Дело № 1-238/10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Таштагол 12 ноября 2010 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,
с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.,
обвиняемой Верхотиной Е.В.,
защитника Максимчук Н.Н.,
при секретаре Казанцевой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВЕРХОТИНОЙ Е.В.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Верхотина Е.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
Верхотина Е.В. 24 июня 2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 10 минут, в п.Базанча Таштагольского района, находясь в доме №….. по ул….., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что проживающий в доме гр. И. вышел на улицу, а находящаяся в доме гр. Е. спала и за ее действиями не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила из кошелька гр. Е. денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие последней, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Действия подсудимой Верхотиной Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Верхотина Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Верхотиной Е.В. преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судима.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие у подсудимой двух малолетних детей.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Верхотиной Е.В. ст.73 УК РФ – условное осуждение.
С учетом данных о личности подсудимой суд также считает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая заявленный потерпевшей гр. Е. иск о возмещении материального ущерба на сумму 4000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а таковым, как это было установлено в судебном заседании, является подсудимая, которая вину в совершении преступления и заявленные исковые требования признает в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ВЕРХОТИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Верхотиной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Верхотиной Е.В. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей оставить у потерпевшей Ермаковой М.С..
Взыскать с Верхотиной Е.В. в пользу гр. Е. в возмещение причиненного материального ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ____________________ Малыгин Е.А.