Приговор вынесенный за грабеж



Дело № 1–157/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Вахитова Е.Б.

подсудимого Сорокина Сергея Викторовича

потерпевшей Плешковой Ольги Сергеевны

защитника Максимчук. Н Н.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин С.В. обвиняется в том, что он 22.04.2010г. в период с 4 часов до 5 часов в г. Таштаголе Кемеровской области, находясь у дома по ул. Крупской, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто, путем свободного доступа, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевшая Бердышева О. С.(Плешковой О.С.), похитил, выхватив из руки последней принадлежащие потерпевшей сотовый телефон, стоимостью рубля и находящуюся в телефоне сим-карту, стоимостью рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Бердышевой О. С. (Плешковой О. С.) материальный ущерб на общую сумму рублей.

Действия подсудимого Сорокина С.В. квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сорокин С. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, т.к. в судебном заседании было неопровержимо установлено, что грабеж совершил именно подсудимый, который свою вину в совершенном преступлении признал полностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Сорокиным С. В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, не работает, характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания 2 степени, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшая, ущерб которой подсудимым полностью возместил, на строгом наказании не настаивает. Кроме того, подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, что относится к обстоятельствам смягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику личности подсудимого, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОРОКИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание назначенное Сорокину С. В. приговором Таштагольского городского суда от 13.01.2010г. – отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 13 января 2010 года, окончательно назначив наказание в виде 1 (одного) года 2(двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, отбывая назначенное наказание в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Сорокину С. В.не избирать.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников