Приговор вынесенный за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-164/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Парамонов Н.А.

подсудимого Сенникова А.В.

защитника Руиной Г.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенникова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенников А.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), а именно в том, что:

Сенников А.В. 07 августа 2011 года около 01 часа 00 минут в п. Мундыбаш Таштагольского района Кемеровской области, находясь в районе дома №. . по ул. Красноармейская, умышленно, не имея права законного владения и пользования автомобилем, без цели хищения, незаконно завладел автомобилем марки «Тойота - Виста», г/н …, принадлежащим П., а именно: открыв дверь со стороны водителя, проник в салон находящегося возле указанного выше дома автомобиля, сел на водительское сидение, при помощи ключа зажигания привел двигатель автомобиля в движение, после чего на указанном выше автомобиле проследовал до п. Каз Таштагольского района Кемеровской области, где в районе магазина «Солнышко», расположенного по ул. Ленина,. ., бросил автомобиль, и скрылся.

Действия подсудимого Сенникова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Сенников А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый Сенников А.В. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в отношении Сенникова А.В. применяет ст.73 УК РФ – условное осуждение, в силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает не отменять условное осуждение назначенное приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.07.2011года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сенникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу 73 УК РФ назначенное Сенникову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Сенникова А.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 15.07.2011года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Муравьева