Дело № 1-129/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Таштагол 12 июля 2011 года с участием государственного обвинителя Сотиковой О.С. подсудимого Веснина П.А. потерпевшего защитника Улько Н. Ю. при секретаре Абрамовой Е. С. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕСНИНА П.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Веснин П. А. обвиняется в том, что он 10.03.2011г., около 20 часов 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, догнал у дома № 14, расположенного по ул.. ....... в г. Таштаголе Кемеровской области, Гр. Б. В. Ю., применил в отношении Гр. Б. В. Ю. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, нанес удар ногой в область ног, в результате чего Бузлаков В. Ю. упал и ударился головой, чем причинил последнему побои и физическую боль, после чего, обнаружил в карманах одежды Гр. Б. В. Ю. портмоне, стоимостью 1000 рублей, с находящимся в нем деньгами в сумме 700 рублей и пластиковой банковской картой (Виза Электрон», не представляющей для потерпевшего Гр. Б. В. Ю. материальной ценности, открыто похитил указанное имущество.. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Бузлакову В. Ю. материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Действия подсудимого Веснина П. А. квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый Веснин П. А. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, а действия подсудимого Веснина П. А. правильно квалифицированы п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Суд также при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который вину признает полностью, в содеянном раскаивается, потерпевшему ущерб возмещен, на строгом наказании он не настаивает, оказал помощь сотрудникам милиции в раскрытии другого преступления, что суд относит к смягчающим обстоятельствам, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Отягчающими наказание Веснина П. А. обстоятельствами суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие его вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ВЕСНИНА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Веснину П. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, обязав Веснина П. А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно - исполнительную инспекцию для постановки на учет, и далее своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять без их согласия место жительства. Меру пресечения подсудимому Веснину П. А. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить в суде кассационной инстанции осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: А. И. СтрашниковСудья Таштагольского городского суда Кемеровской области Страшников А. И.