Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1 – 237/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Таштагол «02» ноября 2010 год

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимого Киселева Д.С.

защитника Андреева В.Н.

потерпевшего Васильева А.Б.

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселева Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Киселев Д.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что

09 марта 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 10 минут, Киселев Д.С., умышленно, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около дома № 22 по ул. Дзержинского п. Шерегеш Таштагольского района, путем свободного доступа, тайно похитили принадлежащие Васильеву А.Б. денежные средства в сумме 58000 рублей, чем причинили последнему значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах: Киселев Д.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около банкомата, расположенного по ул. Дзержинского, 22 п. Шерегеш Таштагольского района, получив от Васильева А.Б. банковскую карту «Маэстро» социальная и пин-код к ней для того, чтобы снять со счета Васильева А.Б. денежные средства в сумме не более 1000 рублей, запросили баланс карты. После этого, установили, что на счету банковской карты Васильева А.Б. находятся денежные средства в сумме более 58000 рублей и договорившись о совместном хищении денежных средств, принадлежащих Васильеву А.Б., умышленно, с целью кражи, из корыстных побуждений, действуя согласованно между собой, сознавая, что за их действиями Васильев А.Б. и Абдулин А.В. не наблюдают, тайно похитили денежные средства Васильева А.Б., а именно, Киселев Д.С. набрал в банкомате известный ему пин-код, запросил выдачу наличных денежных средств. Получив в банкомате денежные средства в общей сумме 58000 рублей, Киселев Д.С. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, разделили их между собой. После чего лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в сдельное производство, и Киселев Д.С. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, причинив Васильеву А.Б. совместными действиями значительный материальный ущерб в сумме 58000 рублей.

Действия подсудимого Киселева Д.С. квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Киселев Д.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее не судимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, его состояние здоровья, что суд относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Киселева Д.С.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Киселева Д.С., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого суд полагает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что исправление Киселева Д.С. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В то же время оснований для применения в отношении Киселева Д.С. ст. 64 УК РФ, предполагающей назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Киселева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Киселеву Д.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Киселева Дмитрия Сергеевича оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку – передать Васильеву А.Б., видеозапись и справку, содержащую сведения о движении денежных средств по счету электронной карты «Маэстро», принадлежащей Васильеву А.Б. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: И.И. Маслова.