Приговор вынесенный за покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1–93/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагола Акулова С.В.

подсудимого Щербина А. В.

защитника Дугаевой А. А.

при секретаре Абрамовой Е. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕРБИНА А.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Щербин А. В. обвиняется в том, что он 13 января 2011 года, в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 20 минут, в г. Таштаголе Кемеровской области, в гараже, расположенном по ул. Б, являющегося муниципальной собственностью Таштагольского района, нарушая требования ст. 2 ч. 1 Федерального закона № З-ФЗ от )8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»; требования Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; а также Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; устанавливающих правовые основы государственной политики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, которые устанавливают список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(Список 1), умышленно, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, передал М., наркотическое средство, содержащее в своем составе, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, оборот которого в Российской Федерации запрещен, массой 0,083 грамма, получив от М. в уплату за него 1000 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как М. действовал по поручению сотрудников ОУР ОВД по Таштагольскому району, проводивших проверочную закупку наркотического средства в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», и переданное им Моренгольц А.В. наркотическое средство было изъято сотрудником ОУР ОВД по Таштагольскому району Шаргородским К.А. из незаконного оборота.

Действия подсудимого Щербина А. В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Щербин А. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Щербиным А. В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные характеризующие личность подсудимого, который не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, в то же время суд учитывает, что Щербин А. В. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опия 2 ст., привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, полное признание вины подсудимым и его раскаяние, суд считает возможным назначить Щербину А. В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, в то же время суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЩЕРБИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Щербину А. В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: документы – материалы ОРД – оставить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством 500 рублей в сумме 1000 рублей оставить в бухгалтерии ОВД по Таштагольскому району; наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), морфин, массой 0,083 г и 0,247г – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А. И. Страшников.