П Р И Г О В О Р г. Таштагол «18» августа 2011 год Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И. с участием государственного обвинителя Цеплакова О.Ю. подсудимого Рыбакова В.В. защитника Абрамкиной Л.И. представителя потерпевшего Гр. В.ой Т.Т. при секретаре Лутай Н.Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбакова В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Рыбаков В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он 07.08.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в квартире № 7 дома № 38, расположенного по ул.. ............ в г. Таштаголе, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, что его действия носят тайный характер, тайно похитил имущество, принадлежащее Гр. В.у В.Н.: сотовый телефон марки «Моторола KRZR K 1 Goldе», стоимостью 8320 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности прикрепленным к телефону шнурком, не представляющей материальной ценности, а также со встроенной в телефон флеш-картой, входящей в комплект и стоимость телефона, обнаружив его на столе в кухне указанной квартиры, чем причинил потерпевшему Гр. В. В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 8320 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимого Рыбакова В.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Рыбаков В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защита, представитель потерпевшего против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признающего полностью, раскаивающегося в содеянном, его состояние здоровья, что суд относится к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рыбакова В.В. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Рыбакова В.В., суд относит рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает, что исправление Рыбакова В.В. возможно без изоляции от общества и в отношении него возможно применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыбакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года за № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рыбакову В.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и далее являться в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рыбакова В.В, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: протокол об административном задержании Рыбакова В.В. хранить в дежурной части ИВС ОВД по Таштагольскому району. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.Судья: И.И. Маслова.