Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 19 сентября 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Парамонова Н.А.,

подсудимого Кандаракова И.Н.,

защитника Абрамкиной Л.И.,

потерпевшего Гр. А.,

при секретаре Казанцевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАНДАРАКОВА И.Н.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Кандараков И.Н. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что:

Кандараков И.Н. 14 февраля 2011 года в период времени с 3 часов 30 минут до 6 часов 00 минут, находясь около дома № 3А по ул.. ............ в г.Таштаголе, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на второй этаж, подошел к входной двери квартиры № 14 и достоверно зная, о том, что хозяин квартиры Гр. А. спит, а также, что входная дверь квартиры не заперта, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего незаконно проник через незапертую дверь в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил стиральную машинку марки «Regal», стоимостью 7777 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Гр. А. значительный материальный ущерб на сумму 7777 рублей.

Действия подсудимого Кандаракова И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УКРФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Кандараков И.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кандараковым И.Н. преступления.

Суд, также, при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кандаракова И.Н., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кандаракова И.Н., согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым преступления при рецидиве преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Кандаракова И.Н. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом данных о личности подсудимого суд также считает не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАНДАРАКОВА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кандаракову И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кандаракову И.Н. не изменять, оставив подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - стиральную машинку марки «Regal» оставить у потерпевшего Гр. А..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ____________________ Малыгин Е.А.