Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «10» марта 2011 г.

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимого Старчикова Б.В.

защитника Андреева В.Н.

при секретаре Кривцовой Н.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старчикова Б.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старчиков Б.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что

26 октября 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 сов 05 минут, в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, в салоне автомобиля, припаркованного возле магазина «Овен», расположенного по адресу 1, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал Макарову Г.А., наркотическое средство, являющееся смесью, содержащей в своем составе, героин (диацетилморфин) и 6- моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,196 грамма, получив от М. в уплату за него 1500 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как М. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району и ОО ФБУ ИК- 4 п. Шерегеш, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и переданное им Макарову Г.А. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району Ч. из незаконного оборота.

Действия подсудимого Старчикова Б.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Старчиков Б.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защита против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Старчиковым Б.В. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Старчикова Б.В. согласно ст. 61 УК РФ - полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Старчикова Б.В., в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание Старчикова Б.В. наличие у него на воспитании малолетнего ребенка, так как решением Таштагольского городского суда от 29 июня 2009 года Старчиков Б.В. лишен родительских прав в отношении дочери Старчиковой Ангелины Богдановны, 06.07.2002 года рождения. Опекуном девочки является Глухова Н.А. До настоящего времени Старчиков Б.В. не восстановился в родительских правах.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет соразмерно содеянному.

Суд определяет наказание подсудимому Старчикову Б.В. с учетом требований ст. 66 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, признания им вины и раскаяния в содеянном, суд полагает возможным определить Старчикову Б.В. минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старчикова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Старчикову Б.В., изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: материалы ОРД – хранить в материалах уголовного дел; денежные средства в сумме 1500 рублей – вернуть в ОВД по Таштагольскому району; наркотическое средство, являющее смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,196 грамма, выданное Макаровым Г.А., после проведения проверочной закупки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный Старчиков Б.В. вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.И. Маслова.