Дело № 1-134/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г. Таштагол Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего Муравьевой М.А. при секретаре Кривцовой Н. В. с участием государственного обвинителя Цеплаков О.Ю. подсудимого Новикова С. Ю. потерпевшей З. защитника Абрамкиной Л.И. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова С.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков С. Ю. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: Новиков С. Ю., 10.03.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в гостях в комнате №. ., расположенной в доме №. . по ул. Калинина в г. Таштаголе, принадлежащей З., согласно внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, что его действия носят тайный характер, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее З.: сотовый телефон марки «Филипс», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности и сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1200 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности чем причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядился в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимого Новикова С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Новиков С.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый Новиков С.Ю. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд также считает не целесообразно назначать наказание Новикову С.Ю. в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Новикову С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Новикова С.Ю. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Новикову С.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Филипс», сотовый телефон марки «Самсунг», переданные на ответственное хранение потерпевшей З., вернуть потерпевшей, сим- карту оператора сотовой связи «Теле-2», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Таштагольскому району – вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.Судья М.А. Муравьева