Дело № 1-3/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2011 года г. Таштагол
Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:
Председательствующего Муравьева М.А.
при секретаре Суровой И.П.
с участием государственного обвинителя Лунина В.Л. подсудимого Дуленкова И.С.
потерпевшего Е.
защитника Андреева В.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дуленков И.С.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дуленков И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дуленков И.С. 12 апреля 2008 года, около 11 часов 45 минут, находился на автобусной остановке, в районе остановочной платформы «Каштау» Таштагольского района, где к нему подошел ранее не знакомый ему Ш., который спросил у Дуленкова И.С. как пройти до п. Темиртау, Дуленков И.С. решил проводить Ш. до поселка короткой дорогой, а именно через кладбище. Согласно внезапно возникшего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества - ценных вещей Ш., с применением насилия опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения Ш. материального ущерба, физического вреда и желая их наступления, развернулся к Ш. и напал на него, а именно умышленно, нанес Ш., кулаком не менее одного удара в область носа, отчего Ш. упал на землю, из носа у него пошла кровь, при этом Дуленков И.С. высказывал в адрес Ш. незаконные требования о передаче ему принадлежащего Ш. ценного имущества, на что Ш., достал из кармана надетой на нем куртки, сотовый телефон марки «Самсунг», с сим картой, без чехла, общей стоимостью 100 рублей и передал его Дуленкову И.С. с просьбой больше его не бить и, сказав при этом, что больше у него ничего нет, после чего попытался подняться с земли. Дуленков И.С, забрав себе указанный сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий Ш., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли Ш. к сопротивлению, вновь, умышленно нанес Ш. не менее одного удара кулаком в область носа, отчего Ш. снова упал на землю, при этом, Дуленков И.С. высказывал в адрес Ш. незаконные требования о передаче ему принадлежащего Ш. ценного имущества, на что Ш. снял с руки часы на черном кожаном ремешке, стоимостью 50 рублей и передал их Дуленкову И.С, повторив при этом, что у него больше ничего ценного нет и попросил больше его не бить, на что Дуленков И.С, забрал указанные часы, принадлежащие Ш., и продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал избивать Ш., умышленно нанеся ему руками и ногами не менее восьми ударов по туловищу, лицу и голове, после чего заметив надетую на Ш. рубашку в клетку серого с черным цветом, стоимостью 300 рублей, высказал незаконные требования о передаче ему принадлежащей Ш. рубашки, на что Ш. согласился, снял с себя указанную рубашку и передал ее Дуленкову И.С, которую последний забрал, надев ее на себя, кроме того, когда Ш. снимал куртку, Дуленков И.С. заметил в кармане куртки, принадлежащей Ш., матерчатые перчатки черного цвета, также принадлежащие Ш., которые материальной ценности для последнего не представляют и высказал незаконные требования о передаче ему принадлежащих Ш. перчаток, на что Ш. согласился и передал перчатки Дуленкову И.С.. После чего, Дуленков И.С, досмотрел карманы брюк Ш., однако ничего ценного там не обнаружил. В дальнейшем Дуленков И.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, вооружившись каменным бруском, используя указанный предмет в качестве оружия, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, предвидев наступление общественно-опасных последствий в виде причинения Ш. материального ущерба, физического вреда и желая их наступления, в целях окончательного подавления воли Ш. к сопротивлению, применяя насилие опасное для жизни и здоровья умышленно, нанес Ш. не менее одного удара каменным бруском, по жизненно важному органу - по голове Ш., в теменную область, после чего, Дуленков И.С, обратил похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления, похитив имущество принадлежащее Ш., на общую сумму 450 рублей, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на указанную сумму. В результате преступных действий Дуленкова И.С, Ш. была причинена закрытая черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа без существенного смещения, кровоподтеков в окружности обоих глаз, расценивающаяся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (длительность расстройства здоровья не свыше 21 дня).
Он же и Шугай И.В. 06 мая 2008 года около 19-30 часов, группой лиц по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в жилище – дом, расположенный в пос. Темиртау Таштагольского района, по ул. Строителей. ., принадлежащий Е., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Е., на общую сумму 4300 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, а именно: Дуленков И.С. и Шугай И.В., согласно предварительной договоренности, разбил стекло в окне дома, после чего, открыл створки окна, и через образовавшийся проем проникло в дом, в это время Шугай И.В., стоя у деревянного ограждения усадьбы Е., согласно предварительной договоренности, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Дуленкова И.С. о появлении посторонних людей. Дуленков И.С., находясь внутри жилища, похитило стоящий на телевизоре ДВД плеер марки «НОRО» стоимостью 3800 рублей, с соединительным шнуром, стоимостью 100 рублей, а также дистанционный пульт управления от телевизора «Авест», стоимостью 200 рублей и пульт дистанционного управления от спутниковой антенны, стоимостью 200 рублей. После чего, Дуленков И.С. и Шугай И.В. скрылись с места преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Дуленков И.С. вину признал частично и суду пояснил, что 12.04.2008г. около 11:45 часов он находился на автобусной остановке расположенной в районе остановочной платформы «Каштау» Таштагольского района, где ему встретился Ш., который спросил у него как пройти до п. Темиртау. Ш. находился в алкогольном опьянении и он решил проводить Ш. до п. Темиртау короткой дорогой, через кладбище. По кладбищу он шел первым, не высказывал требования о передачи ему имущества, он нанес Ш. не менее одного удара кулаком в область носа, отчего Ш., споткнувшись об ограду могилы, упал, Ш. достал из кармана куртки, сотовый телефон марки «Самсунг» и передал ему, попросив больше его не бить, а также сказав, что у него больше ничего нет, и попытался подняться с земли, он же, забрав сотовый телефон и положив его в карман своей кофты, еще раз ударил Ш. кулаком не менее одного раза в область носа, отчего Ш. снова упал, но он не требовал передачи имущества Ш. сам все снимал и передавал. Ш., снял с руки часы, на черном кожаном ремешке и передал их говоря, что у него больше ничего ценного нет, и попросил его больше не бить, он же, забрав часы, и положив и в карман своей кофты, в котором также находился телефон Ш. и нанес Ш. не менее восьми ударов: не менее одного удара раком в область носа, не менее одного удара ногой, обутой в зимние ботинки, в область ребер слева, не менее одного удара ногой, обутой в зимние ботинки, немного ниже области ребер с лева, не менее одного удара кулаком в область левого глаза, не менее одного удара ногой обутой в зимние ботинки в область носа, не менее одного удара кулаком в область левого глаза, не менее одного удара коленом в область левого глаза, не менее одного удара кулаком по голове Ш., в область затылка, заметив в этот момент находившуюся на Ш. рубашку в клетку серого с черным цветом и потребовал от Ш. снять эту рубашку и передать ему, на что Ш. согласился и передал ему рубашку, которую он надел на себя. Каменным бруском, он ударил Ш. по голове что бы Ш. не видел куда он пошел. По дороге позвонил в милицию так как испугался, что убил Ш. По телефону ответили, что он попал в ОВД по Таштагольскому району, на что он сказал, что убил человека, и что данный мужчина находится на кладбище, в районе остановочной платформы «Каштау» п. Темиртау. Далее, в справочнике сотового телефона Ш. он нашел имя «жена Н.» и нажал на вызов. Ему ответил женский голос. Он пояснил женщине, что ее мужа убили, и он находится на кладбище, расположенном в районе остановочной платформы «Каштау» п. Темиртау. После чего отключил телефон. Затем, он остановил попутную машину и уехал в г. Новокузнецк с вещами, которые забрал у Ш., а перчатки он выбросил. Свою вину в совершении данного преступления признает частично так как Ш. сам все передавал ему требований о передачи имущества не высказывал.
06 мая 2008 года около 19-30 часов, он шел по улице увидел Шугай стоящего около дома по ул. Строителей. . в п. Темиртау, дом принадлежит Е., он не договаривался с Шугай о хищении, а самостоятельно разбил стекло в окне дома, после чего, открыл створки окна, и через образовавшийся проем проникло в дом откуда похитил стоящий на телевизоре ДВД плеер марки «НОRО» с соединительным шнуром, а также дистанционный пульт управления от телевизора «Авест», и пульт дистанционного управления от спутниковой антенны, вытащил в окно и пердал Шугай, признает вину частично так как договоренности с Шугай о совершении кражи не было.
Вина Дуленкова И.С. подтверждается совокупностью представленных и непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями потерпевшего Е., который суду пояснил, что в мае 2008 года он был в профилактории на лечении, в период своего отсутствия попросил соседку присматривать за домом. 07 мая 2008 года соседка позвонила ему и сказал, что в доме разбиты окна, бардак. В этот же день он приехал домой обнаружил, что пропал ДВД плеер, пульты управления, шнур, ущерб от похищенного составил 4300 рублей и является для него значительным, т.к. он инвалид, находится на пенсии, его пенсия составляет 4000 рублей. Кроме того, фактически причиненный ущерб гораздо больше, т.к. были испорчены помидоры 50 штук, шторы, перестал показывать телевизор, всего ему причинен материальный ущерб в сумме 17400 рублей.
Вина подсудимого подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон:
Показаниями потерпевшего Ш., т.2 л.д. 60-62, из которых следует, что 12.04.2008г. в 08:00 часов он находился в алкогольном опьянении в районе остановки «Каштау» он подошел к Дуленкову И.С. и попросил проводить его до п. Темиртау, на что Дуленков И.С. согласился. Дуленков И.С. повел его через кладбище, сказав при этом, что это короткая дорога до п. Темиртау. Дуленков И.С. неожиданно повернулся и ничего ему не говоря нанес не менее одного удара кулаком в область носа, отчего он, запнувшись об ограду могилы и перевалившись через нее упал, из носа у него пошла кровь, а Дуленков И.С. приблизился к нему и начал требовать, чтобы он отдавал ему ценные вещи имеющиеся у него, он, испугавшись, что Дуленков И.С. может причинить ему более тяжкие телесные повреждения достал из кармана надетой на нем куртки сотовый телефон марки «Самсунг» и передал его Дуленкову И.С., сказав при этом, что у него больше ничего нет и попросил больше его не бить, попытавшись подняться, Дуленков И.С. же, забрал сотовый телефон, снова нанес ему не менее одного удара в область носа, отчего он снова упал, а Дуленков И.С. вновь потребовал чтобы он отдавал ему все что у него есть, после чего он снял с руки часы на черном кожаном ремешке и передал их Дуленкову И.С., вновь сказав ему что у него ничего ценного нет и попросил его больше не причинять ему телесных повреждений, Дуленков И.С, забрав часы, начал его избивать, нанося не менее восьми ударов руками и ногами по различным частям тела и голове, потребовав при этом чтобы он снял надетую на нем рубашку. Он снял с себя рубашку и передал ее Дуленкову И.С. Дуленков И.С, забрав у него рубашку, потребовал, чтобы он также отдал находящиеся у него в кармане куртки матерчатые перчатки, он достал из кармана куртки перчатки и передал их Дуленкову И.C., после Дуленков И.C. досмотрел карманы надетых на нем брюк, однако не нашел там ничего ценного. После чего, он почувствовал, как Дуленков И.С. ударил его не менее одного раза по голове чем-то тяжелым, отчего он потерял сознание. Когда пришел в себя, то встретил идущего ему на встречу сотрудника милиции, Он дал объяснения сотрудникам милиции и написал заявление. Общий ущерб от похищенного имущества составил 450 рублей.
Показаниями свидетеля Ш., т.1 л.д.121-123, из которых следует, что Ш. приходиться ей супругом. 12.04.2008г. около 12:15 часов ей с сотового телефона Ш. позвонил парень и сказал ей что «ее дедушка лежит на кладбище «Каштау» мертвый». После чего она и Ш. вызвали такси и поехали на кладбище, где уже находились сотрудники милиции у Ш. все лицо, а так же одежда были в крови, был разбит нос, под глазами были синяки, они на такси уехали домой к Ш.. 12.04.2008г. ей еще раз звонил незнакомый парень, и просил ее не обращаться в милицию. От Ш. ей стало известно, что когда он с автобусной остановки «Каштау» шел в п. Темиртау, то по дороге встретил незнакомого ему парня который согласился ему показать короткую дорогу в п. Темиртау, а потом парень избил Ш. и забрал у него сотовый телефон, наручные часы и рубашку, от ударов Ш. потерял сознание.
Показаниями свидетеля Ш.Е.И., т.1 л.д.125-128, из которых следует, что у ее мужа Ш.Л.П. есть родной брат Ш.А.П., который проживает в г. Новокузнецке с женой Ш.Н.И.. 12.04.2008г. около 12:15 часов на сотовый телефон Ш.Н.И. с сотового телефона Ш.А.П. позвонил парень и сообщил что «ее муж лежит мертвый на кладбище Каштау». После чего она взяла телефон у Ш.Н.И. и стала расспрашивать парня, где именно лежит Ш.А.П., парень сказал, что внизу кладбища «Каштау». После этого они поехали на кладбище «Каштау», когда приехали, то увидели там сотрудников милиции, а так же Ш.А.П., у которого все лицо и одежда были в крови, так же на лице Ш.А.П. были видны телесные повреждения, кроме того Ш.А.П. был без рубашки. Ш.А.П. сказал, что его чем-то тяжелым ударили по голове сзади, и забрали у него сотовый телефон, наручные часы и рубашку.
Показаниями свидетеля Б. т.2 л.д.20-23, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Таштагольскому району в п. Темиртау. 12.04.2008г. он получил сообщение о том, что в районе кладбища, расположенного около остановочной платформы «Каштау» п. Темиртау может находиться пострадавший от преступления, после чего он совместно с УУМ ОВД по Таштагольскому району Х., проследовали к указанному месту. По приезду на кладбище ими было обнаружено место совершения преступления, а именно надгробье могилы, ограждение цветника которой было смещено с места и на одном из каменных брусков ограждения цветника были видны пятна крови, однако потерпевшего они не обнаружили. Позже от потерпевшего ему стало известно, что неизвестное лицо совершило в отношении него открыто похитив его имущество, а именно: сотовый телефон, наручные часы, рубаху. У молодого человека, который совершил данное преступление отсутствовала одна кисть. Он понял, что это Дуленков И.. Он позвонил на сотовый телефон Ш. и ему ответил парень, голос которого был похож на голос Дуленкова И., Он предложил Дуленкову И.С явился с повинной и, что человек которого он избил жив, однако в ответ Дуленков И.С. выражался в его адрес нецензурной бранью и сказал, что они его не найдут. Через некоторое время Дуленков И.С. был задержан и доставлен в ПОМ п. Каз, для дальнейшего разбирательства. Когда он разговаривал по телефону с Дуленковым И.С., последний ему признался, что избил мужчину на кладбище и забрал его вещи: сотовый телефон, часы, рубашку, Дуленков И.С. подумал, что убил мужчину.
Показаниями свидетеля Х. т.2 л.д.24-28 из которых следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Таштагольскому району в п. Темиртау. 12.04.2008г. он получил сообщение о том, что в районе кладбища, расположенного около остановочной платформы «Каштау» п. Темиртау может находиться пострадавший от преступления. После чего, он совместно с Б. проследовал к указанному месту. По приезду на кладбище ими было обнаружено место совершения преступления, а именно надгробье могилы, где ограждение цветника могилы было смещено с места, были видны пятна крови на снегу, а так же на каменном бруске. Им был произведен осмотр места происшествия. В дальнейшем Он пошел искать потерпевшего и встретил Ш., который ему рассказал, что на него кладбище напал парень и угрожая ножом, избил его, забрав принадлежащие ему вещи После чего, на кладбище приехала супруга Ш.. Ими был продолжен поиск преступника, взяв у супруги Ш. номер похищенного сотового телефона они стали на него звонить, ответил молодой человек, с которым разговаривал Б., парень называл Б. по имени. Он понял, что по телефону потерпевшего разговаривает Дуленков И.. При этом в ходе очередной беседы по телефону, парень отвечал на имя И. и говорил им, что он движется на попутных машинах в г. Новокузнецк, что они его не найдут, кроме того, со слов Б., сам Дуленков И.С. признался в совершении преступления.
Показаниями свидетеля К. т.2 л.д. 29-32 из которых следует, что он работает дежурным в Казском ПОМ. 12.04.2008г. в дежурную часть поступило сообщение, о том, что в районе остановочной платформы «Каштау», на кладбище совершено преступление. Данное сообщение он передал участковым уполномоченным милиции Х. и Б. Через некоторое время от участковых ему стало известно, что действительно, на кладбище мужчине были причинены телесные повреждения и похищено имущество, и что в совершении данного преступления подозревается Дуленков И.. В дальнейшем, им было принято заявление от Ш., который заявил, что его избили, похитили его имущество, на территории кладбища п. Темиртау. На лице и теле Ш. имелись видимые телесные повреждения.
Показаниями свидетеля С. т.2 л.д. 33-34, из которых следует, что она работала инспектором ОПДН ОВД по Таштагольскому району в п. Каз. 12.04.2008г. она находилась на дежурных сутках, в составе следственно оперативной группы, выезжала на место преступления, где ею было отобрано объяснение от находящимся в алкогольном опьянении потерпевшего Ш., на лице и теле которого имелись видимые телесные повреждения. Ш. пояснил, что 12.04.2008г. его на территории кладбища избили молодые люди и угрожая ножом, забрали принадлежащее ему имущество.
Показаниями свидетеля Х., т.2 л.д.115-118, из которых следует, что 29.09.2009г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки на месте показаний обвиняемого Дуленкова И.С.. Последний пояснил, что 12.04.2008г. около 11:45 часов он причинил Ш. телесные повреждения с целью хищения его имущества. После чего, они проехали до места происшествия, где Дуленков И.С. подробно и последовательно продемонстрировал каким образом он совершил разбойное нападение.
Показаниями свидетеля Л. т.2 л.д.119-122, из которых следует, что 29.09.2009г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки на месте показаний обвиняемого Дуленкова И.С.. Последний пояснил, что 12.04.2008г. около 11:45 часов он причинил Ш. телесные повреждения с целью хищения его имущества. После чего, они проехали до места происшествия, где Дуленков И.С. подробно и последовательно продемонстрировал каким образом он совершил разбойное нападение.
Показаниями свидетеля С. т.1 л.д.268-270, из которых следует, что когда ее сосед Е. уехал на курорт в мае 2008 года, она присматривала за домом. 07.05.2008г., прейдя к дому Е., обнаружила, что на заборе висела тюлевая белая штора, после чего она увидела, что в окне зала разбито стекло, из дома пропал ДВД плеер и два пульта дистанционного управления. Она сразу позвонила Е. и рассказала о случившемся.
Показаниями свидетеля К. т.1 л.д. 265-267, из которых следует, что в вечернее время 06.05.2008 года ее дочери Т. и К. гуляли, а когда вернулись, то рассказали ей, что они встретили Дуленкова И. и Шугай И., жителей п. Темиртау. У них был ДВД плеер, который они предложили им купить у них, дочери отказались, после чего Шугай и Дуленков пошли в сторону п. Учулен.
Показаниями свидетеля П., т.1 л.д.271-274, из которых следует, что 06.05.2008г. ближе к вечеру к нему домой пришел Шугай И. и спросил, не нужен ли ему ДВД плеер и ДВД диски, он ответил ему что нет.
Показаниями свидетеля К., т.1 л.д. 275-279, из которых следует, что 06.05.2008г. она с сестрой Т. вечером гуляли по п. Темиртау. Примерно около 20 или 22 часов, она и Т. встретили Дуленкова И. и Шугай И.. У Шугай И. в руках был ДВД плеер, в корпусе серебристого цвета. Шугай И. ей сказал ей, что он взял этот ДВД плеер у себя дома, а еще он предложил ей купить у него ДВД плеер, Она и П. отказались покупать у Шугай И. ДВД, потом она и Т. пошли домой, а Шугай И. и Дуленков И. пошли в сторону п. Учулен. Когда она и Т. пришли домой, они рассказали обо всем маме.
Показаниями свидетеля К., т.1 л.д.285- 287, из которых следует, что 06.05.2008г. он с Дуленковым И. и с Шугай И. никакого спиртного не распивал. Он может предположить, что 06.05.2008г. Дуленков И. и Шугай И. приходили в гости и распивали спиртное с Б..
Показаниями свидетеля Б. т.1 л.д.288-291, из которых следует, что 06.05.2008г., днем он распивал спиртное с Дуленковым И. и Шугай И., больше у него в гостях никого не было. Они находились у него дома примерно 1,5 – 2 часа, а когда спиртное закончилось, Дуленков И. сказал, что он и Шугай И. сейчас сходят в магазин купят еще спиртного и вернуться, после чего они ушли. Больше Дуленков И. и Шугай И. к нему домой не возвращались, и он их в этот день больше не видел. Когда Дуленков И. и Шугай И. находились у него дома то между ними никаких разговоров, о том, что они хотят совершить кражу, он не слышал, Дуленков И. и Шугай И. никакого ДВД плеера ему не предлагали.
Показаниями свидетеля Т. т.1 л.д.280-284, из которых следует, что 06.05.2008г. они с сестрой К. пошли гулять на улицу, где около 22-00 часов встретили Дуленкова И. и Шугай И., которых она знает как жителей п. Темиртау. У Шугай И. в руках был ДВД плеер. Оба они находились в алкогольном опьянении. Шугай И. ей и ее сестре К., предлагал купить ДВД, но цену не называл, ДВД покупать они отказались, затем они с сестрой они пошли домой, а Шугай И. и Дуленков И. пошли в сторону п. Учулен. Когда они пришли домой то рассказали матери, К. о том, что видели Дуленкова И. и Шугай И.
Показаниями свидетеля П. т.1 л.д.298-300 из которых следует, что 06.05.2008г. около 24-00 часов ночи ему со ст. Учулен поступил сигнал о том, что на ст. Учулен напали на дежурную подстанции и порезали ее ножом. После этого он проследовал на ст. Учулен. В ходе оперативных мероприятий были задержаны подозреваемые в совершении данного преступления Дуленков И. и Шугай И.. После чего им был составлен протокол личного досмотра Дуленкова И., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме около 385 рублей. Личный досмотр Шугай И. он не проводил.
Показаниями Шугай И.В. л.д.56-58 том № 2, 49-52 том № 2л.д. 236-239 том № 1 из которых следует, что 06.05.2008г., после распития с Дуленковым спиртных напитков у последнего дома, около 19-30 часов пошли с ним на улицу. Когда они проходили мимо дома №. . по ул. Строителей, то Дуленков И. предложил ему совершить кражу из указанного дома, пояснив при этом, что этот дом принадлежит мужчине по имени Сергей, он согласился. Дуленков сказал ему стоять у забора, он остался и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Дуленкова о появлении посторонних лиц. После чего Дуленков И. подошел к окну указанного дома, разбил его и залез внутрь. Примерно через 10 минут, так же через окно, Дуленков И. вылез из дома обратно на улицу, в руках у него был ДВД плеер марки «Хоро», с соединительным шнуром, и пульты дистанционного управления серого цвета. Все это Дуленков И. передал ему. Похищенное имущество продать не смогли и выбросили его.
Помимо показаний потерпевших, свидетелей вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом явки с повинной от 22.09.2009г., в котором Дуленков И.С, сообщил о том, что 12.04.2008г. около 11:45 часов он нанес Ш. не менее 8 ударов руками и ногами по различным частям тела и лицу, при этом требовал отдать его личные вещи: сотовый телефон, часы, рубашку, перчатки. (том 2 л.д.67-68);
Протоколом осмотра места происшествия от 12.04.2008г. в ходе которого было осмотрено место совершения преступления: надгробье могилы. (том 1 л.д.6-11);
Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Дуленкова И.С. от 29.09.2009г., в ходе которой Дуленков И.С. подтвердил данные им в суде показания, указал место совершения преступления, где 12.04.2008г. он причинил Ш. телесные повреждения, и открыто похитил его имущество, а также указал на предмет преступления используемый им в качестве оружия, каменный брусок, которым он нанес Ш. не менее одного удара по голове. (том 2 л.д.104-109);
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 29.09.2009г. в ходе которого повторно и более подробно было осмотрено место совершения преступления: надгробье могилы. (том 2 л.д.110-114);
Протоколом осмотра предметов от 29.092009г., в ходе которого осмотрен каменный брусок. (том 2 л.д.123-124);
Протоколом следственного эксперимента от 07.04.2010г., в ходе которого Дуленков И.С. воспроизвел моменты нанесения им всех ударов Ш. 12.04.2008г. их локализацию и механизм. (том 2 л.д.205-220);
Заключением эксперта № 350 от 26.09.2008г., согласно выводам которого Ш. была причинена закрытая черепно-лицевая травма в виде сотрясения головного мозга, причинен перелом костей носа без существенного смещения, причинены кровоподтеки в окружности обоих глаз, все перечисленные повреждения образовались от не менее одного воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения травмирующей силы в область носа, в срок не противоречащий обстоятельствам дела 12.04.2008г., при этом сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в окружности обоих глаз, образовались одномоментно, составляют единый комплекс закрытой черепно-лицевой травмы и расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (длительность расстройства здоровья не свыше 21 дня). (т.1 л.д.72-73);
Протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2008г., в ходе производства которого было осмотрено место совершения преступления – частный дом, расположенный по адресу: п. Темиртау, ул. Строителей,. . (т.1 л.д.158-163);
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шугай И.В. (т.1 л.д.219-222);
Заключением комиссии экспертов от 08.04.2011 года № 1330/2011 согласно выводов которого Дуленков И.С. к моментам совершения правонарушений каких либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, лишающего его возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, наличие алкогольного опьянения в момент совершения преступления не лишало возможность осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими и в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Дуленкова И.С. установленной и доказанной.
Анализируя наличие несоответствии и противоречий в показаниях Дуленкова И.С. данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия на л.д.190-193 т.1, л.д.70-73, 85-89, 226-229 т.2 суд полагает, что правдивые показания даны им в ходе предварительного следствия, которые подтверждаются доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.
Из показаний Дуленкова И.С. данными в ходе предварительного следствия на л.д.190-193 т.1, л.д.70-73, 85-89, 226-229 т.2 следует, что идя по кладбищу у него возник умысел, на хищение какого-либо имущества, принадлежащего Ш., с этой целью он напал на Ш., повернулся к Ш. нанес ему не менее одного удара кулаком в область носа, Ш., споткнувшись об ограду могилы, упал, из носа у него пошла кровь, после чего, он начал требовать, чтобы Ш. отдал ему ценные вещи, Ш. достал из кармана куртки, сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серо-синего цвета и передал ему, попросив больше его не бить, забрав сотовый телефон еще раз ударил Ш. кулаком не менее одного раза в область носа, отчего Ш. снова упал, а он вновь потребовал, чтобы тот отдал ему все, что у него есть, тогда Ш., снял с руки часы, на черном кожаном ремешке попросил его больше не бить, забрав часы, нанес Ш. не менее восьми ударов: не менее одного удара раком в область носа, не менее одного удара ногой, обутой в зимние ботинки, в область ребер слева, не менее одного удара ногой, обутой в зимние ботинки, немного ниже области ребер с лева, не менее одного удара кулаком в область левого глаза, не менее одного удара ногой обутой в зимние ботинки в область носа, не менее одного удара кулаком в область левого глаза, не менее одного удара коленом в область левого глаза, не менее одного удара кулаком по голове Ш., в область затылка, заметив в этот момент находившуюся на Ш. рубашку в клетку серого с черным цветом и потребовал от Ш. снять эту рубашку и передать ему, на что Ш. согласился и начал снимать с себя куртку, пиджак, а затем и указанную рубашку, которую передал ему и которую он надел на себя. В то время, когда Ш. снимал куртку, он заметил, что в кармане куртки Ш. находятся матерчатые перчатки черного цвета, которые также потребовал передать ему, что Ш. и сделал, после чего, он, досмотрел карманы брюк Ш., где ничего ценного не обнаружил. После чего, увидел находящийся на земле каменный брусок, которым решил ударить по голове Ш. чтобы он потерял сознание и не вспомнил его, и всего произошедшего с ним, что он и сделал. На попутной машине уехал в г. Новокузнецк с вещами, которые забрал у Ш..
06 мая 2008 года около 19-30 часов они с Шугай И. после распития спиртного пошли на улицу, проходя мимо дома по ул. Строителей № 4, где проживает Е., фамилия которого ему стала известна от следователя, у него возник умысел на совершение кражи из этого дома, о чем он рассказал Шугай И., который согласился совершить с ним кражу. Он сказал Шугай, чтобы тот оставался у забора, рядом с домом и следил за обстановкой и предупредил его в случае появления кого-либо, сам перелез через забор, разбил стекло в левой половине рамы окна, расположенного ближе к правому углу дома, открыл створки окна, уронив на пол ящик с рассадой и проник в дом. В доме он увидел ДВД плеер и два пульта, которые он решил похитить, так как их легче продать. При отсоединении шнура он уронил телевизор на пол, однако экран не разбился. После чего он обмотал соединительный шнур вокруг ДВД плеера, взял два пульта дистанционного управления и так же через окно вышел на улицу, где его ожидал Шугай И., которому он передал имущество. Похищенное имущество продать не смогли и выбросили его.
Таким образом, судом достоверно установлено, что Дуленков с Шугай заранее договорились о совместном совершении кражи у потерпевшего Е. Дуленков незаконно проник в жилище и вынес похищенное имущество, а Шугай в это время осуществлял тайность хищения наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить Дуленкова И.С. о появлении посторонних лиц.
Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый действуя в отношении потерпевшего Ш. имел умысел на хищение имущества и совершил в отношении него разбойное нападение.
Таким образом суд приходит к выводу, что действия Дуленкова И.С. необходимо квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность Дуленкова И.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает состояние здоровья Дуленкова, явку с повинной, что Дуленков имел несовершеннолетний возраст в моменты совершения преступлений, данные обстоятельства суд признает смягчающими вину Дуленкова.
Обстоятельств, отягчающих наказания судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает исправление Дуленкова И.С. не возможно без изоляции от общества.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 58, 62 УК РФ. При этом суд считает не назначать наказание Дуленкову И.С. в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего Е. суд считает оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дуленкова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дуленкову И.С. изменить взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Дуленкову И.С. исчислять с 6 мая 2011 года, зачесть в срок содержания под стражей время содержания с 20.01.2011 года по 20.04.2011 года, с 14.04.2008 года по 16.04.2008 год.
Вещественные доказательства: каменный брусок – передать родственникам К..
Гражданский иск потерпевшего Е. оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: М.А. Муравьева