Дело № 1–49/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 марта 2011 года г. Таштагол с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Вахитова Е.Б. подсудимого Пентюхина Владимира Валерьевича потерпевшего защитника Абрамкиной Л.И. при секретаре Абрамовой Е. С. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЕНТЮХИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пентюхин В. В. обвиняется в том, что он 10.01.2011г., около 03 часов в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, не имея законного права владения и пользования автомобилем, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Логинову А. С., который последний оставил на территории земельного участка, расположенного по ул. Зимовская, 3, при этом передал Пентюхину В. В. ключи от автомобиля, воспользовавшись которыми Пентюхин В. В. открыл двери автомобиля, сел на водительское сиденье, завел при помощи ключа двигатель автомобиля, включил скорость и нажал педаль газа, чем привел автомобиль в движение и выехал с территории земельного участка, затем доехал с ул. Зимовская на ул. Водозаборная, далее свернул на ул. Советская, где между домами № 7 и № 8 совершил столкновение с автомобилем, после чего продолжил движение и у дома № 11 совершил столкновение с автомобилем, далее проехал до магазина «Уют», по ул. Советская, 13, где покинул автомобиль, скрывшись с места преступления. Действия подсудимого Пентюхина В.В. квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Подсудимый Пентюхин В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит совершение преступления при рецидиве, поскольку Пентюхин В.В. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ПЕНТЮХИНА ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пентюхину В. В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Пентюхина В. В. явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и являться туда периодически для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья А. И. Страшников Определением Кемеровского областного суда от 19 мая 2011 года приговор от 15 марта 2011 года в отношении Пентюхина В. В. изменен: Действия Пентюхина В. В. со ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции от 07.03.2011 года, назначено наказание по этому закону в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Пентюхина В. В. обязанности: в течение 15 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. В остальной части приговор оставить без изменения.Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.