Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1–135/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Лунина В.Л.

подсудимого Белова А. В.

потерпевшего Гр. У..

защитника Абрамкиной Л. И.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОВА А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белов А. В. обвиняется в том, что 28 ноября 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому, расположенному по ул.. ............., 6 в п. Мундыбаш Таштагольского района, принадлежащему Гр. У.у Н.Н., где выставил оконную раму, после чего с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, с целью кражи через оконный проем проник в дачный дом, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Гр. У.у Н.Н.: телевизор «Родстар» с дистанционным пультом управления, общей стоимостью 8000 рублей; сахар весом 5 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг, на общую сумму 225 рублей в полиэтиленовом мешке, не представляющем материальной ценности для потерпевшего; тушенку «Орская». в количестве 4 банок по цене 45 рублей за каждую банку, общей стоимостью 180 рублей; вермишель в количестве 7 пакетов, стоимостью 30 рублей каждый пакет, общей стоимостью 210 рублей; крупу гречневую в количестве 2 пакетов, стоимостью 60 рублей каждый пакет, общей стоимостью 120 рублей; рис в количестве 3 пакетов, стоимостью 40 рублей каждый пакет, общей стоимостью 120 рублей; 2 пачки чая, стоимостью 25 рублей каждая, общей стоимостью 50 рублей; бутылку водки «Пантовая», стоимостью 112 рублей; бутылку водки «Зеленая марка», стоимостью 185 рублей; саморезы в количестве 350 штук, общей стоимостью 100 рублей, в коробке не представляющей материальной ценности для потерпевшего; ножовку по дереву, стоимостью 580 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей; книги в количестве 30 штук по 100 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего: перчатки рабочие в количестве 15 пар и полиэтиленовые пакеты в количестве 2 штук. После чего Белов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Гр. У.у Н.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 032 рубля.

Действия подсудимого Белова А.В квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Белов А. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.к. в судебном заседании было неопровержимо установлено, что именно подсудимый похитил имущество, принадлежащее Гр. У.у Н. Н., незаконно проникнув в жилище и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб исходя как из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшего и уровня его доходов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Беловым А.В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, сам явился в органы милиции с повинной в совершенном преступлении, принимал меры к возмещению ущерба потерпевшему, который отказался от передачи ему денег, что суд считает возможным отнести к обстоятельствам смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд считает, что несмотря на позицию потерпевшего, настаивающего на лишении подсудимого свободы, его исправление возможно без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЕЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. УК РФ ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Белову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав Белова А. В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, и далее своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять без их согласия место жительства.

Приговор Таштагольского городского суда Кемеровской области от 05 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней – подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников

.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников