Приговор вынесенный за грабеж



Дело № 1-110/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

подсудимого Башкова Ю.Г.

защитника Абрамкиной Л.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башкова Ю.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башков Ю.Г. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно в том, что:

Башков Ю.Г. в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 24 марта 2011 года находясь в помещении магазина «Радуга» - торговом зале, расположенном по адресу: п. Темиртау ул. Центральная, 14а, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ИП, причинив ИП материальный ущерб на сумму 14500 рублей при следующих обстоятельствах: Башков Ю.Г., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Радуга», воспользовавшись тем, что продавец магазина отвлеклась, через прилавок дотянулся до кассового аппарата, находящегося внутри прилавка, открыл при помощи имеющегося в кассовом аппарате ключа, ящик для хранения денег, из отдела которого достал, тем самым похитил, денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие ИП, после чего закрыл ящик для хранения денег. Д., услышала звук закрывающегося ящика и повернувшись к Башкову Ю.Г. увидела, что Башков Ю.Г. резко отдернул руку от прилавка, внутри которого находился кассовый аппарат, пошла в сторону Башкова Ю.Г. попросив при этом Башкова Ю.Г. вернуть деньги. Башков Ю.Г., осознавая, что преступный характер его действий известен Д., игнорируя данный факт и требование Д. возвратить похищенное имущество, направился к выходу из магазина «Радуга». Д. пытаясь остановить Башкова Ю.Г., стала удерживать его, хватаясь за одежду, однако Башков Ю.Г. вышел из магазина, завершив завладение имуществом, принадлежащим ИП, открыто, явно для Д., и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным денежными средствами по своему усмотрению,

Действия подсудимого Башкова Ю.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Башков Ю.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый Башков Ю.Г. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется с положительной стороны, состояние здоровья, совокупность указанных обстоятельств суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Рецидив преступлений, суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание Башкову Ю.Г

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ – условное осуждение суд не усматривает.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает отменить условно-досрочного освобождение по приговору Таштагольского городского суда от 27.08.2009 года.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд учитывает изменения внесенные в УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года к наказанию назначенному по приговору Таштагольского городского суда от 27.08.2009г. и от 12.03.2009 года.

Разрешая заявленный гражданским истцом К. к гражданскому ответчику Башкову Ю.Г. исковые требования в сумме 2325 рублей, учитывая полное признание иска подсудимым, суд считает их подлежащими полному удовлетворению, поскольку судом установлено, что вред потерпевшему причинен в результате виновных действий подсудимого, который в силу ст.1064 ГК РФ и обязан возместить ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Башкова Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.79 Башкову Ю.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Таштагольского городского суда от 27.08.2009г. отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Таштагольского городского суда от 27.08.2009 года в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкову Ю.Г. не изменять.

Срок отбывания наказания Башкову Ю.Г. исчислять с 25 марта 2011 года.

Взыскать с Башкова Ю.Г. в пользу К. в возмещение материальный ущерб, причиненного преступлением 2325 (две тысячи триста двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 12175 рублей – передать потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Муравьева