Дело № 1-232/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 года г. Таштагол
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Муравьева М.А.
с участием государственного обвинителя Согриной М.Н.
подсудимой Кабаевой Н.В.
защитника Андреева В.Н.
при секретаре Суровой И.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кабаевой Н.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кабаева Н.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что:
Кабаева Н.В. 08 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 45 минут, в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах: имея при себе в указанное время наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, общей массой 0,287 грамма, которое ранее приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, договорившись с Л. о сбыте последней части указанного наркотического средства, встретилась с Л. в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, в подъезде дома № 7, по ул. Дзержинского, нарушая требования ст.2 ч.1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передала Л., наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,052 грамма, получив от Л. в уплату за него 300 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, оставшееся наркотическое средство оставила при себе, намериваясь в дальнейшем сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. Л. действовала по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и ОО ФБУ ИК-4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и переданное ею Л. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Гаштагольскому району И. из незаконного оборота, а также оставшееся наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,235 грамма, находящееся у Кабаевой Н.В. в целях незаконного сбыта, было у нее изъято из незаконного оборота сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району И. после проведения проверочной закупки наркотического средства.
Действия подсудимой Кабаевой Н.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Подсудимая Кабаева Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.
В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность подсудимой а также влияние назначенного наказания на исправление Кабаевой Н.В. и на условия жизни ее семьи.
Суд также при назначении наказания учитывает что подсудимая вину признает полностью в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по мету работы и жительства характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, суд признает их исключительными и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Кабаевой Н.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой суд пришел к выводу, что исправление Кабаевой Н.В. не возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для применения ст.73,82 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кабаеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кабаевой Н.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Кабаевой Н.В. исчислять с 22 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у Кабаевой Н.В. – оставить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 300 рублей – оставить в ОВД по Таштагольскому району; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0,052 грамма и массой 0,235 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,
Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.А. Муравьева