Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-125/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Лутай Н.Г.

с участием государственного обвинителя Лунина В.Л.

подсудимого Субочева В. В.

защитника Дугаевой А. А.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Субочева В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субочев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Субочев В. В., в том, что он, 12 ноября 2010 года, в период времени с 11 часов 10 минут до 13 часов 25 минут, в п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области, в квартире по адресу: ул. Дзержинского, …, нарушая требования ст.2 ч.1 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал С., наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,088 грамма, получив от С. в уплату за него 1000 рублей, намереваясь незаконно сбыть данное наркотическое средство, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как С. действовала по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и переданное им С. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Субочев В.В. вину в совершении преступления признал полностью, и суду пояснил, что 12 ноября 2010 года, в первой половине дня, ему позвонила знакомая наркоманка по имени С., она сказала, что не может купить героин подлечиться, попросила помочь в покупке героина. Он согласился. Позже, он нашел в п. Шерегеш знакомого Д., который по его просьбе на 1000 рублей купил и передал ему два чека героина. Героин, он разделил на четыре чека. Он прошел в квартиру к С., которая расположена по ул. Дзержинского, в кухне он разжал ладонь своей руки, где держал 4 чека героина и предложил выбрать два из них. С. взяла с ладони его руки два чека героина, положила ему в руку две купюры по 500 рублей, он не желал брать у нее деньги, хотел угостить из чувства солидарности. О том, что С. отдаст ему деньги за героин, договора не было. Он купил героин для их совместного употребления со С., в кухню вошел мужчина, он испугался и проглотил оставшийся героин, так как боялся, что отберут потом понял, что это сотрудник милиции. Все происходило в присутствии понятых, помнит, что осматривали деньги и сверяли номера купюр.

Вина подсудимого Субочева В. В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Вишнякова А.И., который суду пояснил, что 12 ноября 2010 года он совместно со старшим о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Проскуриным Д.А. проводил проверочную закупку наркотического средства в отношении Субочева В.В., который по оперативной информации занимался незаконным сбытом наркотического средства- героина. Для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщицы была привлечена С., которая ранее покупала у Субочева наркотическое средство- героин. В квартире С. по адресу: п. Шерегеш, ул. Дзержинского, …, в присутствии Проскурина и понятых он произвел у С. личный досмотр одежды, в ходе которого наркотиков и денег обнаружено не было, о чем составил акт, вручил С. деньги в сумме 1000 рублей купюрами, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями ксерокопий купюр. Сделали пометку на купюрах наркотики. Он вручил С. устройство в виде шариковой ручки, в которую вмонтирована видеокамера, врученное устройство было им опечатано. Затем врученное устройство было установлено на шкафу в кухне в коробке из-под краски для волос. В его присутствии С. позвонила Субочеву, с которым договорилась о покупке двух чеков героина и о встрече у себя в квартире. Проскурин вышел из квартиры С., а они спрятались в одной из комнат. Примерно через 15 минут было слышно, что пришел мужчина. С. подала ему условный сигнал, он произошел сбыт, они прошли в кухню. Увидев его, Субочев, из своей руки положил себе в рот свертки, он понял, что Субочев пытается проглотить наркотическое средство, затем Субочев бросил на пол в кухне денежные купюры, он пытался зафиксировать руки Субочева и произвести задержание, но безрезультатно, Субочев оказывал активное сопротивление. Проскурин помог зафиксировать руки наручниками. Он представился Субочеву, представил других участников проверочной закупки, объявил о проведении в отношении Субочева проверочной закупки. Все происходила в присутствии понятых, объяснил Субочеву, что все снималось на видеокамеру, попросил Субочева поднять деньги, которые он «сбросил» на пол в кухне, что Субочев и сделал. С. выдала два свертка и объяснила, что она купила их у Субочева за 1000 рублей. Далее у Субочева были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, сверили номера и серии которых совпади, осетил в свете ультрафиолетовой лампы отражалось слово «НАРКОТИКИ». Субочев пояснил, что деньги ему передала С. в уплату за наркотическое средство- героин. После этого он произвел у С. изъятие устройства в виде шариковой ручки с видеокамерой внутри. Все изъятое им было упаковано и составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля Проскурина Д.А. который суду пояснил, что 12 ноября 2010 года им совместно со старшим о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Вишняковым А.И. проводилась проверочная закупка наркотического средства в п. Шерегеш в отношении Субочева В.В. Для участия в проведении проверочной закупки в качестве закупщицы была привлечена С., были привлечены двое понятых. В квартире С. по адресу: п. Шерегеш, ул.Дзержинского, …, Вишняков произвел у С. личный досмотр одежды, в ходе которого наркотиков и денег у С. обнаружено не было. Вишняков вручил С. деньги в сумме 1000 рублей купюрами, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями ксерокопий купюр, сделанных им заранее. Вишняков осветил купюры прибором, показал всем присутствующим, что купюры помечены и на купюрах отражается слово «НАРКОТИКИ». Вишняков вручил С. устройство в виде шариковой ручки, в которую вмонтирована видеокамера, врученное устройство было им опечатано, устройство было установлено на шкафу в кухне в коробке из-под краски для волос. С. позвонила Субочеву, с которым договорилась о покупке двух чеков героина и о встрече у себя в квартире. После чего он по договоренности вышел из квартиры С. на улицу, где сел в свой автомобиль, припаркованный возле подъезда дома С.. Примерно через 15 минут он увидел, что к подъезду дома С. подошел незнакомый ему мужчина, который по описанию был похож на Субочева. Когда Субочев зашел в подъезд, он вышел из автомобиля и остановился возле входа в подъезд, где находился около 5-10 минут. Однако Субочев обратно из подъезда так и не вышел, он понял, что Вишняков задержал Субочева в квартире С., он прошел к квартире С., дверь ему открыла С.. Когда вошел в квартиру С., то увидел, что Вишняков и Субочев находятся в кухне, оба они лежали на полу, Субочев оказывал Вишнякову активное сопротивление. Он помог Вишнякову задержать Субочева и зафиксировать руки Субочева наручниками. Вишняков объявил о проведении в отношении Субочева проверочной закупки. На полу в кухне рядом с Субочевым лежали две купюрами по 500 рублей. Вишняков объяснил Субочеву, что проведение проверочной закупки снималось на видеокамеру, сказал Субочеву поднять их, что Субочев и сделал. Затем он отвел Субочева в комнату, Вишняков, понятые и С. остались в кухне. Он слышал, что Вишняков производил у С. изъятие наркотического средства. Когда С. вышла из кухни, он привел Субочева в кухню, где Субочев по просьбе Вишнякова выдал деньги в сумме 1000 рублей. Вишняков сверил номера и серии они полностью совпадали, при освещении на купюрах отражалось слово «НАРКОТИКИ». Субочев пояснил, что деньги ему передала С. в уплату за наркотическое средство- героин. Вишняков все изъял составил акты изъятия.

Показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон:

Показаниями свидетеля С., на л.д. 52-54, из которых следует, что в первой половине ноября 2010 года, более точного числа она не помнит, она участвовала в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщицы в отношении Субочева В.. Ранее она неоднократно покупала у Субочева героин по 500 рублей за один чек. В указанный день, около 10-11 часов, в ее квартире по адресу: п. Шерегеш, ул. Дзержинского, Вишняков в присутствии двух девушек- понятых и сотрудника милиции Проскурина Д.А., досмотрел ее одежду. Затем Вишняков вручил ей деньги в сумме 1000 рублей, номера и сери которых совпадали с номерами и сериями ксерокопий купюр, имеющихся у Вишнякова, на купюрах при освещении прибором в виде лампы, высвечивалось слово «НАРКОТИКИ», составили соответствующий документ. Деньги она положила в шкаф в кухне. Далее ей было вручено устройство в виде шариковой ручки, в которую как ей объяснил Вишняков вмонтирована видеокамера, установили в кухне ее квартиры. Она позвонила Субочеву, с которым договорилась о покупке двух чеков героина и о встрече у нее в квартире. После чего Проскурин по договоренности ушел из ее квартиры, а Вишняков и понятые спрятались в спальной комнате. Примерно через 15 минут пришел Субочев. В кухне Субочев предложил ей самой выбрать два чека героина из имеющихся у него в ладони руки восьми чеков героина. Она взяла два чека героина, после чего передала Субочеву деньги в сумме 1000 рублей, непосредственно в уплату двух чеков героина, она не просила Субочева купить для нее еще два чека героина, тем более что у Субочева еще оставался героин, который она могла взять сразу же. Она подала Вишнякову условный сигнал о покупке героина- покашляла. После чего в кухню вошел Вишняков, который представился сотрудником милиции. Она видела, что Субочев бросил деньги, которые она передала ему ранее в уплату за героин, на полу в кухне и засунул в рот оставшиеся чеки героина, которые находились у него в ладони. Вишняков стал удерживать руки Субочева, чтобы тот не проглотил героин. Субочев оказывал Вишнякову активное сопротивление. Вишняков сказал впустить в квартиру Проскурина. Только после прихода Проскурина, Вишнякову удалось надеть на руки Субочева наручники. Вишняков сказал Субочеву поднять деньги, сказал, что отрицать что-либо бессмысленно, так все заснято на видеокамеру. Субочев поднял деньги с пола. Затем Проскурин отвел Субочева в комнату. Она в присутствии понятых выдала Вишнякову те два чека героина, которые купила у Субочева за 1000 рублей. Свертки с веществом Вишняков соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались понятые и она. Она слышала, что у Субочева производилось изъятие денег, слышала, что Вишянков сверял номера и серии денежных купюр с номерами и сериями ксерокопий купюр. У нее было изъято устройство в виде шариковой ручки с видеокамерой внутри.

Показаниями свидетеля К. на л.д. 67-69, из которых следует, что в ноябре 2010 года, она и девушка по имени О. были привлечены сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятых в п. Шерегеш, по ул. Дзержинского дом №. ., номер квартиры она не помнит, квартира расположена на пятом этаже прямо от лестницы. В квартире находилась незнакомая ей женщина, которая была представлена закупщицей по имени. , фамилию не помнит. После чего сотрудник милиции А. объяснил всем присутствующим в квартире лицам, что закупка наркотического средства будет проводиться у парня по фамилии Субочев. Затем у закупщицы С. был произведен досмотр одежды, в ходе которого наркотиков и денег обнаружено не было. О чем составили соответствующий документ, который они подписали. Далее А. вручил С. деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями денежных купюр, находившихся у А.. На врученных купюрах при освещении высвечивалось слово «НАРКОТИКИ». О вручении закупщице денег А. составил соответствующий документ, они его подписали. Далее закупщице С. было вручено устройство в виде шариковой ручки, в которую как объяснил А. была вмонтирована видеокамера, устройство было опечатано, оно было установлено на шкафу в кухне в коробку из-под краски для волос. Далее С. позвонила по сотовому телефону, попросила продать два чека героина и назначила встречу у себя в квартире. После чего Проскурин по договоренности вышел из квартиры Светланы, а она, вторая понятая и А. спрятались в соседней комнате квартиры. Примерно через 15 минут в дверь квартиры закупщицы С. раздался стук, было слышно, что С. открыла дверь и кого- то впустила в квартиру, по голосу было слышно, что это был мужчина. С. и пришедший к ней мужчина прошли в кухню, о чем разговаривали между собой, но о чем было не слышно. Примерно через 3-5 минут С. подала условный сигнал о покупке наркотиков, то есть был слышен кашель. А. прошел в кухню. Следом за А. прошли она и вторая понятая Олеся, однако в кухню не заходили, стояли в дверном проеме кухни. В кухне она увидела ранее незнакомого ей мужчину, которому А. представился сотрудником милиции. Мужчина, находившийся в кухне бросил деньги на пол и что-то засунул в рот. А. стал удерживать руки мужчины, чтобы тот не проглотил то, что он положил в рот, однако мужчина оказывал активное сопротивление. Вишняков крикнул, чтобы кто-нибудь впустил в квартиру Проскурина. С. или понятая О., кто из них точно она не помнит, открыли дверь и впустили в квартиру Проскурина. Только после прихода Проскурина, удалось надеть на руки наручники. А. объяснил задержанному мужчине, что в кухне установлена видеокамера, сказал мужчине поднять деньги с пола, что мужчина и сделал. Затем Проскурин отвел мужчину в комнату. В это время С. выдала два свертка из отрезков фольги с порошкообразным веществом внутри. С. пояснила, что в выданных свертках находится наркотическое средство- героин, который она- С. купила у Субочева за 1000 рублей. Свертки с веществом А. соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и С.. Затем задержанный мужчина выдал деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами сериями ксерокопий купюр. Кроме того, при освещении купюр, выданных задержанным, отражалось слово «НАРКОТИКИ». Субочев пояснил, что деньги получил от Светланы в уплату за наркотическое средство- героин. Алексей соответствующе упаковал выданные задержанным деньги, составил документ. На упаковке и в документе расписались она, вторая понятая и задержанный мужчина. Далее А. изъял у С. устройство в виде шариковой ручки с видеокамерой внутри. Данное устройство А. соответствующе упаковал, составил акт. На упаковке и в акте все расписались. Позже в ОВД по Таштагольскому району, сотрудник милиции А. произвел перезапись с устройства в виде шариковой ручки на диск. Диск и упаковка, в которой ранее было упаковано устройство в виде шариковой ручки, А. соответствующе упаковал, составил документ. На упаковке и в документе расписались они- понятые и А..

Показаниями свидетеля К., на л.д. 88-90, из которых следует, что в ноябре 2010 года, не позднее 15 числа, она и молодая девушка по имени А. были привлечены сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве понятых. В п. Шерегеш, по ул. Дзержинского №. ., данные показания аналогичны показаниям К.

Показаниями свидетеля С. на л.д. 55-56, из которых следует, что ранее она и ее муж употребляли постоянно наркотическое средство- героин внутривенно, после чего героин стали употреблять лишь периодически. Героин для личного употребления она неоднократно покупала у знакомого по прозвищу «К.», зовут В., фамилию которого она не знает. С В.. она знакома длительное время, В. известно, что она употребляет наркотическое средство- героин, также как и ей известно, что В. является наркоманом. Героин у В. она покупала с сентября 2010 года по декабрь 2010 года, героин покупала по 300 и по 500 рублей за один чек, отчего зависела цена чека героина, она не знает. За героином к В. она всегда ездила в п. Шерегеш.

Показаниями свидетеля Г. на л.д. 101-102, из которых следует, что до осени 2010 года он внутривенно употреблял наркотическое средство- героин. Героин для личного употребления он покупал в п. Шерегеш. С парнем по прозвищу «К.» он знаком с осени 2009 года. Ранее неоднократно покупал через «Кипиша» наркотическое средство- героин для личного употребления, то есть он давал «К.» деньги на покупку наркотиков, а «К.» покупал где- то в п. Шерегеш для него героин, где и у кого «К.» покупал героин он не знает. За оказание помощи в покупке героина он с «К.» никак не рассчитывался, он думает, что с «К.» рассчитывался тот человек, у которого «К.» покупал для него и таких как он героин. Последний раз он созванивался с «К.» осенью 2010 года, он попросил «К.» помочь ему в покупке героина на 1500 рублей, «К.» согласился. В п. Шерегеш он передал «К.» деньги в сумме 1500 рублей на покупку 5 чеков героина по 300 рублей за один чек, «К.» ушел за героином и не вернулся. После этого он неоднократно звонил «К.», требовал вернуть ему либо деньги либо героин, однако безрезультатно.

Показаниями свидетеля Д., на л.д. 143-145, из которых следует, что примерно с 2009 года он знаком с мужчиной по прозвищу «К.», фамилию и имя которого он не знал. От знакомых он слышал, что ранее «К.» продавал в п. Шерегеш героин, слышал, что тот привозит героин из г. Новокузнецка. Также ему известно, что когда у «К.» не было в наличии героина, «К.» помогал наркоманам покупать героин в п. Шерегеш. Он никогда ранее у «К.» героин не покупал и не помогал в покупке героина. Сам он «К.» никогда героин не покупал и не оказывал помощь в покупке указанного наркотического средства, в том числе и 12 ноября 2011 года, в тот день, когда в отношении «К.» проводилась проверочная закупка наркотического средства.

Вина Субочева В.В. также подтверждает доказательствами непосредственно исследованными в судебном заседании:

- протокол очной ставки между свидетелем Д. и обвиняемым Субочевым В.В., в ходе которой Д. подтвердил ранее данные им показания в части того, что наркотическое средство- героин Субочеву В.В. не продавал, помощь в покупке героина Субочеву В.В. никогда не оказывал, сам никогда у Субочева В.В. наркотическое средство- героин не покупал, однако слышал, что ранее Субочев В.В. продавал героин в п. Шерегеш, Субочев В.В. в ходе проведения очной ставки подтвердил ранее данные им показания в части того, что 12 ноября 2010 года наркотическое средство- героин по его просьбе в п. Шерегеш приобрел Д., а также подтвердил показания Д. в части того, что наркотическое средство- героин Д. он никогда не продавал. (л.д.146-149)

- протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены материалы оперативно – розыскной деятельности в отношении сбытчика наркотических средств Субочева В.В., поступивших от начальника ОВД по Таштагольскому району Комарова О.В. (л.д.73-76): уведомление о рассекречивании результатов ОРМ(л.д. 8), постановление о рассекречивании результатов ОСД(л.д. 9), рапорт старшего о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Вишнякова А.И. (л.д.10), постановление о проведении проверочной закупки, в котором указаны основания проведения проверочной закупки у Субочева В.В. (л.д. 11), протокол личного досмотра С. перед проведением проверочной закупки наркотического средства (л.д. 12), акт вручения денег для проведения проверочной закупки наркотического средства, в ходе которого С. для проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Субочева В.В. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.13), ксерокопии врученных С. купюр (л.д.14), акт вручения и опечатывания видео и звукозаписывающего устройства, в ходе которого был опечатано видео и звукозаписывающее устройство в виде шариковой ручки и вручено С. для проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Субочева В.В.(л.д.15), акт добровольной выдачи наркотического вещества, в ходе которого С. добровольно выдала порошкообразное вещество, упакованное в два отрезка фольгированной бумаги, при этом пояснила, что данное вещество она приобрел у Субочева В.В. за 1000 рублей (л.д.16), акт изъятия, в ходе которого у Субочева В.В. были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, в ходе изъятия Субочев В.В. пояснил, что денежные средства он получил от С. в уплату за наркотическое средства- два чека героина (л.д. 17), акт изъятия, в ходе которого у С. было изъято видео и звукозаписывающее устройство в виде шариковой ручки (л.д.18), акт вскрытия и перезаписи с цифровой видеокамеры, вмонтированной в шариковую ручку на оптический носитель информации, в ходе которого с цифрового видеозаписывающего устройства, вмонтированного в шариковую ручку произведена запись единственного имеющегося на нем видео- файла на оптический носитель информации CD-R Mirex hot line 48х700/80 (л.д. 19).

- протокол выемки у старшего о/у ОУР ОВД по Таштагольскому району Вишнякова А.И. конверта с веществами, выданными С., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Субочева В.В., конверта с диском с записью проверочной закупки и упаковкой, конверта с денежными средствами, изъятыми у Субочева В.В. (л.д. 39-42).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры в сумме 1000 рублей, изъятые у Субочева В.В., после проведения в отношении него проверочной закупки наркотического средства, установлено, что номера и серии купюр, изъятых у Субочева В.В., полностью совпадают с номерами и сериями купюр, врученных Скоковой С.И. перед проведением проверочной закупки наркотического средства в отношении Субочева В.В. (л.д. 43-44).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен цифровой носитель- оптический диск и упаковка, из которой ране было извлечено цифровое видеозаписывающее устройство, вмонтированное в шариковую ручку, просмотрена видеозапись на цифровом носителе- оптическом диске (л.д.78-80).

- заключение эксперта № 2-2564 от 17 декабря 2010 года, из которого следует, что вещество, выданное С., содержит в своем составе героин (диацетилморфин, 6- моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства составила 0,088 грамма (0,035 г + 0,053 г) (л.д.59-61).

- протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вещества, выданные С., после проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Субочева В.В.; поступившие после проведения судебной химической экспертизы (л.д.62-63).

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Субочева В.В. установленной и доказанной.

Оценив все исследованные по делу доказательства, суд считает, что в судебном заседании установлена вина Субочева В. В. Судом установлено, что Субочев В. В. действовал с умыслом на сбыт имевшегося у него наркотического средства героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, морфин, который относится к наркотическим средствам общей массой 0,088 грамма.

Суд оценивает показания Субочева В.В. данные в ходе судебного заседания, считает их в части несоответствующими действительности и принимает показания Субочева данные в ходе предварительного следствия на л.д. 120-122, из которых следует, что 12 ноября 2010 года, в первой половине дня, ему позвонила знакомая наркоманка по имени С., она сказала, что не может купить героин подлечиться, попросила помочь в покупке героина. Он согласился. Позже, он нашел в п. Шерегеш знакомого Д., который по его просьбе на 1000 рублей купил и передал ему два чека героина. Героин, он разделил на четыре чека. Он прошел в квартиру к С., которая расположена по ул. Дзержинского, в кухне он разжал ладонь своей руки, где держал 4 чека героина и предложил выбрать два из них. Светлана взяла с ладони его руки два чека героина, а взамен передала деньги 1000 рублей. О том, что С. отдаст ему деньги за героин, договора не было. Он купил героин для их совместного употребления со С.. Почему он взял деньги у С., объяснить не может. После передачи ему денег, в кухню вошел мужчина, который представился сотрудником уголовного розыска и попытался зафиксировать его руки. Когда сотрудник взял его за руки у него выпали на пол деньги. Он оказывал сопротивление, так как хотел избавиться от оставшегося у него героина. Он сумел положить оставшиеся у него два чека героина себе в рот и проглотить их. После чего он был задержан.

Данные показания Субочева В.В. подтверждаются показаниями сотрудников милиции, понятых.

Таким образом, действия Субочева В. В. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Субочева В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд признает при назначении наказания фактическое признании вины, раскаивание, наличие малолетнего ребенка, совокупность данных обстоятельств суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Субочева В. В., совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными и позволяющими назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, суд считает исправление Субочева В. В. не возможным без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает правила ст.58 УК РФ. При этом суд считает не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Субочева В.В. виновным в совершении преступления,т предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, назначив ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Субочеву В. В. исчислять с 09.06.2011 года.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы проведения проверочной закупки наркотического средства у Субочева В.В. оставить хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, изъятые у Субочева В.В. передать в бухгалтерию ОВД по Таштагольскому району, наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин массой 0,088 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.А. Муравьева