Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-214/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол «22» октября 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А. А.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимого Путина Д. О.

защитника Абрамкиной Л. И.

потерпевшей Подольской Л. В.

при секретаре Ануфриевой И. К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПУТИНА ДМИТРИЯ ОЛЕГОВИЧА,

18 февраля 1987 года рождения, уроженца г. Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, образование не полное высшее, холостого, не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего в г. Таштагол, ул. Макаренко, 10 – 15, судимого:

1. 11.11.2009г. Таштагольским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 160, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

2. 01.06.2010г. Таштагольским городским судом Кемеровской области по ч. 2 ст. 160, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы;

3. 24.08.2010г. Куйбышевским районным судом г.Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Путин Д. О. обвиняется в том, что он 05 мая 2010г., в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2107, государственный номер М 331 СУ, принадлежащего К. С. В., припаркованном в районе АЗС № 2 «Баррель» по ул. Ноградская, 1, г.Таштагола, Кемеровской области, согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона «Nokia 6233 I», принадлежащего К. С. В., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.С. В. вышел из салона автомобиля, за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил лежащий на передней панели автомобиля сотовый телефон марки «Nokia 6233 I», стоимостью 2500 рублей со встроенной сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшего К. С. В. После чего с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном марки «Nokia 6233 I» скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. С. В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Действия подсудимого Путина Д. О. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 07 мая 2010г., в период времени с 16 час. 15 мин. до 17 час. 00 мин., находясь в здании института СИГИУ, расположенном по ул. 8 Марта, 2 «а», г. Таштагола, Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что П. Л. В. вышла из кабинета учительской и за его действиями никто не наблюдает, прошел в указанный кабинет, откуда тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «Samsung», стоимостью 4000 рублей со встроенной сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей П. Л. В. После чего с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном марки «Samsung» скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П. Л. В. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Действия подсудимого Путина Д. О. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Путин Д. О. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Путиным Д. О. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи: проживает с родителями, на иждивении детей не имеет.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, отмечается в характеристике, что склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Кроме этого, судом учитывается, что подсудимый вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, и последние два обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Основания для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Путина Д. О. возможно в изоляции от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности виновного, указанных выше, суд считает, что исправление подсудимого возможно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Путина Дмитрия Олеговича признать виновным по ч. 1 ст. 158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 24 августа 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Путину Д. О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 22 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 июня 2010г. по 21 октября 2010г. включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia 6233 I» оставить у потерпевшего К. С. В.; сотовый телефон марки «Samsung» оставить у потерпевшей П. Л. В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. Андреева