Дело № 1-188/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 года г. Таштагол
Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Муравьевой М.А.
при секретаре Суровой И.П.
с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.
потерпевших М.
И.
защитника Андреева В.Н.
подсудимого Белова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Белова А.А.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белов А.А. обвиняется в совершении: кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно в том, что:
Белов А.А. 18 апреля 2010 года около 01 часа, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № 10, расположенному по ул. Станционная п. Чугунаш Таштагольского района, принадлежащему М., при этом зная, что в указанном выше доме никого нет и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Мирошниченко Н.Н., при следующих обстоятельствах: Белов А.А. подошел к окну, которое расположено на веранде, после чего руками отогнул гвозди, выдернул штапики и выставил нижний левый тафель стекла. Через полученный проем в окне Белов А.А., незаконно проник внутрь дома. Находясь внутри дома, Белов А.А. на веранде на полу под окном, через которое проник внутрь дома, обнаружил сварочный аппарата марки «Штурм», стоимостью 5000 рублей. После чего Белов А.А. через проем в окне с похищенным имуществом, вылез на улицу. Обратив похищенное имущество в свою пользу, скрывшись с места совершения преступления, причинив потерпевшему М. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Он же 18.05.2010г. около 24 часов, находясь в доме № 55, расположенном по ул. Геологическая г. Таштагола, куда имел свободный доступ в связи с оказанием помощи С., в распиловке дров, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что С. спит, а присутствующий при его преступных действиях И., не осознает противоправный характер его действий и не осведомлен о совершаемом им преступлении, так как введен в заблуждение, осознавая что его преступные действия носят тайный характер, тайно похитил бензопилу марки «Практик 350», стоимостью 4903 рубля 50 копеек, принадлежащую Д., чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 4903 рубля 50 копеек. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Он же 20.05.2010г. около 19 часов 30 минут, находясь в доме № 33, расположенном по ул. Геологическая г. Таштагола, куда имел свободный доступ после неоднократного распития спиртных напитков совместно с хозяином дома И., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что присутствующий при его преступных действиях Г., не осознает противоправный характер его действий и не осведомлен о совершаемом им преступлении, так как введен в заблуждение, осознавая что его преступные действия носят тайный характер, тайно похитил DVD плеер марки «Хора», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий И., чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимого Белова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы: по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Белов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы: по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Беловым А.А. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Кроме того, суд учитывает при вынесении приговора состояние здоровья Белова А.А.
Рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Белову А.А..
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и в отношении Белова А.А., оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде – 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без с ограничением свободы
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде – 2 (двух) лет лишения свободы, без с ограничением свободы
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде – 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных Белову А.А. наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Белову А.А. изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок заключения под стражей исчислять с 26 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Партнер 350» – оставить у потерпевшей Д.; DVD плеер марки «хора» – оставить у потерпевшего И..
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.