Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-96/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Цеплакова О.Ю.

подсудимого Шестаков В.И.

защитника Абрамкиной Л.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестакова В. И.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шестаков В.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что:

Шестаков В.И. 25 сентября 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № 1, расположенному по ул. Рабочая п. Мундыбаш Таштагольского района, принадлежащему С., и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери ведущей внутрь дома, и при помощи металлической трубы сорвал навесной замок. После чего, открыв входную дверь, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С. на общую сумму 3500 рублей, а именно: музыкальный центр марки «Самсунг» с колонкой, стоимостью 1500 рублей и видеомагнитофон марки «Панасоник», стоимостью 2000 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Шестаков В.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Действия подсудимого Шестакова В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шестаков В.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражает.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый Шестаков В.И. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При этом суд также считает не целесообразно назначать наказание Шестакову В.И. в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шестакову В. И. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Шестакова В. И. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Шестакову В.И. изменить, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок содержания под стражей время содержания с 20.06.2011 года по 01.07.2011 год.

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «Самсунг» с колонкой и видеомагнитофон марки «Панасоник» – передать потерпевшему Старцеву А.А..

Приговор Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 13.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Муравьева