Дело № 1-143/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» августа 2011 г. г. Таштагол Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С. с участием государственного обвинителя прокурора г. Таштагол Вахитова Е.Б. подсудимого Курегешева А. П. защитника Улько Н. Ю., представившей ордер №225 от 04.02.2011 года, удостоверение № 1084 от 27.05.2009 года, потерпевших С. С. законного представителя потерпевшего С. при секретаре Кривцовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курегешева А. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курегешев А. П. умышленно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: Курегешев А. П., 09 января 2011 года, около 17 часов, находясь в состоянии опьянения, на первом этаже общежития, расположенного по адресу: пос. Шерегеш, Таштагольского района, ул. Советская № 6, заметив, у окна малолетнего С., 29.06.2002 года рождения, который в руках держал сотовый телефон марки Fly модели Е 145, стоимостью 3800 рублей, принадлежащий С., согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества - указанного сотового телефона, умышленно, действуя из корыстных побуждений, подошел к С. и потребовал передать ему сотовый телефон, осознавая при этом, что преступный характер его действий известен С. С., испугавшись Курегешева А.П., убежал на второй этаж общежития. Курегешев А.П. с целью доведения своего преступного умысла до конца, проследовал за С., обнаружив последнего в прачечной комнате, подошел к нему, желая подавить волю и решимость С. к сопротивлению, встал напротив С., преграждая выход из прачечной комнаты, одной рукой взял С. за плечо, удерживая на месте, кисть другой руки сжал в кулак и демонстрируя кулак, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении С. вновь выдвинул требование передачи ему сотового телефона, подтвердив серьезность своих намерений словесной угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении С. В результате указанных действий воля к сопротивлению С. была сломлена, он достал сотовый телефон из кармана своей одежды, намереваясь передать Курегешеву А.П. Курегешев А.П. в присутствии зашедшей в прачечную комнату проживающей в общежитии И., осознавая, что преступный характер его действий может быть известен последней, игнорируя данный факт, потребовал, чтобы С. вынул из сотового телефона сим-карту и передал сотовый телефон ему, что С. и сделал. Тем самым Курегешев А.П. открыто похитил указанный сотовый телефон- положив сотовый телефон в карман своей одежды, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив С. материальный ущерб на сумму 3800 рублей. Подсудимый Курегешев А. П. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что 09.01.2011 года с утра он распивал спиртное, после чего ничего не помнит. Затем ему участковый сказал, что он отобрал сотовый телефон у мальчика. Он не помнит, как забирал телефон, но доверяет показаниям С. и свидетелей. Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, допрошенный в судебном заседании: Так, потерпевший С. пояснил, что родители ему подарили на новый год сотовый телефон марки «Флай Е 145». 09.01.2011 г. он на первом этаже общежития № 6 по ул. Советская в пос. Шерегеш ждал друга, в руках держал сотовый телефон, играл в игру. Увидел, что с улицы зашел мужчина шорской национальности, мужчина шатался, он понял, что мужчина пьян. Мужчина сказал, что бы он отдал свой телефон. Он испугался и побежал на второй этаж, где забежал в прачечную комнату. Когда выглянул из помещения прачечной, чтобы посмотреть ушел ли мужчина, мужчина увидел его, зашел в прачечную комнату и подошел к нему, телефон у него на тот момент находился в левом кармане брюк. Мужчина одной рукой взял его за левое плечо, другую руку сжал в кулак и показал ему кулак, при этом сказал: «Пикнешь – убью, отдай телефон». Он испугался, что мужчина может ударить его, сделать больно, ему стало страшно. Он стал плакать, при этом достал телефон. Мужчина сказал, что бы он достал из телефона сим карту. Он достал сим карту из телефона, телефон взял мужчина. Затем в прачечную зашла женщина, спросила чей телефон, на что он сказал, что телефон его, а мужчина сказал, что телефон его. После чего мужчина ушел, а женщина сказала ему, что бы он бежал домой к родителям. Показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании пояснила, что на новый 2011 год, они с мужем подарили С. сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 3800 рублей. 09.01.2011 года, она и С. находились дома, около 17 часов домой забежал сын, который был в слезах, заикался. Сын пояснил, что находился в общежитии п. Шерегеш по ул. Советская 6, к нему подошел мужчина шорской национальности, и попросил телефон, но сын убежал от мужчины на второй этаж общежития и спрятался в прачечной комнате, однако мужчина нашел его. Сын пояснил, что мужчина подошел к нему, взял одной рукой за плечо, а другую руку сжал в кулак и показал кулак ему, при этом потребовал телефон, пригрозил, что убьет. Сын сказал, что сильно напугался и отдал телефон мужчине, после чего она, сын и муж побежали в вышеуказанное общежитие. В общежитии две девочки и женщина, пояснили, что видели мужчину, описали его. Когда они вышли на крыльцо общежития, увидели автомобиль вневедомственной охраны, и обратились к сотрудникам милиции, все рассказали, после чего совместно с сотрудниками милиции еще раз обошли общежитие, но никого не нашли. Затем ее и сына увезли в отделение милиции п. Шерегеш, где она написала заявление, и дала объяснение. Примерно через 30 минут в отделение милиции привезли мужчину шорской национальности. С., сказал, что это именно тот мужчина, который забрал сотовый телефон. Мужчина был сильно пьян, говорил, что виноват, просил прощения. В результате хищения сотового телефона ей причинен ущерб в размере 3800 рублей. Показаниями законного представителя потерпевшего С., который в судебном заседании пояснил, что на новый 2011 год они с женой подарили своему малолетнему сыну С. сотовый телефон марки «Флай». Данный телефон приобрели в г. Новокузнецке за 3800 рублей. 09.01.2011 года С. около 17 часов, прибежал домой весь в слезах, был сильно напуган, заикался. Сын пояснил, что находился в общежитии № 6 по ул. Советская п. Шерегеш, что неизвестный мужчина, шорской национальности попросил у сына сотовый телефон, но сын убежал от мужчины на второй этаж общежития и спрятался в прачечной комнате, однако мужчина нашел его. Сын сказал, что мужчина взял его одной рукой за плечо, а другую руку сжал в кулак и потребовал телефон, пригрозил, что убьет. Сын испугался и передал телефон мужчине. Вина подсудимого Курегешева А. П. подтверждается также показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых, данные ими при производстве предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ: Показаниями свидетеля И. (л.д. 35-38), которая пояснила, что 09.01.2011 года, около 17 часов она шла из магазина, на первом этаже общежития видела С., который в руках держал сотовый телефон. Она поднялась в свою квартиру. Примерно через 5 минут услышала плач ребенка на этаже, так же услышала мужской голос, который говорил: «Не реви, прекрати реветь!», голос был грубый, но мужчина не кричал. Она вышла и пошла в прачечную комнату, так как от туда доносился плач ребенка. Когда зашла в прачечную комнату, то в левом ближнем углу увидела С., последний сидел на корточках, в руках держал телефон и открывал крышку телефона. На расстоянии около 1 метра от С. стоял мужчина шорской национальности, при этом говорил: «вытаскивай свою сим карту и отдавай мне телефон». Мужчина был пьян. С. достал из телефона сим карту и передал телефон мужчине. Она спросила у С.: «Это твой телефон?», на что С. ответил, что телефон принадлежит ему, при этом С. плакал. Мужчина сказал, что телефон принадлежит ему, при этом положил телефон в карман своей куртки. После чего мужчина ушел. Она сказала С., что бы последний бежал домой. Показаниями свидетеля Л. (л.д.77-79), которая пояснила, 09.01.2011 года, совместно с Д. около 17 часов, находилась в общежитии расположенном по ул. Советская 6 п. Шерегеш. Когда стали подниматься на четвертый этаж, на лестничном пролете второго этажа встретили мужчину шорской национальности. Мужчина был пьян. Мужчина потянулся руками к Д., но она оттолкнула мужчину, и они побежали мимо мужчины на четвертый этаж. Сотового телефона в руках мужчины не видела. Плача или шума на втором этаже не слышала. Она и Д. зашли к ее сестре, где пробыли примерно около 20 минут, когда уходили, то зашли в прачечную комнату на четвертом этаже, к ним подошел С. с родителями. С. пояснил, что у него забрал телефон мужчина шорской национальности. С. пояснил, что мужчина был пьян, что С. спрятался от мужчины в прачечной комнате второго этажа, но мужчина нашел его, схватил одной рукой за плечо и потребовал телефон, при этом мужчина сказал, что если С. не отдаст телефон, мужчина убьет его, то есть С. По С. было вино, что последний плакал. Она поняла, что мужчина, который забрал у С. телефон, встретился ей на лестничной площадке. В этот же день ее привезли в отделение милиции, где она дала объяснение, когда она уходила, то видела, как в отделение милиции привезли мужчину шорской национальности, это был мужчина, который ранее ей встретился на лестнице общежития № 6 по ул. Советская п. Шерегеш. Показаниями свидетеля Д. на л.д. 98-99, которые аналогичны показаниям свидетеля Л. Показаниями свидетеля С. ( л.д. 16-18), который пояснил, что в 17 часов 20 минут 09.01.2011 года, когда он находился в составе группы задержания № 427, двигались по маршруту патрулирования, по ул. Советская № 6 п. Шерегеш, к ним обратилась С. и пояснила, что неизвестный мужчина в помещении общежития № 6 по ул. Советская п. Шерегеш похитил у ее несовершеннолетнего сына С. сотовый телефон марки «Флай Е 145». Он доложил о случившемся дежурному дежурной части ПМ № 1, после чего совместно с С., С., С. обошли общежитие № 6 по ул. Советская п. Шерегеш, но мужчину не обнаружили. С. и С. были доставлены в ПМ № 1 п. Шерегеш для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В ходе ОРМ, по ул. Дзержинского 11 п. Шерегеш, у торца вышеуказанного дома, был замечен мужчина, подходивший под описания мужчины похитившего сотовый телефон у С. Данный мужчина был задержан, и доставлен в ПМ № 1. Мужчина был сильно пьян, представился как Курегешев Александр Петрович. Когда Курегешева А.П. доставили в ПМ № 1, то С. сказал, что это именно тот самый мужчина, который похитил у него сотовый телефон. Показаниями свидетеля А. ( л.д. 55-57), который пояснил, что 09.01.2011 года, около 17 часов 20-30 минут, когда он находился на смене в должности участкового уполномоченного, от сотрудников вневедомственной охраны поступил сигнал о хищении сотового телефона у малолетнего ребенка в общежитии № 6 по ул. Советская. Примерно через 15 минут сотрудники вневедомственной охраны привезли несовершеннолетнего С. с матерью С. С. пояснил, что около 17 часов находился в общежитии № 6 по ул. Советская п. Шерегеш, на первом этаже, где к нему подошел мужчина шорской национальности и попросил сотовый телефон. С. пояснил, что убежал от мужчины на второй этаж общежития и спрятался в прачечной комнате в угол. Куда также поднялся мужчина и сказал С., что бы последний отдал телефон иначе мужчина убьет его. С. пояснил, что когда достал сотовый телефон из кармана брюк, мужчина сказал достать из телефона сим карту и отдать телефон. С. пояснил, что сильно напугался, так как мужчина был пьян, что побоялся ослушаться мужчину и отдал телефон последнему. Было заметно, что ребенок плакал. Позднее 09.01.2011 года в ПМ № 1 п. Шерегеш был доставлен Курегешев А.П., последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда С. увидел Курегешева П.А., то сказал, что это тот мужчина, который забрал у него телефон. Он изъял у Курегешева А.П. сотовый телефон. Показаниями свидетеля Т. ( л.д. 100-105), который пояснил, что 09.01.2011 года в ПМ № 1, где он исполнял обязанности помощника оперативного дежурного, с заявлением о хищении сотового телефона марки «Флай» у малолетнего С. обратились С. Вечером сотрудниками вневедомственной охраны в ПМ № 1 был доставлен Курегешев А.П., последний был в сильной степени алкогольного опьянения. На Курегешева А.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 Ко АП РФ. Курегешев А.П. был водворен в камеру административно задержанных, перед этим был произведен досмотр одежды Курегешева А.П.. В правом кармане куртки Курегешева А.П. был обнаружен сотовый телефон марки «Флай». На вопрос, откуда данный телефон, Курегешев А.П. ответил, что это его телефон. Показаниями свидетеля Л. (л.д. 124-126), которая пояснила, что она в качестве педагога присутствовала на допросах несовершеннолетнего С., очных ставок. На всех следственных действиях несовершеннолетний С. все рассказывал сам, без наводящих вопросов и подсказок со стороны родителей. С. вел себя спокойно, мысли излагал логично и последовательно. Вина подсудимого Курегешева А. П. также подтверждается письменными и иными материалами дела: -протоколом очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым Курегешевым А.П. (л.д. 80-83); - протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Курегешевым А.П. (л.д. 88-90); - протоколом очной ставки между свидетелем И. и подозреваемым Курегешевым А.П., в ходе которой Курегешев А.П. подтвердил факт завладения сотовым телефоном у С. в общежитии № 6 по ул. Советская п. Шерегеш 09.01.2011 года (л.д. 91-94); - протоколом очной ставки между потерпевшим С. и свидетелем И. (л.д. 121-123); - протоколом проверки показаний на месте (л.д. 61-68) с участием подозреваемого Курегешева А.П.; - протоколом выемки от 01.03.2011 года у УУМ ПМ № 1 ОВД по Таштагольскому району А. сотового телефона марки «Флай» ИМЕЙ: 351131007776295, аккумулятора «Li-Lon 3.7 V» модель ВL 5301 (л.д. 59-60); - протоколом осмотра предметов - сотового телефона марки «Флай» ИМЕЙ: 351131007776295, аккумулятора «Li-Lon 3.7 V» модель ВL 5301 (л.д. 69-70 ); - актом изъятия сотового телефона УУМ Шерегешского ПОМ старшим лейтенантом милиции А. у Курегешева А.П. от 10.01.2011 года. (л.д. 10); - распиской С. о получении сотового телефона. (л.д. 73). В соответствии заключением амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы в № 286/11 от 11.05.2011 года (л.д. 116-117) Курегешев А.П. каким – либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент совершения правонарушения Курегешев не обнаруживал также какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Запамятования (если такие имелись) отдельных эпизодов правонарушения не противоречат клинике простого алкогольного опьянения. При таких обстоятельствах, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения дела. Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину подсудимого установленной и доказанной. Таким образом, при обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, суд считает, что вина подсудимого Курегешева А. П. доказана, а его действия суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что именно подсудимый 09 января 2011 года около 17 часов в общежитии №6 по ул. Советская в пос. Шерегеш, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества у малолетнего С., демонстрируя последнему кулак как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сломив тем самым волю к сопротивлению С., в присутствии свидетеля И. открыто похитил сотовый телефон, положив его в карман своей одежды. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Курегешевым А. П. преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курегешева А.П., согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ - фактическое признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Курегешева А. П. обстоятельством в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении малолетнего. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, женат, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, его поведения в быту, суд считает, что Курегешев А.П. не склонен к совершению преступлений, поэтому исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Курегешева А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Курегешеву А. П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев, обязав его в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и далее являться туда для регистрации в сроки, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимому Курегешеву А. П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н. С. Башмакова