Приговор вынесенный за кражу и грбеж



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 5 сентября 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Согриной М.Н.

обвиняемой Дигтярь О.С.,

защитника Руиной Г.П.,

при секретаре Казанцевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДИГТЯРЬ О.С.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дигтярь О.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, а именно в том, что:

Дигтярь О.С. 26 мая 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, находясь в зале квартиры № 7, расположенной по адресу: п. Темиртау Таштагольского района, по ул.. ......., д. 10, согласно внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица за ее действиями не наблюдают, умышленно, тайно путем свободного доступа похитила с кресла принадлежащий Рябицкому В.А. сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3650 рублей с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Рябицкому В.А. значительный материальный ущерб на сумму 3850 рублей.

Она же, 26 мая 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь на огороженной прилегающей территории к дому № 2 в п. Темиртау Гаштагольского района по ул. Г, после того как тайно похитила сотовый телефон принадлежащий гр. Р., согласно внезапно возникшего у нее умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Гр. Б., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что, преступный характер ее действий известен Гр. Б., игнорируя данный факт, открыто похитила - выхватила из руки потерпевшей Гр. Б. денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей гр. Б. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Действия подсудимой Дигтярь О.С. органами предварительного следствия квалифицированы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Дигтярь О.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, а ее действия правильно квалифицированы:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дигтярь О.С. преступлений.

Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, приняла меры к возмещению причиненного преступлением ущерба.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дигтярь О.С., согласно п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимой малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дигтярь О.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Дигтярь О.С. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимой суд также считает не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДИГТЯРЬ О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дигтярь О.С. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дигтярь О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дигтярь О.С. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – телефон «Нокиа 2700», с сим картой оператора сотовой связи «Билайн», оставить у потерпевшего гр. Р..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ____________________ Малыгин Е.А.