спирт, потом спустились к остановке и были задержаны работниками милиции.

При проведении следственного эксперимента 11 октября 2009г. (т.1 л.д.155-160) обвиняемый Соколов В.В. показал как он толкнул Нескорякову Ю.П. рукой в плечо и от толчка та упала в подвальное помещение своего дома, далее показал как взял в руки веревку, от которой при помощи зажигалки отжег отрезок веревки длиной 50-60 см, взял кусок веревки, концы которой обмотал вокруг пальцев, затем встал над Нескоряковой Ю.П., правой ногой по правую сторону от Нескоряковой, левой ногой по левую сторону, Нескорякова Ю.П. лежала лицом вниз между его ног, показал как накинул веревку на шею потерпевшей и тянул двумя руками с силой на себя, не замыкая веревку со стороны задней поверхности шеи, держал 5 минут, Нескорякова хрипела,а, когда перестала подавать признаки жизни, опустил плавно веревку вниз, он видел, что глаза Нескоряковой стали стеклянными, смотрели в одну точку, он был уверен, что та умерла в результате его действий, затем Соколов В.В. показал,что подошел к потерпевшей и нанес ей правой ногой в область лица не менее 5-6 ударов, после этого увидел в правой руке потерпевшей цепочку из металла белого цвета, разжал руку той и забрал себе, потом поднялся в дом, где находился Ч. А. и вместе с последним стали искать в доме деньги и спирт.

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого 05 февраля 2010г. (т.2 л.д.107-113) Соколов В.В. пояснял, чтов В.се в качестве обвиняемого 05 февраля 2010г.овершенного им убийства Нескоряковой Ю. 08 октября 2009 года он с утра начал употреблять спиртное: вначале выпил у своей сестры- С. К., потом в гостях у Н. М., после продолжил распитие спиртного у своей сестры- Б.М.. В период с 12 до 14 часов ему на сотовый позвонила Нескорякова Ю.П. и попросила прийти к ней домой постелить ковер. Он согласился, пришел к Нескоряковой Ю.П., та подержала собак и завела его в дом через центральный вход, он помог ей постелить ковер, за это Нескорякова Ю.П. налила ему 1 стакан спирта, он пришел снова к Б.М. и там продолжили распитие спиртногомог ей постелить ковер,тного у своей сестры- Болтановой М.. Примерно в период времени с 15 до 16 часов он предложил Ч.А. сходить к Нескоряковой Ю.П. за спиртом, тот вначале отказывался, говорил, что Нескорякова Ю.П. в долг не даст, но он сказал тому, что помогал Нескоряковой Ю.П. по дому и та ему даст спирт. Подойдя к дому Нескоряковой Ю.П., он через забор соседнего дома перелез в ограду ее дома, так как у центрального входа были собаки, которых он боялся. После того, как он перелез в ограду дома, он подошел к двери в дом со стороны подвала, откуда ему навстречу вышла Нескорякова Ю.П., он попросил у нее дать спирта в долг, но та сказала, что в долг не даст.Когда к ним подошел Ч. А., Нескорякова Ю.П. попросила того убрать плахи с огуречной грядки и Ч.А. сразу пошел в сторону огорода, а его Нескорякова Ю.П. пригласила в дом. Он вместе с Нескоряковой Ю.П. обошли дом, та подержала собак и они через центральный вход зашли в дом, Нескорякова Ю.П. прошла на кухню, он шел следом за ней, на кухне он увидел, что Нескорякова Ю.П. подошла к краю люка, через который идет лестница в подвал, данный люк не оборудован крышкой, за ним сразу начинается деревянная лестница в подвал, глубина которого около 3-х метров. Он попросил у Нескоряковой Ю.П. в долг спирт, на что та стала оскорблять его, говорила, что спирта не даст, так как ему уже хватит пить. В этот момент у него возникло чувство злости на Нескорякову Ю.П. за то, что она не дала ему спирт, он видел, что та стоит возле открытого люка в подвал, и он толкнул ее рукой в область плеча, при этом толчок был сильный, но он думал, что та устоит на ногах. От толчка Нескорякова Ю.П. упала в люк вниз головой, он слышал звуки ударов при падении тела Нескоряковой Ю.П.. Он сразу спустился вниз за ней в подвал, там электрического света не было, свет в подвале поступал через окно, поэтому было плохо видно. Спускаясь в подвал, он увидел, что Нескорякова Ю.П. лежит на полу лицом вниз в полуметре от лестницы, была живая, он это понял потому, что она, не поднимаясь с пола, сказала на него нецензурное слово. После этого он нанес Нескоряковой Ю.П. несколько ударов ногами в лицо, но данные удары были несильные, наносил их верхней частью правой стопы, обутой в туфли. Считает, что он мог нанести не менее 12 ударов ногой.Ссадины и кровоподтеки на теле Нескорякова Ю.П. могла получить при падении в подвал,она не пыталась встать, никакой угрозы для его жизни, здоровья не представляла, в руках у нее никаких предметов не было. Ч. А. в этот момент в доме не было. Затем он заметил справа от лестницы на полу бельевую капроновую веревку, смотанную в клубок, диаметр веревки примерно 0,5 – 1 см. От клубка была отмотана веревка длиной 50-60 см., которая была неразрывно связана с клубком, но лежала рядом с ним. Он руками оторвал веревку от клубка, так как хотел убить Нескорякову Ю.П., поскольку был злой на нее за то, что та не дала ему спирт и ругалась на него. Держа веревку в обеих руках, он подошел к Нескоряковой, видел, что у нее на лице была кровь, она продолжала лежать на полу лицом вниз, ногами к лестнице. Он встал над Нескоряковой, то есть правой ногой на полу по правую сторону туловища Нескоряковой, левой ногой он встал на нижнюю ступеньку по левую сторону туловища Нескоряковой, набросил веревку через верхнюю часть головы Нескоряковой, веревку провел со стороны лица Нескоряковой к передней поверхности шеи, затем стал с силой тянуть двумя руками на себя, не замыкая при этом веревку со стороны задней поверхности шеи. Веревку тянул со значительной силой, понимал, что его действия приведут к смерти Нескоряковой и желал этого, так как был злой на нее. По времени он удерживал веревку с силой вокруг шеи Нескоряковой около 5 минут, при этом голова ее, верхняя часть туловища (плечи) в результате его действий приподнялись от пола на расстоянии около 20 см. Нескорякова хрипела, не пытаясь при этом убрать веревки от шеи или другим способом оказать сопротивление. Потом он опустил плавно веревку вниз, при этом голова Нескоряковой Ю.П., не ударяясь об пол подвала, опустилась также на пол и была повернута на правую сторону. Он видел глаза Нескоряковой, они стали стеклянные, смотрели в одну точку,понял, что та в результате его действий умерла. В правой руке у Нескоряковой Ю.П. он увидел зажатую цепочку из металла белого цвета, он разжал ее руку и забрал у нее цепочку, на которой на веревочке висел православный крестик из металла белого цвета,цепочка была порвана. Цепочку, крестик, веревочку он положил в карман джинсовки, а, когда его впоследствии задержали сотрудники милиции, то спрятал их в носок, чтобы те не нашли. Затем он вышел через подвал на улицу в огород, где выкинул веревку в сторону огорода, снова через подвал зашел в дом, в это время к двери дома подошел Ч.А., он сказал тому, что задавил бабу Юлю.После этого он поднялся по лестнице на кухню, Ч. следом за ним. На кухне он решил взять спирт, нашел возле дивана 3-х литровую пластиковую бутылку со спиртом, в которой было примерно 2 литра спирта. После этого Ч. ему показал, что под клеенкой на кухонном столе находятся деньги, он посмотрел и увидел, что там лежит купюра достоинством 100 рублей, несколько монет различного достоинства. Деньги- 100 рублей он положил к себе в карман, вышел из кухни и пошел в спальню, где на столе увидел сотовый телефон «Nokia» б/у старой модели, кольцо из металла желтого цвета. Данный телефон и кольцо он решил взять себе. Затем он пошел на кухню, где решил взять продукты из холодильника, для этого взял пакет, который лежал на холодильнике и стал в него складывать продукты, но какие именно продукты там были, не помнит. Впоследствии он решил не брать пакет с продуктами, так как ничего хорошего там не было. Потом он услышал как на улице залаяла собака. Он пошел в сторону веранды и увидел идущую ему навстречу незнакомую женщину. На вопрос женщины, где Нескорякова, он ответил, что она ушла за водой. Женщина пошла на улицу, он пошел следом за ней. Видя, что женщина уходит, он стал закрывать входную дверь в веранду, захлопнул ее, забежал на кухню, где находился Ч. А., взял в руки бутылку со спиртом и сказал Ч. А., что надо уходить. Вдвоем они спустились в подвал, при этом он взял бутылку со спиртом в руки. Он и Ч. через огород выбежали с территории дома и побежали вдвоем до ул. Тимирязева, после чего Ч. пошел вверх по улице, а он пошел вниз по ул. Тимирязева.

Оценивая показания Соколова В.В., данные им в явке с повинной 08 октября 2009г., при задержании в качестве подозреваемого 09 октября 2009г., на предварительном следствии в качестве подозреваемого 09 октября 2009г., обвиняемого 10 октября 2009г., при проведении следственного эксперимента 11 октября 2009г. и его показания в качестве обвиняемого 05 февраля 2010г., которые указывались выше, суд считает, что его показания в части умышленного убийства потерпевшей Нескоряковой Ю.П., где он пояснял как столкнул потерпевшую в подвал, как спустился вниз, набросил на ее шею сзади отрезок бельевой веревки и задушил ее, не противоречат друг другу, его показания в этой части последовательны.

Показания же Соколова В.В. в той части, где он пояснял в явке с повинной 08 октября 2009г., при задержании в качестве подозреваемого 09 октября 2009г., при допросе в качестве подозреваемого 09 октября 2009г., обвиняемого 10 октября 2009г., что после того,как он столкнул в подвал потерпевшую Нескорякову Ю.П., он спустился вниз и нанес последней в область лица около 5-6 ударов правой ногой, обутой в туфли, а при следственном эксперименте 11 октября 2009г. обвиняемый Соколов В.В. пояснил, что нанес потерпевшей около 5-6 ударов в область лица правой ногой обутой в туфли после того, как задушил ее веревкой, при допросе же в качестве обвиняемого 05 февраля 2010г. Соколов В.В. пояснял, что, спустившись в подвал, где лежала после падения потерпевшая, он нанес последней в область лица удары правой ногой,обутой в туфли, количество ударов мог нанести не менее 12, суд усматривает противоречия и считает, что показания Соколова В.В. при допросе в качестве обвиняемого 05 февраля 2010г. наиболее правдивы, не противоречат установленным обстоятельствам дела, данные показания он подтвердил в судебном заседании, а кроме того, они подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.76-80), где при исследовании трупа Нескоряковой Ю.П. было установлено,что имевшие у нее на лице кровоподтеки лобной области справа (2), надбровной дуги слева (1), лица (2), множественные ссадины левой щеки, правой ушной раковины (1), образовались в срок не более 3-х часов до наступления смерти от не менее 12 воздействий твердого тупого предмета, объективность данной экспертизы у суда не вызывает сомнений.

Пояснения обвиняемого Соколова В.В. при следственном эксперименте 11 октября 2009г.,где он пояснял,что нанес потерпевшей около 5-6 ударов в область лица правой ногой обутой в туфли после того, как задушил ее веревкой, у суда вызывают сомнения, поскольку показания в этой части обвиняемый Соколов В.В. сам опровергал при допросе в качестве подозреваемого 09 октября 2009г.,обвиняемого 10 октября 2009г. и 05 февраля 2010г., в явке с повинной 08 октября 2009г., его показания были последовательны в этой части, а, кроме того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.76-80) кровоподтеки лобной области справа (2), надбровной дуги слева (1), лица (2), множественные ссадины левой щеки, правой ушной раковины (1), образовались прижизненно незадолго до наступления смерти от воздействий твердого тупого предмета, не доверять заключению эксперта у суда не имеется оснований.

Кроме того, что подсудимый сам изобличил себя в своих показаниях, что он умышленно убил Нескорякову Ю.П. при обстоятельствах,указанных выше, его вина в умышленном убийстве потерпевшей Нескоряковой Ю.П. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании судом.

Так, допрошенный в качестве свидетеля Ч. А.А., пояснил суду, что 08 октября 2009г. он распивал спиртное вместе со своими знакомыми и братьями-Ч. М., С. В. в доме своей сестры- Б. М., по ул.В.В7. Спиртное закончилось и Соколов В. предложил сходить к Нескоряковой Ю.П. и взять еще спирта. Он вдвоем с Соколовым В. пошли к Нескоряковой Ю.П. на ул.В. 28, он подошел к дому с центрального входа, а Соколов В. залез в ограду дома Нескоряковой Ю.П. через забор соседнего дома и зашел в дом со стороны подвала.Он тоже решил обойти дом с задней стороны и зайти в него со стороны подвала,так как у центрального входа лаяли собаки. С Соколовым В. подошли к подвальной двери в дом, постучались, Нескорякова Ю.П. открыла им дверь, они спросили у нее 200 грамм спирта, Нескорякова Ю.П. попросила его убрать плахи с огуречной грядки, он пошел в огород, убрал плахи и пошел в дом Нескоряковой Ю.П. со стороны подвала, на пороге он встретил Соколова В., тот сказал ему: «Я бабу Юлю задавил», он переспросил того: «Как задавил?» После этого Соколов В. повернулся и стал подниматься по лестнице на второй этаж, он следом за ним, обратил внимание,что в подвальном помещении разбросаны вещи. Поднявшись наверх, увидел,что там тоже были разбросаны вещи. Наверху Соколов В. стал собирать в пакеты продукты питания,что лежали в холодильнике.На кухне он поднял клеенку, которой был застелен стол и под ней увидел деньги купюрами по 100 рублей,всего было 200 руб., их забрал себе Соколов В.. Затем Соколов В. достал бутылку емкостью примерно 2,5 литра со спиртом,что стояла между диваном и сервантом. Потом он услышал, как залаяли собаки во дворе Нескоряковой Ю.П., увидел из окна машину «Нива», он испугался, что их могут увидеть и стал спускаться с лестницы в подвал, услышал, что Соколов В. кому-то сказал, что Нескорякова ушла за водой.Спустившись с лестницы в подвал, увидел возле лестницы ноги Нескоряковой Ю.П., последняя лежала лицом вниз, он выбежал из дома на улицу, через огороды ушел к себе домой, где лег спать.

На очной ставке с подозреваемым Соколовым В.В. 09 октября 2009г. Ч.А.А. (т. 1 л. д. 171-173) подтвердил свои показания, указанные выше.

Показания Соколова В.В. при допросе в качестве подозреваемого 09 октября 2009г., в явке с повинной 08 октября 2009г., что он вместе с Ч. А.А. зашел в дом Нескоряковой Ю.П. и при Ч. А.А. он столкнул потерпевшую в подвал, что Ч. А.А. также спускался за ним в подвал и нанес потерпевшей по голове удар ногой,обутой в кроссовок, суд оценил и находит его показания в этой части голословными, не подтвержденными другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Ч. А.А. данные факты не подтвердил ни в своих показаниях, ни на очной ставке с обвиняемым Соколовым В.В., о чем указывалось выше.

У суда нет оснований не доверять показаниям Ч. А.А., тем более,что при допросе в качестве обвиняемого 05 февраля 2010г. (т.2 л.д.107-113) Соколов В.В. сам опроверг свои показания в этой части, пояснял и при допросе в качестве обвиняемого 10 октября 2009г. (т.1 л.д. 138-142), что, когда они с Ч. А.А. подошли к дому Нескоряковой Ю.П., последняя вышла к ним, стоявшим у входа в подвал, через центральный вход, попросила Ч. А.А. убрать в огороде плахи и тот пошел их убирать, а Соколов В.В. вместе с Нескоряковой Ю.П. через центральный вход зашли в дом.Далее Соколов В. пояснял, что, после того, как он задушил веревкой Нескорякову Ю.П., он вышел из подвала на улицу, выбросил в огород веревку, вернулся обратно и у входа в подвал встретился с Ч. А.А., вдвоем зашли в подвал, поднялись по лестнице на первый этаж, где стали искать деньги и спирт. Данные показания Соколова В.В. подтвердил и сам Ч. А.А. при допросе в качестве свидетеля как на предварительном следствии (т.1 л.д.161-164), на очной ставке с Соколовым В.В. (т.1 л.д.171-173), так и в судебном заседании.

При исследовании на судебно-медицинской экспертизе №84 (т.2 л.д.87-90) одежды, изъятой у Ч.А.А.: трико, пары кроссовок, в которых он находился в доме Нескоряковой Ю.П. 08 октября 2009г., кровь не найдена.

Кроме того,как пояснила свидетель М. О.В., она проживает с Ч. Алексеем, который является ее гражданским мужем. 07 октября 2009 г., утром она вместе с Ч. А. приехали к ее бабушке Б. Н.,которая проживает по ул.Тимирязева, переночевали у нее, а утром 08 октября 2009г. пошли к Б.Марине,там находились Соколов В., Б. М., Ч. Михаил, кто еще не помнит. Там они стали распивать спиртное, пили спирт.Примерно около 14 часов она ушла к своей знакомой М. Г., там еще употребила спиртное и уснула.Примерно в 17 часов она проснулась, в это время у М. уже находился Ч. А., с ним пошли к Б., откуда его забрали сотрудники милиции. После того, как Ч. А. отпустили из милиции, то он ей рассказал, что вместе с Соколовым В. пошли к Нескоряковой Ю.П., у которой они хотели взять спирт, Соколов В. зашел в дом, а его Нескорякова Ю.П. попросила переложить какие-то плахи на улице, затем из дома вышел Соколов В., сказал ему, что убил Нескорякову Ю.П..

Сомневаться в правдивости показаний данного свидетеля у суда нет оснований, она не являлась очевидцем преступления, об указанных выше событиях ей стало известно со слов Ч. А.А..

Далее, допрошенная судом свидетель К. В.А., пояснила, что потерпевшую Нескорякову Ю.П. она знала около 30 лет, поддерживала с ней дружеские отношения. 08 октября 2009 года она вместе со своим мужем- К. И.Н. около 17 часов приехали на машине к Нескоряковой Ю.П., остановили машину у ее дома и вдвоем с мужем пошли к дому, залаяли собаки, привязанные у калитки и у веранды дома, но Нескорякова Ю.П. к ним из дома не вышла, тогда как ранее всегда выходила их встречать. Дверь в доме была прикрыта. Она стала заходить в дом и с веранды звать Нескорякову Ю.П. по имени. Зайдя в коридор дома, увидела через дверной проем, что в зале все вещи вывалены, разбросаны, навалены кучей. Посмотрев налево в сторону кухни, увидела, что за столом сидят два незнакомых ей парня, одного из них она позже узнала, что это был Соколов В.. На кухне тоже вещи были разбросаны, диван сдвинут. На ее вопрос где Нескорякова, тот парень, который сидел ближе к дверному проему, ответил,что «пошла за водой». Муж, который шел за ней и слышал ответ парня, сразу же побежал к выходу из дома, к колодцу, чтобы помочь Нескоряковой принести воду. Она направилась в сторону веранды, где увидела там стоящие ведра с водой и крикнула мужу,что «какая вода, ведра здесь стоят». Парень, отвечавший ей, встал со своего места и подскочил к дверному проему, ведущему с веранды на улицу, с силой стал закрывать дверь веранды изнутри на засов. Она стояла на крыльце и стала ему препятствовать закрыть дверь. Она встала в дверной проем, не давая захлопнуть перед собой дверь, и спросила зачем он закрывает дверь, парень ответил, что он боится собак. Видя, что она не дает закрыть входную дверь, парень сразу же побежал на кухню, она следом за ним, но на кухне уже никого не было. Она заглянула через лаз вниз подвала и увидела, что у подножия ступенек лежит вниз лицом Нескорякова Ю.П., верхняя часть туловища и голова той были прикрыты курткой. Она сразу же выскочила на улицу, оббежала дом и забежала в подвал со стороны улицы, подбежала к Нескоряковой Ю.П., тело на ощупь было еще теплым, но пульса не было. Она выбежала на дорогу, стала кричать мужу, чтобы он вызывал «скорую» и милицию. Первыми приехала «скорая», они осмотрели Нескорякову Ю.П. и сказали, что она умерла.Следом приехали сотрудники милиции, осмотрели дом. При осмотре Нескоряковой Ю. она видела, что та была вся грязная, на лице кровь, нос был вмят в лицо, в месте, где она лежала, на полу была лужица крови. У Нескоряковой Ю.П. имелся крестик из белого металла, который та носила на цепочке из серебра.

Свидетель К.И. Н. суду пояснил, что 08 октября 2009 года он вместе с женой – К. В.А. около 17-18 часов приехали на машине к Нескоряковой Ю.П., привезли крест на могилу ее сына. Остановив машину у дома Нескоряковой Ю.П., он и жена подошли к дому, залаяли собаки, привязанные у калитки и у веранды дома. Калитка в ограде дома была закрыта,но не на крючок. Всегда, когда лаяли собаки во дворе дома, Нескорякова Ю.П. выходила из дома, но в этот раз не вышла, что им показалось странным. Дверь в доме была прикрыта, но не закрыта на защелку. В дом первой зашла его жена- К.В.А., они стали кричать Нескорякову по имени. Он поднялся в дом, и стоял на пороге дома уже в веранде, через дверной проем увидел, что в зале все вещи вывалены, разбросаны, навалены кучей. В дверном проеме, ведущем в кухню, увидел незнакомого ему парня. На вопрос где Нескорякова, парень ответил, что «за водой пошла». Он спросил к какому колодцу пошла, что он не видел ее у нижнего колодца, парень ответил, что она пошла на верхний колодец, там берет воду. Он быстрым шагом вышел на улицу, пошел в сторону верхнего колодца, чтобы помочь Нескоряковой принести воду, отошел от дома метров на 50, оттуда увидел, что у колодца Нескоряковой нет, направился назад к дому и услышал крик жены: «Они убили ее». Он в дом заходить не стал, стоя у ворот, стал звонить в милицию, в «скорую помощь». У Нескоряковой Ю.П. была цепочка из белого металла.

Свидетель Х. В.В. пояснил суду, что 08 октября 2009г., примерно в 17 часов он возвращался с работы домой на мопеде, подъехав к дому вспомнил, что не купил хлеба, поэтому он собрался и поехал к магазину «У реки», по дороге видел, что в сторону остановки «Лесник» спускаются С. Ксения, Н. Максим и Ш. Виталий, проживающие с ним по соседству. В магазине он купил хлеба, поехал обратно домой и возле дома услышал, как на улице кричит К.: «Убили». Он вышел из дома и подошел к дому №28, по ул.В., из которого выбежала К и кричала, что кого-то убили.Он подошел к К и та ему рассказала, что она зашла в дом и увидела двух парней, которые не хотели пускать ее в дом, а затем она увидела труп Нескоряковой Ю.П.. После этого к ним подошел муж К., который вызвал милицию.Он заглянул в подвальное помещение дома и у двери видел труп Нескоряковой Ю.П., у той были все лицо, одежда грязными.

Свидетель Г. Ю. П. пояснил, что по ул.В., 37 у него имеется дача,в летнее-осенний период он постоянно проживает на ней. 08 октября 2009г., примерно в 12.30 он шел из магазина к себе на дачу, проходя мимо дома №28, по ул.В., увидел, что возле калитки стоят Соколов Виктор и Н. Максим и просили спирт у Нескоряковой Ю.П.. Он слышал,как Нескорякова кому-то позвонила по мобильному телефону и спросила «давать ли им в долг».В течении дня он видел, как несколько раз к дому Нескоряковой Ю.П. ходили за спиртом Соколов В., Ч. А.. Примерно в 15 часов 30 минут он увидел, что по дороге, со стороны дома Нескоряковой Ю.П. идут Ч. Алексей и Соколов Виктор,громко ругались между собой, при этом он слышал, что Ч. спрашивал Соколова «нафига», Соколов В. на это ничего не отвечал, он просто молча шел. Как ему показалось, чтоЧ. и Соколов В. были в состоянии алкогольного опьянения, взволнованы чем-то,рядом с ними шла собака, Соколов В. закричал на нее «убью». Примерно в 18 часов он увидел, что к дому Нескоряковой Ю.П. по дороге проехали две милицейские машины, он также подошел к дому Нескоряковой Ю.П., где от сотрудников милиции узнал, что Нескорякову Ю.П. убили.

Свидетель М. А. И. пояснил, что 08 октября 2009г. он находился на дежурстве в ОВД по Таштагольскому району вместе с Т. И.В. и Х. С.Г.. Около 17 часов им поступил сигнал из дежурной части ОВД, чтобы мы съездили на ул.В.й, в г.Таштаголе и разобрались, что там происходит. Они приехали к дому №28, по ул.В.й, он остался в машине, а Т. и Х. пошли к дому, вернувшись, ему сообщили, что произошло убийство, после чего они стали объезжать близлежащий район с целью установления лиц, причастных к совершению данного преступления. В районе ул.Темирязева увидели, что на горе, выше данной улицы, недалеко от соснового бора находятся двое молодых парней. Х.и Т. пошли к этим парням пешком, а он на машине стал объезжать с другой стороны. Когда он подъезжал к сосновому бору, то увидел, что ему навстречу спускаются два эти парня. Он остановился возле них и увидел, что эти двое парней находятся в состоянии алкогольного опьянения, представились как Соколов и К., с собой у них была пластиковая бутылка емкостью 3 литра с жидкостью прозрачного цвета около 1 литра. Эти парни ему объяснили, что они просто распивают спиртное, он им предложил проехать на ул.В. й для разбирательства, парни сели в отделение для задержанных его автомобиля, данное отделение закрывается снаружи и препятствует самовольному выходу задержанных из машины. Отделение для задержанных в автомашине осматривается после каждого дежурства, так как задержанные часто скидывают свои вещи в машине. В этот день в отделении для задержанных своей автомашины он никого не возил и не открывал его. После того, как он доставил этих парней на ул.В., то Соколов, увидев, что они подъезжают к дому №28, по ул.В., сказал: «Я знаю, кто убил», потом сказал, что необходимо проехать в один из домов по ул.В.й.В машину сели Т., Х. и они проехали к дому, который указал Соколов В., там находились еще двое парней, которые вместе с Т.и Х. пешком пошли к дому №28, по ул.В.,тамул.В.Волошиной.них и увиделиле уже находилась оперативно-следственная группа. Они какое-то время находились там, после чего в отделение для задержанных посадили двух парней, задержанных на ул.В.Волошиной и всех доставили в ОВД по Таштагольскому району. После того как задержанных вывели из машины, то он проверил отделение для задержанных своей автомашины и с правой стороны, в том месте, где сидел Соколов, обнаружил мобильный телефон «Nokia» без лицевой панели, гарнитуру от телефона. Соколов пояснил, что в машине он оставил еще свое кольцо, после чего он еще раз осмотрел отделение для задержанных и обнаружил кольцо из металла желтого цвета. Телефон, гарнитуру и кольцо он передал оперативному дежурному О..

Свидетель Х.С. Г. пояснил, что 08 октября 2009г. он находился на дежурстве вместе с М. А.И. и Т. И.В.. Около 17 часов поступил сигнал из дежурной части ОВД по Таштагольскому району о том, чтобы они съездили на ул.В.Волошиной и разобрались, что там происходит. Они приехали к дому №28, по ул.В.В., возле дома стояли мужчина и женщина, которые ему пояснили, что в доме убита женщина, что уже приезжала скорая помощь и констатировала смерть. Он вместе с Т. зашли в дом через парадную дверь и увидели, что в доме все перевернуто, вещи из шкафов были выброшены. Они вышли из дома и зашли в дом через подвал, так как женщина, которая стояла возле дома, сказала, что труп находится в подвале. Они зашли в подвал и увидели, что там беспорядок, а возле лестницы в дом, ногами к выходу лежит труп женщины на правом боку, на лице трупа были подтеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. После этого они вышли из дома и по рации доложили о произошедшем в дежурную часть. Женщина, которая стояла возле дома, пояснила, что она видела в доме двух парней, один из которых шорской национальности, а другой русский, что они скрылись из дома через подвальную дверь и ушли огородами. После этого они решили проехать по соседней ул.Темирязева, в районе этой улицы увидели, что на горе выше ул.Темирязева, недалеко от соснового бора находятся двое молодых парней. Т. пошел к этим парням через гору, а М. на машине решил объехать с задней стороны, он в это время продолжал опрашивать людей на ул.Темирязева. Через некоторое время к нему подъехала машина и он увидел, что в машине, в отделении для задержанных находятся двое парней. М. пояснил, что это именно те парни, которых они видели выше ул.Темирязева, парни стали пояснять, что они просто распивали спиртное, с собой у них была 3-х литровая пластиковая бутылка с жидкостью. Затем они подъехали к дому №28, по ул.В. и один из парней, как ему известно в настоящее время его фамилия Соколов, сказал, что он не убивал женщину и знает, кто это сделал. Затем Соколов сказал ехать в один из домов в конце улицы В.Волошиной, куда они и проехали. В этом доме находились Ч.Михаил и М., которым предложили пройти к дому №28, по ул.В. и сами их туда проводили. Соколова В., Ч. М., М. и парня, которого они задержали с Соколовым В., доставили в ОВД по Таштагольскому району. При задержании Соколова В. и второго парня они забрали у Соколова пластиковую бутылку со спиртом, которую передали оперативному дежурному О.. После того, как задержанных вывели из машины, то он вместе с М. проверили отделение для задержанных автомашины и там, с правой стороны, в том месте, где сидел Соколов В., они обнаружили мобильный телефон «Nokia» без лицевой панели, а также гарнитуру от телефона. Соколов В. им пояснил, что в машине он оставил свое кольцо, после чего они еще раз осмотрели отделение для задержанных и обнаружили кольцо из металла желтого цвета. Телефон, гарнитуру и кольцо М. передал оперативному дежурному О..

Свидетель Т. И. В. пояснил, что 08 октября 2009 г. он находился на дежурстве вместе с М. и Х.. Около 17 часов поступил сигнал из дежурной части ОВД по Таштагольскому району о том, чтобы они съездили на ул.В.Волошиной и разобрались, что там происходит. Они приехали к дому №28, по ул.В., возле дома стояли мужчина и женщина, которые ему пояснили, что в доме убита женщина, что уже приезжала скорая помощь и констатировала смерть. Он вместе с Х.зашли в дом через парадную дверь и увидели, что в доме все перевернуто, вещи из шкафов были выброшены. Они вышли из дома и зашли в дом через подвал и увидели, что в подвале беспорядок, а возле лестницы в дом, ногами к выходу лежит на правом боку труп женщины, на лице трупа были подтеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Каких-либо веревок возле трупа он не видел. После этого они вышли из дома и по рации доложили о произошедшем в дежурную часть. Женщина, которая стояла возле дома, пояснила, что видела в доме двух парней, один из которых шорской национальности, а другой русский, что они скрылись из дома через подвальную дверь и ушли огородами. После этого они решили проехать по соседней ул.Темирязева и в районе этой улицы увидели, что на горе, выше ул.Темирязева, недалеко от соснового бора находятся двое молодых парней. Он пошел к этим парням через гору, а М. на машине решил объехать с задней стороны.Он прошел через гору и увидел, что машина с М. стоит возле остановки, он подошел и увидел, что в машине, в отделении для задержанных находятся двое парней, М. пояснил, что это именно те парни, которых они видели выше ул.Темирязева, парни стали пояснять, что они просто распивали спиртное, с собой у них была 3-х литровая пластиковая бутылка с жидкостью. Они с этими парнями подъехали к дому №28,по ул.В. и один из парней, как ему известно в настоящее время его фамилия Соколов, сказал, что он не убивал женщину и знает, кто это сделал. Затем Соколов сказал ехать в один из домов в конце улицы В.Волошиной, куда они и проехали. В этом доме находились Ч. Михаил и М., которым они предложили пройти к дому №28, по ул.В. и сами их туда проводили. Соколова, Ч. М., М. и парня, которого они задержали с Соколовым, доставили в ОВД по Таштагольскому району. При задержании Соколова и второго парня, он с Х. забрали у Соколова пластиковую бутылку с жидкостью, которую передали оперативному дежурному О.. В милицейской машине, в отделении для задержанных, они обнаружили мобильный телефон с гарнитурой, цепочку и кольцо из металла желтого цвета.

Свидетель О.И. Е. пояснил, что 08 октября 2009 г. он находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного ОВД по Таштагольскому району. Около 17 часов поступил сигнал о том, что в доме №28, по ул.В.В. возможно произошло убийство. Сразу после поступления данного сигнала он отправил группу ОР ППСМ в составе Т., М. и Х. по указанному адреса для уточнения всех деталей. Через некоторое время кто-то из сотрудников ППСМ ему сообщил, что информация подтвердилась, после чего он отправил на место происшествия оперативно-следственную группу.Через некоторое время, сколько точно прошло, он не помнит, в ОВД по Таштагольскому отделу прибыли Т., М. и Х., которые доставили в ОВД парней,подозреваемых в совершении данного преступления. Кто-то из сотрудников ППСМ, точно не помнит, передал ему сотовый телефон без лицевой панели, гарнитуру от телефона, кольцо из металла желтого цвета и пластиковую бутылку емкостью 3 литра, в которой находилась жидкость с запахом спирта, объем данной жидкости был около 1 литра, пояснили при этом, что все это было изъято у доставленного в ОВД Соколова.

Свидетель К.В.Г., показания которого оглашены судом (т.1 л.д.202),пояснил, что 08 октября 2009г. он дежурил в составе бригады скорой медицинской помощи.Примерно в 17 часов поступил вызов в дом, расположенный по ул.В., 28. Он вместе с фельдшером Н.И.Г. выехал по указанному адресу, приехали на место, через подвальное помещение зашли в дом, где он увидел, что возле лестницы наверх лежит пожилая женщина без признаков жизни, лежала на полу лицом вниз, возле лица на полу была кровь, лицо было в крови, сильно повреждено. Он осмотрел данную женщину и констатировал смерть.

Свидетель Н. И. Г., показания которой оглашены судом ( т.1 л.д.257-260),пояснила, что 08 октября 2009г. она дежурила в составе бригады скорой медицинской помощи. Примерно в 17 часов поступил вызов в дом, расположенный по ул.В. 28. Она вместе с врачом К. В.Г. выехали на указанный адрес. Когда приехали, то она вместе с К. через подвальное помещение зашли в дом,где увидела, что возле лестницы наверх лежит пожилая женщина без признаков жизни, лежала на полу лицом вниз, возле лица женщины на полу кровь, лицо было в крови, сильно повреждено. К. осмотрел женщину и констатировал смерть.

Оценивая показания указанных выше свидетелей К. В.А.,К. И.Н., Х. В.В., Г. Ю.П., М. А.И., Х. С.Г.,Т. И.В., О. И.Е.,К. В.Г., Н. И.Г., у суда не имеется оснований сомневаться в правдивости их показаний, данные свидетели пояснили именно о тех обстоятельствах, которые стали им известны в силу того, что оказались на месте происшествия по своим субъективным причинам: К. В.А. и К.И.Н. 08 октября 2009г. приехали в гости к потерпевшей Нескоряковой Ю.П., Х.В.В., Г. Ю.П. проживают на одной улице, по соседству с потерпевшей, а М. А.И., Х. С.Г.,Т. И.В., О. И.Е., К. В.Г., Н.И.Г. в силу своих должностных обязанностей.

Свидетель Г. В. Ю.,показания которого оглашены судом (т.1 л.д.224-225), пояснил, что 08 октября 2009г. и 09 октября 2009 г. он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, виновных в убийстве Нескоряковой Ю.П.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления могут быть причастны Соколов В.В. и Ч. А.А.. 08 октября 2009 г., в 21час. 40 минут у Соколова В.В. в присутствии понятых были изъяты крестик из металла белого цвета на веревочке, цепочка из металла белого цвета, длиной около 70 см., точную длину цепочки он не измерял, указал ее примерную длину, изъята купюра достоинством 100 рублей № МО 7232120, все эти вещи были упакованы в раздельные бумажные конверты.Во время изъятия Соколов В.В. пояснил, что данные вещи он забрал из дома №28, по ул.В.Волошиной у Нескоряковой Ю.П., после того как он вместе с Ч. А.А. забили Нескорякову Ю.П. до смерти. 09 октября 2009 г., примерно в 18 часов им у Ч. А.А. в присутствии понятых были изъяты трико мужское светло серого цвета, а также кроссовки мужские черного цвета, 42 размера. Ч. А. по поводу данных вещей пояснил, что именно в этих вещах он 08 октября 2009 г. находился в доме Нескоряковой Ю.П. по адресу ул.В., 28.

Свидетель С. Р. М. пояснил суду, что 08 октября 2009г. и 09 октября 2009г. он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц виновных в убийстве Нескоряковой Ю.П., в ходе которых было установлено, что к совершению данного преступления могут быть причастны Соколов В.В. и Ч.А.А.. 09.10.2009 г., в 01 часов у Соколова В.В. в присутствии понятых изъяли спортивные штаны синего цвета, футболку светлого цвета, кофту-«толстовку», джинсовую куртку синего цвета, туфли черного цвета, 43 размера. При изъятии вещей Соколов В. пояснил, что в данных вещах он находился 08 октября 2009 г., в момент убийства Нескоряковой Ю.П. в доме №28, по ул.В.Волошиной. В разговоре с ним Соколов В. пояснял,что с Ч. А. распивали спиртное, потом вышли на улицу и пошли к Нескоряковой Ю.П. с целью взять в долг спирт, у той он неоднократно покупал спирт. Нескорякова Ю.П. в этот раз отказала им, не дала спирт, Соколов В. зашел в дом через подвал, поднялся на 1 этаж, толкнул Нескорякову Ю.П., та упала в подвал,а упала в подполэтажеорякову Ю. отказала им, не дала спирт, Соколов В. он ударил ее несколько раз ногой в область груди, по лицу, взял веревку тут же в подвале, набросил сзади на шею и сдавливал около 5 минут, держал пока не почувствовал, что та умерла и только после этого отпустил, задушил Нескорякову Ю.П. с целью забрать у нее бутылку со спиртом, потом поднялся на первый этаж, нашел спирт в трехлитровой пластиковой бутылке из-под пива. Соколов В. также пояснил, что в этот момент дома также находился Ч. А., который один раз ударил Нескорякову Ю.П. по лицу. Как пояснил далее Соколов В., он забрал у потерпевшей цепочку с крестиком из металла белого цвета, 200 рублей, что лежали под клеенкой на столе и 3-х литровую бутылку спирта.

Свидетель Ш. А. Е. пояснил суду, что 08 октября 2009г. и 09 октября 2009г. он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, виновных в убийстве Нескоряковой Ю.П., в ходе которых было установлено, что к совершению данного преступления могут быть причастны Соколов В.В. и Ч. А.А.. 09 октября 2009 г. им у Соколова В.В. в присутствии понятых была изъята газовая зажигалка черного цвета, о чем составлен был акт изъятия. Соколов В. в беседе с ним пояснил, что данной зажигалкой он пережег кусок веревки от мотка,что лежал в подвале и этим куском веревки задушил Нескорякову Ю.П. в доме №28, по ул.В.й.Далее Соколов В. пояснил, что, когда Нескорякова Ю.П. лежала в подвале, он пнул ее ногой в область лица раза три, а убил ее, так как боялся,что она расскажет, что они забрали у нее спирт.Соколов В. также рассказал,что сорвал с шеи Нескоряковой Ю.П. крестик с цепочкой, забрали спирт в пластиковой бутылке.

Оценивая показания свидетеля Г.В.Ю. в той части, что Соколов В.В. ему рассказывал, что он вместе с Ч. А.А. забил до смерти Нескорякову Ю.П., С. Р.М. в той части, что Соколов В.В. ему рассказывал,что в момент убийства Нескоряковой Ю.П. тут же находился Ч. А.А., который один раз ударил потерпевшую по лицу, показания свидетеля Ш. А.Е. в той части,что при изъятии зажигалки Соколов В.В. рассказывал ему, что данной зажигалкой он пережог от мотка веревки кусок веревки, у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей, однако считает, что Соколов В.В., давая такие пояснения Г. В.Ю.,С. Р.М., Ш. А.Е., говорил им неправду, поскольку, как он далее пояснял при допросе в качестве обвиняемого 05 февраля 2010г. (т.2 л.д.107-113), подтвердил данные показания в судебном заседании, что убивал Нескорякову Ю.П. он один, столкнул вначале ту в подпол, а затем спустился вниз и задушил ее веревкой, что Ч. А.А. удары Нескоряковой Ю.П. не наносил, а он оговорил того, веревку от мотка веревки он не пережигал зажигалкой, а оторвал руками кусок веревки.Данным показаниям Соколова В.В. в качестве обвиняемого судом дана оценка выше.

Далее, как пояснила свидетель Д. Н. К., она проживает с Соколовым Виктором, который является ее гражданским мужем, у них есть дочь, 2007 года рождения, Соколов В. является отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении не записан отцом, отцовство не устанавливалось. Примерно 6 октября 2009 г. она поругалась с Соколовым В. из-за того, что тот злоупотребляет спиртными напитками, после чего Соколов В. ушел из дома. 08 октября 2009 г., примерно в 18 часов ей позвонили на работу знакомые и сообщили, что убили Нескорякову Ю.П.. Она поехала к Нескоряковой Ю.П. домой и увидела, что там находятся сотрудники милиции, спросила у знакомых, которые находились на улице, что произошло и ей рассказали, что Нескорякову Ю.П. убили, Соколова В. увезли в милицию.

Свидетель М.А. В. пояснил суду, что 08 октября 2009 г., примерно в 10 часов он пошел к своей подруге Б. Марине, на ул.В.В, 47, там были Соколов Виктор, Ч. Алексей, Ч. Михаил, С.Ксения, Ш. Виктор, М.Оксана. По дороге он встретился с Н. Максимом, который пошел вместе с ним. Когда они пришли к Б., то все присутствующие распивали разведенный спирт, вино. Примерно в 13 часов Б. Марина пошла спать, он тоже ушел к себе домой.Примерно в 16 часов к нему домой зашли два милиционера и предложили ему и Н. проехать с ними, что была убита Нескорякова Ю.П..

Свидетель Н. М. В. пояснил суду, что 08 октября 2009 г., примерно в 9 часов он находился дома, когда к нему пришли Соколов Виктор, С.Ксения, Ш. В. и К. В. У него дома все вместе выпили примерно 400 грамм спирта, потом все вместе пошли к Б. Марине. По дороге они разделились С.К. и К. В. пошли к Б., а он вместе с Соколовым В. пошли к Нескоряковой Ю.П. купить спирта. Когда они подошли к дому Нескоряковой Ю.П., то у нее во дворе начали лаять собаки, после чего из дома вышла Нескорякова, у которой Соколов В. спросил спирта в долг. Нескорякова Ю.П. вынесла из дома 400 грамм чистого спирта. Пока они стояли с Соколовым В. на улице и ждали Нескорякову Ю.П., то Соколов В. ему рассказал, что утром этого дня он по просьбе Нескоряковой помог ей повесить на стенку ковер. После того, как они взяли у Нескоряковой спирт, то пошли к Б. М. и там вместе с Ч. Алексеем, Ч. Михаилом, С. Ксенией, Ш.Виктором, М. Оксаной, М.Александром стали распивать разведенный спирт. Примерно в 14 часов домой ушел М. А., а затем ушли Соколов В. и Ч. А., через несколько минут ушли домой он, С. К. и Ш. В.. Примерно в 18 часов к нему домой зашли милиционеры и предложили ему и М. проехать с ними, сообщили, что была убита Нескорякова Ю.П.. Через несколько дней он со слов соседей и знакомых узнал, что Нескорякову Ю. убил Соколов В..

Свидетель Б. М. Е. пояснила, что 08 октября 2009г. она находилась дома вместе с Ч. Михаилом. Примерно в 09 часов к ней домой пришел Ш. Виктор, который стал помогать Ч. М. по хозяйству. Через некоторое время пришла С. Ксения, затем Соколов В., Ч. А., М. О., М. А. и Н. М., все вместе они стали распивать разведенный спирт. В течении дня С.К. и Соколов В. ходили за спиртом к Нескоряковой Ю.П.. Примерно в 15 часов она почувствовала себя плохо и пошла спать, а остальные продолжали распивать спирт.Около 20 часов к ней домой пришла Д. и рассказала, что убили Нескорякову Ю.П., Соколова В. и Ч.А. забрали в милицию.

Свидетель Ч. М. А. пояснил суду, что 08 октября 2009 г., утром он находился дома вместе со своей сестрой- Б.М.. Примерно в 09 часов к нему пришел Ч. А. и дал ему деньги, чтобы он сходил к Нескоряковой Ю.П. купил у нее спирта. Когда он подошел к дому Нескоряковой, то у нее во дворе залаяли собаки и через какое-то время из дома вышла сама Нескорякова, подошла к калитке.Следов телесных повреждений у нее не видел, он дал Нескоряковой деньги и попросил ее продать спирт, та ушла в дом и вынесла спирт. Он пришел домой, там находились уже М.О., Соколова К., Ш. Виктор, М. Александр, Соколов Виктор, все стали распивать разведенный спирт. Затем он почувствовал себя сильно пьяным и около 12 часов пошел спать. Проснулся у себя дома примерно в 19 часов, дома находилась Б. М., которая ему ничего не рассказывала. Около 20 часов домой приехали сотрудники милиции и предложили проехать в отделение милиции, сказали, что убита Нескорякова Ю.П..Через несколько дней от соседей и знакомых узнал, что убил Нескорякову Ю.П. Соколов В..

У суда не имеется оснований сомневаться в показаниях свидетелей Д. Н.К., М. А.В., Н. М.В., Б. М.Е., Ч.М.А., данные свидетели, как считает суд, правдиво дали суду пояснения о событиях, произошедших 08 октября 2009г..

Как пояснила далее суду свидетель С.К.В., 08 октября 2009г., утром она пошла к своей сестре-Б. Марине, там уже находился ее сожитель- Ш. В.. Примерно в 14 часов к Б.М. домой пришли ее братья-Соколов В., Ч.А., Ч. М., а также М. О., М. А., Н. М., все стали распивать разведенный спирт. Всего выпили около 1 литра чистого спирта, который разводили водой. За все то время, что они распивали спиртное, она дважды ходила к Нескоряковой Ю.П. купить у нее спирт. При покупке спирта она общалась с Нескоряковой, следов крови, телесных повреждений у той не видела. Затем, точного времени она сказать не может в силу того,что находилась в состоянии алкогольного опьянения, увидела как от Б. М. ушел М., а через некоторое время ушли Ч. А. и Соколов В., куда они пошли ей неизвестно. Через некоторое время она, Н.и Ш. тоже ушли от Б.М.. В этот же день ей на телефон позвонила Д. Н. и сообщила, что убили Нескорякову Ю.П. Соколов В. с Ч. А..

Свидетель Ш. В.В. пояснил, что 08 октября 2009г., примерно в 9 часов он пошел к Б. Марине, помогал по хозяйству, затем пришла С. Ксения, чуть позже Соколов В., Ч. А., Ч. М., М. О., М. А., Н. М., все стали распивать разведенный спирт.Он вместе с С. К. ходили к Нескоряковой Ю.П. покупать спирт, следов телесных повреждений или крови на потерпевшей не видел. С. К. в дом не заходила, а отдала Нескоряковой деньги, та зашла в дом, вынесла спирт и отдала его С.К.. Затем, примерно в 13 часов, от Б. ушел М., а следом ушли Ч. А. и Соколов В.. Примерно через 30 минут после их ухода он, Н. и С. К. также ушли от Б.. Они с С. К. пошли домой.В этот же день к ним домой пришла Д. и сообщила, что убили Нескорякову Ю.П. Соколов В. с Ч. А..

Оценивая показания свидетелей С. К.В., Шулбаева В.В. в той части, что со слов Д. Н.К. им стало известно, что Нескорякову Ю.П. убили Соколов В.В. с Ч. А.А., суд считает, что данные свидетели правдиво пояснили суду об обстоятельствах, ставших им известными, однако, их показания в этой части суд не может расценить как доказательство, что Соколов В.В. совершил убийство Нескоряковой Ю.П. вместе с Ч. А.А., поскольку, С. К.В. и Ш. В.В. не являлись очевидцами преступления, а об убийстве им стало известно со слов Д.Н.К., которая также очевидцем преступления не являлась, узнала об этом со слов своих знакомых, к тому же, из приведенных выше судом доказательств следует, что умышленное убийство Нескоряковой Ю.П. совершил один Соколов В.В., а доказательств причастности Ч.А.А. к убийству Нескоряковой Ю.П., ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании добыто не было.

Свидетель К. А. И., показания которого оглашены в судебном заседании (т. 1 л. д. 174-175), пояснял, что последний раз он был у Нескоряковой Ю.П. 12 сентября 2009 года.Пока находился в этот период в г.Таштаголе неоднократно приходил к Нескорякой Ю.П. помочь ей по хозяйству. Она проживала постоянно одна, торговала спиртом, он предупреждал её, чтобы она прекращала торговать. Когда он был у неё дома, то видел, как к ней приходили за спиртом незнакомые ему молодые люди, Нескорякова Ю.П. сама выходила к калитке и наливала спирт. За неделю его пребывания у неё она говорила, что на огороде ничего делать не надо, все уже сделано. Какие либо ценности из дома не пропали, за исключением серебряной цепочки, которую носила Нескорякова Ю.П. на шее, её сотовый телефон марки «NOKIA» и кольцо из металла желтого цвета.

Кроме приведенных выше доказательств вины Соколова В.В. в умышленном убийстве Нескоряковой Ю.П., его вина подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 08 октября 2009г. было осмотрено место происшествия – дом №28, по ул.В.Волошиной в г.Таштаголе, в ходе которого было установлено, что вход в дом осуществляется через веранду, в комнате дверцы шкафа открыты, порядок вещей нарушен, в кухне дверцы шкафа открыты, на полу разбросаны вещи, имеется лестница, ведущая через лаз в подвал, в подвале, на полу обнаружен труп женщины, лежащей на правом боку, на лице той следы крови, ссадины, на передней поверхности шеи в 3см ниже подбородка обнаружена поперечная, одиночная, незамкнутая странгуляционная борозда.Изъяты отрезок ткани со следами бурого цвета, похожими на кровь, окурок от сигареты, замок от цепочки с разорванным звеном. (т.1 л.д.4-33)

Согласно протоколов выемки у Г. В.Ю. произведена выемка крестика из металла белого цвета на веревочке, серебряной цепочки, купюры достоинством 100 рублей № МО 7232120, изъятые тем у Соколова В.В.. (т.1 л.д. 230-231), у Ш. А.Е. газовой зажигалки черного цвета,изъятой у Соколова В.В. (т.1 л.д. 234-235), у С.Р.М. спортивных штанов, футболки, кофты, джинсовой куртки, туфлей мужских, изъятых у Соколова В.В.. (т.1 л.д. 238-240), у О. И.Е. сотового телефона «Nokia 1112» без лицевой панели и клавиатуры, телефонной гарнитуры, кольца из металла желтого цвета, пластиковой бутылки емкостью 3 литра с жидкостью, изъятые у Соколова В.В.. (т.1 л.д. 255-256), у судебно-медицинского эксперта З. Г.Ю. образцов крови потерпевшей Нескоряковой Ю.П.. (т.2 л.д. 83-84).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены крестик из металла белого цвета на веревочке, серебряная цепочка, купюра достоинством 100 рублей № МО 7232120, изъятые при выемке у Г. В.Ю., замок от цепочки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, кольцо из металла желтого цвета, изъятого при выемке у О. И.Е.. (т.2 л.д.7-10)

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены сотовый телефон «Nokia 1112» без лицевой панели и клавиатуры, телефонная гарнитура, изъятые при выемке у О. И.Е.. (т.2 л.д.12-14)

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены отрезок ткани, окурок от сигареты, изъятые в ходе осмотра места происшествия, трико мужское, кроссовки мужские, изъятых при выемке у Г. В.Ю., газовая зажигалка черного цвета, изъятая при выемке у Ш. А.Е., спортивные штаны, футболка, кофта, джинсовая куртка, туфли мужские изъятые при выемке у С. Р.М., пластиковая бутылка емкостью 3 литра с жидкостью, изъятая при выемке у О. И.Е.. (т.2 л.д.17-23).

По заключению судебно-медицинской экспертизы №84 от 25 января 2010г. (т.2 л.д.87-90) кровь трупа Нескоряковой Ю.П. группы А?.

На одежде обвиняемого Соколова В.В. – пятне на передней поверхности правой половины спортивных штанов обнаружена кровь человека группы А?., которая могла произойти от потерпевшей Нескоряковой Ю.П..

При предъявлении для опознания 05 января 2010 г. предметов, изъятых у Соколова В.В., свидетель К. В.А. опознала цепочку, как принадлежащую Нескоряковой Ю.П.. (т.2 л.д.3-6)

По заключению судебно-медицинской экспертизы № 267/1 от 29 октября 2009 г. (т.1л.д.76-80) причиной смерти Нескоряковой Ю.П. явилась механическая
асфиксия при удавлении шеи петлей: в верхней трети шеи одиночная, незамкнутая,косо-поперечная странгуляционная борозда, кровоизлияния в проекции странгуляционной борозды, надрыв интимы левой сонной артерии с
кровоизлиянием, полнокровие внутренних органов, субплевральные и
субэпикардиальные кровоизлияния, отек легких, жидкое состояние крови.

Смерть наступила около 3-6 часов суток до момента осмотра трупа на месте происшествия.

Странгуляционная борозда в верхней трети шеи образовалась от не менее одного воздействия тупого предмета с ограниченной по ширине следообразующей поверхностью (например бельевой веревки), находится в причинной связи с наступлением смерти, повлекла развитие угрожающего жизни состояния (асфиксии) и квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Кроме странгуляционной борозды обнаружены следующие телесные повреждения:

- полные поперечные переломы 2,3,4,5,10 ребер слева по передне- подмышечной линии, которые образовались прижизненно, от воздействий, твердого тупого предмета (ов) и расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21 дня (3-х недель);

- странгуляционные борозды лица (2), кровоподтеки лобной области справа (2), надбровной дуги слева (1), лица (2), передней поверхности грудной клетки справа (1), правого локтевого сустава (2), левой кисти (1), правой кисти (1), множественные ссадины левой щеки, правой ушной раковины (1), левого коленного сустава (1), которые образовались прижизненно незадолго до наступления смерти от воздействий твердого тупого предмета (ов) и как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.

Странгуляционные борозды лица могли образоваться в результате соскальзывания тупого предмета с ограниченной по ширине следообразующей поверхностью (например бельевой веревки).

Кровоподтеки лобной области справа (2), надбровной дуги слева (1), лица (2), передней поверхности грудной клетки справа (1), правого локтевого сустава (2), левой кисти (1), правой кисти (1), множественные ссадины левой щеки, правой ушной раковины (1), левого коленного сустава (1), полные поперечные переломы-2,3,4,5,10 ребер слева по передне- подмышечной линии образовались в срок не более 3-х часов до наступления смерти (кровоизлияния с сосудисто- экссудативной реакцией).Все вышеописанные повреждения,кроме странгуляционнных борозд лица, образовались от не менее 12 воздействий твердого тупого предмета (ов).

При причинении потерпевшей данных телесных повреждений могло быть кровотечение из наружных носовых ходов, т.к. при осмотре трупа была обнаружена подсохшая кровь в носовых ходах и вокруг рта.

При судебно-химическом исследовании не обнаружено этилового спирта в крови.

При получении механической асфиксии потерпевшая не могла совершать
активные действия (ходить), при получении всех остальных вышеперечисленных
повреждений возможно совершение потерпевшей активных действий.

Образование кровоподтеков лобной области справа (2), надбровной дуги слева (1), лица (2), передней поверхности грудной клетки справа (1), правого локтевого сустава (2), левой кисти (1), правой кисти (1), множественных ссадин левой щеки,
правой ушной раковины (1), левого коленного сустава (1), полных поперечных
переломов 2,3,4,5,10 ребер слева по передне-подмышечной линии
странгуляционных борозд лица при падении с высоты падения собственного роста исключается, а при падении в подвал дома с высоты в пределах 3-х метров не исключается. Образование странгуляционных борозд лица при падении исключается.

Образование всех телесных повреждений при обстоятельствах, указанных обвиняемым Соколовым В.В. при проведении следственного эксперимента, а именно, душил, наносил удары в область лица, головы, столкнул в подвал дома, не исключается.

По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 29 июня 2010 года № 2468/2010 у Соколова В.В. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности, однако, указанные психические нарушения не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как он понимает противоправность и наказуемость инкриминируемого деяния, способен предвидеть последствия своих поступков и не страдает слабоумием.В период времени,относящийся к инкриминируемому деянию, не находился в состоянии временного психического расстройства,в том числе и патологического аффекта, а пребывал в состоянии простого, не патологического алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Таким образом, при обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Соколова В.В. в умышленном убийстве Нескоряковой Ю.П., доказана, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка.

Судом учитывается и состояние здоровья подсудимого: имеет заболевание-туберкулез, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным с отрицательной стороны, в характеристике указано, что злоупотребляет спиртными напитками, по последнему месту отбывания наказания также характеризовался с отрицательной стороны.

Суд также учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и последние три обстоятельства, суд считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание.

Совершение преступления при рецидиве, суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а»а"п.нание подсудимым своей вины, тся участковым уполномоченным с отри УК РФ, считает признать обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для применения при назначении наказания Соколову В. В. ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется, противоправного поведения в действиях потерпевшей суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает исправление подсудимого возможным в изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Виктора Викторовича признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ от 13.06.1996г. №63-ФЗ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколову В. В. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 октября 2009 года по 14 сентября 2010 года.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок ткани, окурок от сигареты, замок от цепочки, пластиковую бутылку емкостью 3 литра с жидкостью, уничтожить.

Крестик из металла белого цвета на веревочке, серебряную цепочку, купюру достоинством 100 рублей № МО 7232120, сотовый телефон «Nokia 1112» без лицевой панели и клавиатуры, телефонную гарнитуру, кольцо из металла желтого цвета передать К. В.А..

Трико мужское, кроссовки мужские вернуть Ч. А.А..

Газовую зажигалку черного цвета, спортивные штаны, футболку, кофту, джинсовую куртку, туфли мужские, вернуть Соколову В.В..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. Андреева