Дело № 1- 72/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Таштагол 18 апреля 2011 года
Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,
с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.,
подсудимых Никитина В.Н., Рядных О.М.
защитников Абрамкиной Л.И., Улько Н.Ю.
при секретаре Казанцевой Я.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
НИКИТИНА В.Н.
РЯДНЫХ О.М.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Никитин В.Н. и Рядных О.М. обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что
Никитин В.Н. 05 октября 2010 года около 21 часа 00 минут, умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Рядных О.М., с целью кражи чужого имущества, пришли к дому №. .., расположенному по ул. Советская в п. Темиртау Таштагольского района, после чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в жилище - указанный дом, откуда тайно похитили имущество принадлежащее гр. А.., на общую сумму 3 016 рублей при следующих обстоятельствах: Рядных О.М., согласно предварительной сговоренности, подошел к окну дома и при помощи металлического штыря отогнул гвозди державшие внешнюю раму, после чего вытащил ее из оконного проема, затем, применяя физическую силу, руками выдавил вторую раму и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. После этого Никитин В.Н., тем же образом через образовавшийся оконный проем, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего гр. А.., незаконно проник в указанный дом, где они, действуя совместно, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. А..: чугунную плиту с кружками, стоимостью 1 700 рублей; два чугунных колосника, стоимость одного колосника - 350 рублей, на общую сумму 700 рублей; 4 банки говядины тушеной «Богатырская», стоимость одной банки – 50 рублей, на общую сумму 200 рублей; 1 банку сгущенного молока «Главпродукт», стоимостью 30 рублей; 1 банку куриного паштета «Главпродукт», стоимостью 40 рублей; 1 кг. сахара, стоимостью 39 рублей; 1 пачку майонеза «Обжорка», стоимостью 25 рублей; 1 бутылку подсолнечного масла «Богато», объемом 0,5 литра, стоимостью 45 рублей; 1 бутылку уксусной эссенции, стоимостью 18 рублей; 1 пачку лаврового листа, стоимостью 12 рублей; 1 пачку соли «Илецкая», стоимостью 7 рублей; хлопчатобумажный рюкзак защитного цвета, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему гр. А.. материальный ущерб на общую сумму 3 016 рублей.
Действия подсудимых Никитина В.Н. и Рядных О.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Никитин В.Н. и Рядных О.М. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.
В связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, а их действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Разрешая заявленные иски о возмещении материального ущерба потерпевшим гр. А. на сумму 700 рублей 00 копеек, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
В силу ст. 1064 ГК РФ – вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимые Никитин В.Н. и Рядных О.М. заявленные исковые требования признают в полном объеме.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никитиным В.Н. и Рядных О.М. преступления.
Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные об их личностях, которые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рядных О.М. является совершение им преступления при особо опасном рецидиве преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина В.Н., не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых суд считает, что исправление подсудимого Никитина В.Н. возможно без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ в отношении Рядных О.М. суд не усматривает.
С учетом данных о личностях подсудимых, их имущественного положения суд также считает не назначать им дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НИКИТИНА В.Н. и РЯДНЫХ О.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив им наказание по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждому.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Никитину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, явиться в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации.
Отбывание наказания Рядных О.М. определить в колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Рядных О.М. исчислять с 18 апреля 2011г..
Взыскать солидарно с Никитина Владимира Николаевича и Рядных Олега Михайловича в пользу гр. А. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 700 (семьсот) рублей.
Меру пресечения Никитину В.Н. не изменять.
Меру пресечения Рядных О.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Рядных О.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Малыгин Е.А.