Дело № 1-177/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 ноября 2011 года г. Таштагол Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе: Председательствующего Муравьевой М.А. при секретаре Суровой И.П. с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю. подсудимого Толчева В.В. защитника Абрамкиной Л.И. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толчева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Толчев В.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: Толчев В.В. 04 августа 2011 года около 23 часов 30 минут, проходя по ул. Челюскина в п. Мундыбаш Таштагольского района, увидев на территории дачного дома №. . по ул. Шмидта в п. Мундыбаш складированный черный металл – чугунные радиаторы водяного отопления, согласно внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества – черного металла, прошел на территорию дачного участка, расположенного по адресу: п. Мундыбаш, Таштагольского района, по ул. Шмидта, д…, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие хозяину дачного участка К. черный металл – чугунные радиаторы водяного отопления в количестве 15 штук, общим весом 404 кг 70 гр., стоимостью за 9 рублей за 1 кг. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3642 рубля 30 копеек. Действия подсудимого Толчева В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Толчев В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают. В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый Толчев В.В. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение. При этом суд также считает не целесообразно назначать наказание Толчеву В.В. в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Толчева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Толчеву В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав Толчева В.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные ими сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Толчеву В.В. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: чугунные батареи в количестве 15 штук – передать потерпевшему К.. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.Судья М.А. Муравьева