Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1–88/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 мая 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Шимовой О.Ю

подсудимого Болгазина А. В.

потерпевшего

защитника Руиной Г.П.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛГАЗИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Болгазин А. В. обвиняется в том, что он в период времени с 15 до 16 часов 25 февраля 2011 года находясь в помещении тренерской комнаты Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детский оздоровительно- образовательный ( профильный ) центр «Сибиряк»», расположенного по адресу: п. Каз, Таштагольского района, согласно внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в тренерской комнате отсутствует тренер и дети и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола в тренерской комнате, умышленно, тайно похитил принадлежащий Пастухову А.А., сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4690 рублей с находящейся в нем сим картой оператора «Теле - 2» стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Пастухову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4740 рублей.

Действия подсудимого Болгазина А. В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Болгазин А. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. в судебном заседании было неопровержимо установлено, что именно подсудимый похитил имущество, принадлежащее Пастухову А. А.

Гражданский иск потерпевшего Пастухова А. А., заявленный им на сумму 4740 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а таковым, как это было установлено в судебном заседании является подсудимый, который исковые требования признает в полном объеме, сумму иска не оспаривает, последствия признания исковых требований ему разъяснены и понятны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Болгазиным А. В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд считает возможным отнести к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОЛГАЗИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Болгазину А. В. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, обязав Болгазина А. В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, и далее своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять без их согласия место жительства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пастуховым А. А. удовлетворить в полном объеме, взыскав в его пользу с Болгазина Александра Владимировича, в возмещение материального ущерба 4740 (Четыре тысячи семьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников