Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-146/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года г. Таштагол

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Башмакова Н. С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Таштагол

Вербовской Л.Л.

подсудимого Клименко Е. В.

защитника Руиной Г. П.,

представившей ордер № 150 от 27.07.2011 г.,

удостоверение № 532 от 17.12.2002г.,

при секретаре Кривцовой Н. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клименко Е. В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко Е. В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; в нарушении неприкосновенности жилища, то есть незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли, проживающего в нем лица; кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Клименко Е. В., 16 марта 2011 года около 19 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: ул. Станционная, 35 п. Калары Таштагольского района Кемеровской области, после совместного распития спиртного с Г., согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего Г., умышленно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Гудков А.И. спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил деньги в сумме 2500 рублей; свинину тушеную, 3 банки, стоимостью 35 рублей за одну банку, на общую сумму 105 рублей; говядину тушеную, 3 банки, стоимостью 35 рублей за одну банку, на общую сумму 105 рублей; масло подсолнечное - 1 бутылку, стоимостью 30 рублей; сахар, весом 1 кг, стоимостью 45 рублей; чай - 1 упаковку, стоимостью 20 рублей; гречку, весом 1 кг, стоимостью 35 рублей; колбасу полу копчённую, весом 0,6 кг, стоимостью за один килограмм 190 рублей, на общую сумму 114 рублей; окорочка куриные - 3 упаковки, стоимостью 85 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 255 рублей; стиральный порошок - 1 упаковку, стоимостью 35 рублей; и полиэтиленовые пакеты - 4 штуки, мешок из-под муки, не представляющие материальной ценности, чем причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 3244 рублей, затем с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 21.03.2011 г. в период времени с 07 -25часов до 11-30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, придя к жилому дому, расположенному по адресу: ул. Лузина, 26 п. Мундыбаш, Таштагольского района Кемеровской области, в котором проживает Д., умышленно, с целью незаконного проникновения в вышеуказанный дом, являющийся жилищем – индивидуальным жилым домом Д., без согласия последней, осознавая, что своими действиями он нарушает право Д. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, а также ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации и, желая этого, действуя незаконно, не получив согласия Д. пройти в дом, то есть помимо ее воли, подойдя к окну, выставив стекло в оконной раме дома, через образовавшийся в оконной раме проем незаконно проник в вышеуказанный дом.

Он же, 21.03.2011 г. в период времени с 07-25 часов до 11-30 часов, находясь в доме расположенном по адресу: ул. Лузина, 26 п. Мундыбаш. Таштагольского района Кемеровской области, согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на тайное хищение имущества принадлежащего Д., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. нет в доме и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество принадлежащие Д.: DVD-плейер SAMSUNG DVD-C350K, аудио/видео провода и пульт дистанционного управления к нему, стоимостью 1499 рублей, полиэтиленовый пакет синего цвета, не представляющий материальной ценности, затем с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Д. материальный ущерб на сумму 1499 рублей.

Действия подсудимого Клименко Е. В. квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Клименко Е. В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ходе предварительного следствия против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Клименко Е. В. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Поэтому суд постановляет по настоящему делу обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Клименко Е. В. преступлений и личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание Клименко Е. В. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Клименко Е. В. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клименко Е. В., суд признает в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Клименко Е. В., который совершил преступление в период условно – досрочного освобождения, суд считает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения новых преступлений, исправление подсудимого Клименко Е. В. возможно только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, соразмерно содеянному.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Клименко Е. В. условно- досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 26.03.2009 года и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено, поэтому основания для применения ст. 73 УК РФ также не имеется.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает не назначать подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клименко Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием 15 % заработка в доход государства;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Клименко Е. В. наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Клименко Е. В. условно- досрочное освобождение по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 26.03.2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Клименко Е.В. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 26.03.2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клименко Е. В., оставить прежней, заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08.07.2011 года.

Вещественное доказательство: DVD- плеер «SAMSUNG», с пультом управления к нему, переданные на ответственное хранение потерпевшей Д., - вернуть Д.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, также вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н. С. Башмакова.