Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-204/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Акулова С.В.

защитника Максимчук Н.Н.

подсудимого Шлегель А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шлегель А.С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлегель А.С. совершил три факта кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Шлегель А.С. 22 февраля 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в доме № 1 по ул. Трактовая п. Чугунаш принадлежащем Ч., согласно внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что Ч. вышел на улицу, а находящейся дома Бучевский Э.В. за его действиями не наблюдает, тайно похитил, принадлежащее Бучевскому Э.В. имущество: сотовый телефон марки «Samsung SGH-E 480», стоимостью 6400 рублей, со встроенной сим-картой оператора связи «МТС», стоимостью 170 рублей и сотовый телефон марки «Samsung SGH-D 780», стоимостью 12000 рублей, со встроенной сим-картой оператора связи «Билайн» стоимостью 150 рублей, сим-картой оператора связи «Теле-2» стоимостью 50 рублей, и со встроенной флеш-картой объемом памяти 1 Гб, стоимостью 250 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Бучевскому Э.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 19020 рублей.

Он же, 12 мая 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в доме № 16 расположенного по ул. Береговая п. Чугунаш Таштагольского района, в котором проживает, согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что находящейся в указанном доме DVD плеер «Samsung» ему не принадлежит и он не вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Буравцову В.С.: DVD плеер «Samsung» стоимостью 2000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома № 16 расположенного по ул. Береговая п. Чугунаш Таштагольского района, в котором проживает, согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что складированный во дворе указанного дома лом черного металла ему не принадлежит, и он не вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, используя помощь Ч., который не был осведомлен о совершении преступления, похитил имущество, принадлежащее Буравцову B.C.: лом черного металла весом 860 килограмм стоимостью 3870 рублей, чем причинил потерпевшему Буравцову B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 5870 рублей.

Он же, 13 мая 2010 года в период времени с 09 часов до 15 часов 00 минут, находясь во дворе дома № 16 расположенного по ул. Береговая п. Чугунаш Таштагольского района, в котором проживает, согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавал, что находящийся в гараже автомобиль ВАЗ 21063, 1987 года выпуска и двигатель от автомобиля ему не принадлежат и он не вправе распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, используя помощь Ч, С., Т., А., которые не были осведомлены о совершении преступления, похитил принадлежащее Буравцову B.C. имущество: автомобиль ВАЗ 21063, 1987 года выпуска в не рабочем состояние, двигатель от этого автомобиля, входящий в стоимость автомобиля, общей стоимостью 15000 рублей, двигатель от автомобиля ВАЗ 21063 стоимостью 3000 рублей, чем причинил потерпевшему Буравцову B.C. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шлегель А.С. вину не признал, отказался от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Вина Шлегель А.С. в инкриминируемом ему деянии, подтверждается совокупностью представленных и непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями Шлегель А.С. данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 269-273, 227-229, из которых следует, что 22.02.2010 г. около 18 часов 30 минут он в п. Чугунаш встретил Бучевского Э.В. и они стали распивать спиртное. Затем Бучевский Э.В. его попросил проводить Бучевского до дома Чернышова, где стали распивать спиртное втроем. Во время распития спиртного он увидел, что на столе лежат три сотовых телефона и два зарядных устройства. Воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, он взял два сотовых телефона и положил их себе в карман. Он еще посидел около 30 минут, после чего пошел домой. Когда он пришел домой, то стал рассматривать сотовые телефоны, в одном телефоне находилась одна сим-карта оператора связи «МТС», а в другом телефоне две сим-карты оператора связи «Билайн» и «Теле-2», а также флеш-карта. 23.02.2010 г. он сдал один сотовый телефон в комиссионный магазин за 1000 рублей. 24.02.2010г. ему на сотовый телефон позвонила его мать - Б. и сообщила, что Бучевский Э.В. написал на него заявление в милицию, по факту кражи его сотовых телефонов. 26.02.2010г. он предложил С. продать сотовый телефон, С. согласился. С. по его просьбе сдал второй телефон в комиссионный магазин за 1500 рублей. 27.02.2010г. он передал Бучевскому Э.В. три сим-карты оператора связи «Билайн», «Теле-2», «МТС».

12.05.2010г. около 08 часов 30 минут он находился у себя дома по ул. Береговая, 16 п. Чугунаш решил продать DVD плеер и сдать лом черного металла находящейся у него во дворе дома, так как ему нужны были деньги на продукты питания. Он знал, что DVD принадлежит Буравцову, он неизвестному мужчине продал DVD за 500 рублей. Около 09 часов 30 минут он по телефону попросил Ч. помочь ему загрузить металлолом в автомобиль, Ч. согласился, при этом он не говорил Ч., что металлолом ему не принадлежит. Он с Ч. во дворе дома по ул. Береговая, 16 п. Чугунаш забросили в кузов автомобиля «Газель» металлолом и поехали в г. Таштагол на пункт приема металлолома, который находится на ЦМК, где сдали металлолом за 3870 рублей.

13.05.2010г. он решил сдать в металлолом автомобиль ВАЗ 21063 и двигателя от автомобиля. Он позвонил тому же водителю автомобиля «Газель», последний приехал он и Ч. загрузили два двигателя от автомобиля ВАЗ 21063 которые принадлежали Буравцову B.C. и увезли двигатели в пункт приема металлолома, где сдали их за 1500 рублей. После чего в п. Чугунаш он попросил А. помочь увезти его автомобиль до ЦМК г. Таштагола, убедив А., Т. и С., что автомобиль принадлежит ему. Он с С. и Т. выкатили из гаража принадлежащий Буравцову B.C. автомобиль ВАЗ 21063 и зацепили его за автомобиль А.. Он сел за руль автомобиля ВАЗ 21063. На буксировочном тросе они дотащили автомобиль до ЦМК, где он сдал автомобиль на металлолом за 2070 рублей. Номер от автомобиля он открутил и оставил в гараже. На вырученные деньги он купил спиртное. Около 19 часов 00 минут сотрудники милиции задержали его и Ч..

Потерпевший Бучевский Э.В. суду пояснил, что 22.02.2010г. около 18.00 часов он встретил Шлегель А.С. и предложил выпить. Они с Шлегель А.С. выпили по две рюмочки и пошли к Ч., где втроем в доме они стали распивать спиртное. Сотовые телефоны и зарядное устройство он положил на стол. Во время распития спиртного они с Ч. сотовыми телефонами не пользовались, им никто не звонил. Около 22 часов 30 минут Шлегель пошел домой, а он остался ночевать у Ч. 23.02.2010г. около 06 часов утра он проснулся и обнаружил, что его два сотовых телефонов на месте не было. Они с Ч. стали искать его телефоны, но не нашли. Тогда он пришел к Шлегель и спросил про телефоны, Шлегель ответил, что телефонов не видел и не брал. 24.02.2010г. он рассказал Б. о произошедшем. Б. пообещала ему выяснить у сына по поводу телефонов. На следующий день Б. ему сказала, что Шлегель А.С. пообещал вернуть ему телефоны, но телефоны не вернул. Сотовый телефон «Samsung SGH-E 480» он купил за 6400 рублей. В телефон была вставлена сим-карта оператора связи «МТС», стоимостью 170 рублей. Второй телефон марки «Samsung SGH-D 780» он приобрел за 12000 рублей. Телефон был с флеш-картой на 1 Гб, стоимостью 250 рублей, а также с сим-картами «Билайн», стоимостью 150 рублей и «Теле-2», стоимостью 50 рублей. Оба телефона были в рабочем состоянии, никаких повреждений не имели. 27.02.2010г. к нему домой пришел Шлегель А.С. и стал его уговаривать забрать заявление. После разговора Шлегель А.С. отдал ему три сим-карты «МТС», «Теле 2» и «Билайн». 02.03.2010г. данные сим-карты у него изъяли сотрудники милиции. Таким образом, действиями Шлегель А.С. ему причинен материальный ущерб на общую сумму 19020 рублей, что является для него значительным ущербом;

Потерпевший Буравцов B.C. суду пояснил, что Шлегель А.С. сын его супруги – Б. 12.05.2010г. Б. ему сообщила, что Шлегель сдал на металлолом печь металлическую, арматуру около 500 кг оставшуюся от постройки дома, металлические уголки диаметром 90, длиной около 1,5 м. в количестве 15 штук, обрезки труб приготовленные для забора в количестве 10 штук, листовое железо в количестве 4 штук, сани металлические, кольца для колодца в количестве 8 штук. Так же она рассказала, что когда она зашла домой, дома на столе не было DVD плеера марки «Samsung». DVD плеер он оценивает в 2000 рублей, а весь металл стоит 3870 рублей. Общий ущерб от хищения DVD и металлолома составляет 5870 рублей, данный ущерб является для него значительным, все имущество принадлежало ему и его жене.

13.05.2010г. около 15 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила Б. и сообщила, что Шлегель А.С. утащил на буксире его автомобиль ВАЗ 21063 в г. Таштагол и сдал его на металлолом. Она зашла в гараж и убедилась в отсутствии автомобиля и двигателя. Автомобиль ВАЗ 21063 он покупали в 2008 году за 35000 рублей, а двигатель за 3000 рублей. От следователя он узнал, что автомобиль находится на территории «Экомет», куда Шлегель А.С. сдал его на металлолом.

Свидетель Ч. суду пояснил, что 22.02.2010г. около 19 часов 40 минут к нему в гости пришел Бучевский Э. со Шлегель А.С. и они втроем стали распивать спиртное. По приходу Бучевский Э. достал из кармана два сотовых телефона и положил на стол, на этом столе лежал и его сотовый телефон. В течение всего вечера телефонами никто не пользовался, потом Шлегель А.С. ушел домой. Утром на следующий день Бучевский Э. обнаружил пропажу телефонов и спросил у него, не видел ли он телефоны Бучевского, он ответил, что не видел. Тогда он и Бучевский Э. стали искать телефоны по дому, но не нашли. После чего Бучевский Э. решил сходить домой к Шлегель А.С. и спросить про телефоны. Позже от Бучевского Э. он узнал, что телефоны украл Шлегель А.С..

Свидетель Б. суду пояснила, что Шлегель А.С. ее сын. 24.02.2010г. Бучевский Э.В. ей сообщил, что он с ее сыном пришли к Ч., распивали спиртное, он уснул. Проснулся на следующий день и обнаружил пропажу двух своих сотовых телефонов, подозревает в краже Шлегель А.С.. Она пообещала Бучевскому Э.В., что свяжется со Шлегель А.С. и выяснит по поводу телефонов. Она позвонила Шлегель А.С. и сказала, что Бучевский Э.В. написал на него в милицию заявление по факту кражи сотовых телефонов. Шлегель А.С. ей сказал, что сотовые телефоны взял он и пообещал ей, что вернет телефоны. 25.02.2010г. ей позвонил Бучевский Э.В., она ему сказала, что Шлегель А.С. ей пообещал вернуть телефоны. Однако Шлегель А.С. телефоны не вернул.

12.05.2010г. около 17 часов 00 минут она приехала в п. Чугунаш домой и обнаружила, что во дворе дома возле ворот нет железной печи, арматуры около 500 кг., колец для колодца, металла для печки (листы железа), сани металлические, труб, уголков металлических. Зайдя домой, также обнаружила пропажу DVD плеера. Она у Шлегеля А.С. стала спрашивать, где все, сын сказал, что отдал в ремонт DVD плеера, по металлу ничего ей не сказал, она поняла, что он все украл. Вечером она приехала домой в г. Таштагол где они снимали квартиру и рассказала Буравцову B.C. о случившимся.

13.05.2010г. около 15 часов 00 минут она поехала к Шлегель А.С в п. Чугунаш. На улице она встретила местных ребятишек, которые ей рассказали, что Шлегель А.С. на буксире утащил их автомобиль ВАЗ 21063. После чего она позвонила мужу и сообщила, что Шлегель А.С. утащил на буксире их автомобиль, так же в гараже она обнаружила пропажу нового двигателя. После чего она позвонила в дежурную часть ОВД по Таштагольскому району и сообщила о данных фактах;

Свидетель С. суду пояснил, что в конце февраля 2010 года Шлегель А.С. предложил ему продать сотовый телефон в комиссионный магазин. Они вызвали «такси» и поехали в г. Таштагол. Он у Шлегель А.С. спросил, чей сотовый телефон Шлегель А.С. ему пояснил, что его. Шлегель А.С. ему предложил сдать сотовый телефон, так как у Шлегель А.С. с собой не было паспорта. Шлегель А.С. передал ему телефон марки «Samsung». Они зашли в магазин. Он продал сотовый телефон примерно за 1000 рублей.

13.05.2010г. он вмести с Т., Шлегель А.С., Ч. распивал спиртное. Шлегель А.С. сказал, что хочет сдать автомобиль ВАЗ 21063 на металлолом, он у Шлегель спросил, кому принадлежит этот автомобиль, Шлегель сказал, что принадлежит ему, так как отчим все документы переоформил на него. К дому Шлегель А.С. подъехал А. на своем автомобиле ВАЗ 21063. Он, Т. и Шлегель А.С. выкатили автомобиль из гаража, зацепили автомобиль за автомобиль А.. Шлегель А.С. сел за руль своего автомобиля, а все остальные сели в автомобиль А. и доехали до ЦМК. Шлегель А.С. получил деньги за автомобиль. Позже в п. Чугунаш подъехали сотрудники милиции и забрали Шлегель А.С. и Ч..

Свидетель К. суду пояснил, что 23.02.2010г. к нему в магазин «Комиссионный», пришел Шлегель А.С. и предложил ему купить сотовый телефон «Samsung SGH-E 480», он посмотрел сотовый и потребовал документы на него, Шлегель А.С. сказал, что документов нет, но телефон принадлежит ему, тогда он купил данный сотовый телефон.

24.02.2010г. в магазин зашли Шлегель А.С. и С.. Парни ему предложили купить, сотовый телефон «Samsung SGH-D 780». С. передал ему сотовый телефон и свой паспорт. Он приобрел его.

Свидетель Ш. суду пояснил, что 27.02.2010г. он купил в комиссионном магазине по адресу г. Таштагол ул. Ноградская 8, сотовый телефон марки «Samsung SGH-D780» за 3300 рублей. В последствии продал данный телефон незнакомой девушке на вокзале в г. Новокузнецке;

Свидетель Ч. суду пояснил, что 12.05.2010г. около 09 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Шлегель А.С. и попросил помочь погрузить металлолом в огороде. Он согласился. Шлегель А.С. вызвал «Газель» и они с Шлегель А.С. загрузили весь металлолом в огороде: печь металлическая, трубы, арматура, уголки металлические, железо листовое, кольца для колодца. После загрузки поехали в г. Таштагол на пункт приема металлолома ЦМК. Шлегель А.С. получил деньги за металлолом и они поехали обратно в п. Чугунаш.

13.05.2010г. Шлегель А.С. сказал, что хочет сдать в металлолом старые двигателя от автомобиля и сам автомобиль ВАЗ 21063. Около 10 часов 00 минут Шлегель А.С. кому-то позвонил. Через 20 минут приехал автомобиль «Газель» и они загрузили в кузов два двигателя, которые Шлегель сдал на металлолом на ЦМК, сдав металлолом они на «такси» поехали в п. Чугунаш. Позже Шлегель А.С. позвонил А. и на буксире утащить его автомобиль ВАЗ 21063 на металлолом, А. Шлегель сказал, что автомобиль принадлежит ему. Около 13 часов 30 минут они выкатили из гаража автомобиль ВАЗ 21063, зацепили за автомобиль А.. Шлегель А.С. сел за руль своего автомобиля, а они сели в автомобиль А. и поехали в г. Таштагол на ЦМК. Автомобиль Шлегель А.С. сдал на металлолом. Позже к ним подъехали сотрудники милиции, его и Шлегель А.С. задержали и доставили в ОВД по Таштагольскому району.

Свидетель Ч. суду пояснил, что 12.05.2010г. около 17 часов 00 минут он зашел в гости к Шлегель А.С, посмотреть кроликов в стайке, минут через 5 в стайку зашла мать Шлегель А.С. она стала ругать сына, что он пьян и он сразу ушел.

13.05.2010г. около 10 часов 35 минут к дому Шлегель А.С. подъехал автомобиль «Газель» и заехал на территорию дома Шлегель А.С.. Через минут 30 автомобиль «Газель» уехал. Примерно в 13.00-14.00 часов к дому Шлегель А.С. подъехал автомобиль А. – ВАЗ 2106, через 50 минут ВАЗ 2106 на буксировочном тросе вывез со двора Шлегель А.С. в сторону г. Таштагола автомобиль ВАЗ 2106, за рулем данного автомобиля сидел Шлегель А.С..

Свидетель М. суду пояснил, что у его брата М. есть автомобиль «Газель». 12.05.2010г. около 10 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил парень, попросил его приехать на пункт приема металлолома. Он приехал. Один из парней сказал ему, что надо доехать до п. Чугунаш, из дома забрать металлолом и увезти его в пункт приема металлолома. Он у парня спросил, металлолом не краденый, парень ему ответил, что металлолом принадлежит самому парню. Они приехали в п. Чугунаш, где загрузили весь металлолом: печь металлическая, уголки металлические, трубы, листы железа и поехали в г. Таштагол в пункт приема металлолома на ЦМК. По приезду выгрузили металлолом и он уехал.

13.05.2010г. около 10 часов 00 минут ему позвонил парень из п. Чугунаш попросил, чтобы он подъехал и увез на металлолом двигатели автомобиля. Около 10 часов 30 минут он подъехал к дому в п. Чугунаш, заехал во двор, парни ему загрузили в кузов два двигателя от автомобиля ВАЗ 21063, он у парней спросил, откуда у них двигателя, парень его уверил, что двигатели принадлежат Шлегель А.С.. После чего они поехали в г. Таштагол, в пункт приема металлолома. По приезду выгрузили металлолом и он уехал.

Свидетель С. суду пояснил, что 13.05.2010г. он находился на дежурстве в составе СОГ ОВД по Таштагольскому району. В дежурную часть ОВД по Таштагольскому району по телефону позвонила женщина, и сообщила, что ее сын Шлегель А.С. похитил со двора их дома по ул. Береговая 16, п. Чугунаш металлолом.

Свидетель Т. суду пояснил, что 13.05.2010г. он Шлегель А.С. и Ч. в доме по адресу п. Чугунаш ул. Береговая 16, распивали спиртное. Шлегель А.С. сказал, что хочет сдать свой автомобиль ВАЗ 21063 на металлолом. С. у Шлегель спросил, чей он, Шлегель ответил, что его. Около 13 часов 20 минут к дому Шлегель А.С. подъехал А. на своем автомобиле ВАЗ 21063. Он, С. и Шлегель А.С. выкатили автомобиль из гаража, зацепили за автомобиль А.. Шлегель А.С. сел за руль своего автомобиля, а все остальные сели в автомобиль А.. Приехав в г. Таштагол на ЦМК он, С., Ч., Шлегель А.С. закатили автомобиль на весы для взвешивания. Шлегель сдал автомобиль на металлолом и они уехали;

Свидетель С. суду пояснил, что 12.05.2010г. около 14 часов 00 минут на территорию ООО «Экомет» заехал автомобиль «Газель» под управлением М., с водителем было двое молодых парней. Парни сдали ему металлолом: сани металлические, сваренные трубы диаметром 100 мм., длиной 2 м., печь металлическая (старая ржавая), самодельно вареные сани, железо листовое и т.д.. Он спросил у парней, где они взяли металлолом, на что парни ему ответили, что их бабушка делала приборку в огороде в п. Чугунаш и они помогли убрать и увезти не нужный ей металлолом.

13.05.2010г. около 11 часов 40 минут на территорию ООО «Экомет» заехал автомобиль «Газель», из автомобиля вышли два парня, которые приезжали 12.05.2010г.. Один из парней сдал два двигателя от автомобиля ВАЗ 21063. После чего парни уехали. В этот же день, около 14 часов 00 минут эти же парни и еще с ними двое парней прикатили вручную автомобиль ВАЗ 21063 без двигателя. Он у парня спросил, откуда автомобиль, один из парней ему пояснил, что снял автомобиль с учета в ГИБДД и за ненадобностью желает сдать автомобиль как металлолом. Он принял у парня автомобиль, после чего все парни ушли.

Показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание и оглашенных показаний с согласия сторон.

Из показаний свидетеля К. на л.д. 46 следует, что 23.02.2010 г. в уголовный розыск поступил сигнал по факту кражи сотового телефона «Samsung SGH-E 480» и сотового телефона «Samsung SGH-D 780» с сим-картами «МТС», «Билайн», «Теле-2» и флэш-картой, принадлежащие Бучевскому Э.В. Было установлено, что данную кражу совершил Шлегель А.С. Также со слов Бучевского Э.В. стало известно, что 27.02.2010г. к Бучевскому Э.В. домой приходил Шлегель А.С, и просил Бучевского забрать заявление из милиции. После разговора с Бучевским Э.В., Шлегель А.С. передал Бучевскому Э.В. сим-карты «МТС», «Билайн», «Теле 2». 02.03.2010г. вышеуказанные сим-карты им были изъяты у Бучевского Э.В. для приобщения к материалам уголовного дела, как вещественные доказательства.

Из показаний свидетеля А. л.д. 235 следует, что 13.05.2010г. ему на сотовый телефон позвонил Шлегель А.С. около 13 часов 00 минут он приехал в п. Чугунаш, на ул. Школьная, там встретил Шлегель А.С.. Шлегель А.С. попросил увезти автомобиль в г. Таштагол, чтобы сдать на металлом, пояснив, что автомобиль принадлежит Шлегель А.С.. Он на своем автомобиле подъехал к дому Шлегель А.С.. Парни прицепили автомобиль ВАЗ 2106 к его автомобилю. Шлегель А.С. сел за руль своего автомобиля, а Ч., Т. и М. сели к нему в автомобиль. Автомобиль Шлегель А.С. увез на ЦМК в пункт приема металлолома, где и сдали на металлолом.

Из показаний свидетеля Г. л.д.244 следует, что в ООО «Экомет» он работает директором с 2002 года. 13.05.2010г. около 19 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, на территории ООО «Экомет». На территорию ООО «Экомет» приехали сотрудники милиции. Они ему сказали, что 13.05.2010г. на металлолом был сдан автомобиль ВАЗ 2106. Он ответил, что действительно в ООО «Экомет» был сдан такой автомобиль. Сотрудники милиции ему пояснили, что это автомобиль краденый, и нужно написать расписку о его сохранности до решения по уголовному делу. После чего он написал расписку о сохранности вышеуказанного автомобиля.

Также вину подсудимого подтверждают следующие доказательства:

Протокол выемки следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. у начальника ОУР ОВД по Таштагольскому району Коновалова И.В. сим-карт операторов связи «МТС», «Теле-2», «Билайн», (л.д.49-50);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрены сим-карты операторов связи «МТС», «Теле-2», «Билайн», изъятые в ходе выемки у начальника ОУР Коновалова И.В. следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. (л.д.51-52);

Протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010г. территории частного дома по ул. Береговая 16 п. Чугунаш (л.д.72-75);

Протокол осмотра места происшествия от 13.05.2010г. территории ООО «Экомет». (л.д.76-79);

Протокол выемки следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Селимзянова P.M. денежных средств в сумме 310 рублей, (л.д.151-153);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 310 рублей, изъятые в ходе выемки у о/у ОУР Селимзянова P.M. следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. (л.д.154-155);

Протокол выемки следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. у свидетеля К. тетради учета, (л.д.160-161);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена тетрадь учета, изъятая в ходе выемки у свидетеля К. следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. (л.д.162-163);

Протокол выемки следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. у свидетеля Г. автомобиля ВАЗ 21063, 1987 года выпуска, зеленого цвета, (л.д.247-248);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21063, 1987 года выпуска, зеленого цвета изъятый в ходе выемки у свидетеля Г. следователем СО при ОВД по Таштагольскому району Кель Н.В. (л.д.249-250);

Протокол проверки показаний на месте обвиняемого Шлегель А.С, в ходе которого Шлегель А.С. указал место совершения преступления дом № 1 расположенный по ул. Трактовая п. Чугунаш, откуда он похитил имущество- телефоны, принадлежащее гр. Бучевскому Э.В. и место совершения преступления дом № 16 по расположенный по ул. Береговая п. Чугунаш и двор дома, откуда он похитил имущество, принадлежащее гр. Буравцову B.C. (л.д.254-260);

И иными документами:

Документы на похищенные телефоны (л.д.10-12);

Справка из отдела «К» (л.д.168);

Расписка о возвращении сим-карты операторов связи «МТС», «Теле-2», «Билайн». (л.д.55);

Расписка о возвращении тетради учета, (л.д. 167);

Справка о стоимости лома черного металла (л.д.105);

Расписка о возвращении автомобиля ВАЗ 21063 потерпевшему Буравцову B.C. (л.д.264);

Вещественные доказательства: сим-карты операторов связи «МТС», «Теле-2», «Билайн»; тетрадь учета; денежные средства в сумме 310 рублей; автомобиль ВАЗ 21063, 1987 года выпуска, зеленого цвета. (л.д.54,156,165,251)

Исследовав все доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи от 13.05.2010г. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что всеми доказательствами исследованными по делу установлено, что Шлегель похитил имущество не принадлежащее ему и в ходе предварительного следствия не отрицал данного факта, ущерб для потерпевших является значительным по всем эпизодам краж с учетом имущественного положения потерпевших.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шлегелем А.С. преступлений и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание Шлегель А.С. судом не установлено.

Рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Шлегелю А.С..

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и в отношении Шлегеля А.С., оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение суд не усматривает.

Разрешая заявленный гражданским истцом Бучевским Э.В. к гражданскому ответчику Шлегелю А.С. исковые требования в сумме 18650 рублей, суд считает их подлежащими полному удовлетворению, поскольку судом установлено, что вред потерпевшему причинен в результате виновных действий подсудимого, данный ущерб не возмещен подсудимым, который в силу ст.1064 ГК РФ и обязан возместить ущерб.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шлегеля А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 22.02.2010г.) в виде – 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничением свободы,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 12.05.2010г.) в виде – 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничением свободы,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 13.05.2010г.) в виде – 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничением свободы,

В соответствии с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 13.05.2010г.) назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Таштагольского городского суда Кемеровской области от 27.02.2010 г. отменить.

В соответствии с п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 22.02.2010г.) по настоящему приговору с наказанием по приговором Таштагольского городского суда Кемеровской области от 27.02.2010 г. назначив наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ наказанием и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шлегелю А.С. не изменять.

Срок заключения под стражей исчислять с 23 мая 2010 года.

Взыскать с Шлегеля А.С. в пользу Бучевского Э.В. в возмещение материальный ущерб, причиненного преступлением 18650 (восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 310 рублей – обратить в доход государства, автомобиль ВАЗ 21063, 1987 года выпуска передать потерпевшему Буравцову В.С.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: М.А. Муравьева