Дело № 1-231/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Таштагол «19» октября 2010 год
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.
с участием государственного обвинителя Казакова С.С. несовершеннолетнего подсудимого Кыдыякова Вадима Анатольевича
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Анохиной А.Е.
защитника Руиной Г.П.
при секретаре Лутай Н.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кыдыякова Вадима Анатольевича,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кыдыяков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2010 года около 4 часов Кыдыяков В.А., умышленно, путем свободного доступа, находясь в помещении зала дома по адресу 1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, воспользовавшись тем, что посторонние лица не наблюдают за его действиями, с полки тумбочки, расположенной в зальной комнате указанного выше дома, принадлежащего Курапову С.В., похитил ДВД - плеер, стоимостью 1326 рублей, принадлежащий Курапову С.В., чем причинил потерпевшему материальный ущерб в указанной выше сумме. В дальнейшем Кыдыяков В.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению;
Он же 26 апреля 2010 года около 17 часов в п. Шерегеш Таштагольского р-на Кемеровской области, находясь в спальне квартиры по адресу 2, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея умысел на безвозмездное изъятие чужого имущества, открыто, осознавая, что за его действиями наблюдают находящиеся в комнате Ш., К, А. и В., и противоправность его действий очевидна для них, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 3110 С», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ряхову В.А., а именно: подошел к кровати, на которой спал Ряхов В.А., из кармана надетых на нем трико, достал указанный выше сотовый телефон, однако его действия были замечены проснувшимся в тот момент Ряховым В.А., который потребовал вернуть принадлежащее ему имущество, но Кыдыяков В.А., проигнорировал требования последнего, после чего с похищенным и имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Кыдыяков В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью суду пояснил, что 26 февраля 2010 года он распивал спиртное у К. по адресу 1, помимо хозяина в доме находились еще и гости. После того как все уснули, около 4-х часов 27 февраля 2010 года он решил похитить ДВД – проигрыватель, принадлежащий Курапову, чтобы обменять его на спиртное. Убедившись что все уснули он потихоньку отсоединил проигрыватель, положил его в рюкзак и скрылся с места происшествия. На остановке по ул. Поспелова, он сбыл проигрыватель неустановленному лицу, о том, что имущество украдено не говорил. 26 апреля 2010 года около 17 часов, для выяснения отношений с Ряховым В.А. он пришел в квартиру по адресу 2 Ряхов В.А спал в спальне на кровати. В этот момент в комнате находились Ш., В., Куспеков В., К., в это время в кармане трико, одетых на Ряхове зазвонил телефон. Он достал телефон из кармана, решил продать его, а деньги потратить на личные нужды. Он понимал, что за ним наблюдали Ш., В., А., К. В это время проснулся Ряхов, он ответил ему что забирает его телефон, и вернет только в том случае, если Ряхов предоставит ему другой телефон. После этого он ушел из квартиры Шаталина, возвращать Ряхову телефон он не собирался. Спустя время он был приглашен в Шерегешское ПОМ, где от сотрудников милиции узнал о том, что Ряхов написал на него заявление, после опроса сотрудниками милиции он дал признательные пояснения, телефон Ряхова у него был изъят.
Помимо признания вины Кыдыяковым В.А., его вина подтверждается совокупностью представленных и непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшего Курапова С.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 49-52), из которых следует, что 26 февраля 2010 года он со своими друзьями, среди которых был Кыдыяков В.А., распивал спиртное у себя дома по адресу 1. Вечером он лег спать, когда утром 27 февраля 2010 года он проснулся, то обнаружил, что с полки тумбочки пропал принадлежащий ему ДВД – проигрыватель. Поскольку все гости, кроме Кыдыякова В.А., оставались в квартире, он понял, что проигрыватель взял именно он. Спустя время он от своего знакомого – Ч. узнал о том, что последний встречался с Кыдыяковым, и тот факт кражи не отрицал, пояснив, что он продал ДВД незнакомому мужчине. Кыдыяков В.А. избегал встречи с ним, в результате чего он был вынужден обратиться в милицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Кыдыяков В.А. причинил ему материальный ущерб в сумме 1326 рублей, значительным для него не является, гражданский иск не заявлял.
Показаниями потерпевшего Ряхова В.А., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 107 - 112), из которых следует, что 26 апреля 2010 года он распивал спиртное в квартире по адресу 2. Будучи в состоянии алкогольного опьянения он уснул, проснулся он от того, что его будил Кыдыяков В.А. Он увидел в руках Кыдыякова В.А. его телефон, на его вопрос Кыдыяков ответил, что забирает себе его телефон, пока он не даст ему другой телефон. Забрать у последнего телефон не пытался, т.к. Кыдыяков сильнее его физически, Кыдыяков сразу же ушел. На следующий день он пошел в милицию, где написал заявление о привлечении Кыдыякова к уголовной ответственности за хищение его имущества. Позднее ему стало известно, что сотрудники милиции изъяли у Кыдыякова его телефон. Причиненный ему материальный ущерб он оценивает в сумме 2500 рублей, ущерб для него значительный, заявлять по уголовному делу гражданский иск он не желает, т.к. телефон возвращен ему под расписку.
Показаниями свидетеля., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 32-33), из которых следует, что Курапова С.В. знает с лета 2009 года. К нему по адресу 3, приходит очень много народу, постоянно разные люди. Хотя он и бывал у Курапова С.В. в доме, но многих людей, которые приходят к нему в гости, не знает. Последний раз у него в гостях он был в первых числах июля 2009 года. С Кураповым С.В. в последнее время он встречался только на улице, к нему домой по вышеуказанному не заходил. Со слов Курапова С.В. знает, что у него в ночь с 26.02.2010 года на 27.02.2010 года из дома по адресу 1, был похищен DVD-плеер марки «VR DV-201 BSV», стоимостью 1326 рублей. Кто мог, совершить кражу DVD-плеер марки «VR DV-201 BSV», принадлежащего Курапову С.В. он не знает, и указать не может.
Показаниями свидетеля Ф., данными им в ходе предварительного расследования и которые аналогичны показаниям свидетеля Д. Показания свидетеля Ф. оглашены в судебном заседании (л.д. 53-56).
Показаниями свидетеля М., который суду пояснил, что Курапова С.В. знает уже 7-8 лет. 26.02.2010 года по адресу 1 он приходил в гости к Курапову С.В., у него пробыл в этот день до 15 часов. 26.02.2010 года они у Курапова С.В. смотрели DVD-плеер марки «VR DV-201 BSV», который стоял на полке шкафа, рядом с телевизором, в зальной комнате. 06.03.2010 года со слов Курапова С.В. ему стало известно, что в период времени с 23 часов 26.02.2010 года до 08 часов 27.02.2010 года, после того как он ушёл, из дома Курапова, у него был похищен DVD-плеер марки «VR DV-201 BSV», стоимостью 1326 рублей. Кто мог, совершил кражу DVD-плеера марки «VR DV-201 BSV» принадлежащего Курапову С.В. он не знает, и никого не подозревает.
Показаниями свидетеля ШМ., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 187-191), из которых следует, что 26 апреля 2010 года он вместе с Ряховым В.А. распивал спиртное по адресу 1, опьянев последний уснул. Около 17 часов в квартиру пришел Кыдыяков В.А., который пояснил ему, что желает поговорить с Ряховым. После этого Кыдыяков с В., А., К., прошли в спальню, где спал Ряхов. Кыдыяков подошел к Ряхову, стал будить его, в это время в кармане трико Ряхова заиграл телефон. Кыдыяков из кармана трико Ряхова достал телефон, в это время проснулся Ряхов, Кыдыяков сказал, что забирает себе его телефон, и вернет только в том случае, если Ряхов передаст ему другой телефон. После этого Кыдыяков со своими друзьями ушел, на следующий день Ряхов пошел в милицию, где написал на Кыдыякова заявление.
Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 205-208), из которых следует, что 26 апреля 2010 года он, совместно с В., А. и Кыдыяковым В. пришел в квартиру по адресу 1, где находились Ш. и Ряхов В., который спал в спальне. Кыдыяков подошел к Ряхову, стал будить его. Когда в кармане трико Ряхова заиграл телефон, Кыдыяков подошел к Ряхову, достал из кармана трико телефон. Ряхов проснулся, Кыдыяков пояснил что забирает себе его телефон, и вернет если Ряхов передаст ему другой телефон. После этого Кыдыяков со своими друзьями ушел.
Показаниями свидетелей А., В., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля К. (л.д. 209-212, 213-216). Их показания оглашены в судебном заседании.
Показаниями свидетеля П., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 34-37), из которых следует, что Курапова СВ. знает по прозвищу «Кузнечик». Он знает, что Курапов часто в своем доме распивает спиртное с посторонними лицами. 26 февраля 2010 года он пришел домой к Курапову. Последний находился дома, распивал спиртное с посторонними. Может сказать, что на тот момент он обратил внимание на то, что ДВД - проигрыватель находился на полке тумбочки, расположенной в зале дома. Поскольку Курапов был пьян, он с последним разговаривать не стал, ушел. Позднее он узнал о том, что неустановленное лицо похитило у Кырапова ДВД - плеер. Однако, кто мог это сделать, он не знает.
Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 268-271), из которых следует, что в конце февраля 2010 тогда, после занятий, он на улице встретил Кыдыякова Вадима. Вадим предложил сходить с ним в гости к Курапову. Когда они пришли к Курапову, у него в доме были какие-то посторонние лица. Курапов и его гости распивали спиртное. Они с Вадимом присоединились к распитию спиртного. Спустя время, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, лег на диван, расположенный в зале дома Курапова, и уснул. Проснулся утром, около 8 часов. В это время я услышал, как Курапов закричал, что с полки телевизора пропал ДВД-плеер, ему принадлежащий. Они стали осматривать дом, но ДВД так и не нашли. Курапов сказал, что ДВД мог похитить только Кыдыяков. Он ушел из дома Курапова. Спустя некоторое время он решил зайти к Курапову, узнать, нашел ли он свой ДВД. Курапов сказал, что ДВД он так и не нашел. Поскольку Курапов знал, что они с Кыдыяковым общаются, он попросил при встрече поговорить с Кыдыяковым, вернуть ему ДВД-плеер. После этого он позвонил Кыдыякову, спросил у него, он ли похитил у Курапова ДВД. Когда Кыдыяков ответил утвердительно, он попросил его вернуть Курапову ДВД, иначе он заявит на Кыдыякова в милицию, однако, Кыдыяков ответил, что вернуть Курапову ДВД он не может, т.к. продал его. Спустя время они с Кыдыяковым встретились, и он попросил сходить с ним к Курапову, чтобы поговорить, решить мирным путем вопрос о краже ДВД. Когда они пришли к дому Курапова, Кыдыяков стал стучать в дверь, и не смотря на то, что входная дверь в дом Курапова на внешний замок закрыта не была, им дверь никто не открыл.
Показаниями свидетеля Ч., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 265-267), из которых следует, что от Курапова он узнал, что в конце февраля 2010 года, Кыдыяков Вадим похитил из его дома ДВД-плеер. В начале марта 2010 года, он на улице в районе ул. Поспелова в г. Таштаголе встретил знакомого Кыдыякова Вадима. При встрече они с Кыдыяковым разговорились. В ходе разговора с Кыдыяковым, он сказал последнему, что знает о том, что он похитил ДВД у Курапова. Сначала Кыдыяков все отрицал, сказал, что ДВД он не брал, и что свидетелей того, как он похитил ДВД, у Курапова нет. Однако, он сказал Вадиму, чтобы он лучше сознался в краже, и тогда Курапов заберет из милиции заявление. Видимо этим он убедил Вадима, т.к. он признался ему в том, что действительно в один из дней конца февраля 2010 года он, воспользовавшись тем, что Курапов, и другие лица, находящиеся в доме, спят, похитил с тумбочки, расположенной в зале дома Курапова ДВД, принадлежащий последнему. После чего продал его неизвестному мужчине за 500 рублей. Он посоветовал Кыдыякову сходить к Курапову, извиниться за то, что он похитил у него ДВД. Кыдыяков сказал, что подумает об этом. Спустя время он пошел к Курапову, рассказал ему о том, что видел Кыдыякова, и что он признался в краже принадлежащего ему ДВД.
Показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 113-115), из которых следует, что он работает в ОВД по Таштагольскому р-ну в Шерегешском ПОМ в должности оперуполномоченного милиции. 27 апреля 2010 года в Шерегешское ПОМ ОВД по Таштагольскому р-ну с заявлением обратился Ряхов В.А., о том, что 26 апреля 2010 года около 17 часов гр-н Кыдыяков В.А. в квартире по адресу 1, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки « Нокиа». В ходе опроса Ряхов пояснил, что 26 апреля 2010 года он распивал спиртное в квартире по указанному выше адресу у своего друга – Ш. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, он уснул в комнате последнего, проснулся он от того, что кто-то подвергал его избиению, когда он открыл глаза, то увидел, что возле него стоит Кыдыяков В., который в руке удерживал принадлежащий ему сотовый телефон. На его вопрос последний ответил, что за его косяки забирает себе его телефон, и вернет его только в том случае, когда Ряхов найдет ему новый телефон в замен свого. Сразу обращаться в милицию Ряхов не стал. В ходе проверки было установлено место нахождения Кыдыякова, в процессе опроса дал пояснения, аналогичные пояснениям Ряхова, далее у Кыдыякова в присутствии понятых сотовый телефон Ряхова был изъят.
Показаниями свидетеля Ю., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 156-158), из которых следует, что он работает в ОВД по Таштагольскому р-ну в который суду пояснил, что Кыдыяков В.А., находясь в его квартире по адресу 1 у друга его пасынка Ш. – Ряхова В.А. открыто похитил сотовый телефон, об этом он узнал от Шаталина, подробностей не знает.
Показаниями свидетеля Г., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 156-158), из которых следует, что ее сын Кыдыяков В.А. в период времени с 23 часов 26.02.2010 года до 08 часов 27.02.2010 года находясь в доме по адресу 1, совершил кражу DVD-плеер марки «VR DV-201 BSV», стоимостью 1326 рублей, который принадлежал Курапову С.В., об этом она узнала только от сотрудников милиции ОВД по Таштагольскому району. По данному факту она попыталась поговорить с сыном, но он ей ничего не рассказывает, не хочет ее расстраивать. В ходе допроса ее сын признал свою вину по факту хищения ДВД у Курапова, из допроса сына она поняла, что он в дальнейшем продал ДВД неустановленному лицу, а вырученные за продажу ДВД деньги потратил на личные нужды, как только у нее появится возможности, она возместим Курапову материальный ущерб, вернув деньги. О том, что ее сын открыто похитил у Ряхова В.А. сотовый телефон, она узнала только от сотрудников милиции. Когда она попыталась выяснить у сына, почему он это сделал, последний замкнулся в себе, ничего не рассказал, поэтому всех подробностей данного грабежа она не знает.
Показаниями свидетеля М., данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (л.д. 170-173), из которых следует, что Кыдыяков В.А. наблюдался у психиатра с 2002 года с диагнозом: социализированное расстройство поведения на органически неполноценной почве, психоподобный. По заключению МПК с 2002 года стал учится в коррекционной школе-интернате № 19 г. Таштагола, учился формально, школу посещал редко, бродяжничал, совершал кражи, дважды находился в психиатрической больнице г. Новокузнецка на лечении, на прием в поликлинику не является, лечения не получает.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они согласуются между собой и показаниями Кыдыякова В.А., дополняют друг друга и подтверждаются письменными материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании.
- протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Кыдыякова В.А. (л.д. № 165-169);
- протоколом следственного эксперимента, с участием подозреваемого Кыдыякова В.А. (л.д. № 221-225);
- протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР ОВД по Таштагольскому району И. в помещении ОВД по Таштагольскому району была произведена выемка сотового телефона марки «Нокиа 3110 С». (л.д. № 118-119);
Иными документами:
- заявлением Курапова С.В. (л.д. № 4);
- заявлением Ряхова В.А. (л.д. № 82 );
- актом изъятия (л.д. № 91);
- справкой о стоимости телефона (л.д. № 230);
- рапортом ОУР ОВД по Таштагольскому району А. (л.д. № 3)
- рапортом ОУР ОВД по Таштагольскому району Ф. ( л.д. 83);
Согласно заключения эксперта № 461/10 от 15 июля 2010 года (л.д. № 196-198), согласно которого у Кыдыякова А.В. обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения ( по МКБ-10 F 07.8). Это подтверждается отягощенной алкоголизмом родителей наследственностью, осложненными беременностью и родами у матери подъэкспертного, частыми простудными заболеваниями, перенесенными в раннем детском возрасте, трудностью обучения в школе, определенной неврологической симптоматикой в сочетании с личностными проявлениями в форме аффективной неустойчивости, конфликтности, драчливости. Склонности к противоправным действиям и алкоголизации, в так же расторможение влечений ( бродяжничество). Однако, степень указанных способностей психики у Кыдыякова В.А. выражена не столь значительно, чтобы он не мог в период, относящийся к деяниям, в которых он подозревается, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. он способен корригировать свое поведение с учетом конкретных ситуаций и предвидеть последствия своих действий, хорошо ориентируется в житейских вопросах, имеет достаточные интеллектуально – мнестические функции, понимает противоправность и наказуемость содеянного, у него сохранены критические способности. В момент совершения правонарушения Кыдыяков так же не обнаруживал каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, о чем свидетельствуют: правильная ориентировка, адекватный речевой контакт с окружающими, целенаправленный и последовательный характер действий, отсутствие психопатологических симптомов в форме бреда и галлюцинаций. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Признаков алкогольной и наркотической зависимости не выявляет. В принудительном лечении не нуждается.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, являются допустимыми, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Кыдыякова В.А., установленной и доказанной.
Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кыдыякова В.А. доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что именно подсудимый, воспользовавшись тем, что сам Курапов С.В. и его гости спали, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Курапову С.В. имущество на сумму 1326 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что именно подсудимый открыто, в присутствии самого потерпевшего Ряхова и свидетелей, похитил сотовый телефон марки «Нокиа 3110 С», причинив потерпевшему Ряхову В.А. ущерб на сумму 2500 рублей.
При назначении наказания Кыдыякову В.А., суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кыдыякову В.А., согласно п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что преступления Кыдыяковым В.А. совершены в несовершеннолетнем возрасте, то, что Кыдыяков В.А. признает свою вину в совершении указанных преступлений, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, учится в ПЛ-39 г. Таштагола.
В соответствии с положениями ст. 89 УК РФ, суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого Кыдыякова В.А., то, что он воспитывался в школе - интернат, уровень его психического развития и особенности личности.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Кыдыякова В.А., его состояние здоровья, то, что похищенное имущество потерпевшему Ряхову В.П. возвращено, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, исправление подсудимого Кыдыякова В.А. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кыдыякова Вадима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158; ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 40 часов обязательных работ,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Кыдыякову В.А. 1 (один) год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кыдыякову В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки.
Приговор Таштагольского городского суда Кемеровской области от 18.05.2010 г. в отношении Кыдыякова В.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому не избирать.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Нокиа 3110 С» 355523/01/630004/0 – вернуть потерпевшему Ряхову В.А.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный Кыдыяков В.А. вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Маслова.