Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1 – 80/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 10 мая 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А. А.

с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Таштагола Шимовой О.Ю.

подсудимого Петрова Н.С.

защитника Абрамкиной Л. И.

при секретаре Ануфриевой И. К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Николая Сергеевича,

25 июля 1983 года рождения, уроженца с. Терехино, Новокузнецкого района, Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, работающего в МКП «Трамвайные пути ГЭТ» монтером пути, зарегистрированного в с. О. П., Н. района, Кемеровской области, ул. Б., 48, проживающего в г. Н., ул. В. С., 41-8, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Петров Н. С., 23 декабря 2010 года, в г. Т., К. области, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: имея словесную договоренность о сбыте наркотического средства на территории Таштагольского района с У. Ю.В., который действовал в интересах сотрудников милиции и согласился выступить посредником между Петровым Н.С. и покупателем И. Ю.Н., с целью наживы, 23 декабря 2010 года, около 12 часов, в г. Н., Кемеровской области, у неустановленного следствием лица за 12000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой не менее 4,083 грамма, что является особо крупным размером, часть которого, имея личную наркотическую зависимость, употребил, часть наркотического средства, содержащего в своем составе героин(диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 0, 096 грамма, оставил для своего личного употребления, оставшееся у него наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 3,987 грамма, что является особо крупным размером, в тот же день, умышленно, незаконно, в целях сбыта на территории Таштагольского района, на автомобиле «TOYTA COROLLA RUNX» регистрационный знак А759УН 42, под управлением Х. И.Н., который не был осведомлен о перевозимом наркотическом средстве и преступном намерении незаконного сбыта наркотического средства Петровым Н.С., перевез указанное наркотическое средство из г. Н. в г. Т., после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 23 декабря 2010 года, в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут, в г. Т., в салоне автомобиля «TOYTA SPINTER MARINO» регистрационный номер Р489ХР 42, припаркованного возле магазина «Колесо», расположенного в по адресу: ул. С., 2 «а», нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства передал Изотову Ю.Н. наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 3,987 грамма, что является особо крупным размером, получив от И. Ю.Н. в уплату за него 16000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как И. Ю.Н. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Т. району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и переданное им И. Ю.Н. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району Ч. А.А. из незаконного оборота. После чего, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 0,096 грамма, оставленное Петровым Н.С. для личного употребления, было у него изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району Ч. А.А..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петров Н.С. по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ виновным себя признал полностью, пояснив суду, что 23 декабря 2010 года ему позвонил знакомый – У.Ю., попросил купить и привезти в п.Ш. наркотическое средство- героин на сумму 20000 рублей, так как в п.Ш. героин дороже, чем в г.Н., за проезд пообещал заплатить 3000 рублей. Героин он должен был купить за свои деньги, а потом Ю. должен был отдать ему деньги. После этого он в районе «Соколухи», через ранее незнакомого ему парня «бегунка» купил наркотическое средство- героин на сумму 12000 рублей в количестве около 8 граммов по 1500 рублей за один грамм, упакован был в отрезки полиэтилена прозрачного цвета. Героин он решил продать Ю. по 2000 рублей за один грамм, в общей сложности за 16000 рублей, о чем он по телефону сообщил Ю., тот был не против. Они договорились, что в общей сложности Ю. отдаст ему 19000 рублей. Купив героин, он проехал на автовокзал г. Н., где в туалете один из купленных свертков вскрыл, извлек из свертка разовую дозу потребления наркотического средства, приготовил наркотический раствор и употребил внутривенно. Еще одну разовую дозу своего потребления примерно в размере одного чека героина, он отсыпал в отрезок фольги от пачки сигарет и спрятал в носок, надетый на нем. Оставшийся из свертка героин он также упаковал в отрезок фольги от пачки сигарет и положил его в карман своей одежды вместе с другими семью полиэтиленовыми свертками. Затем он позвонил знакомому таксисту- Х. И., которого попросил отвезти его в п. Ш. за 3000 рублей, тот согласился. О своем выезде из г. Н. он сообщил У. Ю., тот сказал ему, что героин у него будет покупать его знакомый, которого тоже звать Ю.. В этот же день, около 14 часов Х. забрал его от автовокзала и они поехали в п. Ш.. Х. о наличии у него наркотиков и о цели своего визита в п. Ш., не говорил. По дороге он передумал ехать в п.Ш., и назначил Ю. встречу в г. Т., в районе автовокзала. По прибытию в г. Т. он передумал ехать к автовокзалу, и назначил Ю. встречу в районе ЦМК, у магазина «Колесо». В указанном месте Х. высадил его из автомобиля и уехал. Пока он ждал Ю., героин положил в пачку из-под сигарет и спрятал эту пачку с героином в снег, недалеко от крыльца магазина «Колесо». Через 2-3 минуты Ю. подъехал на автомобиле такси, он сел в него, там находились У. Ю. и два незнакомых ему парня. Водитель такси вышел из автомобиля, а второй незнакомый парень представился Ю. и показал ему пачку денежных купюр. После этого он сходил к магазину «Колесо» за героином, вытащил пачку с героином из снега, вернулся в автомобиль и передал его незнакомому парню, представившемуся Ю., а тот взамен передал ему 19000 рублей. Получив деньги, он вышел из автомобиля, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г. Т.. В милиции у него были изъяты деньги в сумме 19000 рублей и героин, который он выдал из своего носка, по факту изъятия героина и денег сотрудники милиции составили соответствующие документы, где поставлена подпись его и понятых. Испугавшись ответственности за совершенное им преступление и с целью избежать наказания он оговорил Х., сказав, что героин на 12000 руб. покупал тот в г.Н. и в салоне автомобиля тот передал ему купленный героин. В действительности же героин покупал не Х., а он, как и указывал в своих показаниях выше и пояснял об этом при допросе в качестве обвиняемого на предварительном следствии.

Кроме полного признания вины подсудимым в указанном выше преступлении, его вина подтверждается нижеследующими доказательствами.

Так, свидетель В. А. И. пояснил суду, что в декабре 2010 года, бывший сотрудник уголовного розыска И. Ю.Н. сообщил, что в п.Ш. с целью сбыта наркотического средства - героина У. Ю., который ранее сотрудничал с И., из г. Н. собирается приехать парень по имени Н.. Также сообщил, что У. при необходимости может оказать помощь в проведении проверочной закупки, однако выступить закупщиком У. отказался. Он принял решение провести в отношении парня из г.Н. по имени Н. проверочную закупку наркотического средства, о чем сообщил И. и предложил выступить закупщиком в проведении проверочной закупки, И. согласился, рассказал, что У. договорился о покупке героина на сумму 19000 рублей, из которых 3000 рублей оплата за проезд. 23 декабря 2010г., около 16 часов, он, сотрудники уголовного розыска Ч. А.А. и Ш., а также И. и приглашенный в качестве понятого М. А.В. на автомобиле проехали к автовокзалу г.Т., где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств. Также к автовокзалу на своем автомобиле прибыл приглашенный в качестве второго понятого Т. А.Н.. Ч., И. и М. пересели в автомобиль понятого Т. с целью досмотра И. и вручения тому денег и цифрового диктофона. Он в это время находился в автомобиле вместе с Ш.. Через несколько минут в автомобиль Ш. сел И., так как по договоренности сбыт наркотиков должен был произойти в машине Ш., которая была замаскирована под автомобиль такси. Он пересел в автомобиль понятого Т.. После этого к автовокзалу прибыл У. Ю.В., который тоже сел в автомобиль Ш., затем все указанные лица на двух автомобилях проехали в район ЦМК, остановились рядом с магазином «Колесо». Он вышел из автомобиля, зашел в продуктовый магазин «Дева», расположенный рядом с магазином «Колесо», купил сигарет и вернулся в автомобиль Т.. В это время Ч. сообщил, что У. встретился с вышедшим из магазина «Дева» парнем и они оба сели в автомобиль Ш.. После чего понятой Т. по его просьбе заехал на территорию автобазы, откуда автомобиль Ш. видно не было. Ч. по его указанию вышел из автомобиля и прошел к магазину «Колесо» с целью наблюдения за автомобилем Ш.. Он и понятые остались в автомобиле. Примерно через 15 минут ему поступил звонок от Ч., который сообщил о задержании сбытчика. После чего он и понятые проследовали к автомобилю Ш., там находились Ч., Ш., И., У. и молодой парень, который представился Петровым Николаем и пояснил, что приехал в г. Т. на автомобиле такси для продажи парню по имени Ю. наркотического средства- героина, а в г. Н. намеривается вернуться на автобусе. В это время Ч., И. и понятые проследовали в автомобиль понятого Т. для изъятия у И. приобретенных наркотических веществ, после изъятия которых все участники проверочной закупки проехали в ОВД по Таштагольскому району, где прошли в кабинет и там Ч. произвел у И. изъятие цифрового диктофона, который был соответствующе упакован, составлен акт изъятия. На упаковке и в документе расписались понятые и И.. Далее Петрову было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, Петров выдал деньги в сумме 19000 рублей и один сверток с веществом. В ходе беседы Петров пояснил, что приехал в г. Таштагол на автомобиле такси, по прибытию в г. Таштагол автомобиль такси «отпустил», возвращаться в г. Н. собирался на автобусе. В это время на сотовый телефон Петрова поступил звонок, из разговора Петрова и собеседника было понято, что Петров не рассчитался с собеседником за дорогу. Тогда стало понятно, что Петров обманывает их и в г. Таштаголе того ожидает автомобиль такси. В районе ЦМК был задержан водитель такси Х. и Петров пояснил, что наркотическое средство, приобрел и передал для последующего сбыта Х.. Однако, при опросе Х., тот отрицал свою причастность к сбыту наркотиков. У Х. были изъяты куртка и ногтевые срезы с руки, после чего Х. подтвердил, что героин, проданный Петровым И., приобрел он в г. Н. на свои личные деньги у парня по имени Р..

Свидетель Ш.К.А. суду пояснил, что 23 декабря 2010 года сотрудниками уголовного розыска ОВД по Таштагольскому району В. А.И. и Ч. А.А. он был привлечен для оказания помощи в проведении проверочной закупки, проведение которой было запланировано в г. Т. в районе автовокзала в отношении жителя г. Н. по имени Николай. 23 декабря 2010 года он, Ч., В., И. Ю.Н., привлеченный для участия в данном мероприятии в качестве закупщика и М. А., привлеченный в качестве понятого, на его автомобиле проехали к автовокзалу.Он на своем автомобиле выполнял роль таксиста и на крышу автомобиль прикрепил шашечки такси. К автовокзалу на своем автомобиле подъехал второй понятой-Т.. В его автомобиле остался И., остальные пересели в автомобиль Т.. Чуть позже к нему в автомобиль сел ранее незнакомый ему парень, который был представлен У. Ю.. По просьбе И., У. позвонил сбытчику, чтобы узнать о местонахождении. После разговора со сбытчиком, Ульянов пояснил, что сбытчик отказался ехать к автовокзалу и перенес встречу в район ЦМК. Им было принято решение ехать в район ЦМК, автомобиль понятого Т. следовал за ним. По прибытию в район ЦМК он остановился возле магазина «Колесо», автомобиль второго понятого остановился недалеко от его автомобиля. Он видел, что В. заходил в продуктовый магазин «Дева», расположенный рядом с магазином «Колесо». Когда В. зашел в магазин, из этого магазина вышел молодой парень, И.спросил у У., не тот ли сбытчик из г.Н., У. ответил, что тот. У. по указанию И. позвал этого парня в его автомобиль. Когда У. и сбытчик сели в автомобиль, И. попросил его выйти из автомобиля, он вышел и остановился в нескольких метрах. Следом за ним из автомобиля вышел парень, которого У. ранее пригласил в его автомобиль. Парень направился к крыльцу магазина «Колесо», что- то достал из снега рядом с крыльцом указанного магазина и вернулся обратно в его автомобиль. Затем он увидел подошедшего к магазину «Дева» Ч.. И., У. и сбытчик находились в машине не менее 15-20 минут, после чего из автомобиля вышел сбытчик, которого он и подбежавший Ч. произвели его задержание. Во время задержания из автомобиля вышли И. и У., после чего к автомобилю прибежали В. и понятые. Ч. попросил задержанного представиться и объяснить цель визита в г. Т., задержанный назвался Петровым Николаем и пояснил, что в г. Т. приехал с целью продажи наркотика- героин. Затем Ч. предложил И. и понятым пройти в автомобиль понятого Т. для изъятия у И. веществ, купленных у Петрова. После этого все участники проверочной закупки проехали в ОВД по Таштагольскому району, где он в кабинете № 201 опросил У.. После чего он прошел в кабинет № 305, где находились В., Ч., задержанный Петров и понятые. В. сказал, что необходимо съездить в район ЦМК к автобусной остановке для задержания водителя такси, который привез Петрова в г. Таштагол. Он и В. проехали в район ЦМК, где был задержан водитель автомобиля такси Х. И.Н., который был сопровожден в ОВД по Таштагольскому району для выяснения причастности к сбыту наркотического средства И.. Уже когда в ОВД по Таштагольскому району был доставлен Х., Петров пояснил, что наркотическое средство, которое он - Петров продал И., приобрел и передал для последующего сбыта Х., также Петров утверждал, что Х. достал героин из внутреннего кармана своей куртки. Сам Х. слова Петрова не подтверждал, свою причастность к данному факту отрицал. После чего у Х. были изъяты куртка и ногтевые срезы с руки. После этого Х. подтвердил, что героин, проданный Петровым И., приобрел он в г. Н. на свои личные деньги у парня по имени Р..

Свидетель Ч. А. А., показания которого оглашены в судебном заседании (л. д.149-152), пояснил, что 23 декабря 2010 года, бывший сотрудник уголовного розыска И. Ю.Н. сообщил, что в п. Ш. с целью сбыта наркотического средства - героина У. Ю., который ранее сотрудничал с И., из г. Н. собирается приехать парень по имени Николай. Также сообщил, что У. при необходимости может оказать помощь в проведении проверочной закупки, однако выступить закупщиком У. отказался. Он принял решение провести в отношении парня из г. Н. по имени Николай проверочную закупку наркотического средства, о чем сообщил И. и предложил выступить закупщиком в проведении проверочной закупки, И. согласился и рассказал, что У. договорился о покупке героина на сумму 19000 рублей, из которых 3000 рублей оплата за проезд. В указанный день, около 16 часов, он, сотрудники уголовного розыска В. А.И. и Ш., а также И. и приглашенный в качестве понятого М. А.В. на автомобили проехали к автовокзалу г. Т., где должна была состояться встреча со сбытчиком наркотических средств. Также к автовокзалу на своем автомобиле прибыл приглашенный в качестве второго понятого Т.. Он, И. и М. пересели в автомобиль понятого Т., где он досмотрел одежду И. на наличие наркотических средств, которых у И. в ходе досмотра обнаружено не было. После чего он вручил И. деньги в сумме 19000 рублей и цифровой диктофон, задняя и боковые части которого он соответствующе опечатал, о чем составил протокол личного досмотра, акт вручения денег и акт вручения и опечатывания диктофона, указанные документы были заверены понятыми и И.. Затем И. пересел в автомобиль Ш., так как по договоренности сбыт наркотиков должен был происходить в машине Ш., которая была замаскирована под автомобиль такси. В. сел в автомобиль понятого Т.. Затем к автовокзалу прибыл У. Ю.В., который сел в автомобиль Ш., после чего все указанные лица на двух автомобилях проехали в район ЦМК, остановились рядом с магазином «Колесо». В. вышел из автомобиля и прошел разведать обстановку, зашел в продуктовый магазин «Дева», расположенный рядом с магазином «Колесо», из магазина в это время выходил молодой парень, к которому подошел У., они вместе сели в автомобиль Ш.. В это время в автомобиль Т. вернулся В., которому он сообщил о произошедшей встрече. После чего Т. по просьбе В. заехал на территорию автобазы, остановился возле гаражей, откуда автомобиль Ш. видно не было, поэтому он прошел к магазину «Дева». Ш. в это время стоял на улице недалеко от своего автомобиля. Примерно через 15 минут наблюдения из автомобиля Ш. вышел парень, Ш. стал предпринимать меры к задержанию парня, он также подбежал к автомобилю Ш. и оказал помощь в задержании этого парня. Во время задержания из автомобиля вышли И. и У.. О задержании сбытчика он сообщил В.. Затем он представился задержанному парню, объяснил, что в отношении того была проведена проверочная закупка наркотического средства. Задержанный тоже представился, назвался Петровым Николаем, пояснил, что приехал в г. Т. на автомобиле такси для продажи парню по имени Ю. наркотического средства- героина, а в г. Н. намеривается вернуться на автобусе. После чего он, И. и понятые проследовали в автомобиль понятого Т., где И. по его просьбе выдал семь свертков из отрезков полиэтилена прозрачного цвета и один отрезок фольгированной бумаги, внутри свертков находилось порошкообразное вещество розового цвета. Свертки с веществом он соответствующе упаковал, составил акт добровольной выдачи. На упаковке и в акте расписались понятые и И.. После чего все участники проверочной закупки проехали в ОВД по Таштагольскому району, где прошли в кабинет №305, там он произвел у И. изъятие цифрового диктофона, который был соответствующе упакован, составлен акт изъятия. На упаковке и в документе расписались понятые и И.. Далее Петрову было предложено выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, Петров выдал деньги в сумме 19000 рублей и один сверток с веществом, которые были соответствующе упакованы, составлен акт изъятия. На упаковках и в акте расписались понятые и Петров. Далее в ходе опроса Петров пояснил, что приехал в г. Т. на автомобиле такси, по прибытию в г. Т. автомобиль такси «отпустил», возвращаться в г. Н. собирался на автобусе. В это время на сотовый телефон Петрова поступил звонок, на который тот ответил и из их разговора было понято, что Петров не рассчитался с тем за дорогу. Тогда стало понятно, что Петров говорит неправду и что в г. Т. того ожидает автомобиль такси. Петров договорился с водителем такси о встрече в районе ЦМК, где впоследствии был задержан и доставлен в ОВД для выяснения его причастности к сбыту наркотического средства И.. Уже когда в ОВД по Таштагольскому району был доставлен Х., Петров пояснил, что наркотическое средство, приобрел и передал для последующего сбыта И., Х.. Также Петров утверждал, что Х. достал героин из внутреннего кармана своей куртки. Сам Х. свою причастность к сбыту наркотиков отрицал. Тогда у Х. были изъяты куртка и ногтевые срезы с руки, которые были соответствующе упакованы, составлен акт изъятия, после чего тот подтвердил, что героин, проданный Петровым И., он приобрел в г.Н. на свои личные деньги у парня по имени Р..

Свидетель И. Ю. Н., показания которого оглашены в судебном заседании (л. д. 103-105), пояснил, что 23 декабря 2010 года, ему поступил звонок от У. Ю.В., который сотрудничал с ним, когда он работал в ОУР ОВД по Таштагольскому району. У. сообщил, что может оказать помощь в проведении проверочной закупки наркотического средства в отношении парня из г. Н. по имени Н., у которого он ранее неоднократно покупал для личного употребления наркотическое средство- героин, однако выступить закупщиком У. категорически отказался. Также У. сообщил, что договорился с Николаем о покупке наркотического средства героина на сумму 16000 рублей, плюс 3000 рублей необходимо оплатить за проезд до п. Ш.. Данную информацию он довел до сотрудника уголовного розыска В. А.И., который сразу же предложил ему принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика, он согласился. Затем он позвонил У., сообщил о запланированном проведении проверочной закупки, попросил того прибыть к автовокзалу г. Т., где должна была состояться встреча со сбытчиком. В этот же день он, сотрудники уголовного розыска В. А.И., Ч. А.А. и Ш., а также приглашенный в качестве понятого М. А., на автомобиле под управлением Ш. проехали к автовокзалу г. Таштагола, где Ч., он и М. пересели в подъехавший автомобиль «Лада Приора», за рулем которого находился ранее незнакомый ему парень, который ему и М. был представлен понятым по имени А., фамилию не запомнил. Ч. досмотрел его одежду на наличие наркотических средств, которых у него в ходе досмотра обнаружено не было. После чего Ч. вручил ему деньги в сумме 19000 рублей и цифровой диктофон, задняя и боковые части которого тот соответствующе опечатал и составил протокол личного досмотра, акт вручения денег и акт вручения и опечатывания диктофона, указанные документы были заверены понятыми и им. Затем он пересел в автомобиль Ш., в котором по договоренности должен был происходить сбыт наркотиков. В. сел в автомобиль понятого Т.. После чего к автовокзалу прибыл У. Ю.В., который сел в автомобиль Ш.. У. по его просьбе позвонил сбытчику, чтобы узнать о местонахождении. После разговора по телефону У. сообщил, что сбытчик перенес встречу в район ЦМК. Все участники проверочной закупки на двух автомобилях проехали в район ЦМК, остановились возле магазина «Колесо». Автомобиль с понятыми и сотрудниками уголовного розыска остановился недалеко от их автомобиля. Он видел, что В. заходил в продуктовый магазин «Дева», расположенный рядом с магазином «Колесо». Когда В. зашел в магазин, из этого магазина вышел ранее незнакомый ему парень, который как пояснил У., и есть Николай. У. пригласил вышедшего из магазина парня в автомобиль Ш.. Когда У. и сбытчик сели в автомобиль, Ш. по его просьбе вышел из автомобиля. Он и, севший в автомобиль парень, представились друг другу, парень назвался Николаем. Он показал Николаю деньги, тот сказал, что наркотиков у него при себе нет, за ними нужно сходить. Николай вышел из автомобиля и прошел к крыльцу магазина «Колесо», откуда вернулся в автомобиль через несколько секунд. В салоне автомобиля Николай передал ему семь свертков из отрезков полиэтилена прозрачного цвета и один сверток из отрезка фольгированной бумаги, а он взамен передал Николаю деньги, тот сразу же пересчитал деньги. Затем с его разрешения Николай отсыпал немного вещества из одного свертка, приготовил наркотический раствор и совместно с У. его употребили. Во время употребления наркотического раствора Николай сказал, что купил героин хорошего качества, что в дальнейшем сможет приобретать для него и У. героин хорошего качества в больших количествах. После употребления наркотика Николай вышел из автомобиля, где был задержан Ш.и подошедшим Ч.. Он и У. после задержания Николая вышли из автомобиля, после чего к автомобилю прибежали В. и понятые. Ч. попросил задержанного представиться и объяснить цель визита в г. Т., задержанный назвался Петровым Николаем и пояснил, что в г.Т. приехал с целью продажи наркотического средства- героин. После чего Ч. он и понятые прошли в автомобиль понятого А., где он выдал Ч. купленные у Николая свертки с веществом, которые Ч. соответствующе упаковал, составил акт добровольно выдачи. На упаковке и в акте расписались понятые и он. После чего все участники проверочной закупки на двух автомобилях проехали в ОВД по Таштагольскому району, где в кабинете №305 Ч. в присутствии понятых изъял у него ранее врученный цифровой диктофон, который был соответствующе упакован, составлен акт изъятия. На упаковке и в акте расписались понятые и он.

Свидетель У. Ю. В., показания которого оглашены судом (л. д. 88-91), пояснил, что 23 декабря 2010 года он позвонил своему знакомому Николаю, попросил купить и привезти ему в п. Ш. наркотическое средство- героин на сумму 20000 рублей, пообещал оплатить дорогу в сумме 3000 рублей, деньги за героин и за дорогу пообещал отдать по приезду в п.Ш.. Николай согласился, однако сказал, что героина сможет привезти только на 16000 рублей. В этот же день, около 10 часов он позвонил ранее знакомому И. Ю.Н., которому сообщил о своей договоренности с Николаем. О том, что И. в то время уже не работал в милиции г. Т., ему известно не было, ранее он сотрудничал с И., и принимал участие в проведении проверочных закупок наркотических средств. И. пообещал связаться с ним позже. Через некоторое время И. сообщил ему, что в отношении Николая будет проводиться проверочная закупка наркотического средства, сказал, что будет сам выступать в качестве закупщика. В этот же день по договоренности с И. он к 16 часам прибыл из п. Ш. в г.Т. на автовокзал, так как встреча первоначально была назначена на автовокзале. По прибытию к автовокзалу он по указанию И. сел в автомобиль иностранного производства серого цвета с шашечкой такси. В автомобиле находились И. и незнакомый ему ранее водитель, которого И. представил сотрудником милиции по имени К.. После чего он позвонил Николаю, который сказал ему подъехать в район ЦМК к магазину «Колесо», где будет его ждать. Об этом он сообщил И. и К.. Далее они втроем проехали к назначенному Николаем месту встречи. За ними следом выдвинулся еще один автомобиль, в автомобиле, как он понял, находились сотрудники милиции и понятые. В районе ЦМК они остановились возле магазина «Колесо», где он увидел, что Николай выходит из продуктового магазина «Дева», он позвал Николая в машину, тот сел рядом с ним на заднее пассажирское сидение, И. после этого попросил К. выйти из автомобиля, что последний и сделал. И. назвал Николаю свое имя и показал тому пачку денежных купюр. Николай сказал, что героин находится не при нем, что за героином нужно сходить, затем Николай вышел из автомобиля, а, когда вернулся, передал И. полиэтиленовые мешочки и один сверток из отрезка фольги с героином внутри. И. взамен передал Николаю деньги, тот сразу же пересчитал деньги, их было 19000 рублей. После чего Николай вышел из автомобиля и сразу же был задержан сотрудником милиции К.. После чего из автомобиля вышли И. и он, затем подошли еще сотрудники милиции и понятые. Николай пояснил, что приехал в г. Таштагол на автомобиле такси с целью продажи наркотического средства- героина. После чего он, сотрудник милиции по фамилии В. и задержанный Николай на автомобиле под управлением сотрудника милиции К. проехали в милицию г. Т., туда же позже прибыли понятые, И. и еще один сотрудник милиции.

Свидетель Т. А. Н., показания которого оглашены в судебном заседании (л.д.142-144), пояснил, что 23 декабря 2010 года сотрудником уголовного розыска Ч. А.А. он был привлечен для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Т.. По просьбе Ч. на своем личном автомобиле «Лада Приора» он прибыл к зданию автовокзала, где встретился с Ч., который был в компании четверых ранее незнакомых ему парней, двое из которых ему были представлены сотрудниками уголовного розыска В. А. и К., фамилию не запомнил. Остальные парни ему были представлены по именам Ю. и А.. Ю. был представлен закупщиком, парень по имени А. - вторым понятым. После этого Ч., он, второй понятой А. и закупщик Ю. сели в его автомобиль, где Ч. досмотрел одежду закупщика по имени Ю. на наличие наркотиков, которых у закупщика обнаружено не было. Затем Ч. вручил закупщику деньги в сумме 19000 рублей и цифровой диктофон, задняя и боковые части которого были оклеены отрезком бумаги белого цвета, о чем были составлены соответствующие документы, которые подписали он, второй понятой А. и закупщик Ю.. После этого Ю. пересел в автомобиль «Тойота Мариино» с шашечкой такси на крыше, за рулем которого находился сотрудник уголовного розыска по имени К., после чего в указанный автомобиль сел ранее незнакомый ему парень в кепке. В. в это время сел в его автомобиль. В течении 15-20 минут все указанные лица в дух автомобилях находились возле автовокзала, ждали прибытия сбытчика, который, как пояснил Ч., должен был приехать с целью продажи наркотиков из г. Н.. Через 15-20 минут ожидания автомобиль «Тойота Мариино» под управлением сотрудника уголовного розыска К. начал движение, он по указанию В. поехал следом за этим автомобилем. Они проследовали в район ЦМК, где остановился недалеко от магазина «Колесо», где В. вышел из его автомобиля и прошел в магазин «Дева». В это время из автомобиля «Тойота Мариино» вышел парень в кепке, который встретился возле продуктового магазина «Дева» с ранее незнакомым ему парнем, затем они оба сели в автомобиль «Тойота Мариино», после чего к ним в автомобиль вернулся В., Ч. сообщил ему о встрече парня в кепке со сбытчиком. После этого он по указанию В. проехал на территорию автобазы, откуда автомобиль «Тойота Мариино» видно не было. Ч. по указанию В. вышел из автомобиля и пошел к магазину «Колесо» с целью наблюдения за автомобилем «Тойота Мариино». Он, второй понятой и В. находились в его автомобиле. Примерно через 10-15 минут В. было сообщено о задержании сбытчика, после чего В. и они- понятые- проследовали к автомобилю «Тойота Мариино», где находились Ч., сотрудник уголовного розыска К., закупщик Ю. и молодой парень, который лежал на снегу. Лежащего на снегу парня сотрудники уголовного розыска попросили представиться, он назвался Николаем, фамилию он не запомнил. Николай пояснил, что приехал в г. Т. на автомобиле такси для продажи парню по имени Ю. наркотического средства- героина, а в г.Н. намеривается вернуться на автобусе. После этого Ч., он, второй понятой и закупщик Ю. проследовали в его автомобиль, где закупщик Ю. по просьбе Ч. добровольно выдал порошкообразное вещество розового цвета, упакованное в семь отрезков прозрачного полиэтилена и один отрезок фольгированной бумаги. Свертки с веществом Ч. соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и документе расписались они- понятые и закупщик Ю.. Далее все участники проверочной закупки, в том числе и задержанный Николай, на двух автомобилях проехали в задние милиции г. Т., где проследовали в кабинет, расположенный на третьем этаже. В указанном помещении у закупщика Ю. был изъят ранее врученный диктофон, который был соответствующе упакован, составлен документ. На упаковке и в документе расписались он, второй понятой А. и закупщик Ю.. Далее задержанный Н. по просьбе Ч. выдал деньги в сумме 19000 рублей и порошкообразное вещество розового цвета, упакованное в отрезок фольгированной бумаги. Николай пояснил, что деньги получил в уплату за проданное наркотическое средство- героин от парня по имени Ю.. Деньги и порошкообразное вещество, выданное Николаем, Ч. соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и Николай. После чего на сотовый телефон Николая поступил звонок, Николай ответил, из его разговора и собеседника было понятно, что Николай не рассчитался с собеседником за дорогу. По указанию сотрудников милиции Николай назначил собеседнику встречу в районе автобусной остановки в районе ЦМК, после чего сотрудники уголовного розыска В. и К. вышли из кабинета, вернулись минут через 20 с ранее незнакомым ему парнем по имени И., который свою причастность к продаже наркотиков отрицал, говорил, что не знал о наличии у Николая каких- либо наркотических средств. Однако Николай пояснил, что наркотики ему передал таксист И., который достал их из внутреннего кармана своей куртки. После этого у И. было произведено изъятие куртки, надетой на нем и ногтевых срезов с руки. Куртка и ногтевые срезы были соответствующе упакованы, составлен документ. На упаковках и в документе расписались они- понятые и И.. Только после этого таксист И. признался в передаче Николаю наркотиков.

Свидетель М. А. В., показания которого оглашены судом (л.д.193-195), пояснил, что в конце декабря 2010 года сотрудником уголовного розыска Ч. А.А. он был привлечен для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в г. Т.. В указанный день сотрудники уголовного розыска К., А., фамилий которых он не знает, Ч., а также ранее ему знакомый И. Ю. на автомобиле иностранного производства с шашечкой такси на крыше проехали к автовокзалу г. Т., куда позже прибыл автомобиль российского производства, за рулем которого находился ранее незнакомый ему парень. Ч., он и И. пересели в подъехавший автомобиль. Ч. представил водителя автомобиля по имени А., сказал, что тот будет принимать участие в проведении проверочной закупки в качестве понятого. После этого Ч. досмотрел одежду И. на наличие наркотиков, которых у И. обнаружено не было. Затем Ч. вручил И. деньги в сумме 19000 рублей и цифровой диктофон, задняя и боковые части которого были оклеены отрезком бумаги белого цвета. О чем были составлены соответствующие документы, которые подписали он, второй понятой А. и И.. Затем Ю. пересел в автомобиль с шашечкой такси на крыше, после чего в указанный автомобиль сел ранее незнакомый ему парень в кепке. Сотрудник милиции А. в это время сел в автомобиль понятого А., стали дожидаться приезда сбытчика, который, как пояснил Ч., должен был приехать с целью продажи наркотиков из г. Н.. Через 15-20 минут ожидания автомобиль с шашечкой такси под управлением сотрудника уголовного розыска К. начал движение, понятой А. по указанию сотрудника милиции А. поехал следом за этим автомобилем. Они проследовали в район ЦМК, где остановились недалеко от магазина «Колесо», где А. вышел из его автомобиля и прошел в магазин «Дева». В это время из автомобиля «Тойота Мариино» вышел парень в кепке, который встретился возле продуктового магазина «Дева» с ранее незнакомым ему парнем, затем они оба сели в автомобиль с шашечкой такси. После этого к ним в автомобиль вернулся В., Ч. сообщил ему о встрече парня в кепке со сбытчиком. Затем он по указанию В. проехал на территорию автобазы, откуда автомобиль с шашечкой такси не было видно. Ч. по указанию В. вышел из автомобиля и пошел к магазину «Колесо» с целью наблюдения за автомобилем с шашечкой такси. Примерно через 10-15 минут сотруднику милиции А. было сообщено о задержании сбытчика, после чего А. и они- понятые проследовали к автомобилю с шашечкой такси, где находились сотрудники милиции К., Ч., закупщик И. и молодой парень, который лежал на снегу. Лежащего на снегу парня сотрудники уголовного розыска попросили представиться, он назвался Н., фамилию он не запомнил. Николай пояснил, что приехал в г. Т. на автомобиле такси для продажи парню по имени Ю. наркотического средства- героина, а в г. Н. намеривается вернуться на автобусе. После чего Ч., он, И., А. проследовали в автомобиль последнего, где И. по просьбе Ч. добровольно выдал порошкообразное вещество розового цвета, упакованное в семь отрезков прозрачного полиэтилена и один отрезок фольгированной бумаги. Свертки с веществом Ч. соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и документе расписались они- понятые и И.. Далее все участники проверочной закупки, в том числе и задержанный Николай, на двух автомобилях проехали в задние милиции г. Таштагола, где проследовали в кабинет, расположенный на третьем этаже. В указанном помещении у И. был изъят ранее врученный диктофон, который был соответствующе упакован, составлен документ. На упаковке и в документе расписались он, второй понятой А. и И.. Далее задержанный Н. по просьбе Ч. выдал деньги в сумме 19000 рублей и порошкообразное вещество розового цвета, упакованное в отрезок фольгированной бумаги. Николай пояснил, что деньги получил в уплату за проданное наркотическое средство- героин от парня по имени Ю.. Деньги и порошкообразное вещество, выданное Николаем, Ч. соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и Николай. После этого на сотовый телефон Николая поступил звонок,, тот ответил, и из их разговора было понятно, что Николай не рассчитался за дорогу. По указанию сотрудников милиции Николай назначил собеседнику встречу в районе автобусной остановки в районе ЦМК, потом сотрудники уголовного розыска А. и К. вышли из кабинета, вернулись минут через 20 с ранее незнакомым ему парнем по имени И., который свою причастность к продаже наркотиков отрицал, говорил, что не знал о наличии у Николая каких- либо наркотических средств. Однако Николай пояснил, что наркотики ему передал таксист И., который достал их из внутреннего кармана своей куртки. После этого у И. было произведено изъятие куртки, надетой на нем, и ногтевых срезов с руки. Куртка и ногтевые срезы были соответствующе упакованы, составлен документ. На упаковках и в документе расписались они- понятые и И.. Только после этого таксист И. признался в передаче Николаю наркотиков.

Свидетель Х. И. Н., показания которого оглашены судом (л.д.119-122), пояснил, что он имеет дополнительное место работы- в такси ИП «Лишова О.Р.», водителем, работает он на своем личном автомобиле «Тойота Королла Рункс». 23 декабря 2010 года, около 14 часов, ему поступил звонок от знакомого парня по имени Николай, который попросил свозить его в п.Ш., пообещал оплатить за проезд деньги в сумме 3000 рублей, он согласился. Николая он ранее часто возил по г. Новокузнецку и тот является его постоянным клиентом. По просьбе Николая он подъехал к вокзалу в г.Н., где тот сел к нему в автомобиль, Николай находился в состоянии наркотического опьянения, это было заметно визуально. По дороге от г. Н. до п. Ш., он и Николай нигде не останавливались, наркотики Николай в его присутствии не употреблял, у Николая наркотиков он не видел, сам он каких- либо наркотиков тому не передавал. По дороге Николай постоянно созванивался с парнем по имени Ю., которому говорил о своем местонахождении. По дороге Николай передумал ехать в п. Ш., пояснив, что торопится вернуться обратно в г. Н.. Около 17 часов он и Николай прибыли в г.Т., у поста ДПС Николай попросил высадить его на автобусной остановке, что он и сделал, договорились, что он заберет Николая минут через десять на автобусной остановке. Он проехал в сторону г. Таштагола, остановился напротив вокзала возле магазина, зашел в кафе. По истечению 10 минут он позвонил Николаю, но тот не отвечал на телефонные звонки, поэтому он поехал в сторону автобусной остановки, откуда должен был забрать Николая. По дороге ему позвонил Николай, сказал, что едет на автомобиле такси из п.Ш. и что скоро уже приедет. Он остановился в районе автобусной остановки и стал ждать Н., через 1-2 минуты он был задержан сотрудниками милиции и сопровожден в ОВД г. Таштагола. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал в кабинет, расположенный на третьем этаже, ему объяснили, что Николай задержан за продажу наркотического средства- героина, сообщил сотрудникам милиции, что героин для него купил он. Он испугался, поэтому оговорил себя и сказал сотрудникам милиции, что наркотическое средство- героин купил он сам и передал Николаю. Далее у него была изъята куртка, надетая на нем, так как Николай пояснил, что героин он доставал из кармана своей куртки. Кроме этого у него были изъяты ногтевые срезы с руки. Куртка и ногтевые срезы были соответствующе упакованы, составлен документ. На упаковках и в документе расписались он и двое парней, которые ему были представлены понятыми.

Как следует из протокола осмотра документов (л.д.163-166), осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении сбытчика наркотических средств Петрова Н.С., поступивших от начальника ОВД по Таштагольскому району К. О.В.: уведомление о рассекречивании результатов ОРМ (л.д. 8), постановление о рассекречивании результатов ОСД (л.д. 9), рапорт старшего о/у ОУР ОВД по Таштагольскому В. А.И.в котором он просит разрешение на проведение в отношении парня по имени Николай проверочной закупки наркотического средства (л.д.10), постановление о проведении проверочной закупки, в котором указаны основания проведения проверочной закупки у парня по имени Николай (л.д. 11), протокол личного досмотра И. Ю.Н. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого в присутствии понятых установлено, что у И. Ю.Н. перед проведением проверочной закупки, веществ, похожих на наркотические, обнаружено не было (л.д. 12), акт вручения И. Ю.Н. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 13), ксерокопии врученных купюр (л.д. 14-31), акт вручения и опечатывания звукозаписывающего устройства(диктофона), в ходе которого был опечатан диктофон и вручен И. Ю.Н. для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д.32), акт добровольной выдачи наркотического вещества, в ходе которого И. Ю.Н. добровольно выдал порошкообразное вещество, упакованное в семь отрезков полиэтилена прозрачного цвета и один отрезок фольгированной бумаги, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у парня по имени Николай за 1900 рублей (л.д.33 ), акт изъятия, в ходе которого у И. Ю.Н. было изъято звукозаписывающее устройство (диктофон)(л.д. 34)., акт изъятия, в ходе которого у Петрова Н.С. были изъяты денежные средства в сумме 19000 рублей и порошкообразное вещество, упакованное в один отрезок фольгированной бумаги, Петров Н.С. пояснил, что изъятые у него денежные купюры он получил в уплату за 8 граммов героина от парня по имени Ю. (л.д. 35), акт изъятия, в ходе которого у Х. И.Н. были изъяты срезы ногтевых пластин и куртка (л.д.36-37), объяснения Петрова Н.С.(л.д. 38-39), Х. И.Н. (л.д. 40-41), У. Ю.В. (л.д. 42-43), И. Ю.В. (л.д. 44-45), Т. А.Н.(л.д.46-47), М. А.В.(л.д.48-49), постановление о назначении химического исследования веществ, выданных И. Ю.Н., изъятых у Петрова Н.С.(л.д. 50), сопроводительная, справка об исследовании веществ выданных И. Ю.Н., изъятых у Петрова Н.С. (л.д.51-52).

Согласно протокола выемки у о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Ч. А. А. произведена выемка конверта с веществами, выданными И. Ю. Н., конверта со звукозаписывающим устройством (диктофоном), изъятым у И. Ю.Н. после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Петрова Н.С., конверта с денежными средствами и конверта с веществами, изъятыми у Петрова Н.С.. (л.д. 78-80)

Согласно протокола осмотра предметов (с перезаписью и прослушиванием аудиозаписи), в ходе которого был осмотрен цифровой диктофон, произведена перезапись с цифрового диктофона на цифровой носитель компактдиск, прослушана аудиозапись на цифровой носителе- компактдиске. (л.д. 107-109)

Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены денежные купюры в сумме 19000 рублей, изъятые у Петрова Н.С., после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства, установлено, что номера и серии купюр, изъятых у Петрова Н.С., полностью совпадают с номерами и сериями купюр, врученных И. Ю.Н. перед проведением проверочной закупки наркотического средства (л.д. 94-96).

Согласно протокола выемки, у старшего о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району В. А.А. произведена выемка конверта со срезами ногтевых пластин, пакета с курткой, изъятыми у Х. И.Н. после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Петрова Н.С. (л.д. 82-84).

Как следует из протокола осмотра предметов, осмотрены вещества, выданные И. Ю.Н., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Петрова Н.С., вещества, изъятые у Петрова Н.С., срезы ногтевых пластин, изъятые у Х. И.Н., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Петрова Н.С., поступившие после проведения судебной химической экспертизы (л.д. 137-139).

Нарушений норм уголовно-процессуального кодекса при проведении проверочной закупки наркотического средства у Петрова Н.С.,выемки, осмотров, указанных выше, судом не усматривается, проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», выемки и осмотрены проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, поэтому данные доказательства являются допустимыми.

По заключению эксперта № 2-80 от 14 января 2011 года вещество, выданное И. Ю. Н., вещество, выданное И. Ю.Н., содержит в своем составе, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства составляет 3,987 грамма(0,468г + 0,527 г + 0,533 г + 0,520 г + 0,549 г + 0,573 г + 0,580 г +0,237 г);

вещество, изъятое у Петрова Н.С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 0,096 грамма (л.д. 114-117).

Оценивая заключение эксперта, суд находит его объективным, личной заинтересованности эксперта в даче заключения, не усматривается, поэтому данное заключение является допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса.

Оценивая показаниям свидетелей У. Ю.В., И. Ю.Н., В. А.И., Ч. А.А., Ш. К.А., Т. А.Н., М. А.В., у суда нет оснований не доверять им, данные свидетели явились непосредственными участниками проводимой проверочной закупки наркотических средств у Петрова Н. С., их действия были зафиксированы в материалах оперативно-розыскной деятельности, которая проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а доказательства, полученные в ходе проверочной закупки наркотических средств у Петрова Н.С., как указывалось выше, являются допустимыми, нарушений уголовно-процессуальных норм при их получении, судом не установлено.

Давая оценку показаниям свидетелей В. А.И., Ч. А.А., Ш. К.А., Т. А.Н., М. А.В. в той части, что в их присутствии задержанный за сбыт наркотиков парень по имени Николай пояснял, что наркотики ему передал таксист И., достав их ему из внутреннего кармана своей куртки и, что после изъятия куртки, надетой на нем, и ногтевых срезов с руки, таксист И. признался в передаче Николаю наркотиков, суд считает, что данные свидетели дали правдивые показания, рассказали именно о тех фактах, которые им стали известны в силу того, что они являлись участниками проверочной закупки наркотических средств-героина у парня по имени Николай, однако, их показания в части того, что задержанный за сбыт наркотиков парень по имени Николай пояснял, что наркотики достал из внутреннего кармана своей куртки таксист по имени И. и передал их задержанному Николаю, суд не может расценить как бесспорное доказательство отсутствия вины в сбыте наркотического средства-героина Петровым Н.С., поскольку, в этой части показания данных свидетелей полностью опровергаются показаниями самого подсудимого Петрова Н.С., пояснившего суду, что он ввел в заблуждение следственные органы и оговорил Х. И., об этом же Петров Н.С. пояснял на предварительном следствии при дополнительном допросе в качестве обвиняемого (л.д.188-192), при допросе в качестве обвиняемого (л.д.214-217), на очной ставке (л.д. 179-186) со свидетелем Х. И.Н., данные следственные действия проводились в присутствии защитника и Петров Н.С. пояснял, что Х. о перевозимом им наркотическом средстве известно не было, также как и о том, с какой целью он перевозил наркотики, а 23 декабря 2010 года он прибыл в г. Т., наркотическое средство- героин, которое он продал парню по имени Ю., купил сам в районе под названием гора «Соколуха» в г.Н., а Х. он оговорил, чтобы избежать ответственности за совершенное преступление. Х. И.Н. на очной ставке подтвердил в этой части показания Петрова Н.С. и сам пояснил, что наркотическое средство-героин он для Петрова Н. не покупал и тому не передавал.

Оценивая показания свидетеля Х. И. Н., которые судом приведены выше, суд не находит оснований сомневаться в их правдивости, поскольку, его показания как в целом, так и в части, что наркотическое средство-героин он не покупал и не передавал Петрову Н.С., полностью подтверждаются показаниями самого подсудимого Петрова Н.С., а также материалами оперативно-розыскной деятельности.

Как указано в указанном выше заключении эксперта №2-80 от 14 января 2011г., на срезах ногтевых пластин, изъятых у Х. И.Н., о чем указывалось выше, были обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), массу его определить не представилось возможным, однако, как считает суд, наличие на срезах ногтевых пластин Х. И.Н. наркотического вещества не может являться бесспорным доказательством того, что наркотическое средство-героин, приобретенное во время проверочной закупки у Петрова Н.С., было передано последнему Х. И.Н., тем более данный факт был полностью опровергнут как самим Петровым Н.С., так и Х. И.Н., оценка показаниям которых в этой части судом дана выше.

Таким образом, вина подсудимого Петрова Н.С. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, в судебном заседании доказана полностью и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: подсудимый не женат, состоит в гражданском браке, является кормильцем в семье, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, в свидетельстве о рождении которого отцом не записан, но признает себя отцом этого ребенка (л.д.228), по месту жительства участковым уполномоченным (л.д.226) характеризуется с отрицательной стороны, отмечается, что злоупотребляет спиртными напитками, по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны.

Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который однократно обследован по направлению РВК в 2002 году и ему поставлен диагноз: «остаточные явления органического поражения ЦНС, психопатоподобное поведение (л. д. 224).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд не может согласиться с доводами защиты, что с учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, положительных характеристик с места работы, а также активного способствования раскрытию преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, подсудимому возможно назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.64 УК РФ наказание может быть назначено ниже низшего предела,предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, при наличии исключительных обстоятельств,связанных с целями и мотивами преступления,ролью виновного,его поведением во время или после совершения преступления,и других обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства,так и совокупность таких обстоятельств.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства,положительные характеристики с места работы, о которых указывалось выше, суд не может признать исключительными, поскольку считает, что данные смягчающие обстоятельства, положительные характеристики существенно не уменьшают степень общественной опасности преступления, в котором обвиняется подсудимый, их недостаточно для применения при назначении наказания Петрову Н.С. ст.64 УК РФ.

Доводы защиты,что к числу смягчающих наказание обстоятельств возможно отнести то обстоятельство,что преступление,предусмотренное ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,в котором обвиняется подсудимый, было раскрыто при активном способствовании его раскрытию самого Петрова Н.С., суд находит необоснованными, поскольку, как считает суд, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, было раскрыто не при активном способствовании раскрытию преступления Петрова Н.С., а в результате оперативных и слаженных действий работников милиции.

Дополнительное наказание-штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает не применять с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает исправление подсудимого возможным в изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова Николая Сергеевича признать виновным по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с 29 декабря 2010 года по 09 мая 2011 года включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы- материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у Петрова Н.С.: уведомление о рассекречивании результатов ОРМ, постановление о рассекречивании результатов ОСД, рапорт старшего о/у ОУР ОВД по Таштагольскому В. А.И., постановление о проведении проверочной закупки в отношении парня по имени Николай, протокол личного досмотра И. Ю.Н. перед проведением проверочной закупки наркотического средства, акт вручения И. Ю.Н. денег для проведения проверочной закупки наркотического средства, ксерокопии врученных купюр, акт вручения и опечатывания звукозаписывающего устройства(диктофона), акт добровольной выдачи наркотического вещества И. Ю.Н., акт изъятия звукозаписывающего устройства (диктофона) у И. Ю.Н.(л.д.)., акт изъятия у Петрова Н.С. денежных средств наркотических вещество, акт изъятия у Х. И.Н. срезов ногтевых пластин и куртки, объяснения Петрова Н.С., Х. И.Н., У. Ю.В., И. Ю.В., Т. А.Н., М. А.В., постановление о назначении химического исследования веществ, выданных И. Ю.Н., изъятых у Петрова Н.С., сопроводительная, справка об исследовании веществ выданных И. Ю.Н., изъятых у Петрова Н.С., цифровой носитель-компактдиск, хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, общей массой 3,987 грамма, выданное И. Ю.Н., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Петрова Н.С.; наркотическое средство, содержащее в своем составе, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, массой 0,096 грамма, изъятое у Петрова Н.С.; срезы ногтевых пластин, изъятые у Х. И.Н., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Петрова Н.С., уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 19000 рублей, изъятые у Петрова Н.С., после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства - хранить в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора.

Разъяснить, что при подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А. А. Андреева