Приговор вынесенный за незаконные приобретение, переработку, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-261/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 16 декабря 2010 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А.А.

с участием государственного обвинителя Согриной М.Н.

подсудимого Жилина А. В.

защитника Руиной Г. П.

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жилина Алексея Валерьевича,

19 ноября 1975 года рождения, уроженца г. Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, образование среднее,работающего ИП «Лебедкин» отделочником, проживающего в г.Таштагол, ул. Нестерова, 26-6, зарегистрированного в г.Таштагол, ул. 18 Партсъезда, 100, судимого:

29.10.2008 года Таштагольским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1,64 УК РФ к 2 годам лишения свободы,начало срока с 04.09.2008г., освобожден 20.04.2010г. по постановлению Центрального райсуда г.Новокузнецка от 05.04.2010г. УДО на 4 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилин А. В. обвиняется в том, что в период времени с 05 сентября 2010 года до 09 сентября 2010 года в г.Таштаголе,Кемеровской области совершил незаконные приобретение, переработку, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно, нарушая требования ч.1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; а так же Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), устанавливающие крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ, умышленно, незаконно, в целях личного не медицинского употребления, 05 сентября 2010 года, в период времени с 20 до 21 часа, приобрел, собрав сам растение - маковую солому с частных огородов, расположенных по ул. Нестерова, принес собранную им маковую солому в полиэтиленовом пакете в квартиру своего временного проживания по ул.Н., 26-1, где в период времени с 23 до 24 часов этих же суток переработал часть маковой соломы, перекрутив на мясорубке и переварив в металлической чашке на электроплите в кухне квартиры, после чего использовал получившееся наркотическое средство внутривенно, а оставшуюся часть непереработанной маковой соломы и переработанную маковую солому хранил с указанного времени в кладовке квартиры, расположенной в коридоре до периода времени с 11 до 12 часов 09 сентября 2010 года, когда пакеты с маковой соломой были обнаружены участковым уполномоченным милиции ОВД по Таштагольскому району капитаном милиции Ш. А.Н. на полу коридора рядом с кладовкой, а затем у Жилина А.В. были изъяты маковая солома темно-коричневого цвета массой не менее 62,8 грамм и маковая солома светло-коричневого цвета массой не менее 221,5 грамм, что является крупным размером, относящиеся к наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Действия подсудимого Жилина А. В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Жилин А. В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жилин А. В. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи: проживает один, семьи не имеет, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Судом учитывается и состояние здоровья подсудимого: имеет заболевание ВИЧ.

Совершение преступления при рецидиве суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, считает признать обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание условно, применив ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жилина Алексея Валерьевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу и далее являться в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения не избирать.

Вещественное доказательство – маковую солому – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А. А. Андреева