Дело № 1-105/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года г.Таштагол Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А. при секретаре Суровой И.П. с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю. подсудимой Микшиной Л.А. защитника Абрамкиной Л.И. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микшиной Л.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Микшина Л.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: Микшина Л.А. 04 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в частном доме № 62, расположенном по адресу г. Таштагол по ул.. ............, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, действуя тайно, воспользовавшись тем, что проживающие в доме - Гр. Б. В.А. и Гр. М.. спят в комнате дома и за ее действиями не наблюдают, похитила стиральную машину автомат марки «SAMSUNG», стоимостью 12370 рублей, принадлежащую гр. Гр. Б.у В.А., чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 12370 рублей, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимой Микшиной Л.А. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Микшина Л.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, а ее действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд учитывает, что подсудимая Микшина Л.А. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд не учитывает наличие у нее малолетних детей, поскольку судом установлено, что в отношении все детей она лишена родительских прав. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. С учетом указанных обстоятельств, суд считает не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Микшину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Микшиной Л.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Микшину Л.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Микшиной Л.А. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стиральную машину автомат «SAMSUNG» – передать Гр. Б.у В.А.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.Судья Е.А.Малыгин