Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-137/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Таштагол «05» августа 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Андреева А. А.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

потерпевшего Болдышева Д. А.

подсудимого Горбунова Д. М.

защитника Руиной Г. П.

при секретаре Ануфриевой И. К.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбунова Дмитрия Михайловича,

18 сентября 1979 года рождения, уроженца г.Саяногорск Красноярского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, имеющего двоих детей, не работающего, не имеющего места регистрации, проживающего в п. С. Таштагольского района Кемеровской области ул. М., 6-1, ранее судимого:

1) 04.12.2006 года Таштагольским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Таштагольского городского суда от 05.04.2007 года водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, начало срока 05.04.2007 года, 16.01.2008 года постановлением Юргинского городского суда от 14.01.2008 года освобожден условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 21 день;

2) 15.07.2009 года мировым судьей судебного участка №1 г. Таштагола и Таштагольского района по ст. ст. 119 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ сроком на 1 год 3 месяца лишения свободы, 14.10.2010 года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбунов Д. М. обвиняется в том, что он 07 апреля 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в помещении столярного цеха ИП Болдышев Д.А., расположенного на территории аэропорта по адресу г. Таштагол, Кемеровской обл., ул. Т., 93, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа воспользовавшись тем, что находящийся в столярном цехе Барсуков А.В. спит, и за его действиями не наблюдает, с целью кражи вынес из помещения столярного цеха, принадлежащие Болдышеву Д.А. плинтус в количестве 60 погонных метров стоимостью 1800 рублей и обналичку в количестве 75 погонных метров стоимостью 2250 рублей, после чего продал Б. С.И., таким образом, Горбунов Д.М. тайно похитил имущество, принадлежащее Болдышеву Д.А., причинив потерпевшему Болдышеву Д.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Действия подсудимого Горбунова Д. М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Горбунов Д. М. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Горбуновым Д. М. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи: подсудимый холост, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, и последние три обстоятельства суд считает признать смягчающими наказание.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Отягчающим обстоятельством, суд, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, считает признать рецидив преступлений.

Дополнительное наказание-ограничение свободы, суд считает не применять к подсудимому с учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает, что исправление Горбунова Д. М. возможно без реального отбывания наказания, ему возможно назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбунова Дмитрия Михайловича признать виновным по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться для регистрации в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Горбунову Д. М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: плинтус в количестве 60 погонных метров и обналичку в количестве 75 погонных метров – оставить у потерпевшего Болдышева Д. А..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. А. Андреева