Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 13 сентября 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Парамонова Н.А.,

подсудимого Ачелова Ю.М.,

защитника Руиной Г.П.,

при секретаре Казанцевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЧЕЛОВА Ю.М.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ачелов Ю.М. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

Ачелов Ю.М. 22.07.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в квартире № 1 дома № 19, расположенного по ул. …… в г. Таштаголе, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире гр. Т.. и гр. Б. спят, не осознавая преступный характер его действий, что за его действиями никто не наблюдает, что его действия носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Т.: сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 4986 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшему гр. Т. значительный материальный ущерб на сумму 4986 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Ачелова Ю.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ачелов Ю.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ачеловым Ю.М. преступления.

Суд, также, при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ачелова, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и полагает применить в отношении Ачелова Ю.М. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого суд также считает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЧЕЛОВА Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ачелову Ю.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ачелову Ю.М. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оставить у потерпевшего гр. Т..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ____________________ Малыгин Е.А.