П Р И Г О В О Р г. Таштагол «04» июля 2011 год Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И. с участием государственного обвинителя Лунина В.Л. подсудимого Неучева М.В. защитника Абрамкиной Л.И. при секретаре Лутай Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Неучева М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Неучев М.В. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно в том, что Он, 14 марта 2011 г., около 15 часов 40 минут в районе железнодорожной станции Ахпун – на пересечении улиц 8 Марта и Садовая в п. Темиртау Таштагольского района, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил у гр. Гр. Б. принадлежащее ей имущество на общую сумму 2082 рубля 15 копеек. А именно: встретив в указанном месте в указанное время ранее знакомую ему Брагину Л.Г., согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на открытое хищение имущества, принадлежащего гр. Б., из корыстных побуждений, осознавая, что, преступный характер его действий известен Гр. Б., может быть известен посторонним лицам, находящимся на улице, игнорируя данный факт, действуя дерзко, с целью сломить волю Гр. Б. к сопротивлению, применил в отношении последней насилие не опасное для ее жизни и здоровья - нанес ей не менее 1-го удара кулаком в область лица, причинив физическую боль, потребовал, чтобы Гр. Б. сообщила ему о том, что находится в сумке, имеющейся при ней. Гр. Б., осознавая, что Неучев М.В. намерен совершить хищение принадлежащего ей имущества, опасаясь того, что Неучев М.В. продолжит применять к ней насилие, предложила Неучеву М.В. имеющиеся при ней деньги. После чего Неучев М.В. в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что у Гр. Б. при себе имеются денежные средства, применил в отношении Гр. Б. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья-толкнул рукой в грудь, причинив потерпевшей физическую боль, отчего Гр. Б. упала на колени. После чего Неучев М.В. полагая, что воля к сопротивлению Гр. Б. сломлена его противоправными действиями, с целью вырвать из рук потерпевшей сумку, схватился руками за ручки сумки. Однако гр. Б., оказывая активное противодействие Неучеву М.В. - крепко удерживала сумку в руках, тем самым Неучев М.В. удерживая ручки сумки в руках переместил - протащил гр. Б. на коленях по снегу на расстояние не менее 3-х метров. После чего, желая довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Гр. Б. до конца, желая окончательно сломить волю гр. Б. к сопротивлению вновь применил в отношении Гр. Б. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья - нанес не менее 1 удара ногой в область нижних конечностей, продолжая при этом вырывать сумку из рук потерпевшей. В итоге ручки сумки оборвались, Неучев М.В. выхватил из рук потерпевшей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1082 рубля 15 копеек, паспорт и сберегательная книжка на имя потерпевшей, не представляющие материальные ценности для потерпевшей, затем с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате своих действий причинил Гр. Б. ссадину челюстной области слева(1), кровоизлияние слизистой верхней губы(1), кровоподтек области левого коленного сустава(1), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; материальный ущерб на общую сумму 2082 рубля 15 копеек. Действия подсудимого Неучева М.В. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Неучев М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защита, потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, Неучев М.В. является инвалидом 2 группы, состоит на учете у психиатра, ущерб потерпевшей частично погашен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Неучева М.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Неучева М.В., судом не установлено. Учитывая материальное положение Неучева М.В., личность подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление Неучева М.В. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Неучева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Неучеву М.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Неучева М.В. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – женскую сумку, кошелек, деньги в сумме 82 рубля 15 копеек - вернуть Гр. Б. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.Судья: И.И. Маслова.