Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол 15 июня 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Вербовской Л.Л.,

несовершеннолетнего подсудимого Мущинкина И.С.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Мущинкиной Е.В.,

защитника Дугаевой А.А.,

при секретаре Ануфриевой И.К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУЩИНКИНА И.С.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мущинкин И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Мущинкин И.С. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут 10 февраля 2011 года находясь на кухне квартиры № 7 расположенной по адресу: п. Мундыбаш Таштагольского района, ул.. ................., д. 8, согласно внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица за его действиями не наблюдают, умышленно, тайно путем свободного доступа похитил с кухонного стола, принадлежащий Гр. Б.у П.Е. сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 1890 рублей с находящейся в нем сим картой оператора «Теле -2» стоимостью 100 рублей и флеш картой стоимостью 270 рублей, причинив тем самым потерпевшему Гр. Б.у П.Е. материальный ущерб на общую сумму 2260 рублей,

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 10 февраля 2011 года до 01 часа 00 минут 11 февраля 2011 года находясь в квартире № 7 расположенной по адресу : п. Мундыбаш Таштагольского района, ул.. ................., д. 8, после того как тайно похитил сотовый телефон, принадлежащий Гр. Б.у П.Е., согласно внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица отсутствуют в комнате и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей на вешалке в комнате, умышленно, тайно похитил принадлежащий Гр. Т.у В.В. сотовый телефон «LG» стоимостью 4750 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора «Теле - 2», стоимостью 100 рублей и флеш картой стоимостью 270 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Гр. Т.у В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5120 рублей.

В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Мущинкин И.С., вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду пояснил, что 10.02.2011 года он находился у Гр. Г. A.M., проживающему по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................. 8-7, где также находились: Гр. Г. Т.М., Гр. А. Г.Н.. Гр. З. К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. Т. В.В., Гр. Б. П.Е., Гр. К. А.А., Гр. С. Е.Е., Гр. П.а Е.Ю., Гр. П. С.Ю. и Гр. Д. А.В.. В течение вечера все присутствующие распивали спиртное. В 21 час он и Гр. С. Е.Е. пошли провожать домой Гр. П.у Е.Ю.. Одевшись, прошел на кухню и увидел, что на кухонном столе лежит сотовый телефон «SAMSUNG», в черном корпусе, который принадлежал Гр. Б.у П.Е., он решил похитить данный телефон, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он быстро взял с кухонного стола сотовый телефон и положил во внутренний карман своей куртки, телефон отключил. На обратном пути к Гр. Г. А.М., он обнаружил, что потерял данный сотовый телефон. Он и Гр. С. Е.Е. вернулись в квартиру Гр. Г. A.M., где продолжили распивать спиртное. Он услышал, что зазвонил сотовый телефон в кармане одной из курток, которая висела на вешалке в спальне. В спальне никого не было. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он достал из кармана куртки сотовый телефон марки «LG» в черном корпусе с бирюзовой окаемкой, и похитил его. Похищенный им сотовый телефон «LG», принадлежащий Гр. Т.у В.В. он подарил. Причиненный ущерб Гр. Б.у П.Е. и Гр. Т.у В.В. он возместил в полном объеме.

Кроме полного признания Мущинкиным И.С. своей вины, его вину в совершении преступлений подтверждают следующие доказательства:

- показания потерпевшего Гр. Б.а П.Е. (л.д. 99-101), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года он, вместе с Гр. А.ым Е.Н., Гр. Т.ым В.В., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Д.ым А.В., Гр. Г. Т.М. и с Гр. Г. A.M. находился в гостях у последнего в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все распивали спиртное. Он находился в квартире с 16 часов 00 минут. В 22 часа 00 минут на сотовый телефон ему позвонил Гр. Б. Ю.Ю.. Он передал свой сотовый телефон «SAMSUNG» Гр. Г. А.Ю., чтобы последний переговорил с Гр. Б.ым Ю.Ю., а сам пошел в зал, общаться с гостями и распивать спиртное. Гр. Г. А.Ю. сотовый телефон ему не возвратил. Около 01 часа 11.02.2011 года Гр. Т. В.В. попросил его сделать дозвон на телефон последнего, пояснив, что не может найти свой сотовый телефон «LG», который находился во внутреннем кармане куртки, висевшей на вешалке в спальне. Он стал искать свой сотовый телефон, вспомнил, что отдавал сотовый телефон Гр. Г. А.Ю., спросил у Гр. Г. А.Ю., где сотовый телефон, на что Гр. Г. А.Ю. пояснил, что поговорив с Гр. Б.ым Ю.Ю., положил сотовый телефон в кухне на кухонный стол, однако на кухонном столе телефона не было. Он и Гр. Т. В.В. начали искать свои сотовые телефоны, попросили всех присутствующих в квартире Гр. Г. А.Ю. надеть верхнюю одежду и пройти в зал, где проверили карманы верхней одежды у присутствующих, в том числе и у Мущинкина И.С., но сотовых телефонов не нашли. Далее все вместе продолжили отмечать день рождение. В результате он остался ночевать у Гр. Г. А.Ю., принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG», стоимостью 1890 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Теле -2» стоимостью 100 рублей и флеш карта, стоимостью 270 рублей, так и не нашел, тем самым ему причинен материальный ущерб на общую сумму 2260 рублей.

- показании потерпевшего Гр. Т.а В.В. (л.д.49-53), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года он, вместе с Гр. А.ым Е.Н., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Г. Т.М., Гр. Д.ым А.В. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. Принадлежащий ему сотовый телефон «LG» лежал во внутреннем кармане его куртки, которая висела в спальне на вешалке. Он находился в квартире с 16 часов 00 минут. Около 01 часа 11.02.2011 года он обнаружил, что на внутреннем кармане куртки, где лежал сотовый телефон, расстегнут замок молния, при этом сотовый телефон из кармана куртки исчез. Он попросил Гр. Б.а П.Е. сделать дозвон на его сотовый телефон. Оказалось, что и у Гр. Б.а П.Е. исчез сотовый телефон «SAMSUNG». После чего, он и Гр. Б. П.Е. попросили всех присутствующих в квартире Гр. Г. А.Ю. надеть верхнюю одежду и пройти в зал, где осмотрели карманы верхней одежды у присутствующих, в том числе и у Мущинкина И.С., но сотовых телефонов не нашли. Принадлежащие ему сотовый телефон «LG» стоимостью 4750 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей и флеш картой стоимостью 270 рублей он так и не нашел, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5120 рублей.

- показания свидетеля Гр. Г. A.M. (л.д. 109-111), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года он с пришедшими к нему Гр. А.ым Е.Н., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е., Гр. Т.ым В.В., Гр. Г. Т.М., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Гр. П.ой Е.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. Д.ым А.В. распивали спиртное у него в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8. Одежду гости вешали на вешалке в коридоре, спальной комнате и в кухне. Около 22 часов Гр. Б.у П.Е. на сотовый телефон позвонил Гр. Б. Ю.Ю., Гр. Б. П.Е. передал ему сотовый телефон «SAMSUNG», чтобы он переговорил с Гр. Б.ым Ю.Ю. Когда разговор по телефону был окончен, он положил телефон в кухне на стол, сам прошел в зал, где расположились гости, в том числе и Гр. Б. П.Е. 11.02.2011 года около 01 часа Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, которая висела в спальной комнате а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в его квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли.

- показания свидетеля Гр. К.а А.А. (л.д. 112-115), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года он, вместе с Гр. Т.ым В.В., Гр. А.ым Е.Н., Гр. Б.ым П.Е., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Г. Т.М., Гр. Д.ым А.В. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. Он находился в квартире с 16 часов 00 минут. 11.02.2011 года около 01 часа Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех присутствующих в квартире осмотрели карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли. После чего все вместе продолжили распивать спиртное.

- показания свидетеля Гр. А.а Е.Н. (л.д. 116-119), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года он, вместе с Гр. Т.ым В.В., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Г. Т.М., Гр. Д.ым А.В. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. Он находился в квартире с 16 часов 00 минут. 11.02.2011 года около 01 часа Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли. Далее все вместе продолжили распивать спиртное.

- показания свидетеля Гр. П. С.Ю. (л.д. 120-123), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года около 19 часов он вместе с Гр. Т.ым В.В., Гр. А.ым Е.Н., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Г. Т.М., Гр. Д.ым А.В. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. 11.02.2011 года около 01 часа Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Гр. С.а Е.Е. (л.д. 128-132), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года он находился в гостях у своего друга Гр. Г. А.Ю., который отмечал день рождения. Всего гостей было около 12-13 человек. Верхнюю одежду гости оставляли в кухне, коридоре, в спальной комнате. Около 22 часов он, Мущинкин И.С. собрались проводить до дома Гр. П.у Е.Ю., первым из дома выходил Мущинкин И.С.. В квартиру Гр. Г. A.M. он и Мущинкин И.С. вернулись около 23 часов 30 минут. Все вместе продолжили распивать спиртное. 11.02.2011 года около 01 часа Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли.

- показания свидетеля Гр. З.а К.С. (л.д.133-136), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года он, вместе с Гр. А.ым Е.Н., Гр. Т.ым В.В., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Г. Т.М., Гр. Д.ым А.В. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. 11.02.2011 года около 00 часов 30 минут Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Гр. Ш. Т.В. (л.д. 137-141), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 10.02.2011 года около 19 часов 30 минут она вместе с Гр. А.ым Е.Н., Гр. Т.ым В.В., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. З.ым К.С., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Г. Т.М., Гр. Д.ым А.В. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. 11.02.2011 года около 01 часа Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли.

- показания свидетеля Гр. Д.а А.В. (л.д.142-145), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 10.02.2011 года около 21 часа он вместе с Гр. А.ым Е.Н., Гр. Т.ым В.В., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. П.ой Е.Ю., Гр. Г. Т.М. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. После полуночи 11.02.2011 года Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Гр. П.ой Е.Ю. (л.д. 199-202), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 10.02.2011 года около 20 часов она вместе с Гр. А.ым Е.Н., Гр. Т.ым В.В., Гр. Б.ым П.Е., Гр. К.ым А.А., Гр. С.ым Е.Е. и с Гр. Г. A.M., Гр. З.ым К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Мущинкиным И.С., Гр. Г. Т.М., Гр. Д.ым А.В. находились в гостях у Гр. Г. А.Ю. в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8, где все вместе распивали спиртное. Около 21 часа 40 минут она собралась пошла домой, а Мущинкин И.С. с Гр. С.ым Е.Е. решили ее проводить. Мущинкин И.С. на улицу вышел первым, она и Гр. С. Е.Е. вышли из квартиры Гр. Г. A.M. на улицу чуть позже. Позднее Гр. А. Е. рассказал ей, что в день рождения Гр. Г. А.Ю. у Гр. Т.а В. и Гр. Б.а П. были похищены сотовые телефоны.

- показания несовершеннолетнего свидетеля Гр. Г. Т.М. (л.д.146-150), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 10.02.2011 года ее брат Гр. Г. A.M. отмечал свой день рождения у них в квартире № 7, расположенной по адресу: п. Мундыбаш, ул.. ................., д. 8. В гостях у брата были Гр. А. Е.Н., Гр. Б. П.Е., Гр. К. А.А., Гр. С. Е.Е., Гр. Т. В.В, Гр. З. К.С., Гр. Ш. Т.В., Гр. П. С.Ю., Гр. П.а Е.Ю., Мущинкин И.С., Гр. Д. А.В. 11.02.2011 года около 01 часа Гр. Т. В.В. обнаружил пропажу сотового телефона из кармана своей куртки, а затем Гр. Б. П.Е. обнаружил, что его сотового телефона нет. У всех гостей, которые находились в тот момент в их квартире стали осматривать карманы одежды, но сотовых телефонов не нашли.

- показания свидетеля Гр. Г. Н.В. (л.д.151-154), данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых она поясняла, что 10.02.2011 года у ее сына Гр. Г. A.M. был день рождения, сын пригласил в их квартиру друзей. Она же уехала на сутки к родственникам 10.02.2011 года в 15 часов 30 минут. Домой вернулась 11.02.2011 года в 11 часов 15 минут. Придя домой, в квартире она увидела Гр. Б.а П.Е., Гр. С.а Е.Е., Гр. З.а К.С., сына Гр. Г. A.M.. Сын Гр. Г. A.M. ей сразу же сказал, что в их квартире во время празднования его дня рождения, были похищены сотовые телефону Гр. Б.а П.Е и Гр. Т.а В.В., но кто похитил сотовые телефоны сын не сказал.

- показания законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Мущинкиной Е.В., которая суду пояснила, что по факту хищения ее сыном Мущинкиным И.С. 10.02.2011 года сотовых телефонов, принадлежащих Гр. Б.а П.Е. и Гр. Т.а В.В., она узнала от сотрудников милиции. После чего сын рассказал ей, что 10.02.2011 года он был на дне рождения у Гр. Г., где похитил два сотовых телефона.

- показания свидетеля Гр. А.а А.А. (л.д.212-214), данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которых он пояснял, что 13.02.2011 года около 21 часа он пришел в гости к Мущинкиным. У Мущинкиных дома находились: Мущинкина Е.В., Мущинкин И.С. Мущинкин И.С., последний пригласил его в комнату, поговорить. Зайдя в комнату, Мущинкин И.С. передал ему в подарок сотовый телефон «LG» в черном корпусе с бирюзовой окаемкой, телефон был отключен, разряжен. О том, что телефон похищен, Мущинкин И.С. не говорил. Через несколько дней он потерял данный телефон.

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Мущинкина И.С., в ходе которой Мущинкин И.С. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, и указал место совершения преступлений - квартиру по адресу п. Мундыбаш.. ................., 8-7, рассказал об обстоятельствах, совершенных им краж (л.д.203-207);

- протокол осмотра места происшествия-квартиры по ул.. ................., 8-7 в п. Мундыбаш, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте преступления. (л.д. 68-71);

- явка с повинной Мущинкина И.С.(л.д.31);

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а действия Мущинкина И.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришел к выводу, что с учетом материального положения потерпевшего Гр. Т.а В.В., получающего доход в виде стипендии в размере 520 рублей в месяц, не имеющего иного дохода, причиненный ему материальный ущерб является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, является учащимся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мущинкина И.С., суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

При назначении наказания по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд также учитывает явку с повинной качестве обстоятельства, смягчающего наказание за данное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд при назначении наказания несовершеннолетнему учитывает условия его жизни и воспитания – Мущинкин воспитывается в не полной семье – с матерью, несовершеннолетними сестрой и братом.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Мущинкина И.С. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных несовершеннолетним подсудимым преступлений, характеристик его личности, иных обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания несовершеннолетним, установленные ст.88 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МУЩИНКИНА И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Мущинкину И.С. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мущинкину И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мущинкину И.С. не изменять, оставив подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Малыгин Е.А.