Приговор вынесенный за хищение



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол 25 октября 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Малыгин Е.А.,

с участием государственного обвинителя Лунина В.Л.,

подсудимого Челбогашева Р.С.,

защитника Абрамкиной Л.И.,

при секретаре Казанцевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕЛБОГАШЕВА Р. С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Челбогашев Р.С. обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что Челбогашев Р.С. 02 января 2011 года, около 14 часов 00 минут, находясь в квартире № 5, расположенной по адресу: г.Таштагол, ул.Ленина.78, после совместного распития спиртного с Т. намереваясь покинуть указанную квартиру совместно с последним, не имея умысла на хищение чужого имущества попросил у Т. принадлежащий последнему сотовый телефон, чтобы послушать музыку. После чего Т. передал Челбогашеву Р.С. сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-J 700», стоимостью 4000 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, с находящейся в телефоне флеш-картой, стоимостью 300 рублей, чтобы Челбогашев Р.С. послушал музыку, т.е. вверил Челбогашеву Р.С. свое имущество. Челбогашев Р.С. удерживая в руках вверенное ему Т. указанное имущество, согласно внезапно возникшего у него умысла, направленного на хищение имущества - указанного сотового телефона, принадлежащего Т. умышленно, из корыстных побуждений, сообщив Т. о том, что будет ожидать последнего на улице, покинул квартиру и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив тем самым имущество, принадлежащее Т. в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 4450 рублей.

Действия подсудимого Челбогашева Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Челбогашев Р.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражали.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.

Суд, также, при назначении наказания учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Челбогашева Р.С., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, и полагает применить в отношении Челбогашева Р.С. ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд также считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕЛБОГАШЕВА Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Челбогашеву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее своевременно являться для ежемесячной регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Челбогашеву Р.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства – сим-карту оператора связи «Билайн» – оставить у потерпевшего Т.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья ____________________ Малыгин Е.А.