Приговор вынесенный за пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1–82/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Согриной М.Н.

подсудимого Земцова В. В..

защитника Максимчук Н.Н.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЕМЦОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земцов В. В. обвиняется в том, что он 10 марта 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 11 минут, в г.Таштаголе Кемеровской области по ул.Ленина, за автобусной остановкой «Четвертый магазин» умышленно, незаконно, без цели сбыта, выступая в роли посредника со стороны приобретателя наркотического средства Б.Р.А., безвозмездно, нарушая требования ч.1 ст. 2 Федерального закона № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации; а так же Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), устанавливающие крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 УК РФ, приобрел у Щ.И.А. наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацегилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,847 грамм, а именно: согласился на просьбу Б.Р.А. приобрести для Б.Р.А. наркотическое средство - героин, не имея личной заинтересованности и не рассчитывая на какое-либо вознаграждение, после чего созвонился со Щ.И.А. и договорился о приобретении у Щ.И.А. наркотического средства - героин на сумму 5000 рублей, далее в указанное время договорился со Щ.И.А. о месте встречи, подъехал с Б.Р.А. на автомобиле в район остановки «Четвертый магазин», где Б.Р.А. передал ему денежные средства в размере 5000 рублей, на которые он приобрел у Щ.И.А. героин и передал его Б.Р.А., исполнив роль пособника в приобретении Б.Р.А. наркотического средства,

Действия подсудимого Земцова В. В. квалифицированы по ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Земцов В. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Земцовым В. В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется с положительной стороны, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЕМЦОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав его в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и далее своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять без их согласия своего места жительства.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 500 рублей в сумме 4000 рублей оставить в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), морфин, массой 0,847 г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников