Приговор вынесенный за грабеж



Дело № 1-240/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьева М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Лунина В.Л.

подсудимых Пономарев Д.Ю.

Кузнецов Е.Н.

Хабаров Д.В

защитников Абрамкиной Л.И.

Максимчук Н.Н.

Руиной Г.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Д.Ю.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кузнецова Е.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Хабарова Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев Д.Ю. Кузнецов Е.Н., Хабаров Д.В. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что:

Пономарев Д.Ю. Кузнецов Е.Н., Хабаров Д.В. 10.04.2010 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 45 минут, в г. Таштаголе, группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение имущества, принадлежащего Щ., с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Щ., при следующих обстоятельствах: в указанное время, находясь на ул. Ломоносова г. Таштагола, договорились о совместном хищении чужого имущества из дома №. . по ул. Ломоносова г. Таштагола, после чего, действуя по заранее достигнутой договоренности, согласованно между собой, подошли к указанному дому. С целью незаконного проникновения в дом, Хабаров Д.В. постучал в дверь дома. После того, как входную дверь в дом открыла М., Пономарев Д.Ю., Хабаров Д.В. и Кузнецов Е.Н., против воли М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилище – дом. Кузнецов Е.Н. увидев в доме Щ., с целью подавления воли Щ. к сопротивлению, действуя согласно предварительной договоренности, направленной на хищение чужого имущества, применил в отношении Щ. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему Щ. не менее 4-х ударов кулаком в область лица, и не менее одного удара ногой в область живота. Пономарев Д.Ю., сознавая, что его преступные действия носят открытый характер для потерпевшего Щ., потребовал от Щ. передачи ему денежных средств и сотового телефона. Получив отказ, Пономарев Д.Ю. выразил в адрес Щ., угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказал, что ударит. После чего, сломив волю к сопротивлению потерпевшего Щ., осознавая, что их действия носят открытый характер для Щ. и М., Пономарев Д.Ю., Хабаров Д.В. и Кузнецов Е.Н., обыскали дом и похитили следующее имущество: отвертку-индикатор, стоимостью 58 рублей; молоток, стоимостью 60 рублей; два дистанционных пульта управления, стоимостью 100 рублей за один пульт, на общую сумму 200 рублей; коробку для хранения инструментов, стоимостью 300 рублей; две сковороды, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; упаковку мыла «банное», в количестве 84 кусков, стоимостью 10 рублей за один кусок, на общую сумму 840 рублей, а именно: Пономарев Д.Ю. взял - отвертку-индикатор, молоток, коробку для хранения инструментов; Кузнецов Е.Н. взял - две сковороды, два дистанционных пульта управления; Хабаров Д.В. взял упаковку мыла «банное», в количестве 84 кусков, после чего скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Щ. материальный ущерб на общую сумму 1858 рублей.

Действия Пономарева Д.Ю. Кузнецова Е.Н., Хабарова Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Пономарев Д.Ю. Кузнецов Е.Н., Хабаров Д.В. свою вину признали полностью, в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и потому действия Пономарев Д.Ю. Кузнецов Е.Н., Хабаров Д.В. правильно квалифицированы по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, также данные о личности подсудимых, которые вину в совершении преступления признают полностью, в содеянном раскаиваются, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пономарева Д.Ю., Хабарова Д.В., Кузнецова Е.Н. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, что исправление Пономарева Д.Ю. Кузнецова Е.Н., Хабарова Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Кузнецова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Хабарова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Пономареву Д.Ю., Кузнецову Е.Н., Хабарову Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Пономарева Д.Ю., Кузнецова Е.Н., Хабарова Д.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пономареву Д.Ю. Кузнецову Е.Н., Хабарову Д.В. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку для инструментов, отвертка-индикатор, молоток, два дистанционных пульта управления, две сковороды, упаковка мыла «банное», в количестве 78 штук – оставить у потерпевшего Щ..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий:___________________________ М.А. Муравьева