Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1–255/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2010 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Лунина В.Л.

подсудимого Шардакова Андрея Евгеньевича

потерпевшей

защитника Абрамкиной Л. И.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРДАКОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шардаков А. Е. обвиняется в том, что он 26.08.2010г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, умышленно, с целью кражи чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, удостоверившись в том, что за его действиями посторонние лица и потерпевшая Сухондяевская Л. А. не наблюдают, осознавая, что присутствующий с ним Б.А. И. не сообщит о его преступных намерениях Сухондяевской Л. А., в компетентные органы, и что его преступные действия носят тайный характер и останутся тайными, путем свободного доступа, открыв не запертую на ключ дверь автомобиля марки «Toyota DYNA» г/н О 217 СТ 42, припаркованного около магазина «Четвертый» по ул. Ленина, 3А в г. Таштаголе, тайно похитил кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 15200 рублей, принадлежащие Сухондяевской Л. А. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Сухондяевской Л. А. значительный материальный ущерб на общую сумму 16200 рублей.

Действия подсудимого Шардакова А.Е. квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шардаков А. Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, исходя как из стоимости похищенного, так и его значимости для потерпевшей, уровня ее доходов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудим Шардаковым А. Е. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился в органы милиции с повинной в совершенном преступлении, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. В тоже время, подсудимый ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока. Обстоятельств, отягчающих наказание судом неустановленно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАРДАКОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить наказание не отбытое по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 17 ноября 2009 года в виде 7 (семи) месяцев, окончательно назначив наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шардакову А. Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников