Приговор вынесенный за незаконную рубку лесных насаждений



Дело № 1-97/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31октября 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Акулова С.В.

представителя потерпевшего Погодаева Е.И.

подсудимого Ожеред О.Н.

защитника Андреева В.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ожереда О.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.1 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ожеред О.Н. совершил три факта незаконной рубки лесных насаждений, один из которых совершен в значительном размере, а два в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ожеред О.Н. в период с 01 апреля 2009 года по 31 мая 2009 года, в нарушение положений лесного законодательства Российской Федерации, а именно: ч.3 ст.12, ст.25, ч.4 ст.30, ст.75, ч.1 ст.99, ст.108 Лесного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона РФ от 24.07.2007 года № 217-ФЗ), в соответствии с которыми эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины с обеспечением сохранения полезных функций лесов; использование лесов может заключаться в виде заготовки древесины; граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений; по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, в государственной или муниципальной собственности; в договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины; лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; к эксплуатационным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях, предусмотренных ч.3 ст.12 настоящего Кодекса; в эксплуатационных лесах допускается использование лесов всех предусмотренных ст.25 настоящего Кодекса видов; осуществляя деятельность по заготовке древесины для собственных нужд – в целях последующей продажи, будучи в установленном порядке зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности – лесозаготовки, заключил с Территориальным отделом по Таштагольскому лесничеству договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № 837 от 14.04.2009г. на имя Ю., при этом принял на себя обязанности по соблюдению условий данного договора, на основании которого лесные насаждения породы пихта в объеме 25 куб.метров ему были проданы в квартале № 14 Чугунашского участкового лесничества, получив от старшего инспектора Чугунашского участкового лесничества Момот П.А. разрешение на заготовку древесины по указанному договору купли-продажи лесных насаждений в выделе № 52 квартала № 39 Чугунашского участкового лесничества, при этом Момот П.А. определил в присутствии Ожеред О.Н. деревья породы пихта, назначенные в рубку, в количестве не более 37 штук и в объеме, не превышающем 25 куб.метров, то есть в объеме, разрешенном по условиям договора купли-продажи лесных насаждений, после чего Ожеред О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, намереваясь заготовить древесину для собственных нужд – в целях последующей продажи другим лицам, намереваясь получить за деятельность по заготовке древесины материальную выгоду, находясь в лесном массиве, расположенном в выделе № 52 квартала № 39 Чугунашского участкового лесничества Таштагольского лесничества, относящемся к эксплуатационным лесам, незаконно произвел самостоятельно и с привлечением наемных работников: Г. и М.; рубку лесных насаждений породы пихта в количестве 151 дерева в общем объеме 141.135 куб.метра, то есть в количестве и объеме, превышающем разрешенные по условиям договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № 837 от 14.04.2009г., а также разрешенных к рубке старшим инспектором Чугунашского участкового лесничества Момот П.А., кроме того произвел рубку лесных насаждений породы береза в количестве 1 дерева в объеме 0.56 куб.метра, рубка которых по условиях договора купли-продажи лесных насаждений № 837 от 14.04.2009г. разрешена не была. В результате незаконной рубки лесных насаждений, а именно рубки лесных насаждений сверх разрешенного объема и рубки лесных насаждений не разрешенных к этому пород деревьев, Ожеред О.Н. незаконно заготовил древесину породы пихта в объеме 116.135 куб. метров и древесину породы береза в объеме 0.56 куб.метров, чем причинил лесным насаждениям Чугунашского участкового лесничества Таштагольского лесничества, ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам, на сумму 559958 рублей 78 копеек, что является особо крупным размером.

Он же, в период с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года, в нарушение положений лесного законодательства Российской Федерации, а именно: ч.3 ст.12, ст.25, ч.4 ст.30, ст.75, ч.1 ст.99, ст.108 Лесного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона РФ от 24.07.2007 года № 217-ФЗ), в соответствии с которыми эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины с обеспечением сохранения полезных функций лесов; использование лесов может заключаться в виде заготовки древесины; граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений; по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, в государственной или муниципальной собственности; в договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины; лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; к эксплуатационным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях, предусмотренных ч.3 ст.12 настоящего Кодекса; в эксплуатационных лесах допускается использование лесов всех предусмотренных ст.25 настоящего Кодекса видов; осуществляя деятельность по заготовке древесины для собственных нужд – в целях последующей продажи, будучи в установленном порядке зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности – лесозаготовки, заключил с Территориальным отделом по Таштагольскому лесничеству договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан № 540 А от 21.08.2009г. на имя З., при этом принял на себя обязанности по соблюдению условий данного договора, на основании которого лесные насаждения породы пихта в объеме 80 куб.метров ему были проданы в выделе № 49 квартала № 38 Чугунашского участкового лесничества, находясь в лесном массиве, расположенном в выделе № 49 квартала № 38 Чугунашского участкового лесничества Таштагольского лесничества, относящемся к эксплуатационным лесам, производя рубку лесных насаждений породы пихта, незаконно произвел самостоятельно и с привлечением наемных работников: Г. и М. рубку лесных насаждений в границах лесосеки в количестве 2-х деревьев породы береза в объеме 1.87 куб.метра, рубка которых по условиям договора купли-продажи лесных насаждений № 540 А от 21.08.2009г. разрешена не была. В результате незаконной рубки лесных насаждений, а именно рубки лесных насаждений не разрешенных к этому пород деревьев, Ожеред О.Н. незаконно заготовил древесину породы береза в объеме 1.87 куб.метров, чем причинил лесным насаждениям Чугунашского участкового лесничества Таштагольского лесничества, ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации от 08.05.2007г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам, на сумму 5010 рублей 29 копеек, что является значительным размером.

Он же, в период с 01 августа 2009 года по 30 сентября 2009 года, в нарушение положений лесного законодательства Российской Федерации, а именно: ч.3 ст.12, ст.25, ч.4 ст.30, ст.75, ч.1 ст. 99, ст.108 Лесного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона РФ от 24.07.2007 года № 217-ФЗ), в соответствии с которыми эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины с обеспечением сохранения полезных функций лесов; использование лесов может заключаться в виде заготовки древесины; граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений; по договору купли-продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, в государственной или муниципальной собственности; в договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение лесных насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины; лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; к эксплуатационным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях, предусмотренных ч.3 ст.12 настоящего Кодекса; в эксплуатационных лесах допускается использование лесов всех предусмотренных ст.25 настоящего Кодекса видов; осуществляя деятельность по заготовке древесины для собственных нужд – в целях последующей продажи, будучи в установленном порядке зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности – лесозаготовки, не заключив с Территориальным отделом по Таштагольскому лесничеству договор купли-продажи лесных насаждений, умышленно, из корыстных побуждений, намереваясь заготовить древесину для собственных нужд – в целях последующей продажи другим лицам, намереваясь получить за деятельность по заготовке древесины материальную выгоду, находясь в лесном массиве, расположенном в выделе № 49 квартала № 38 Чугунашского участкового лесничества Таштагольского лесничества, относящемся к эксплуатационным лесам, незаконно произвел самостоятельно и с привлечением наемных работников: Г. и М. рубку лесных насаждений на участке лесного массива, где рубка лесных насаждений ему разрешена не была и старшим инспектором Чугунашского участкового лесничества Момот П.А. лесные насаждения ему не передавались, при этом незаконно произвел рубку лесных насаждений породы пихта в не разрешенном для этого месте в количестве 53 деревьев в общем объеме 76.88 куб.метра и лесных насаждений породы береза в количестве 3 деревьев в общем объеме 1.59 куб.метров, рубка которых ему разрешена не была. В результате незаконной рубки лесных насаждений, Ожеред О.Н. незаконно заготовил древесину породы пихта в объеме 76.88 куб. метров и древесину породы береза в объеме 1.59 куб.метров, чем причинил лесным насаждениям Чугунашского участкового лесничества Таштагольского лесничества, ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации от 08.05.2007г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам, на сумму 373952 рубля 94 копейки, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ожеред О.Н. вину в совершении преступления не признал и суду пояснил, что в августе 2008 года он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности лесозаготовка, распиловка древесины, для этого он приобрел пилораму. Он знает, что для заготовки древесины необходимо обратиться к инспектору лесничества Момот П.А., который составляет договор купли-продажи лесных насаждений. В апреле 2009 года он обратился к Момот П.А. для оформления договор купли-продажи лесных насаждений, он хотел заготавливать древесину. В один из дней в апреле 2009 года он и Момот П.А. вышли в лесной массив, где Момот П.А. измерил примерно 37 деревьев и разрешил заготовить это количество деревьев. В договоре на имя Ю., был указан объем 25 куб.метров, договор был составлен на другой квартал. Он заготовил измеренные Момот П.А.37 деревьев и вывез на погрузочную площадку. На погрузочной площадке он при помощи рулетки измерил диаметры деревьев (крест на крест), определил объем заготовленной древесины. У него имеется специальная таблица, с помощью которой определяется объем одного дерева. Он определил, что им заготовлено 19 куб.метров древесины. Он позвонил Момот П.А., сказал, что заготовил всего 19 куб.метров вместо 25 куб.метров. Момот П.А. сказал, что он может заготовить еще несколько деревьев, чтобы в конце концов получилось 25 куб.метров. После разговора с Момот П.А. он стал продолжать заготовку древесины. Он стал валить столько древесины породы пихта, сколько сам считал нужным, в больших объемах, чем ему было разрешено по договору купли-продажи лесных насаждений и инспектором лесничества Момот П.А. так как он увлекся рубкой лесных насаждений. Заготовленную древесину он продал неизвестным лицам, которые приехали на автомобиле Камаз (2 автомобиля) по цене 1500 рублей за 1 куб.метр древесины. Все установленные данные в ходе осмотра верные. Также на данной лесосеке он срубил березу, так как она мешала ему рубить пихту.

Он хотел построить новый дом, поэтому ему были необходимы 80 куб.метров древесины породы пихта. В августе 2009 года он оформил документы по выписке леса на Зазуля В.Д. в том числе договор купли-продажи лесных насаждений в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества на деревья породы пихта в объеме 80 куб.метров, лесосека расположена в районе ЛЭП. Момот П.А. на лесосеке поставил два квартальных столба, они вместе с Момот П.А. прошли по лесосеке, осмотрели имеющийся лес. Момот П.А. для примера замерил одну или две лесины, сказал, что он спокойно возьмет здесь 80 куб.метров древесины породы пихта. Момот П.А. определил ему примерные границы лесосеки, а также сказал, что лес он должен будет рубить полосой вдоль ЛЭП. Он не знал, что лес по договору купли-продажи продается в объеме на корню, думал, что можно заготовить лес до 80 куб.метров в виде сортимента. Поэтому у него и получилась заготовка древесины сверх разрешенного объема. Срубленные им деревья породы пихта, упали на березы, поэтому ему пришлось рубить и деревья породы береза, считает, что он вырубил лес с разрешения Момот, и ущерб считает, слишком завышен.

Вина подсудимого Ожеред О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Погодаева Е.И., который суду пояснил, что работает главным специалистом территориального отдела по Таштагольскому лесничеству Департамента лесного комплекса Кемеровской области. В октябре 2009 года в Администрацию Таштагольского района поступило анонимное заявление жителей п. Базанча Таштагольского района, в котором указывались факты совершения Ожеред О.Н., незаконных рубок лесных насаждений. Для проверки фактов организовали проверку деятельности Ожеред О.Н. по заготовке древесины. Проверка деятельности Ожеред О.Н. проводилась совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД по Таштагольскому району. 22 октября 2009 года указанной группой они прибыли в п. Базанча Таштагольского района, где встретились с Ожеред О.Н.. Ожеред О.Н. было предложено указать места заготовки им древесины, а также документы, на основании которых Ожеред О.Н. заготавливал древесину. У Ожеред О.Н. имелся на руках договор купли-продажи лесных насаждений № 837 от 14.04.2009г. на имя Ю., по данному договору Ю. разрешалось заготовить древесину породы пихта объемом 25 кубометров в квартале № 14 выдел № 1 Чугунашского участкового лесничества. Договор купли-продажи лесных насаждений был выписан Момот П.А., на договоре имелась пометка, выполненная Момот П.А., о том, что древесина отпущена в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества. Момот П.А. пояснил, что действительно договор купли-продажи лесных насаждений № 837 выписан на квартал № 14 Чугунашского участкового лесничества, однако Ожеред О.Н. удобнее было рубить в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества. К. произвел обследование лесосеки Ожеред О.Н., при этом производился сплошной пересчет пней деревьев породы пихта, срубленных Ожеред О.Н.. Обнаруженные на лесосеке пни тут же измерялись специальной линейкой, производилась точковка пней и составлялась пересчетная ведомость. В ходе данного обследования было обнаружено и измерено 62 пня породы пихта и 1 пень породы береза. В ходе обследования Ожеред О.Н. пояснял, что данные деревья срублены Ожеред О.Н. в период с апреля по май 2009 года. Кузнецовым С.М. был составлен акт обследования лесосеки Ожеред О.Н.. Было установлено, что Ожеред О.Н., заготавливая древесину, превысил разрешенный объем заготовки древесины, при этом Момот П.А. пояснил, что для заготовки данного объема древесины определил Ожеред О.Н. около 37 деревьев породы пихта, в то время как в ходе обследования было установлено, что Ожеред О.Н. заготовил более 60 деревьев. Ожеред О.Н. объяснил, что рубил деревья до тех пор, пока не набрал 25 куб. метров сортимента (стволы деревьев по 5 метров, обрубленные от комлей, верхушек, сучков) положенной древесины, так как не смог «взять» в данном месте разрешенное количество древесины в сортименте. По результатам обследования лесосек были произведены соответствующие расчеты и установлено, что в обоих случаях Ожеред О.Н. превысил разрешенный по договорам купли-продажи лесных насаждений объем заготовленной древесины. Позже было установлено, что Ожеред О.Н. заготовил более 100 деревьев породы пихта, часть деревьев Ожеред О.Н. рубил в логу, куда вел волок, обнаруженный при первом обследовании данной лесосеки. В связи с этим было принято решение произвести повторный осмотр лесосеки Ожеред О.Н. в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества. 10 июня 2010 года группа выехала в п. Базанча Таштагольского района, где был произведен сплошной пересчет обнаруженных на лесосеке Ожеред О.Н. пней деревьев. В ходе данного осмотра было обнаружено и измерено 151 пень породы пихта и 1 пень породы береза. Ожеред О.Н. пояснял в ходе осмотра места происшествия, что данные деревья срублены Ожеред О.Н., в период с августа по сентябрь 2009 года. В ходе расчетов было установлено, что Ожеред О.Н. в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества заготовлено 151 дерево породы пихта в объеме 141.855 куб.метров и 1 дерево породы береза в объеме 0.56 куб.метров. Ожеред О.Н. заготовил сверх установленного объема и произвел незаконную рубку лесных насаждений породы пихта в объеме 116.855 куб.метров и породы береза в объеме 0.56 куб.метров, в результате чего лесным насаждениям причинен ущерб в размере 563397 рублей 78,75 копейки.

17 ноября 2009 года указанной они группой прибыли в п. Базанча Таштагольского района, где встретились с Ожеред О.Н. Ожеред О.Н. было предложено указать место заготовки им древесины в районе ЛЭП500, а также документы, на основании которых Ожеред О.Н. заготавливал древесину. У Ожеред О.Н. имелся на руках договор купли-продажи лесных насаждений № 540А от 21.08.2009г. на имя Зазуля В.Д., по данному договору Зазуля В.Д. разрешалось заготовить древесину породы пихта объемом 80 кубометров в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества. Договор купли-продажи лесных насаждений был выписан Момот П.А. Со слов Ожеред О.Н. в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества заготовку древесины он производил в период с августа по сентябрь 2009 года. После этого они проехали на лесосеку Ожеред О.Н. в квартале №38 Чугунашского участкового лесничества. На лесосеке Ожеред О.Н. пояснил, что данную лесосеку ему отводил Момот П.А., а также устанавливал на лесосеке граничные столбы и прорубал часть визиров. Ожеред О.Н. пояснил, что Момот П.А. сказал Ожеред О.Н., что заготавливать древесину породы пихта можно полосой вдоль полосы лиственных пород деревьев, при этом леса здесь больше 80 куб. метров и что Ожеред О.Н. «спокойно» «возьмет» в этом месте 80 куб. метров хорошей, деловой древесины породы пихта. Кузнецов С.М. произвел сплошной пересчет пней деревьев породы пихта, срубленных Ожеред О.Н.. В ходе данного обследования было обнаружено и измерено 89 пней породы пихта. Ожеред О.Н. пояснял, что данные деревья срублены Ожеред О.Н. в период с августа по сентябрь 2009 года. 24 июня 2010 года они группой, выехали в п. Базанча Таштагольского района для повторного осмотра места происшествия – квартал №38 Чугунашского участкового лесничества, где был произведен сплошной пересчет обнаруженных внутри границ лесосеки Ожеред О.Н. пней деревьев. В ходе данного осмотра было обнаружено и измерено 117 пней породы пихта и 2 пня породы береза. М. и Г., поясняли, что данные деревья (пни от которых были обнаружены на лесосеке) срублены Ожеред О.Н., в период с августа по сентябрь 2009 года. В ходе расчетов было установлено, что Ожеред О.Н. в квартале №38 Чугунашского участкового лесничества заготовлено: в границах лесосеки 2 дерева породы береза в объеме 1,87 куб.метра, чем причинен ущерб в сумме 5010 рублей 66,5 копейки.

24 июня 2010 года они группой, выехали в п. Базанча Таштагольского района для повторного осмотра места происшествия – квартал №38 Чугунашского участкового лесничества, где был произведен сплошной пересчет обнаруженных внутри границ лесосеки Ожеред О.Н. пней деревьев. В ходе данного осмотра было обнаружено и измерено 53 пня породы пихта и 3 пня породы береза. В ходе расчетов было установлено, что Ожеред О.Н. в квартале №38 Чугунашского участкового лесничества заготовлено: за границами лесосеки 53 дерева породы пихта в объеме 78,68 куб.метров и 3 дерева породы береза в объеме 1,59 куб.метра, чем причинен ущерб в сумме 382593 рубля 18,5 копейки.

Показаниями специалиста К., который суду пояснил, что он с июня 2000 г. работает в должности заместителя директора по лесохозяйственной деятельности и имеет специальные познания в деятельности, связанной с причинением ущерба лесам вследствие нарушения лесного законодательства. Он производит расчет ущерба лесным насаждениям по факту незаконной рубки лесных насаждений на территории Таштагольского участкового лесничества. Все расчеты произведены в соответствии с требованием законодательства. Результаты расчетов направлены им в СО при ОВД по Таштагольскому району. Все расчеты произведены по самым низким показателям таблицы и размер меньше чем им установлен не может быть.

Показаниями свидетеля М., который суду пояснил, что примерно в середине апреля 2009г. Ожеред О.Н. нанял его и Г. по заготовке леса. Он стал выполнять работу, которую указывал Ожеред О.Н.. Ожеред О.Н. сказал, что чем больше они заготовят древесины, тем будет лучше. Он вместе с Глумовым А.Г. обрубал сучья с заготовленного Ожеред О.Н. леса породы пихта. Непосредственно валку деревьев производил только Ожеред О.Н.. После того как они заготовили (свалили и обрубили) около 100 деревьев породы пихта, они трактором стрелевали данный лес в низ к реке Малая Базанча. Стрелевав лес, они втроем распилили его на сортимент длиной 5-ть метров. Лес Ожеред О.Н. продал в виде сортимента.

Примерно в начале мая 2009 г. они втроем вновь пошли в район покоса Ожеред О.Н. и обрубили около 10-ти деревьев породы пихта, а Ожеред О.Н. продал вышеуказанный сортимент. Ожеред О.Н. заплатил им за работу по 2000 рублей.

В июня 2010 года он участвовал в осмотре лесосеки Ожеред О.Н. в районе покоса Ожеред О.Н. Он и Г. отыскали все пни от срубленных Ожеред О.Н. деревьев породы пихта, сотрудники лесничества каждый пень измеряли, фотографировали, всего нашли, измерили и зафотографировали 151 дерево породы пихта и 1 дерево породы береза.

Когда он участвовал в осмотре лесосеки в районе покоса, то в ходе осмотра к нему подходил Ожеред О.Н., просил его, чтобы он указывал сотрудникам милиции на лесосеке не все деревья, которые он пилил.

В августе 2009 г. он, Г. и Ожеред О.Н. поехали на тракторе последнего в район, ЛЭП 500. Подъехав к месту, где Ожеред О.Н. планировал заготавливать лес, под ЛЭП 500 уже находился заготовленный лес в виде сортимента и порубочных остатков от него, Ожеред О.Н. сказал, что ему разрешено заготовить 80 куб. метров древесины породы пихта. После того как Ожеред О.Н. заваливал около 20-ти деревьев, они втроем обрубали данные сучья. Следом он и Г. зацепляли деревья за трактор. После того как все заготовленные деревья были стрелеваны под ЛЭП 500 к месту нахождения заготовленного Ожеред О.Н. леса, последний вновь глушил свой трактор и принимался валить лес, после чего они принимались вновь обрубать сучья и трелевать лес под ЛЭП 500. Затем они на автомобиле «КАМАЗ вездеход» производили вывозку леса. Они вывезли с вышеуказанного леса семь автомобилей около 10-ть кубометров в каждом,

В июне 2010 года он участвовал в осмотре лесосеки Ожеред О.Н. в районе ЛЭП 500. В ходе осмотра он и Глумов А.Г. подтвердили, что в данном месте древесина породы пихта заготавливалась Ожеред О.Н.. Всего в границах лесосеки было обнаружено, измерено и сфотографировано 117 пней породы пихта и 2 пня деревьев породы береза. В ходе осмотра от полосы лиственных деревьев, на расстоянии около 100 метров, были обнаружены срубленные деревья (пни) породы пихта, которые вместе с Ожеред О.Н. заготавливали он и Г. Момот П.А. и другие сотрудники лесничества пояснили, что данные пни в границу лесосеки не входят, там было обнаружено 53 срубленных дерева породы пихта и 3 дерева породы береза.

Показаниями свидетеля Момот П.А., который суду пояснил, что в должности старшего инспектора территориального отдела по Таштагольскому лесничеству работает с 01.01.2008г. Весной 2009 г. к нему обратился Ожеред О.Н. с просьбой оформить выписку леса породы пихта в месте своего покоса, он сказал Ожеред О.Н., что Ожеред О.Н. нужно найти жителя района, который еще не оформлял выписку. Он вместе с Ожеред О.Н. ходили на место покоса Ожеред О.Н., в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества. В данном месте он показал визуально Ожеред О.Н. деревья, которые он может рубить, указав примерно на 37-мь деревьев породы пихта. Он визуально определил, что данные 37 деревьев и составляют 25 куб. метров древесины. 37 деревьев он совместно с Ожеред О.Н. пересчитали. Больше этого количества, то есть более 25 куб. метров древесины он выписать Ожеред О.Н. не мог, так как только это количество может быть выписано на ремонт дома для частного лица, проживающего в сельской местности. В договоре купли-продажи он заполнил другие координаты заготовки (квартал № 14 выдел № 1). Примерно в первых числах апреля 2009 г. к нему вновь пришел Ожеред О.Н. и предоставил ксерокопию паспорта Юркова И.В., чтобы оформить выписку леса на имя Ю. 14.04.2009г. он выписал договор купли-продажи лесных насаждений № 837 на имя Ю. объемом 25 кубометров в квартале № 14 выдел № 1 Чугунашского участкового лесничества, при этом в экземпляре Ожеред О.Н. он указал, что «отпущено в квартале № 39 13.04.2009г.». Примерно в конце апреля 2009 г., ему позвонил Ожеред О.Н. и сказал, что срубил определенные им деревья в количестве 37 штук, но заготовил лишь 19 куб.метров леса породы пихта, и что Ожеред О.Н. необходимо еще заготовить леса. Он не проверял, сколько деревьев Ожеред О.Н. срубил уже к этому времени, но посчитал, что Ожеред О.Н. действительно не «взял» в данном месте нужного объема древесины. В связи с этим он сказал Ожеред О.Н., чтобы тот заготавливал лес до объема в 25-ть кубометров, а также что приедет проверять место заготовки леса Ожеред О.Н.. Более данного объема он Ожеред О.Н. рубить деревья не разрешал. Примерно в начале мая 2009 г. он ездил в место заготовки леса Ожеред О.Н.. По обрезкам деревьев он визуально определил, что объем срубленных деревьев был не большим, в связи с этим он не усмотрел в действиях Ожеред О.Н. никаких нарушений. Ожеред О.Н. ему сказал, что дополнительно заготовил деревьев 12-15 породы пихта. Осенью 2009 года, в Администрацию Таштагольского района поступило анонимное заявление жителей п. Базанча о нарушениях лесного законодательства, в связи с чем стали производиться проверки деятельности Ожеред О.Н.. Совместно с Ожеред О.Н., работниками лесничества и сотрудниками ОВД по Таштагольскому району они выходили на лесосеку Ожеред О.Н. в квартале №39 Чугунашского участкового лесничества, там произвели пересчет срубленных Ожеред О.Н. деревьев. Ожеред О.Н. сказал, что данные деревья срубил он, было обнаружено около 62 деревьев породы пихта. Это уже было более того количества, которое ему было разрешено к рубке. Летом 2010 года проверку продолжили, было установлено срублено 151 дерево породы пихта и 1 дерево породы береза. Ожеред О.Н. участвовал в данной проверке и указывал, что данные деревья срублены именно им. Ожеред О.Н. от него скрывал, что заготавливает деревья в количестве 151 штуки породы пихта.

В квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества им производился отвод лесосеки для Ожеред О.Н. в августе 2009 года по договору купли-продажи лесных насаждений, оформленного на имя З., было разрешено заготовить 80 куб. метров древесины породы пихта. Отвод лесосеки он производил совместно. Они совместно установили границу для заготовки леса. Он Ожеред О.Н. показывал всю площадь лесосеки, они вместе с Ожеред О.Н. определялись за какие ориентиры Ожеред О.Н. не должен выходить в ходе заготовки лесных насаждений. После заготовки Ожеред О.Н. леса, он визуально осмотрел место порубки, и установил, что на данном месте не имелось существенных нарушений. Ожеред О.Н. звонил ему и говорил, что необходимо прорубить дорогу через лесной массив к автомобильной дороге. Он разрешил Ожеред О.Н. прорубить данную дорогу. Когда он проверял лесосеку Ожеред О.Н., увидел, что когда Ожеред О.Н. прорубал дорогу через лесной массив, то срубил несколько деревьев породы пихта за пределами лесосеки. Он пошел на встречу Ожеред О.Н. и чтобы срубленные им деревья не считались незаконными, перенес один из граничных столбов в сторону, чтобы срубленные им хвойные деревья при прорубке дороги, вошли в площадь лесосеки. 24.06.2010г. сотрудниками ОВД по Таштагольскому району совместно с сотрудниками Территориального отдела по Таштагольскому лесничеству был произведен осмотр лесосеки Ожеред О.Н., расположенной в районе ЛЭП 500 в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества. В ходе осмотра было установлено, что в отведенной осматриваемой лесосеки было 117 пней от деревьев породы пихта и два пня породы береза. После чего Кузнецов С.М. спросил у работников Ожеред О.Н.: М. и Г., кто производил заготовку леса, они поясняли, что Ожеред О.Н., а они помогали в заготовке древесины.

В ходе осмотра лесосеки в районе ЛЭП было установлено, что пределами лесосеки, то есть за пределами полосы лиственной деревьев были вырублены незаконно деревья породы пихта в количестве 53 штуки. Г. и М. пояснили, что за пределами лесосеки лес заготавливал Ожеред О.Н. и показывали каждое дерево, срубленные Ожеред О.Н. За пределами лесосеки, в лесном массиве лежат не вывезенные деревья породы пихта в объеме около 40 куб.метров. Также под ЛЭП лежат не вывезенные деревья в объеме около 5-7 куб. метров. Примерно в июне 2010 года Ожеред О.Н. обращался к нему с просьбой вывезти из лесного массива заготовленный им лес породы пихта, он сказал Ожеред О.Н., что пока идет расследование уголовного дела, этот лес вывозить нельзя.

Показаниями свидетеля Т., который суду пояснил, что в 2009 году им производилась заготовка древесины в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества. Ему известно, что весной-летом 2009 года Ожеред О.Н. также заготавливал древесину в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества.

Показаниями свидетеля Вал.., который суду пояснил, что у него в хозяйстве имеется автомобиль «Краз», которым пользуются он и его брат Вас. Примерно в мае – июле 2009 года, Ожеред О.Н. обратился к нему с просьбой вывезти с лесосеки, в районе покоса Ожеред О.Н., на пилораму Ожеред О.Н. заготовленный лес. Он согласился. В автомобиль было загружено около 6 куб. метров древесины, которую он перевез на пилораму Ожеред О.Н..

Показаниями свидетеля Вас., который суду пояснил, что у него в хозяйстве имеется автомобиль «Краз», которым пользуются он и его брат Вал. Примерно в мае – июле 2009 года, Ожеред О.Н. обратился к нему с просьбой вывезти с лесосеки в районе покоса Ожеред О.Н., на его пилораму заготовленный лес. В автомобиль было загружено около 6 куб. метров древесины каждый раз. То есть он перевез для Ожеред О.Н. с плотбища на пилораму древесину породы пихта в общем количестве около 10-12 куб. метров.

Показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что у него имеется личный трактор ДТ-75 с самодельным краном. В июне 2009 года он загружал лес Ожеред О.Н. в виде сортимента по 5 метров с погрузочной площадки, которая расположена недалеко от покоса Ожеред О.Н.. Первый день он загружал древесину в два автомобиля Камаз по 10 куб. метров древесины в каждый автомобиль. Ему помогали Ожеред О.Н. и М., примерно через две недели, он вновь по просьбе Ожеред О.Н. загружал около 10 куб. метров древесины породы пихта в сортименте по 5 метров в автомобиль Камаз, при этом в погрузке ему помогал Ожеред О.Н.. Ему известно, что Ожеред О.Н. производил заготовку древесины в районе ЛЭП 500. Со слов Ожеред О.Н. ему известно, что в районе ЛЭП 500 древесину он выписывал, он видел в том месте Ожеред О.Н. совместно с инспектором лесничества Момот П.А., который производил для Ожеред О.Н. лесосеку. Он видел, что в период 2009 года с лесосеки Ожеред О.Н., расположенной в районе ЛЭП 500 древесину вывозили автомобили Камаз, примерно машин 5.

Показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что работает о/у ОБЭП ОВД по Таштагольскому району. В октябре 2009 года в Администрацию Таштагольского района поступило анонимное заявление жителей п. Базанча Таштагольского района о фактах незаконных рубок Ожеред О.Н. лесных насаждений. Было принято решение организовать проверку деятельности Ожеред О.Н. по заготовке древесины. Проверка проводилась совместно с сотрудниками Территориального отдела по Таштагольскому лесничеству. 22 октября 2009 года они встретились с Ожеред О.Н. ему было предложено указать места заготовки им древесины, а также документы, на основании которых Ожеред О.Н. заготавливал древесину. У Ожеред О.Н. имелся договор купли-продажи № 837 от 14.04.2009г. на имя Ю. лесных насаждений породы пихта объемом 25 кубометров в квартале № 14 выдел № 1 Чугунашского участкового лесничества. На договоре имелась пометка, выполненная Момот П.А., о том, что древесина отпущена в квартале №39 Чугунашского участкового лесничества. После этого они прошли на лесосеку Ожеред О.Н., он указал, что древесину заготавливал в районе своего покоса. При этом на лесосеке имелся волок (следы от трелевания деревьев), ведущий за территорию покоса в лог. Он спросил у Ожеред О.Н., рубил ли Ожеред О.Н. деревья в том месте. Ожеред О.Н. ответил, что деревья рубил только на покосе, а за покосом (в том месте куда уходил волок с покоса) деревья не рубил. С участием Ожеред О.Н., Погодаева Е.И. и Момот П.А. он произвел обследование лесосеки Ожеред О.Н.. В ходе данного обследования было обнаружено и измерено 62 пня породы пихта и 1 пень породы береза. Ожеред О.Н. пояснял, что деревья им срублены в период с апреля по май 2009 года. В ходе обследования было установлено, что Ожеред О.Н. превысил разрешенный объем заготовки древесины, так как по договору купли-продажи лесных насаждений, оформленного на имя Ю., было разрешено заготовить 25 куб. метров древесины, при этом Момот П.А. пояснил, что для заготовки данного объема древесины он определил Ожеред О.Н. около 37 деревьев породы пихта, в то время как в ходе обследования было установлено, что Ожеред О.Н. заготовил более 60 деревьев породы пихта. Ожеред О.Н. ответил, что рубил деревья до тех пор, пока не набрал 25 куб. метров сортимента. Позже стало известно, что Ожеред О.Н. ввел в заблуждение его и Погодаева Е.И. относительно объемов заготовки древесины, а именно из объяснений работников Ожеред О.Н. стало известно, что в квартале №39 Чугунашского участкового лесничества (первая лесосека) Ожеред О.Н. заготовил более 100 деревьев породы пихта. Произвели повторный осмотр лесосеки Ожеред О.Н. в квартале №39 Чугунашского участкового лесничества. 10 июня 2010 года в ходе данного осмотра были обнаружены и измерены 151 пень породы пихта и 1 пень породы береза. Ожеред О.Н. пояснял, что данные деревья (пни от которых были обнаружены на лесосеке) срублены им в период с апреля по май 2009 года. Кроме того, в ходе данного же осмотра места происшествия, к К. подошел М., сказав К., что Ожеред О.Н. просил некоторые обнаруженные пни скрывать. В ходе расчетов было установлено, что Ожеред О.Н. в квартале №39 Чугунашского участкового лесничества заготовлено 151 дерево породы пихта в объеме 141,855 куб.метров и 1 дерево породы береза в объеме 0,56 куб.метров.

17 ноября 2009 года они встретились с Ожеред О.Н. ему было предложено указать место заготовки им древесины в районе ЛЭП500, а также документы, на основании которых Ожеред О.Н. заготавливал древесину. У Ожеред О.Н. имелся договор купли-продажи лесных насаждений № 540А от 21.08.2009г. объемом 80 кубометров в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества на имя З.. Со слов Ожеред О.Н. в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества заготовку древесины Ожеред О.Н. производил в период с августа по сентябрь 2009 года. Они проехали на лесосеку Ожеред О.Н. в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества. При обнаружении очередного пня, Ожеред О.Н. говорил, что действительно это дерево срублено им. В ходе данного обследования было обнаружено и измерено 89 пней породы пихта. Ожеред О.Н. пояснял, что данные деревья срублены им в период с августа по сентябрь 2009 года.

24 июня 2010 года еще раз выехали в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества, где производили повторный пересчет пней. В ходе данного осмотра было обнаружено и измерено 117 пней породы пихта и 2 пня породы береза. М. и Г., поясняли, что данные деревья срублены Ожеред О.Н. в период с августа по сентябрь 2009 года. Так же в ходе осмотра было обнаружено и измерено 53 пня породы пихта и 3 пня породы береза. Все деревья были вырублены одним способом, Г. и М. пояснили, что за пределами лесосеки лес заготавливал Ожеред О.Н., они показывали каждое дерево, обнаруженное за пределами лесосеки и поясняли, что эти деревья срублены Ожеред О.Н. За пределами лесосеки, в лесном массиве лежали не вывезенные деревья породы пихта в объеме около 40 куб.метров, М. и Г. указывали, что эти деревья были заготовлены Ожеред О.Н.. Также под ЛЭП лежали не вывезенные деревья в объеме около 5-7 куб. метров. От Момот П.А. ему стало известно, что примерно в июне 2010 года Ожеред О.Н. обращался к Момот П.А. с просьбой вывезти из лесного массива заготовленный лес породы пихта, Момот П.А. сказал Ожеред О.Н., что пока идет расследование уголовного дела, этот лес вывозить нельзя.

Показаниями свидетеля К., который суду пояснил, что работает начальником ОБЭП ОВД по Таштагольскому району. В октябре 2009 года в Администрацию Таштагольского района поступило анонимное заявление жителей п. Базанча Таштагольского района о фактах незаконных рубок лесных насаждений Ожеред О.Н.. Для проверки данных фактов было принято решение организовать проверку деятельности Ожеред О.Н. по заготовке древесины. Показания К. аналогичны показаниям свидетеля К..

Показаниями свидетеля З., который суду пояснил, что в 2009 году Ожеред О.Н. обратился к нему с просьбой выписать в лесхозе древесину породы пихта в объеме 80 куб.метров. на свое имя. Он на себя оформил договор купли-продажи лесных насаждений на древесину породы пихта в количестве 80 куб.метров. Оформив документы, он передал их Ожеред О.Н..

Показаниями свидетеля Т., который суду пояснил, что Весной 2010 года к нему несколько раз подходил Ожеред О.Н. и предлагал приобрести древесину, сказав, что продаст древесину дешевле, если он самостоятельно ее вывезет из лесного массива, но он отказался приобретать у Ожеред О.Н. древесину. Позже Момот П.А. ему объяснил, что древесина, которую предлагает купить Ожеред О.Н., заготовлена незаконно и «арестована» по уголовному делу.

Показаниями оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон:

Показаниями свидетеля Л., на л.д.65 т.2 из которых следует, что 10.06.2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре лесосеки в районе покоса Ожеред О.Н.. в квартале №39 Чугунашского участкового лесничества. Ожеред О.Н. и работники Ожеред О.Н. поясняли, что древесину породы пихта в данном месте заготавливал Ожеред О.Н. в 2009 году. Следом сотрудники лесничества и милиции стали производить пересчет имеющихся на лесосеке пней породы пихта. Всего было обнаружено 151 пень породы пихта и 1 пень породы береза. Какая-то часть заготовленной древесины по-прежнему находилась на месте ее заготовки.

Показаниями свидетеля К., на л.д. 67 т.2 из которых следует, что 10.06.2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре лесосеки Ожеред О.Н. в районе покоса Ожеред О.Н.. Ожеред О.Н. и работники Ожеред О.Н. поясняли, что в их присутствии древесину породы пихта в данном месте заготавливал Ожеред О.Н. в 2009 году. Было обнаружено 151 пень породы пихта и 1 пень породы береза. Часть заготовленной древесины по-прежнему находилась на месте ее заготовки. Ожеред О.Н. пояснил, что действительно заготовил больше деревьев, чем было разрешено по документам. 24.06.2010г. он также участвовал в качестве понятого при осмотре лесосеки Ожеред О.Н. в районе ЛЭП 500, где было осмотрено 117 пней от деревьев породы пихта, и два пня породы береза. М. и Г. пояснили, что данную заготовку леса производил Ожеред О.Н.. Также за пределами лесосеки было осмотрено 53 пня леса породы пихта, и 3 пня породы береза,

Показаниями свидетеля Б., на л.д. 22 т.2 из которых следует, что 24.06.2010г. он участвовал в качестве понятого при осмотре лесосеки Ожеред О.Н.. в районе покоса Ожеред О.Н.. Ожеред О.Н. и работники Ожеред О.Н. поясняли, что в их присутствии древесину породы пихта в данном месте заготавливал Ожеред О.Н. в 2009 году. Было обнаружено 151 пень породы пихта и 1 пень породы береза. Часть заготовленной древесины по-прежнему находилась на месте ее заготовки. Ожеред О.Н. пояснил, что действительно заготовил больше деревьев, чем было разрешено по документам. 24.06.2010г. он также участвовал в качестве понятого при осмотре лесосеки Ожеред О.Н. в районе ЛЭП 500, где было осмотрено 117 пней от деревьев породы пихта, и два пня породы береза. М. и Г. пояснили, что данную заготовку леса производил Ожеред О.Н.. Также за пределами лесосеки было осмотрено 53 пня леса породы пихта, и 3 пня породы береза,

Показаниями свидетеля Г., на л.д. 15 т.2, из которых следует, что примерно в 20-х числах апреля 2009г. он и М. работал по найму у Ожеред О.Н. в район покоса Ожеред О.Н.. Ожеред О.Н. сказал, что лесничий Момот П.А. разрешил Ожеред О.Н. заготавливать лес в данном месте. он выполнял работу, которую указывал Ожеред О.Н. – обрубать сучья со сваленного Ожеред О.Н. леса породы пихта вместе с М.. Ожеред О.Н. сказал, что чем больше они заготовят древесины, тем будет лучше. Они заготовили около 100 деревьев породы пихта, перевезли с лесосеки к реке и стали трелевать данный лес в низ к реке Малая Базанча. Стрелевав весь заготовленный лес они втроем распилили лес на сортимент длиной 5 метров. При вышеуказанной заготовке лесничий Момот П.А. не приходил на место заготовки и не проверял их работу. Данный лес Ожеред О.Н. продал в виде сортимента. Ожеред О.В. продал данный сортимент в количестве четырех автомобилей «Камаз», а каждый «Камаз» вывез около 10-ти кубометров. Примерно в начале мая 2009г., они втроем в районе покоса свалили и обрубили около 10 деревьев породы пихта. После того как Ожеред О.Н. продал вышеуказанный сортимент, то заплатил им за работу по 2000 рублей. 10 июня 2010 года сотрудники милиции и сотрудники лесхоза пригласили его для участия в осмотре лесосеки Ожеред О.Н. в районе покоса Ожеред О.Н.. В ходе осмотра Ожеред О.Н. пояснял, что в данном месте древесина породы пихта заготавливалась Ожеред О.Н., он и М., это подтверждали. Данной группой они прошли по всему лесному массиву, отыскали все пни от срубленных Ожеред О.Н. деревьев породы пихта, всего нашли 151 дерево породы пихта и 1 дерево породы береза.

Показаниями свидетеля Г., на л.д. 18 т.2 из которых следует, что он работал по найму у Ожеред О.Н.. Примерно в последних числах августа 2009 г. он, М. и Ожеред О.Н. проехали под ЛЭП 500. Под ЛЭП 500 уже находился заготовленный лес в виде сортимента и порубочных остатков от него. Ожеред О.Н. сказал, что данное место указал лесничий Момот П.А., и перед заготовкой первого дерева они с М. видели столб, какой устанавливается при отводе лесосек. После того как Ожеред О.Н. заваливал около 20-ти деревьев, они втроем обрубали сучья. Непосредственно валкой деревьев занимался только Ожеред О.Н.. Следом он и М. зацепляли вершины деревьев тросами за трактор. После того как все заготовленные деревья были стрелеваны они снова заготавливали лес. Таким образом, всего они проработали на заготовке леса у Ожеред О.Н. около 7-ми дней. Валили и трелевали около 2-3 дней, а остальное время раскрыжовывали стрелеванный лес на сортимент. После раскряжевки они замерили (пересчитали) весь сортимент и Ожеред О.Н. подсчитал, что они заготовили около 60-ти кубометров сортимента. Затем они производили вывозку сортимента на автомобиле «КАМАЗ вездеход». Еще около 50 деревьев осталось лежать в лесном массиве, где происходила заготовка древесины. Примерно в середине сентября 2009г. он и М. работали у Ожеред О.Н. на пилораме, распиливали лес. После того как они распилили около 40 кубометров сортимента. Он, М. и Ожеред О.Н. в автомобиль «Камаз» погрузили около 15 кубометров пиломатериала (обрезного и не обрезного). В тот же день Ожеред О.Н. выдал ему и М. по 2000 рублей. В то время пока они заготавливали с Ожеред О.Н. лес в районе ЛЭП 500 лесничий Момот П.А. не проверял данное место. 24 июня 2010 года сотрудники милиции и сотрудники лесхоза пригласили его для участия в осмотре лесосеки Ожеред О.Н. в районе ЛЭП 500. Ожеред О.Н. от участия в данном осмотре отказался. В ходе осмотра он и М. подтвердили, что в данном месте древесина породы пихта заготавливалась Ожеред О.Н.. Они прошли по всему лесному массиву, отыскали 117 пней породы пихта и 2 пня деревьев породы береза. Также за пределами границы лесосеки было обнаружено 53 срубленных дерева породы пихта и 3 дерева породы береза. За работу Ожеред О.Н. выплатил ему и Гл. по 4500 рублей.

Показаниями свидетеля Ю., на л.д. 63 т.2 из которых следует, что в 2009 году к нему обратился Ожеред О.Н. и попросил его выписать древесину на его имя. Для чего Ожеред О.Н. попросил у него лишь ксерокопию его паспорта. Он передал Ожеред О.Н. ксерокопию паспорта. В дальнейшем Ожеред О.Н. занимался оформлением всех документов по выписке древесины самостоятельно.

Вина Ожеред О.Н.также подтверждает письменными и иными доказательствами:

Протокол очной ставки между подозреваемым Ожеред О.Н. и свидетелем Момот П.А., в ходе которой участники подтвердили, что Ожеред О.Н. в апреле - мае 2009 года для личных нужд осуществлял заготовку (рубки) древесины в районе п. Базанча Таштагольского района в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества по договору купли-продажи лесных насаждений на имя Ю., в нарушение условий которого, Ожеред О.Н. превысил объем разрешенной ему заготовки древесины. (т.2 л.д.236-240);

Протокол очной ставки между подозреваемым Ожеред О.Н. и свидетелем Момот П.А., в ходе которой участники подтвердили, что Ожеред О.Н. в августе 2009 года для личных нужд осуществлял заготовку (рубки) древесины в районе п. Базанча Таштагольского района в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества по договору купли-продажи лесных насаждений на имя З. (т.2 л.д.238-242);

Протокол очной ставки между подозреваемым Ожеред О.Н. и свидетелем Момот П.А., в ходе которой Момот П.А. настоял, что за полосой лиственных деревьев рубку Ожеред О.Н. производить он не разрешал. (т. 2 л.д. 238-242);

Протокол очной ставки между обвиняемым Ожеред О.Н. и свидетелем Мартыщенко М.В., в ходе которой участники подтвердили, что Ожеред О.Н. в апреле-мае 2009 года в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества с помощью его и Г. заготовил около 150 деревьев породы пихта. Осенью 2009 года в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества с помощью его и Г. заготавливал лес породы пихта, а также помогали Ожеред О.Н. в заготовке древесины за полосой лиственных деревьев (т.3 л.д.5-7);

Протокол очной ставки между обвиняемым Ожеред О.Н. и свидетелем Г., в ходе которой участники подтвердили, что Ожеред О.Н. в апреле-мае 2009 года в квартале № 39 Чугунашского участкового лесничества с помощью его и М. заготовил около 150 деревьев породы пихта. (т.3 л.д.11-12);

Протокол очной ставки между обвиняемым Ожеред О.Н. и свидетелем Г., в ходе которой участники подтвердили, что Ожеред О.Н. осенью 2009 года в квартале № 38 Чугунашского участкового лесничества с помощью его и М. заготавливал лес породы пихта. Также Ожеред О.Н. заготавливал древесину за полосой лиственных деревьев, Г. и М. помогали Ожеред О.Н., а Ожеред О.Н. подтвердил, что в районе ЛЭП справа от полосы лиственных деревьев он заготавливал деревья породы пихта. (т.3 л.д.8-10);

Протокол осмотра места происшествия от 10.06.2010 г. – участка лесного массива в квартале №39 Чугунашского участкового лесничества (лесосеки Ожеред О.Н.), в ходе которого был произведен сплошной пересчет обнаруженных на лесосеке Ожеред О.Н. пней деревьев. (т.1 л.д.174-192);

Протокол осмотра места происшествия от 24.06.2010 года – участка лесного массива в квартале №38 Чугунашского участкового лесничества (лесосеки Ожеред О.Н.), в ходе которого был произведен сплошной пересчет обнаруженных на лесосеке Ожеред О.Н. пней деревьев. (т.2 л.д.178-182);

Протокол выемки следователем СО при ОВД по Таштагольскому району М. у о/у ОБЭП ОВД по Таштагольскому району К. документов, изъятых у Ожеред О.Н., видеокассеты с записью хода обследования участка местности. (т.2 л.д.105-106);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки у о/у ОБЭП К. следователем СО при ОВД по Таштагольскому району М. (т.2 л.д.135-139);

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы, материалы первоначальной проверки в отношении Ожеред О.Н. (т.2 л.д.126-131);

Протокол осмотра предметов (видеозаписей), в ходе которого были просмотрены две видеокассеты, приложенные к протоколам осмотров места происшествия от 10.06.2010г. и от 24.06.2010г., а также видеокассета, изъятая в ходе выемки у К. следователем СО при ОВД по Таштагольскому району М. (т.3 л.д.56-58);

Анонимное заявление жителей п.Базанча. (т.1 л.д.6-8);

Рапорт о\у ОБЭП ОВД по Таштагольскому району К. об обнаружении признаков преступления. (т.1 л.д.84-85);

Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 22.10.2009г. (т.1 л.д.25-33);

Акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 17.11.2009г. (т.1 л.д.46-62);

Акт изъятия договора № 837 купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от 14.04.2009г. на имя Ю.; акта передачи лесных насаждений № 808 от 14.04.2009г. на имя Ю.; квитанции № 0535288 серия БЦ. (т.1 л.д.34);

Акт изъятия договора № 540а купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от 21.08.2009г. на имя З.; акта передачи лесных насаждений № 532а от 21.08.2009г. на имя З.; квитанции № 0535537 серия БЦ; счетов-фактуры в подшитом виде в количестве 13 штук; книги учета Ожеред О.Н. (т.1 л.д.83);

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Ожеред О.Н., установленной и доказанной.

Действия Ожеред О.Н., необходимо квалифицировать по: ч.3 ст.260 УК РФ (событие в период с 01.04.2009г. по 31.05.2009г.) – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере; ч.1 ст.260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере; ч.3 ст.260 УК РФ (событие в период с 01.08.2009г. по 30.09.2009г.) – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При этом суд отвергает доводы Ожеред о том, что он действовал с разрешения Момот и ущерб чрезмерно завышен, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами, в том числе и показаниями Ожеред данными им в ходе судебного заседания, которые не противоречат показаниями данным в ходе предварительного следствия, суд считает, что объем высчитан привлеченным к участию в деле специалистом К. верным, он пояснил свои расчеты в судебном заседании, из которых следует, что им взяты самые наименьшие показатели для расчета данной категории лесов, кроме того защита не настаивала на проведение экспертизы отказавшись от ее проведения, не доверять расчетам К. у суда нет оснований.

Судом установлено, что по эпизоду обвинения по ч.1 ст. 260 УК РФ Ожеред обвиняется в совершении преступления в период с 01.08.2009 года по 30 сентября 2009 года. Таким образом, на момент вынесения приговора истекли 2 года и по данному эпизоду обвинение Ожеред должен быть освобожден от наказания в соответствии со ст. 78 УК РФ, ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ.

Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность Ожеред О.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам смягчающим наказание Ожеред О.Н. суд относит раскаивание, фактическое признание вины, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, а также положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Все вышеуказанные обстоятельства дают основания суду для применения в отношении подсудимого ст.73 УК РФ, предполагающей условное осуждение.

При этом суд также считает не целесообразно назначать наказание Ожеред О.Н. в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск суд считает оставить без рассмотрения, передав его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ожереда О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.1 ст. 260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.260 УК РФ (за событие в период с 01.08.2009 г. по 30.09. 2009 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ Ожеред О.Н. освободить от назначенного наказания.

по ч.3 ст.260 УК РФ (событие в период с 01.04.2009г. по 31.05.2009г.) (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч.3 ст.260 УК РФ (событие в период с 01.08.2009г. по 30.09.2009г.) (от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ожеред О.Н., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Ожеред О.Н. явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в 10-ти дневный срок со дня вступления приговора в законную силу и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекций место жительства.

Меру пресечения подсудимому Ожеред О.Н. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор № 837 купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от 14.04.2009г. на имя Ю., акт передачи лесных насаждений № 808 от 14.04.2009г. на имя Ю., квитанция № 0535288 серия БЦ; договор № 540а купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан от 21.08.2009г. на имя З., акт передачи лесных насаждений № 532а от 21.08.2009г. на имя З., квитанция № 0535537 серия БЦ, счета-фактуры в подшитом виде в количестве 13 штук, книга учета Ожеред О.Н., материалы первоначальной проверки в отношении Ожеред О.Н., видеокассета «SONY Album» МP 120 № 4PEA2908D, видеокассета «TDK E-HG» 90 min, формата 8 mmRLAL704 P5-90 EHG», видеокассета «TDK HS 90 min 8mm», изъятая в ходе выемки у Кузнецова С.М. – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: М.А. Муравьева