Приговор вынесенный за грабеж



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол Сотиковой О. С.

подсудимых Кыдыякова В.А., Куртакова С. В.

защитников Абрамкиной Л. И.

представившей удостоверение № 1137 от 27.07.2010 года,

ордер № 10 от 05.03.2011 года;

Руиной Г. П.

представившей удостоверение № 532 от 17.12.2002 года,

ордер № 21 от 22.02.2011 года,

при секретаре Казанцевой Я.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кыдыякова Вадима Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Куртакова Сергея Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кыдыяков В. А. и Куртаков С. В. обвиняются в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья, при следующих обстоятельствах:

Кыдыяков В. А. и Куртаков С. В., 07.12.2010 года, около 23-00 часов, находясь в районе остановки «Пушкина», расположенной в г. Таштаголе Кемеровской области, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее П., а именно: увидев на вышеуказанной остановке не знакомого П. Кыдыяков В.А., предложил Куртакову С.В. открыто похитить у П., принадлежащее П. имущество и, получив словесное согласие Куртакова С.В. на совершение преступления, Кыдыяков В.А. и Куртаков С.В., с целью открытого хищения чужого имущества, подойдя к П., совместно применили в отношении последнего насилие, не опасное для его жизни и здоровья - подвергли П. избиению: Кыдыяков В.А. нанес П. не менее двух ударов кулаком в область головы и лица, Куртаков С.В. нанес П. не менее двух ударов кулаком в область головы и лица, от которых П. упал на землю, после чего Кыдыяков В.А. и Куртаков С.В., каждый, нанесли лежащему на земле П. не менее двух ударов ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей, чем причинили последнему побои, после чего Кыдыяков В.А. и Куртаков С.В., осознавая, что их действия по завладению имуществом, носят открытый характер, очевидны для П., игнорируя данный факт, открыто похитили из карманов одежды П. принадлежащее ему имущество: Куртаков С.В.- из кармана джинсов, открыто похитил мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 8000 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности и флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью 300 рублей; Кыдыяков В.А.- из кармана куртки открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 1000 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 70 рублей. Затем, Кыдыяков В.А. и Куртаков С.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив совместными преступными действиями потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 9470 рублей.

Действия подсудимых Кыдыякова В. А., Куртакова С. В. органами предварительного следствия квалифицированы п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Кыдыяков В. А., Куртаков С. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласились, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в ходе предварительного расследования против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которым согласились подсудимые Кыдыяков В.А., Куртаков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор по настоящему делу и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд признает смягчающими наказание Кыдыякова В. А., Куртакова С. В. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ –полное признание вины подсудимыми, искреннее раскаяние в содеянном, их состояние здоровья, Кыдыякова В.А.- молодой возраст. Суд признает также в качестве смягчающего наказание Куртакова С. В. обстоятельства согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Кыдыякова В. А., Куртакова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого Кыдыякова В.А., который ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, исправление подсудимого Кыдыякова В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, соразмерно содеянному.

На основании вышеизложенного, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) суд отменяет подсудимому Кыдыякову В.А. условное осуждение по приговору Таштагольского городского суда от 19.10.2010 года и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Между тем, суд считает, что исправление подсудимого Куртакова С.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, поэтому основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимым отсутствуют.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, а также наличие смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд считает не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кыдыякова В. А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кыдыякову В. А. условное осуждение по приговору Таштагольского городского суда от 19.10.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Таштагольского городского суда от 19.10.2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, а также неотбытое наказание по приговору Таштагольского городского суда от 18.05.2010 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Кыдыякову В. А. наказание в виде 2 (двух) лет 4( четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кыдыякову В.А. изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Кыдыякову В.А. исчислять с 16.05.2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 18 февраля 2011 года по 15 мая 2011 года.

Куртакова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Куртакову С. В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его явиться в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, затем ежемесячно являться в инспекцию для регистрации в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления инспекции место жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения подсудимому Куртакову С. В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокиа 1200-2», переданный потерпевшему Пантыгину С. В. на ответственное хранение, -вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кыдыяковым В.А.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова