Приговор вынесенный за умышленное уничтожение чужого имущества



Дело № 1-76/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 22 апреля 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А.А.

с участием прокурора Шимовой О.Ю.

обвиняемых Леонтьева Е. В., Бердышева А. С.

защитников Дугаевой А.А., Руиной Г. П.

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева Евгения Валерьевича,

06 ноября 1991 года рождения, уроженца г. Таштагол Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного в г. Таштагол, ул. Щорса, 16, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ;

Бердышева Александра Сергеевича,

21 июля 1983 года рождения, уроженца г. Таштагол, Кемеровской области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в г. Таштагол, ул. Крупская, 40, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонтьев Е. В. и Бердышев А. С. обвиняются в том, что в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 45 минут 28 января 2011 года, группой лиц по предварительному сговору друг с другом, умышленно, на почве возникших неприязненных отношений, путем поджога уничтожили имущество, принадлежащее Зуеву A.M., причинив последнему значительный материальный ущерб. А именно, в указанное время и дату Леонтьев Е.В. совместно с Бердышевым А.С. подошли к жилому дому, расположенному но ул.Фрунзе, 6 в г.Таштаголе, принадлежащему знакомому им Зуеву А.М., в котором находились Зуев A.M. и З. М.М., постучали в дверь указанного дома, попросили открыть дверь и впустить их в дом, получив отказ Зуева A.M. и З.М.М., Леонтьев Е.В. на почве возникших неприязненных отношений к Зуеву A.M. и З. М.М. из-за того, что указанные лица не открыли им дверь дома и не впустили в дом, желая заставить последних выполнить их требование - впустить их в дом, предложил Бердышеву А.С. совершить поджог дома, принадлежащего Зуеву A.M. и, получив согласие последнего на совместное совершение преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Бердышевым А.С., предвидя реальную возможность уничтожения имущества, принадлежащего Зуеву A.M., и, причинения последнему значительного ущерба, безразлично относясь к наступлению данных последствий, умышленно, действуя совместно, согласованно, с помощью имеющихся у них спичек подошли с двух сторон к вешалке, расположенной на веранде дома, на которой висела ветошь и совершили поджог ветоши. В результате совместных действий Леонтьева Е.В. и Бердышева А.С. возник пожар, который охватил дом в целом, было уничтожено имущество - дом, стоимостью 31 570 рублей, принадлежащий Зуеву A.M., чем последнему был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия подсудимых Леонтьева Е.В., Бердышева А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимые Леонтьев Е. В., Бердышев А. С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Леонтьевым Е. В., Бердышевым А. С. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи: Леонтьев Е.В. проживают с матерью и братом, Бердышев А.С. проживает один.

Суд также учитывает, что подсудимые согласно справке - характеристики участкового уполномоченного по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, подсудимый Леонтьев Е.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, подсудимые свою вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются и последние два обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Кроме этого, суд учитывает состояние здоровья подсудимых: Леонтьев Е. В. состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями, а также состоит на профилактическом учете у врача-психиатра с диагнозом: психопатия возбудимого круга; Бердышев А. С. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: органическое заболевание ЦНС со снижением интеллекта.

В соответствии с ч.1 п.»в» ст.63 УК РФ совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд считает признать обстоятельством, отягчающим наказание Бердышеву А.С. и Леонтьеву Е.В..

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимых в совершении умышленного уничтожения имущества Зуева А. М. нашла свое подтверждение в судебном заседании, установлено, что подсудимыми уничтожено имущество у того на сумму 31570 рублей, поэтому гражданский иск Зуева А. М. суд считает подлежащим полному удовлетворению.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление их возможно без изоляции от общества и им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леонтьева Евгения Валерьевича, Бердышева Александра Сергеевича признать виновными по ч.2 ст. 167 УК РФ, назначив наказание каждому в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Леонтьеву Е. В., Бердышеву А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому, обязав Леонтьева Е. В., Бердышева А. С. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Леонтьеву Е. В., Бердышеву А. С. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – технический паспорт на жилой дом № 6 по ул. Фрунзе в г. Таштаголе, домовую книгу, договор купли-продажи – оставить у потерпевшего Зуева А. М..

Взыскать с Леонтьева Евгения Валерьевича, Бердышева Александра Сергеевича солидарно в пользу Зуева Андрея Михайловича 31570 (тридцать одна тысяча пятьсот семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А. А. Андреева