Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-239/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2010 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Лунина В.Л.

подсудимого Сузопова А.А.

защитника Максимчук Н.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сузопова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сузопов А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

Сузопов А.А. 10.08.2010г. около 11 часов находясь в квартире №. . по ул. Дзержинского, 24 в п. Шерегеш Таштагольского района, решил похитить из шкатулке стоящей в спальне на комоде, изделия из золота, принадлежащие Б., после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие Б. серьги стоимостью 4500 рублей и цепочку стоимостью 3500 рублей. Причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. После чего Сузопов А.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Сузопова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сузопов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сузопова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сузопову А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Сузопова А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сузопову А.А. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку – оставить у потерпевшей Б..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Муравьева