Дело № 1 – 81/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Таштагол 02 августа 2011 года Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И. при секретаре Абрамовой Е.С. с участием гос. обвинителя прокуратуры г. Таштагола Лунина В.Л. подсудимого Шестакова С. В. защитника Абрамкиной Л. И. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШЕСТАКОВА С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Шестаков С. В. обвиняется в том, что он 30.12.2010г., около 12 часов 00 минут, находясь в п. Шерегеш Таштагольского района, на железной дороге сообщением п. Шерегеш ДОФ ОАО «Евразруда» цеха погрузки – станция «Кондома» г. Таштагол, в 200 метрах от дома № 24 по ул. Вокзальная, в направлении ДОФ ОАО «Евразруда», умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении О. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащее О. имущество на сумму 2110 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на сумму 2110 рублей, при следующих обстоятельствах: Шестаков С.В. увидев ранее не знакомую О., которая шла по железной дороге в направлении от ДОФ ОАО «Евразруда» цеха погрузки к дому № 24 по ул. Вокзальная, согласно внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, догнал О. и попытался вырвать из ее рук сумку. Затем, Шестаков С.В., после неудавшейся попытки вырвать сумку из рук О., продолжил вырывать сумку из рук О. путем рывков, удерживая сумку руками, при этом свалил О. на землю. Затем, Шестаков С.В., не останавливаясь на достигнутом, с целью доведения преступного умысла до конца, направленного на открытое хищение чужого имущества и подавления воли О. к оказанию сопротивления, применил в отношении О. насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, стал удерживать О. на земле, придавив своим телом сверху, зафиксировал голову О. на земле, прижав ее к земле рукой, не давая таким образом подняться О. и совершать активные действия по удержанию принадлежащего ей имущества при себе, исключая возможности его опознания О. в будущем. В момент удержания Шестаков С.В. осмотрел карманы одежды О., откуда похитил сотовый телефон марки «Самсунг - Е 1080», стоимостью 1299 рублей, со встроенной сим-картой «Билайн», стоимостью 150 рублей. Затем, Шестаков С.В., поднявшись на ноги, с целью доведения преступного умысла до конца, желая похитить сумку и находящееся в сумке имущество, которую О. продолжала удерживать, нанес удар ногой в область туловища О., после чего О. выпустила сумку из рук. стоимостью 150 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 100 рублей, молитвенник, не представляющий материальной ценности, помидоры, весом 600 гр., стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 108 рублей; огурец, весом 400 гр., стоимостью 200 рублей за один килограмм, на сумму 80 рублей; два банана, весом 300 гр.. стоимостью 50 рублей за один килограмм, на сумму 15 рублей; булку белого хлеба стоимостью 19 рублей; батон, стоимостью 20 рублей; два шоколадных батончика «Хотабыч», стоимостью 15 рублей за 1 батончик, на сумму 30 рублей; два килограмма сахара, стоимостью 37 рублей за один килограмм, на сумму 74 рубля; печенье «Сахарное», весом один килограмм, стоимостью 65 рублей, после чего Шестаков С.В. с выше указанным похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Действия подсудимого Шестакова С. В. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Шестаков С.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого Шестакова С.В. должны быть правильно квалифицированы п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что хищение имущества потерпевшей, применяя к ней насилие, совершил именно подсудимый. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшей ущерб не возмещен, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление в период отбывания наказания, назначенного условно. Отягчающими наказание Шестакова С.В.. обстоятельствами суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого, поскольку ранее он был судим к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, отягчающие его вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШЕСТАКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. УК РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.3,5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Новокузнецка от 26 июля 2011 года и окончательно к отбытию Шестакову С.В. определить 3 ( три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 мая 2011 года. Меру пресечения подсудимому Шестакову С.В. оставить прежней – заключение под стражей и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-2 г.Новокузнецка. Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Самсунг», без сим-карты, молитвенник и шоколадный батончик «Хотабыч» - оставить у потерпевшей О. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А. И. Страшников