Приговор вынесенный за истязания



Дело № 1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Таштагол «26» августа 2011 года

Судья Таштагольского городского суда Кемеровской области Маслова И.И.

с участием прокурора Вербовской Л.Л.

обвиняемого Шкарина А.В.

защитника Руиной Г.П.

потерпевшей: Радионовой И.П.

представителя потерпевшего Курапова С.В.: Шибановой А.Г.

представителя потерпевшей Ковалевой Н.Ф.: Амзаракова Ф.М.

при секретаре Лутай Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШКАРИНА А.В.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 330, ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шкарин А.В. причинил физические и психические страдания потерпевшей Радионовой И.П., путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы потерпевшей Радионовой И.П.; совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия в отношении потерпевшей Ковалевой Н.Ф.; умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Курапова С.В., при следующих обстоятельствах:

Шкарин А.В. в период времени с 01 января 2010 года по 04 августа 2010 года умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями Радионовой И.П., заведомо зная, что Радионова И.П. находится в состоянии беременности.

Так, в одни из суток с 01 января 2010 года по 10 января 2010 года в период времени с 01.00 часов до 05.00 часов, Шкарин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: 1, действуя умышленно, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая унизить достоинство Радионовой И.П., достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, осознавая, что причиняет ей физические и психические страдания и, желая этого, подверг Радионову И.П. избиению, при этом нанес ей не менее трех ударов кулаком по голове, чем причинил Радионовой И.П. физическую боль и побои.

После чего, в одни из суток с 01 мая 2010 года по 15 июня 2010 года, в период времени с 01.00 часов до 05.00 часов, Шкарин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: 1, действуя умышленно, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая унизить достоинство Радионовой И.П., достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, осознавая, что причиняет ей физические и психические страдания и, желая этого, подверг Радионову И.П. избиению, при этом нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове, а также не менее двух ударов кулаком по туловищу, верхним конечностям, причинив Радионовой И.П. побои.

После этого, 09 июля 2010 года в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов, Шкарин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: 3, действуя умышленно, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая унизить достоинство Радионовой И.П., достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, осознавая, что причиняет ей физические и психические страдания и, желая этого, подверг Радионову И.П. избиению, а также применил иные насильственные действия: нанес ей не менее одного удара кулаком по лицу, отчего Радионова И.П. упала на пол. Затем Шкарин А.В., взяв Радионову И.П. руками за одежду (пижаму), с силой бросил Радионову И.П. в кресло, от чего Радионова И.П. ударилась спиной о кресло, после чего сел ей на колени, не давая таким образом Радионовой И.П. встать с кресла, после чего нанес ей не менее двух ударов кулаком в лицо и по верхним конечностям, при этом, Шкарин А.В. обхватил шею Радионовой И.П. пальцами руки и сдавливал на протяжении около 1 минуты, чем причинил Радионовой И.П. телесные повреждения в виде: кровоподтеки - в области нижнего века правого глаза (1), в области нижнего века левого глаза с переходом в левую щечную область (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 2-4 пальцев (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (4), на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 2-4 пальцев (1), в области верхнего угла правой лопатки (1), ссадины - передней поверхности шеи в средней трети (2), которые как вред здоровью не расцениваются.

После чего 04 августа 2010 года в период времени с 13.00 часов до 15.00 часов, Шкарин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в дачной постройке, расположенной на земельном участке по адресу: 2, действуя умышленно, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая унизить достоинство Радионовой И.П., достоверно зная, что последняя находится в состоянии беременности, осознавая, что причиняет ей физические и психические страдания и, желая этого, подверг Радионову И.П. избиению, при этом нанес ей не менее двух ударов кулаком в лицо, а также не менее трех ударов пластиковой бутылкой наполненной водой по голове, причинив Радионовой И.П. физическую боль и побои.

Он же, в период времени с 09 часов до 17 часов 09 июля 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу 4, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, заведомо зная, что Радионова И.П. находится в состоянии беременности, после того, как подверг ее избиению, а именно: нанес не менее одного удара кулаком по лицу, отчего Радионова И.П. упала на пол, затем Шкарин А.В., взяв Радионову И.П. руками за одежду (пижаму), с силой бросил Радионову И.П. в кресло, отчего Радионова И.П. ударилась спиной о кресло, после чего сел ей на колени, не давая, таким образом Радионовой И.П. встать с кресла, после чего нанес ей не менее двух ударов кулаком в лицо и по верхним конечностям, умышленно, с целью запугать последнюю, осознавая, что своими действиями и словами выражает угрозу убийством в ее адрес и, желая этого, обхватил шею Радионовой И.П. пальцами руки и стал сдавливать на протяжении около 1 минуты, высказав в адрес Радионовой И.П. словесную угрозу убийством, сказав: «Я тебя сейчас задушу», осознавая, что его слова и действия воспринимаются потерпевшей как реальная угроза для ее жизни здоровья. Затем Шкарин А.В. взял в руку нож и, умышленно, с целью запугать потерпевшую, осознавая, что своими действиями и словами выражает угрозу убийством в адрес последней и, желая этого, выразил в адрес Радионовой И.П. словесную угрозу убийством словами: «Я сейчас тебя завалю», сознавая, что его слова и действия воспринимаются потерпевшей как реальная угроза для ее жизни здоровья, приставил острие клинка ножа к левой части груди Радионовой И.П., где находится жизненно важный орган-сердце, и удерживал таким образом около 2 минут, после чего убрал нож.

Находясь в состоянии беременности, учитывая сложившуюся обстановку: алкогольное опьянение Шкарина А.В., его физическое превосходство над ней, агрессивный настрой последнего, а также применение в отношении Радионовой И.П. физического насилия и иных насильственных действий в виде побоев и сдавливания шеи пальцами руки, демонстрацию ножа, потерпевшая Радионова И.П. расценила слова и действия Шкарина А.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Он же, в один из дней февраля-марта 2010 года в подсобном помещении, расположенном у железнодорожного полотна направлением Чугунаш-Таштагол, Таштагольского района, Кемеровской области, временно используемым Ковалевой Н.Ф. для проживания, оставил принадлежащие ему предметы одежды и обуви.

Когда в одни из суток лета 2010 года, придя к Ковалевой Н.Ф., Шкарин А.В. обнаружил пропажу указанных вещей, то потребовал от Ковалевой Н.Ф. возврата принадлежащего ему имущества, несмотря на оспаривание Ковалевой Н.Ф. его имущественных притязаний.

Однако, за защитой своих прав в порядке, установленном гражданским судопроизводством, вопреки установленному законом порядку, а именно, ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов» и главы 12 Гражданского процессуального кодекса РФ, закрепляющей порядок предъявления иска, а также в правоохранительные органы, как это предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации в целях обнаружения и возврата имущества не обращался.

Спустя несколько суток, а именно, 12.08.2010 года Шкарин А.В. в период времени с 22.30 часов до 23.50 часов, пришел в вагончик к Ковалевой Н.Ф., где умышленно, самовольно, с целью возмещения стоимости его имущества, вопреки установленным указанным выше нормам законов, порядка защиты своих прав, предъявил Ковалевой Н.Ф., оспаривающей его действия, требования о возмещении ему стоимости вещей, оставленных на хранение, после чего, игнорируя возражения Ковалевой Н.Ф., оспаривавшей высказанные им требования, угрожая применением насилия, сознавая, что его слова и действия воспринимаются потерпевшей как реальная угроза для ее жизни, здоровья, высказал Ковалевой А.В. угрозу применения такого насилия, словами «Сожгу Вас».

Учитывая сложившуюся обстановку: алкогольное опьянение Шкарина А.В., его физическое превосходство над ней, агрессивный настрой последнего, а также словесную угрозу в свой адрес, Ковалева Н.Ф., расценив слова и действия Шкарина А.В. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, передала ему принадлежащие ей деньги в сумме 100 рублей и сотовый телефон «Nokia 1200», стоимостью 1471 рубль, сим-карту стоимостью 200 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Шкарин А.В. потребовал от Ковалевой Н.Ф. написать расписку о наличии перед ним долга в сумме 2500 рублей за принадлежащие ему предметы одежды и обуви, после чего, с имуществом Ковалевой Н.Ф. и распиской Шкарин скрылся с места происшествия.

Указанные действия Шкарина А.В. повлекли существенное нарушение прав потерпевшей Ковалевой Н.Ф., так как причинили ей существенный материальный вреда, в связи с тем, что Ковалева Н.Ф. не работает, проживет на пенсию по инвалидности, а также причинили существенный моральный вред.

Он же, в период времени с 22.00 часов 08 октября 2010 г. до 03.00 часов 09 октября 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: 5, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе конфликта с Кураповым С.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Курапова С.В., в то же время, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего вследствие своих действий, хотя мог и должен был предвидеть это, подверг избиению Курапова С.В., а именно: нанеся не менее 2-х ударов в область головы, столкнул Курапова С.В. с дивана на пол, где нанес последнему не менее 36 ударов руками, металлическим гвоздодером, металлической кружкой в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей Курапова С.В.

В результате указанных действий Шкарин А.В. причинил Курапову С.В.:

- кровоподтеки: правого предплечья (6), левого предплечья в верхней трети (1), левого глаза (1), височной области слева (1), височной области справа (1), левого тазобедренного сустава (1), правой кисти (1), левой кисти (1), левого предплечья (1), правой подвздошной области (1), левой стопы (1), ссадины лобной области слева (2), правого плеча (1), левого предплечья (3), передней брюшной стенки (1), подвздошной области справа (1), левого плеча (2), левой кисти (1), которые как вред здоровью не расцениваются;

- ушибленные раны левого плеча (1), левой лобной области (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, расценивающиеся как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не более 21 дня (3-х недель).

- сочетанную травму в виде переломов ребер, костей нижних конечностей: полные поперечные переломы 3,4,6,8,9,10,11 ребер по левой передне-подмышечной линии, 10-го ребра по левой задне-подмышечной линии, 8,9,10,11 по правой передне-подмышечной линии, множественные разрывы реберной плевры слева, кровоизлияния в мягкие ткани левой передне-боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани правой передне-боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек передней поверхности грудной клетки; открытый оскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости, ушибленная проникающая рана левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома, кровоподтеки левой голени (4); закрытые оскольчатые переломы левой бедренной, правой большеберцовой костей, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов, которая расценивается в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнилась развитием травматического шока, вследствие чего наступила смерть потерпевшего на месте происшествия. Данная сочетанная травма состоит в причинной связи с наступлением смерти Курапова С.В.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Шкарин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал в полном объеме, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «в», 119 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ не признал. В дальнейшем, при даче показаний в судебном заседании свою вину в полном объеме обвинения не признал и суду пояснил, что с Радионовой И.П. проживал с 26 ноября 2009 года. Сначала жили хорошо, потом стали ругаться. В августе 2010 года родилась дочь. Во время ссор, когда он был в нетрезвом виде, он избивал Радионову. Так, избил ее 09 июля 2010 года в доме на ул. Северная. Он пришел домой в нетрезвом виде, Радионова стала кричать на него, выражалась нецензурной бранью, за это он ее избил. Сколько ударов наносил и куда, не помнит. Нож в руки не брал, убийством Радионовой не угрожал, за шею руками также не хватался, не душил Радионову.

Признает еще случай нанесения побоев Радионовой на даче августа 2010 года. Чем и как бил, не помнит, допускает, что свидетель Прокопьев говорит правду, значит, бил Радионову рукой по лицу и пластмассовой бутылкой с водой по голове. За что избил Радионову на даче, не помнит.

Все остальные, предъявленные ему эпизоды избиения Радионовой, не признает, Радионова его оговаривает. Все свидетели, которые говорят, что видели у Радионовой синяки, оговаривают его.

Летом 2010 года он собирал металл и около дач в районе Испира зашел в вагончик, познакомился с Малетиным и Ковалевой. Как-то оставил в их вагончике свою куртку и кроссовки, вещи были новые. Через месяц пришел в вагончик вместе с Прокопьевым, вещей нет. Малетин сказал, что вещи пропали, но куда, он не знает. Он не обратился в милицию, а стал требовать у Малетина и Ковалевой восстанавливать вещи, то есть либо купить новые, либо отдать ему за вещи 2500 рублей. Ковалева сказала, что получит пенсию и отдаст деньги. Он в этот раз поругался с Малетиным, но не дрались. Зачем Малетин вызвал милицию, объяснить не может. Затем, еще через месяц, вновь с Прокопьевым пришли в вагончик. В вагончике была Ковалева и ее отец-Амзараков. Он спросил у Ковалевой, где деньги. Она ответила, что получила пенсию и всю ее истратила. Он потребовал отдать ему телефон и написать расписку, что Ковалева должна ему 2500 рублей. Ковалева сама отдала ему телефон и сама написала расписку, что отдаст 2500 рублей. Он сказал Ковалевой, что когда получит 2500 рублей, вернет телефон. Допускает, что мог сказать, что сожжет их. Никому телесные повреждения не наносил, никому не угрожал. Давала ему Ковалева денежные средства или нет, не помнит. Допускает, что давала. Малетина он в вагончике не видел, кто вызвал милицию, не знает. Его задержали на даче, изъяли телефон, остатки денег, около 60 рублей, и расписку Ковалевой. Полагает, что требовал свои вещи или деньги за них правомерно.

Курапова знал хорошо, вместе с ним работал одно время. 04 октября 2010 года вместе с Радионовой пошли в гости к Курапову. У Курапова употребляли спиртное 5 дней. Радионова всегда была в доме. Приходили Шорин, Збродов, иногда заходил Резников. 7 или 9 октября 2010 года вечером Курапов стал выгонять Шорина и Збродова из дома, а он заступился за них, сказал Курапову, куда он их выгоняет на ночь глядя. Из-за этого они с Кураповым подрались. Он нанес Курапову 7-10 ударов руками по телу, может и по лицу попадал. От его ударов у Курапова телесных повреждений не было, видимо, он не сильно Курапова бил. Курапов ему также наносил удары, от которых у него на ноге и на спине были синяки. Затем он, Радионова и Курапов легли спать. Утром, когда он пошел сдавать металлолом, Курапов был живой. Домой к Курапову он вернулся около 14 часов и увидел, что в доме находятся Радионова, Шорин и Збродов и около стены лежит труп Курапова. Рядом лежали его вещи. Кто убил Курапова и как это произошло, ему никто не рассказывал. Он пожалел Шорина, Збродова, так как они малолетки, а также пожалел Радионову, так как у них совместная дочь, поэтому сказал, что всю вину возьмет на себя, чтобы они молчали о случившемся. Сам сбросил труп Курапова в подпол, Радионова вымыла пол, так как на нем была кровь. Он вещи Курапова и половую тряпку сжег в печи. Затем все ушли из дома. Он Курапова гвоздодером, кружкой не бил. Его задержали 10 октября 2010 года, он сразу взял вину на себя и стал давать показания. Показания во время допросов давал добровольно, без принуждения. Явку с повинной также давал сам. Ни физического, ни психического воздействия на него никто не оказывал.

В настоящее время он подумал и отказывается от тех показаний, которые давал на следствии, заявляет, что Курапова не убивал.

Несмотря на не признание Шкариным А.В. своей вины, его вина подтверждается совокупностью представленных и непосредственно исследованных в судебном заседании доказательств.

Проанализировав показания Шкарина А.В. данные им в ходе предварительного следствия, суд находит их достоверными, допустимыми, так как допросы проводились в присутствии защитника и не доверять данным показаниям у суда нет оснований.

Показания Шкарина А.В. оглашенные в ходе судебного заседания, в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует:

·                        том № 1, л.д.166-170, протокол допроса Шкарина А.В. в качестве подозреваемого от 10.10.2010 года, в котором Шкарин А.В. пояснял, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ признал полностью. Также пояснял, что 04.10.2010 г. он с Радионовой пришли к ранее знакомому Курапову, проживающему по ул. Куйбышева, 30, г. Таштагол, где распивали спиртное до 08.10.2010 года, ночуя также в доме Курапова. Также в доме находились несовершеннолетние Збродов и парень по имени Артем, которые ночевали в бане Курапова.

Вечером 08.10.2010 года, после совместного употребления спиртного, Артем и Збродов легли спать в бане, а он, Радионова и Курапов легли спать в доме на кровати. Он лег посредине, Радионова легла со стороны стены, а Курапов лег с краю кровати. Около 23-24 часов его разбудила Радионова и сообщила, что Курапов к ней «пристает», он понял, что Курапов домогается Радионову. Видя, что Курапов лежит с открытыми глазами, он столкнул его руками на пол, сразу же встал и, взяв с кровати металлический гвоздодер, нанес не менее 10 ударов по ногам, рукам, груди, животу Курапову, так как был зол на него. Осознавал, что может причинить Курапову тяжкий вред здоровья и желал этого, так как наносил удары неоднократно металлическим гвоздодером, в то же время, Курапова он не желал убивать. Курапов ничего не говорил, только стонал. Затем он прошел на кухню, где взял металлическую кружку объемом 1 л, которой также нанес не менее 5-6 ударов по голове Курапову с целью причинения телесных повреждений. В момент нанесения ударов Курапову он находился только в трусах. Потом он с Радионовой оказывал Курапову помощь, перебинтовав обе ноги в области голени, руку, вытерли с него кровь. Потом, сам не знает почему, он взял табурет с металлическим ножками и нанес им один удар по полу рядом с лежащим на полу Кураповым. По его просьбе Радионова вытерла кровь с пола. Кружку, которой наносил удары Курапову он выбросил в огород. Гвоздодер положил на кровать вдоль стены под подушку. Затопив печь, сжег тряпку, который мыли пол, покрывало, на котором имелись следы крови, штаны Курапова. Курапов продолжал стонать, лежа на полу, а он сел за стол в комнате, где продолжил употреблять спиртное. Через некоторое время он и Радионова легли спать. Проснувшись утром 09.10.2010 года, увидел, что Курапов не подает признаков жизни, был уже холодный. Он подтащил Курапова к отверстию в зале, ведущему в подполье, которое предварительно открыл, после чего столкнул его вниз, туда он также скинул кроссовки Курапова, одеяло. Закрыв подполье, сказал Радионовой вытереть оставшиеся следы крови, что она и сделала. Тряпку потом также кинул в затопленную печь. Когда в дом пришли Артем и Збродов, он им открыл. Они с Радионовой решили ничего не говорить о смерти Курапова. На вопрос парней где Курапов, ответил, что тот ушел в магазин. Затем в дом пришел сосед Андрей, с которым все вместе употребили спиртное. В этот же день, когда Андрей ушел, он рассказал Артему и Збродову, что в ночь на 09.10.2010 г. из-за ревности к Радионовой нанес Курапову несколько ударов гвоздодером, после чего тот умер и в настоящий момент находится в подполье. Парни заглянули в подполье, где увидели труп Курапова. Он их попросил никому об этом не рассказывать, а также помочь спрятать труп. Парни согласились, однако, через некоторое время под предлогом купить сигарет ушел Збродов, а потом ушел в туалет Артем и также не вернулся. Он решил уйти вместе с Радионовой из данного дома. Захлопнув на замок дверь дома, ушел вместе с Радионовой на дачу в садовом обществе, где находился до момента задержания сотрудниками милиции.

·                        Том 1, л.д. 203- 207, протокол допроса Шкарина А.В. в качестве обвиняемого от 12.10.2010 года, в котором Шкарин А.В. дал показания в целом аналогичные показаниям в качестве подозреваемого.

·                        Том № 1 л.д. 208-215, протокол проверки показаний Шкарина А.В. на месте совершения преступления от 11.10.2010 года, из которого следует, что Шкарин А.В. подробно и последовательно пояснил, что необходимо проехать к дому, где пояснил, что наносил Курапову С.В. в ночь на 09.10.2010 года удары по туловищу гвоздодером и кружкой, после чего продемонстрировал каким образом он причинил Курапову С.В. телесные повреждения, нанося последнему удары металлическим гвоздодером, нанес в общей сложности не менее 10 ударов металлическим гвоздодером по ногам, рукам, груди, животу Курапова. Затем показал, как наносил Удары Курапову металлической кружкой. Затем пояснил, как совместно с Радионовой перевязывал ноги и руку Курапову. Рассказал, что наутро увидел, что Курапов мертвый и, подтянув тело Курапова к отверстию, скинул его в подпол дома.

·                        Том № 2, л.д. 21-25, протокол очной ставки между обвиняемым Шкариным А.В. и свидетелем Радионовой И.П. от 18.10.2010 года, в ходе которого Шкарин А.В. подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого от 12.10.2010 г.

·                        Кроме того, из явки с повинной Шкарина А.В. (т.1 л.д. 85) следует, что он (Шкарин) в состоянии злости в зале дома Курапова взял металлический гвоздодер и, столкнув Курапова с кровати, стал наносить Курапову удары гвоздодером по ногам, по телу. Нанес не менее 10 ударов, от которых Курапов остался лежать на полу, потеряв сознание. Утром 10.10.2010 года Шкарин обнаружил, что Курапов умер. Тогда он скинул тело Курапова в подпол. Сказал Радионовой вытереть кровь с пола, сжег тряпки в печи. В доме он находился до 21 часа, употреблял спиртное с Шориным и Збродовым, которым впоследствии рассказал, что убил Курапова.

Вина подсудимого Шкарина А.В. подтверждается:

·                   Показаниями потерпевшей Радионовой И.П., пояснившей в судебном заседании, что в декабре 2009 года ей стало известно о том, что она беременна, о чем в декабре 2009 года она сообщила сожителю Шкарину А.В..

В один из дней с 01.01.2010 года по 10.01.2010 года в квартире ее родителей, в период времени с 01 до 05 часов Шкарин А.В., находясь в состоянии опьянения, нанес ей удар ладонью по щеке, а затем два удара кулаком в лицо (в область нижней губы и носа), причинив телесные повреждения в виде ссадины на губе. Причину нанесения данных ударов Шкариным А.В., не помнит, предполагает, что из-за ревности. Об этом избиении она рассказала родителям и брату. Брат предупредил Шкарина, чтобы он не бил ее.

В один из дней мая-июня 2010 года, примерно с 01.05.2010 года по 15.06.2010 года, по адресу 6, в период времени с 01 часов до 05 часов, у нее возник конфликт со Шкариным А.В. вновь из-за ревности и из-за методов воспитания детей, она сказала, чтобы Шкарин А.В. уходил от нее, в связи с чем Шкарин А.В. нанес ей не менее 2-х ударов кулаком в лицо, а также не менее 2-х ударов кулаком по телу в область груди, причинив ей физическую боль и телесные повреждения: синяк под глазом, синяки на руке, которой она закрывала лицо во время нанесения ударов Шкариным А.В. Шкарин бил с силой, ей было больно, тем более, что срок беременности уже был большой. Во время указанных событий в комнате никого не было.

09.07.2010 года, когда она находилась уже на 9 месяце беременности, о чем было известно Шкарину А.В., кроме того, у нее был большой живот, в доме по адресу 2, г.Таштагола, в период времени с 9 до 17 часов между ней и Шкариным А.В. произошла ссора, так как она отказалась отдавать ему последние деньги, Шкарин А.В., взяв детей за руку, завел их в соседнюю комнату, закрыл на шторку вход в комнату, после чего, находясь от нее на удалении метра, нанес ей удар кулаком в лицо, причинив ей физическую боль. От данного удара она упала. Когда по требованию Шкарина А.В. она встала с пола и пошла умываться на кухню, Шкарин А.В. схватил ее сзади за пижаму и с силой ее бросил в кресло, расположенное на кухне. Шкарин А.В. подошел к ней и сел на колени, вплотную к ее животу таким образом, что она не могла подняться. Шкарин А.В. нанес ей два удара кулаком по лицу, причинив физическую боль. Затем Шкарин А.В. схватил обеими руками ее за шею, сжимая большими пальцами обеих рук шею не менее 1 минуты, кричал, что «завалит», высказывал в ее адрес угрозу убийством, говоря при этом: «Я тебя сейчас задушу». Данную угрозу она восприняла реально, так как Шкарин А.В. бил ее, находился в агрессивном состоянии, она боялась его, реально полагая, что он может ее убить. Она сопротивлялась, пыталась разжать его руки, убрать от шеи, но не могла, так как Шкарин А.В. намного сильнее ее физически, крупнее по телосложению. Удерживая на протяжении минуты руками ее за горло, Шкарин А.В. ограничивал ее дыхание, причиняя ей удушье, периодически ослабляя пальцы рук, чтобы она могла вздохнуть. После этого Шкарин А.В. встал с ее колен, и со словами: «Ты, что не веришь, что я тебя сейчас завалю?», схватил со стола кухонный нож, подошел к ней и, держа нож в правой руке за рукоятку, приставил клинок ножа ей к груди с левой стороны. Удерживая, таким образом, нож на протяжении 2 минут, Шкарин А.В. сказал: «Я сейчас тебя завалю, вызову ментов, пускай забирают». Слова «завалю» она поняла как «убью», считает Шкарин А.В. именно это и имел ввиду, данную угрозу она восприняла реально, так как Шкарин А.В. находился в агрессивном состоянии, душил ее, подверг избиению, она считала, что Шкарин А.В. действительно может ее убить, боялась его. Находящиеся в соседней комнате дети плакали. Уходя из дома, Шкарин сказал ей: «Кому-либо скажешь, то тебе конец».

Когда Шкарин А.В. ударил ее первый раз, то она упала на кресло, ударившись спиной, отчего в области спины у нее могли быть телесные повреждения. Во время нанесения ей ударов Шкариным А.В. она пыталась закрыться от него руками, вследствие чего на ее руках также были синяки. Дети сбегали к соседке Кузнецовой, а та вызвала милицию. После этого случая у нее начались осложнения, ее госпитализировали в МУЗ «Таштагольская ЦРБ».

Когда она лежала в роддоме на сохранении, 04.08.2010 года к ней в больницу приехал Шкарин А.В., вместе с которым она из больницы поехала к нему на дачу, расположенную в районе «Испир» г. Таштагола. Затем на дачу приехал отчим Шкарина - Владимир. На почве ревности в период времени с 14 до 17 часов между ней и Шкариным А.В. произошла ссора, Шкарин А.В. нанес ей не менее 1-2 ударов кулаком в лицо, причинив физическую боль, разбив ей губу. От ударов она упала на пол. Затем Шкарин А.В. извинился перед ней и вышел на улицу. Затем Шкарин А.В. зашел к ней в дачный домик, держа при этом в руке пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, наполненную водой, стал ее ревновать, ругаться и нанес ей удар по голове указанной бутылкой с водой, причинив физическую боль. От сильного удара бутылка треснула и ее облило водой. Затем на дачу приехала мать Шкарина. Этим же вечером она вернулась в больницу.

Все данные случаи, когда Шкарин подвергал ее избиению, он находился в состоянии опьянения.

По факту причинения Шкариным телесных повреждений Курапову, Радионова И.П., пояснила, что с 04.10.2010 года она со Шкариным пришли к Курапову, где на протяжении нескольких дней распивали спиртное, при этом в дом также приходили парень по имени Андрей, который был со своими друзьями, которых звали Александр Збродов и Артем. Так продолжалось до 08.10.2010 года. Несколько ночей Збродов и Артем ночевали в бане у Курапова, конфликтов не возникало.

08.10.2010 года около 22 часов Курапов опьянел и лег спать на кровать в зале. Александр и Артем пошли спать в баню. Она и Курапов легли спать: она - у стенки, Шкарин – посредине, Курапов лег спать в одежде: с краю. На Шкарине были только трусы. Когда она засыпала, Курапов повернулся к ней лицом, при этом протянул руку через Шкарина, как бы протягивая ее к ней, о чем она сказала Шкарину, разбудив его. Курапов что-то бормотал во сне. Шкарин сразу же соскочил с кровати и нанес Курапову 2 удара в область лица кулаками обеих рук, затем стащил Курапова с кровати на пол за одежду. Проснувшийся Курапов сказал, что «посадит» Шкарина, сам он ударов Шкарину не наносил. Каких-либо предметов в руках у Курапова не было, он Шкарину никаким образом не угрожал. Шкарин взял металлический гвоздодер, который лежал на этой же кровати сбоку и нанес им около 10 ударов Курапову по рукам, ногам, груди, животу, спине. Она села на кровать, начала кричать Шкарину, зачем он это делает, хватит бить Курапова. Шкарин крикнул ей: «Заткнись, сука, или я тебя вместе с ним убью!», продолжая избивать Курапова. Затем Шкарин сел на кровать, налил себе портвейн в стакан, выпил его. Курапов лежал на полу, стонал от боли. Потом Шкарин пошел на кухню, где взял металлическую литровую кружку, которой нанес Курапову около 5 ударов по голове, говоря ей: «Смотри, как это делается на зоне». Потом Шкарин сказал ей: «Смотри у него ноги в крови, встань, посмотри», поднял ноги Курапова, она услышала хруст костей. По требованию Шкарина она перевязала Курапову ноги и руку разорванной простыней. Ранее при допросе показывала, что Шкарин наносил удары Курапову металлическим табуретом, но она точно не помнит, наносил ли он им удары или нет, так как она была в шоке от всего произошедшего. По требованию Шкарина она вымыла пол, смыла с Курапова кровь. Шкарин затопил печь, сжег вещи Курапова: штаны, кофту и носки, одеяло в крови. Потом Шкарин продолжил пить «Портвейн» в зале. Около 3 часов ночи они легли спать на кровать, а Курапов лежал на полу, стонал, Шкарин накрыл его покрывалом. На протяжении всей ночи она не спала, боялась уйти. Утром 09.10.2010 года Шкарин проверил пульс у Курапова, сказал, что тот мертв. На ее предложение вызывать милицию либо скорую медицинскую помощь, Шкарин ответил отказом, сказал: «Он не первый и не последний», после чего открыл подполье в зале, куда сбросил труп Курапова. Подполье глубиной около 70 см. По требованию Шкарина она вытерла в зале кровь. Около 09 часов пришли Александр и Артем. Шкарин сказал ей, чтобы она делала вид, как будто ничего не произошло, после чего впустила парней в дом. На вопрос где Курапов, Шкарин сказал, что отправил его ночью в магазин и тот до сих пор не вернулся. На протяжении дня они распивали спиртное. Вечером Шкарин рассказал Артему и Александру, что в ночь на 09.10.2010 года нанес Курапову несколько ударов гвоздодером, отчего тот умер, показал им труп Курапова в подполье. Шкарин попросил, чтобы они никому об этом не рассказывали и помогли ему спрятать труп Курапова. Парни согласились, однако, через некоторое время под предлогом купить сигарет сначала ушел Збродов, а потом ушел в туалет Артем и также не вернулся. Шкарин понял, что они ушли и вызовут милицию, сказал, что нужно уходить. Вдвоем они со Шкариным ушли из дома Курапова. Перед уходом Шкарин поджигал бумагу и кидал в подполье, хотел сжечь дом и труп.

·       Показаниями представителя потерпевшей Ковалевой Н.Ф. - Амзаракова Ф.М., пояснившего в судебном заседании, что он проживал в вагончике вместе с дочерью Ковалевой и ее сожителем Малетиным. Ковалева является инвалидом детства по психическому заболеванию, но ведет себя адекватно, все воспринимает правильно. В июле 2010 года к ним в вагончик пришли Шкарин и мужчина по имени Владимир. В процессе распития спиртного Шкарин стал спрашивать, про свои вещи, оставленные ранее в вагончике, на что Ковалева ему ответила, что его вещи пропали. Шкарин требовал с Ковалевой деньги за свою одежду. Он спросил у Малетина, какие деньги Шкарин требует у Ковалевой, на что Малетин сказал ему, что Шкарин оставлял какие-то вещи, они лежали на улице и пропали. Малетин сказал, что они вещи не брали, а дочь сказала, что получит пенсию и отдаст Шкарину деньги.

12.08.2010 г. в вечернее время Малетин ушел в магазин, расположенный в 4 км, а он и Ковалева были в вагончике, когда около 23 часов к ним зашли Шкарин и Владимир, оба были в состоянии сильного опьянения. Владимир сел на диван, а Шкарин, стоя, стал требовать от Ковалевой деньги за одежду. В ответ на слова Ковалевой, что у нее нет денег, Шкарин сказал: «Сожгу Вас, вы отсюда живыми не уйдете». Данную угрозу он воспринял реально, видя агрессивное состояние Шкарина, понимая, что вагончик находится на значительном удалении от других жилищ. Ковалева тоже испугалась и отдала Шкарину деньги, после чего Шкарин сказал, чтобы Ковалева написала ему расписку о том, что она должна ему деньги. Ковалева на листе бумаги под диктовку Шкарина, написала расписку и отдала ему этот лист бумаги. Шкарин, увидев на столе телефон, сказал, чтобы Ковалева отдавала ему телефон в счет долга. Ковалева взяла телефон и передала его Шкарину. Только после этого Шкарин и Владимир ушли.

·       Показаниями потерпевшей Ковалевой Н.Ф., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (том № 2 л.д.111-114, том № 3 л.д. 24-25), из которых следует, что она проживала в вагончике в районе 564 км. г.Таштагола с отцом Амзараковым и сожителем Малетиным. Ранее была знакома со Шкариным А.В., который в феврале-марте 2010 г. в течение месяца жил у них в вагончике. Когда Шкарин А.В. переехал, то забыл в вагончике свою одежду: куртку и кроссовки, которые весной 2010 года пропали.

В июле 2010 г. в вагончик, где она находилась с Амзараковым и Малетиным, пришел Шкарин А.В. и мужчина по имени Владимир. В процессе распития спиртного Шкарин А.В. стал спрашивать, где его вещи, на что она ему ответила, что его вещи украли. Шкарин А.В. сказал, что она должна ему за пропавшие вещи деньги в сумме 1500 рублей. Она сказала Шкарину А.В., что у нее денег нет. Шкарин А.В. и Владимир ушли.

12.08.2010 года примерно в 23 часа она находилась дома вместе с Амзараковым. Малетин ушел в магазин. В вагончик зашли Шкарин А.В. и Владимир, оба были пьяные. Затем Шкарин А.В. стал говорить, что она должна ему деньги за его одежду и стал требовать, чтобы она отдала ему деньги. На ее отказ Шкарин А.В. сказал: «Сожгу Вас». Данные слова Шкарина она восприняла серьезно, так как он находился в агрессивном состоянии. Она понимала, что вагончик находится на удаленном расстоянии от других жилищ, им бы никто не помог. В ответ на эти требования Шкарина А.В. она отдала ему 1 купюру достоинством 50 рублей и 5 купюр достоинством по 10 рублей каждая, так как боялась, что если она не отдаст ему деньги, то он исполнит свою угрозу и сожжет вагончик вместе с ней и отцом, то есть убьет их. Затем Шкарин А.В. увидел на столе телефон мобильный телефон «Нокиа 1200», который она приобрела в магазине «Кодак» в г.Таштагол в феврале 2009 года за 1471 рубль и сим-карту оператора «Билайн», и сказал, чтобы она отдавала ему телефон в счет долга. После этого она взяла телефон и передала его Шкарину А.В., так как боялась, что если не отдаст ему телефон, то он исполнит свою угрозу и сожжет вагончик вместе с ней и отцом, то есть убьет их. По этой же причине она написала расписку.

По требованию Шкарина А.В. она написала ему расписку о том, что должна ему деньги, писала под диктовку Шкарина А.В., что должна ему 2500 рублей. Затем Шкарин А.В. и Владимир ушли. Затем через некоторое время домой вернулся Малетин, который вызвал милицию.

Телефон оценивает в 1471 рубль, стоимость сим-карты - в 200 рублей, сколько денег было зачислено на сим-карту, не помнит. Всего имущественный ущерб от действий Шкарина А.В. оценивает в 1771 рубль (телефон, сим-карта и 100 рублей). Шкарин ей причинил существенный вред, так как она проживает на пенсию и не имеет возможности приобрести новый телефон.

·       Показаниями представителя потерпевшего Курапова СВ. - Шибановой А.Г., пояснившей в судебном заседании, что Курапов С.В. - ее сын. Он проживал в доме один, злоупотреблял спиртным. Находясь в состоянии опьянения, Курапов С.В. был спокойный, кроме того последнее время у него были больные почки, болела нога, он ходил с тросточкой. Последний раз она видела сына 01.10.2010 года, когда он приходил к ней домой. Сын говорил, что ему придется уехать из Таштагола, но по какой причине, он ей не объяснил. Про конфликты он не рассказывал. О смерти сына ей стало известно от следователя. Со Шкариным А.В. она не знакома, про обстоятельства смерти сына ей ничего не известно.

·       Показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что со слов дочери - Радионовой И. ему было известно, что ее сожитель – Шкарин А.В. ее избивает, находя для этого различные поводы.

Летом 2010 года, точной даты он не помнит, он видел у Радионовой телесные повреждения - синяки на лице. Радионова пояснила, что ее избил Шкарин. В тот момент Радионова была беременна, о чем достоверно было известно Шкарину, по внешнему виду Радионовой также было видно, что она беременна. Радионова ему также рассказывала, что Шкарин пытался ее душить и угрожал ей ножом, она очень испугалась. Больше он не видел у Радионовой телесных повреждений, но со слов дочери знает, что Шкарин еще 3 раза избивал ее в течение 2010 года, угрожал ножом. Осенью 2010 года со слов Радионовой ему стало известно, что Шкарин избил гвоздодером человека, который затем умер, а Шкарин скинул его в подпол, а ее не выпускал из дома, заставлял замывать кровь. Дочь не говорила, что тот мужчина наносил удары ей или Шкарину. Каких-либо подробностей этого Радионова ему не рассказывала.

·       Показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что с осени 2009 г. его сестра Радионова сожительствовала со Шкариным А.. В конце 2010 года он от Шкарина узнал о том, что Радионова от него беременная.

Сначала Шкарин с Радионовой проживали с ним по ул. П. Они постоянно ругались. Шкарин бил сестру ладошкой по лицу, но в какое время это было, он уточнить не может. Ругались из-за детей сестры, так как Шкарин их избивал.

В июле 2010 г. он встретил Радионову, у которой увидел синяки на лице, была разбита губа. Со слов сестры стало известно, что Шкарин избил ее и детей, когда находился в состоянии опьянения в доме 23 по ул. Северная в г.Таштагол. Подробностей Радионова не рассказывала. В июле 2010 г. было очевидно, что Радионова была беременная, так как у нее был хорошо виден живот.

Также в конце июля 2010 года, точную дату он не помнит, помнит, что было летом, ему от его матери стало известно, что Радионова и Шкарин находятся на даче у последнего, расположенной в кооперативе «Автомобилист». Он поехал на дачу Шкарина, чтобы забрать сестру домой. Приехав на дачу около 17 часов, увидел, что там находились Радионова и Шкарин. Телесных повреждений на видимых участках тела Радионовой он не видел, допускает, что мог их не заметить. Когда он и Радионова пошли на остановку, сестра ему рассказала, что Шкарин ее избил пластиковой бутылкой с водой, так как не хотел отпускать домой.

Осенью 2010 года со слов Радионовой ему стало известно, что Шкарин избил гвоздодером человека, который затем умер, а Шкарин скинул его в подпол, а ее не выпускал из дома, заставлял замывать кровь. Сестра говорила, что Шкарин бил этого мужчину также железной кружкой. Сестра не говорила, что тот мужчина наносил удары ей или Шкарину. Не говорила также и о том, что того мужчину бил кто-либо еще, кроме Шкарина. Каких-либо подробностей этого Радионова ему не рассказывала.

·       Показаниями свидетеля Г., пояснившей в судебном заседании, что ее дочь – Радионова И.П. с осени 2009 года сожительствует со Шкариным. До 01.01.2010 года Радионова сообщила ей и Шкарину, что беременна и что Шкарин - отец ребенка.

В один из дней с 01.01.2010 года по 10.01.2010 г. Шкарин, Радионова, она, Глушков П. употребляли спиртное по адресу ул. Поспелова 18-708 в г. Таштагол. На утро, примерно в 06 часов, она услышала, что Шкарин с Радионовой ругаются. Сын - Глушков А. ей сказал, что Шкарин избил Радионову. Она вышла на кухню и увидела у дочери на лице синяки, была разбита губа. Дочь ей сказала, что у нее болит низ живота. Дочь ей только сказала, что Шкарин бил ее по голове и по животу, подробности не рассказывала. В это время дочь уже была беременная и Шкарин знал об этом. После этого случая Шкарин с Радионовой переехали жить в дом.

В один из дней с 01.05.2010 г. по 10.05.2010 г. она увидела у Радионовой синяк под глазом. Радионова пояснила, что ее избил Шкарин, подробностей избиения ее Шкариным не рассказывала.

В середине июля 2010 года она пошла домой к Радионовой на ул. Северная в г. Таштагол. Так как дом дочери был закрыт, она нашла ее у соседки по имени Марина. Радионова была в стрессовом состоянии, жаловалась на боль в животе, пояснице. У Радионовой были синяки под глазами. Радионова пояснила, что Шкарин ее избил, от ударов она упала на спину и ударилась головой. Со слов Радионовой во время избиения Шкарин угрожал ей ножом, говорил, что убьет ее. Радионова пояснила, что у нее болит горло, так как Шкарин душил ее, после этого она убежала из дома. Она забрала Радионову и ее детей к себе домой. Спустя несколько дней после этого Радионовой стало плохо и ее положили в больницу на «сохранение».

В роддоме Радионова лежала около 2-х недель. Затем ей стало известно, что Шкарин увез Радионову к себе на дачу. Она попросила сына - Глушкова А. съездить на дачу и забрать Радионову. Вечером этого же дня сын привез домой Радионову. Телесных повреждений она у дочери не видела. Радионова рассказала, что Шкарин забрал ее из больницы и они поехали на дачу, где Шкарин, набрав в пластиковую бутылку воды, нанес бутылкой ей удар по голове. В мае, июле 2010 г. было очевидно, что Радионова беременна, так как у нее был уже большой живот, кроме того, Шкарину было известно о беременности Ирины с декабря 2009 года, так как Радионова при ней сообщила об этом Шкарину.

Осенью 2010 года со слов Радионовой ей стало известно, что Шкарин убил человека и скинул его в подпол, а Радионову не выпускал из дома, заставлял замывать кровь. Дочь говорила, что Шкарин бил мужчину кружкой, гвоздодером. Каких-либо подробностей этого Радионова ей не рассказывала.

·       Показаниями свидетеля К., пояснившей в судебном заседании, что с весны 2010 г. знала, что Радионова беременна, это также было заметно, так как у нее был большой живот. О фактах избиения Радионовой Шкариным ей известно только со слов самой Радионовой И. и матери Радионовой – Глушковой В.П. Зимой 2010 года, примерно в январе, Радионова И.П. пришла к ней и жаловалась, что Шкарин избил ее кулаками. У нее были синяки на челюсти. Радионова в это время была уже беременная. Больше телесных повреждений у Радионовой не видела.

·       Показаниями свидетеля К., пояснившей в судебном заседании, что весной 2010 г. Радионова И.П. ей сказала, что беременная от Шкарина, у нее уже был большой живот. В один из дней июля 2010 г. она находилась в гостях у Радиновой по адресу 5, когда пришел пьяный Шкарин и стал кричать на детей. Когда она заступилась за детей, у нее со Шкариным произошла словесная ссора, после которой она ушла домой. Спустя 30-40 минут к ней домой пришла несовершеннолетняя Радионова Екатерина, которая сказала, что ее зовет Радионова Ирина, так как «папа избил маму». Она сразу собралась и пошла домой к Радионовой, где находились Радионова Ирина и ее дети. Шкарина дома не было. Ирина стояла на кухне и держалась за живот. Она увидела у нее синяк под глазом, была разбита губа. Этих телесных повреждений не было, когда она незадолго до этого приходила к Ирине. Со слов Радионовой она поняла, что Шкарин избил ее за то, что она заступилась за детей. Она забрала Радионову Ирину с детьми к себе домой и вызвала милицию. Ирина жаловалась, что у нее болит живот, говорила, что Шкарин бил ее по животу.

·       Показаниями свидетеля Ш., пояснившего в судебном заседании, что 09.07.2010 г. в ОВД поступило сообщение от подруги Радионовой - Кузнецовой, что Шкарин А.В. угрожал Радионовой ножом и причинил телесные повреждения. При проверке данного сообщения было установлено, что нож, которым Шкарин угрожал Радионовой находится у последней. Радионова пояснила, что 09.07.2010 года около 09 часов Шкарин в доме 23 по ул.Северная угрожал ей убийством, приставив лезвие ножа ей к груди в области сердца и говорил, что он сейчас убьет ее. Со слов Радионовой угрозы в свой адрес она восприняла реально. В присутствии понятых произвел у Радиновой изъятия данного ножа. Было очевидно, что Радионова беременна, так как у нее был большой живот. У Радионовой были ссадины на лице и опухоль. Радионова была взволнована, плакала. Сказала, что Шкарин ее постоянно бьет, бьет ее детей. Говорила, что боится Шкарина.

·        Показаниями свидетеля О., пояснившей в судебном заседании, что ранее она работала медицинской сестрой в хирургическом отделении МУЗ «Таштагольская ЦРБ». 09.07.2010 года в 17 часов 10 минут в санпропускник обратилась Радионова И.П., которой был поставлен диагноз «Ушиб мягких тканей лица, правой и левой руки, кровоподтеки». Что поясняла Радионова по поводу телесных повреждений, она не помнит.

·       Показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что он проживал по соседству с Радионовой. 09.07.2010 г. он со Шкариным спиртное не употреблял. У него был конфликт со Шкариным. О взаимоотношениях Шкарина и Радионовой ему ничего не известно.

·       Показаниями свидетеля М., пояснившей в судебном заседании, что со слов Радионовой И.П. она с весны 2010 года знала, что та беременна, это также было заметно, так как у Радионовой был большой живот. О фактах избиения Радионовой Шкариным ей известно только со слов матери Радионовой, телесных повреждений у Радионовой не видела.

·       Показаниями свидетеля Д., пояснившего в судебном заседании, что он участвовал понятым при проверке показаний с участием потерпевшей Радионовой И.П., в ходе которой Радионова И.П. указала и продемонстрировала каким именно образом в июле 2010 года Шкарин А.В. наносил ей удары, душил ее, а также приставлял нож к груди и высказывал угрозу убийством.

Также Радионова И.П. указала и продемонстрировала, каким именно образом в октябре 2010 года в доме Шкарин А.В. наносил удары Курапову руками, гвоздодером, кружкой, намахивался табуретом.

Радионова И.П. давала показания добровольно, рассказывала сама и всё показывала на манекене.

·       Показаниями свидетеля И., пояснившего в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при следственном эксперименте с участием Радионовой, которая подробно рассказала об обстоятельствах избиения ее Шкариным и угрозе ножом в один из дней июля 2010 года, а также продемонстрировала с помощью манекена действия Шкарина, применявшего в отношении нее насилие и угрожавшего ей ножом в доме по адресу 5. Говорила как Шкарин избивал ее в квартире по ул. П и у него на даче.

Также Радионова И.П. указала и продемонстрировала каким именно образом в октябре 2010 года в доме Шкарин А.В. наносил удары Курапову руками, гвоздодером, кружкой, замахивался табуретом.

Радионова И.П. давала показания добровольно, рассказывала сама и всё показывала на манекене.

·       Показаниями свидетеля П., пояснившей в судебном заседании, что ее сын Шкарин А.В. сожительствовал с Радионовой И.П. От данного брака у Шкарина имеется дочь Радионова Кристина. Документы об установлении отцовства Шкарин не оформил. У нее есть дача, расположенная по адресу Кемеровская область, Таштагольский район, садовое общество.

Какие-либо другие показания давать отказывалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

·       Показаниями свидетеля П., пояснившего в судебном заседании, что в июне-июле 2010 года он вместе со Шкариным ездил к Радионовой в роддом, где узнал, что та беременна. Шкарину о том, что Ирина беременна также было известно. Спустя недели 2 после поездки со Шкариным в роддом к Ирине он около 12 часов приехал на дачу бывшей жены (матери Шкарина), расположенную в дачном поселке «Автомобилист» в районе «Испир», где были Шкарин и Ирина. У Ирины был большой срок беременности, так как у нее был большой живот. Шкарин был в состоянии опьянения. Каких-либо телесных повреждений у Радионовой он не видел. Находясь в помещении на дачном участке Шкарин стал ругаться на Ирину, ревновать ее. Он вышел в огород, слышал на протяжении 5-10 минут как Шкарин громко кричал на Ирину. Когда он зашел в сарай, то увидел, что у Ирины в углу рта на верхней или нижней губе, он точное не помнит, имеется кровоточащая ссадина, из чего он понял, что Шкарин ударил Ирину, хотя последняя ничего не говорила. Затем Шкарин с Ириной помирились, стали обниматься. Он ушел в огород и через некоторое время услышал, что Шкарин и Ирина опять ругаются. Затем он ушел на остановку встречать жену, вернулся на дачу спустя 1-1,5 часа вместе с женой, увидел, что Шкарин и Ирина находятся в сарае. Когда он вместе со Шкариным отошли в сторону, Шкарин ему сказал, что разбил пластмассовую бутылку с водой о голову Ирины. О причинах конфликта с Ириной он не рассказывал. О других случаях, когда Шкарин причинял Ирине телесные повреждения ему не известно.

В конце июля 2010 г. он вместе со Шкариным ходил к его знакомым за кроссовками и курткой. Придя в вагончик, расположенный в районе 564 км., увидел там девушку по имени Нина и двух мужчин. В процессе выяснения отношений между указанными лицами произошел конфликт, мужчина и женщина сказали, что вещи Шкарина украли. Женщина отдала Шкарину 200 рублей. Когда стали уходить, шкарин ударил мужчину по голове. Его и Шкарина задержали сотрудники милиции, оба были привлечены к административному наказанию.

12.08.2010 года около 23 часов вместе со Шкариным, находясь в состоянии опьянения, снова пришли в вагончик, расположенный в районе 564 км., где находились Нина и пожилой мужчина. Шкарин стал спрашивать Нину, зачем она вызвала милицию, требовал деньги, говорил, что если Нина не отдаст ему деньги, то он подожжет вагончик. Фразу Шкарина «Сожгу Вас» он понял именно так, что Шкарин подожжет вагончик вместе с Ниной и пожилым мужчиной, при этом Шкарин вел себя агрессивно. Нина стала говорить, что у нее мало денег, на что Шкарин сказал, чтобы она давала те деньги, что есть. Нина передала Шкарину денежные купюры, 100 рублей. Нина стала говорить, что получит пенсию и отдаст Шкарину деньги. Шкарин стал требовать, чтобы Нина написала расписку, что она должна ему деньги, иначе сожжет их. Нина написала расписку. Нина сказала, что отдаст ему телефон, а когда отдаст деньги, Шкарин ей вернет телефон, но когда она отдала Шкарину телефон, он не видел Он вышел из вагончика, примерно через 1 минуту следом за ним из вагончика вышел Шкарин. Придя на дачу, в процессе распития спиртного, Шкарин сказал, что Нина ему дала 100 рублей и показал сотовый телефон, сказал, что взял его у Нины, договорившись, что будет пользоваться им до тех пор, пока она не вернет долг.

·       Показаниями свидетеля М., пояснившего в судебном заседании, что он проживал в вагончике в районе 564 км. г. Таштагола вместе с Амзараковым и сожительницей Ковалевой. В настоящее время Ковалева умерла. Ранее знакомый Шкарин зимой проживал у них в вагончике около месяца, а когда уехал, то оставил куртку и кроссовки, которые весной 2010 года пропали.

12.08.2010 года он вечером ушел в магазин, расположенный на удалении 4 км., в вагончике остались Амзараков и Ковалева. Вернувшись около 23 часов к вагончику, услышал голос Шкарина, но, что тот говорил, не расслышал. Шкарин говорил негромко, не кричал. Так как со Шкариным ранее был инцидент, он пошел на остановку, где с телефона знакомого мужчины вызвал сотрудников милиции. Вернувшись в вагончик, где находились Амзараков и Ковалева, со слов последней узнал, что Шкарин забрал у нее деньги в сумме 100 рублей и телефон. Нина сказала, что написала Шкарину расписку на деньги. По виду Ковалевой он понял, что она испугана. Ковалева инвалид и когда она находится в взволнованном состоянии, то она плохо говорит. Нина говорила, что Шкарин угрожал спалить будку, где они живут, и их поубивать. Он вызвал милицию, показал им дачу, где был Шкарин с мужчиной по имени Вова. Участковый инспектор Фомин забрал у Шкарина телефон, принадлежащий Нине.

Ранее Шкарин приходил в вагончик, также с Вовой, предъявлял претензии по поводу пропавших вещей, ударил его по лицу раза 2-3 и по телу. Он также наносил Шкарину удары.

·       Показаниями свидетеля Ф., пояснившего в судебном заседании, что 12.08.2010 г. в ОВД поступило сообщение от Ковалевой Н.Ф. о том, что у нее похитили телефон и деньги в сумме 100 рублей. При проверке данного сообщения было установлено, что телефоном и деньгами Ковалевой завладел Шкарин. Со слов Ковалевой она написала Шкарину расписку о том, что должна ему 2500 рублей.

13.08.2010 года им у Шкарина были изъяты в присутствии понятых расписка от имени Ковалевой, денежные купюры достоинством 50 и 10 рублей. Шкарин пояснил, что расписка была написана Ковалевой, а деньги выручил, сдав металл.

·       Показаниями свидетеля Ш., пояснившего в судебном заседании, что 12.08.2010 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту хищения имущества Ковалевой Н.Ф. Было установлено, что в ночь на 12.08.2010 года Шкарин, находясь в вагончике в районе 564 км. г. Таштагола, забрал имущество Ковалевой: телефон марки Нокиа и деньги в сумме 100 рублей. После установления местонахождения Шкарина в дачном поселке «Автомобилист», он взял у последнего объяснение по поводу хищения имущества Ковалевой. Шкарин пояснил, что 12.08.2010 года он вместе с Прокопьевым пришел к Ковалевой в железнодорожной будке, где были Ковалева и дед. Шкарин пояснил, что Ковалева должна ему 2500 рублей, по этой причине, когда Ковалева сказала, что у нее нет денег, он потребовал, чтобы она отдала ему свой телефон, который он вернет, когда она отдаст ему долг. Ковалева отдала ему телефон и 100 рублей. Угрожал ли Шкарин Ковалевой либо применял к ней насилие не говорил. В присутствии понятых он изъял у Шкарина телефон Нокиа, о чем в присутствии понятых составил акт изъятия. Деньги и расписку изымал Фомин Р.Ю.

·       Показаниями свидетеля Ш., пояснившего в судебном заседании, что с 05.10.2010 года до 09.10.2010 года он вместе с Збродовым находились в доме у Курапова, где находились ранее неизвестные ему Шкарин Анатолий и Ирина. Они употребляли спиртное в доме до 08.10.2010 года, ночуя в бане либо в доме. Вечером 08.10.2010 года они топили баню и остались в ней ночевать. Никаких конфликтов между Шкариным и Кураповым не возникало. У Курапова телесных повреждений не было.

Утром 09.10.2010 года он со Збродовым зашел в дом, Курапова не было. Они спросили, где Курапов. Шкарин ответил, что еще ночью послал его в магазин за спиртным и он до сих пор не вернулся. В доме были вымыты полы, убрано. На протяжении дня они продолжали употреблять спиртное. Вечером Шкарин рассказал, что он ночью убил Курапова за то, что тот приставал к Ирине. Со слов Анатолия, сначала он «дал» по голове Курапову, потом переломал ему ноги гвоздодером, продемонстрировал гвоздодер, который достал из-под кровати. Также Шкарин сказал, что Курапова он скинул в подполье, показал им труп Курапова, прикрытый покрывалом. Шкарин попросил помочь ему закопать труп, на что они согласились, так как боялись Шкарина. Через некоторое время он пошел в туалет на улицу, откуда сбежал и более в дом не возвращался. У Шкарина и Радионовой никаких телесных повреждений не было.

·       Показаниями свидетеля Ш., пояснившей в судебном заседании, что ее внук Шорин Артем в начале октября 2010 года сбежал из дома, вернулся 09.10.2010 года вечером. Утром следующего дня к ним домой пришли Збродов Александр вместе с родителями, со слов которых ей стало известно, что Артем и Александр были в районе «ГРЭ» в доме, где также находились Шкарин и Радионова. Артем и Збродов дня два ночевали в бане, а затем Шкарин им рассказал, что убил мужчину и скинул его труп в подвал, показал подросткам труп хозяина дома. Артем и Збродов, воспользовавшись моментом, убежали из дома.

·       Показаниями свидетеля З., пояснившего в судебном заседании, что 05.10.2010 года он вместе с Шориным Артемом, придя домой к Курапову, увидели там ранее незнакомых Шкарина и его подругу Ирину, с которыми они стали распивать спиртное, а потом остались ночевать в доме Курапова. До 08.10.2010 года они находились в доме Курапова и употребляли спиртное. Он и Шорин периодически спали то в доме, то в бане, ссор между присутствующими не было. Вечером 08.10.2010 года они топили баню, там же и остались ночевать. Радионова, Шкарин и Курапов ночевали в доме.

Около 8 часов утра 09.10. 2010 года, придя в дом, увидели, что Курапова нет. Спросили, где Курапов, Шкарин ответил, что дал ему денег и отправил за бутылкой и Курапов до настоящего времени нет. В доме были вымыты полы. На протяжении дня они продолжали употреблять спиртное. Вечером Шкарин спросил у них: «Поможете?». Они спросили: «Что надо?» Тогда Шкарин сказал, что ночью он убил Курапова за то, что тот приставал к Ирине, с его слов, он сначала «дал» по голове Курапову, потом переломал ноги гвоздодером, при этом демонстрировал гвоздодер, который взял с кровати. Анатолий сказал, что Курапова он скинул в подполье. Они не поверили, но Шкарин показал им труп Курапова, накрытый покрывалом, ноги Курапова были перевязаны. Шкарин сказал, что надо вынести труп Курапова и закопать. Они сильно испугались и согласились. Шкарин им угрожал, что если кому расскажут, пойдут следом за Кураповым. Через некоторое время он смог убежать домой, где утром рассказал родителям о произошедшем. Родители вызвали сотрудников милиции.

·        Показаниями свидетеля З., пояснившего в судебном заседании, что в период времени с 05.10.2010 года по 09.10.2010 года его сына Александра дома не было. Александр вернулся домой 09.10.2010 года примерно в 21 час.

10.10.2010 года примерно в 11 часов, сын сказал, что он был в районе «ГРЭ», у кого-то в доме, где были Шкарин Анатолий и Радионова Ирина. Александр также рассказал, что Шкарин ему и Шорину Артему рассказал о том, что он убил мужчину и скинул его труп в подвал. Александр также рассказал, что после того как Шкарин им об этом рассказал, то он открыл крышку в подпол и они увидели там труп мужчины. Сразу после этого он позвонил в милицию и сообщил об этом. Сын показал сотрудникам милиции дом на ул. Куйбышева, где произошло убийство. Он тоже заходил в дом и в подполье видел труп.

·       Показаниями свидетеля Х., пояснившей в судебном заседании, что 05.10.2010 года ее несовершеннолетний сын Збродов Александр сбежал из дома и вернулся домой 09.10.2010 года примерно в 21 час. Утром 10.10.2010 года сын рассказал, что находился в районе «ГРЭ» в доме вместе со Шкариным и Радионовой, где ему и Шорину Шкарин рассказал, что убил мужчину и скинул его труп в подпол, после чего показал им труп мужчины в подполе. Сын говорил, что Шкарин приревновал мужчину к сожительнице и бил его выдергой. Сразу после этого ее муж позвонил в милицию и сообщил об этом.

14.10.2010 года она присутствовала при допросе следователем ее сына. При допросе Збродов А. рассказал, что в период времени с 05.10.2010 года по 08.10.2010 года он вместе с Шориным, Шкариным, Радионовой и Кураповым употребляли спиртное в доме Курапова, он и Шорин ночевали в бане. 09.10.2010 года утром, придя в дом Курапова со слов Шкарина узнали, что Шкарин ночью избил гвоздодером Курапова за то, что тот приставал к Радионовой, после чего скинул Курапова в подполье. Шкарин, со слов сына, открыл подполье и показал труп Курапова, после чего попросил закопать труп либо его сжечь. Сын согласился, так как боялся Шкарина, после чего, воспользовавшись моментом, убежал из дома Курапова.

·       Показаниями свидетеля Р., пояснившего в судебном заседании, что с 05.10.2010 года по 09.10.2010 года он ежедневно заходил в гости к соседу Курапову, где все эти дни в доме находились Шкарин, девушка, два несовершеннолетних парня, которых звали Артем и Александр и сам Курапов. Все присутствующие, кроме несовершеннолетних распивали спиртное. Ни у кого из присутствующих телесных повреждений не было. Дома был порядок, следов борьбы, крови он не видел.

09.10.2010 года он опять приходил домой к Курапову примерно в 19 часов. На его вопросы о том, где находится Курапов, Шкарин ему говорил, что тот ушел за вином и еще не вернулся. 10.10.2010 года со слов жены ему стало известно, что Курапова убили и труп нашли в подполье его дома.

·       Показаниями свидетеля Р., пояснившей в судебном заседании, что сосед Курапов периодически употреблял спиртное. 05.10.2010 года она заходила за мужем к Курапову, видела, что в доме также находятся Шкарин, девушка Ирина, все присутствующие были в состоянии опьянения, конфликтов между присутствующими не было. Вместе с мужем она ушла из дома Курапова. Со слов мужа ей известно, что в доме Курапова были двое несовершеннолетних. Ни синяков, ни ссадин ни у кого не было. Затем она участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия и видела труп Курапова в подполе дома.

·                   Показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании, что 10.10.2010 года он находился на дежурстве в качестве оперативного уполномоченного уголовного розыска в составе оперативно-следственной группы. В дневное время в дежурную часть ОВД поступило сообщение об обнаружении трупа Курапова в доме. 10.10.2010 г. во время беседы со Шкариным, последний пояснил, что он убил Курапова. Он принял от Шкарина явку с повинной, в ходе которой Шкарин пояснил, что 08.10.2010 года, когда он вместе с Радионовой и Кураповым находились в доме последнего, то после употребления спиртного они легли спать, а ночью его разбудила Радионова и сообщила, что Курапов домогается ее. Разозлившись, он металлическим гвоздодером нанес Курапову не менее 10 ударов по телу, ногам, после чего он лег спать, а проснувшись утром, обнаружил, что Курапов мертв. Шкарин, по его словам, скинул тело Курапова в подпол и сжег тряпки, которыми Радионова вытерла пол по его указанию. О том, что он убил Курапова, Шкарина рассказывал Збродову Александру и парню по имени Артем. Данные пояснения Шкарин давал добровольно, физического или психического насилия к нему не применялось.

·       Показаниями свидетеля Т., пояснившей в судебном заседании, что она проживала с Кураповым с 2004 года до весны 2009 года. Она и после весны 2009 года заходила к Курапову. Шкарин часто заходил к Курапову. Потом Курапов ей сказал, что пустил квартирантов – Шкарина с сожительницей. О его смерти она узнала 10 октября 2010 года.

·       Показаниями свидетеля Щ., пояснившего в судебном заседании, что летом 2010 года он участвовал понятым при изъятии сотового телефона. Он с сотрудником милиции пришел в кабинет, там был Шкарин, у которого изъяли сотовый телефон. Подробности он уже не помнит.

·       Показаниями свидетеля А., пояснившего в судебном заседании, что примерный срок беременности у Радионовой И.П. ноябрь-декабрь 2009 года. Радионова поступила в стационар 31.08.2010 года, у нее родилась девочка. Был ли виден у Радионовой И.П. живот на период 01 января 2010 года, он сказать не может. Все зависит от особенностей женского организма.

·       Показаниями специалиста врача-психиатра Надеева М.П., пояснившего в судебном заседании, что Ковалева Н.Ф. состоит на учете с 1991 года с диагнозом «Органическое заболевание ЦНС наследственного генеза», является инвалидом 2 группы бессрочно. По своему психическому состоянию Ковалева Н.Ф. адаптирована во всех видах, правильно расценивает сложившуюся ситуационную обстановку, память сохранена, критична, расстройства сознания нет. Считает, что все высказанные объяснения Ковалевой являются реальностью, необходимо их принимать как действительность. У Ковалевой было слабоумие, поэтому нафантазировать что-то она просто не способна.

Вина подсудимого Шкарина А.В. подтверждается также показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

·       Показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 49-50, том 3), из которых следует, что он участвовал понятым при проверке показаний с участием потерпевшей Радионовой И.П., в ходе которой Радионова И.П. указала и продемонстрировала каким именно образом в июле 2010 года в доме 23 по ул. Северная в г. Таштагол Шкарин А.В. наносил ей удары, душил ее, а также приставлял нож к груди и высказывал угрозу убийством.

·       Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 47-48, том № 3), из которых следует, что он участвовал в качестве понятого при следственном эксперименте с участием Радионовой, которая подробно рассказала об обстоятельствах избиения ее Шкариным и угрозе ножом в один из дней июля 2010 года, а также продемонстрировала с помощью манекена действия Шкарина, который применял в отношении нее насилие и угрожал ножом в доме по адресу: 5, а также по ул. П. и на даче Шкарина, а именно: в январе 2010 года в квартире № 708 дома 18 по ул.П. Шкарин нанес ей два удара кулаком в лицо; в мае-июне 2010 года в квартире по ул. Т. Шкарин нанес ей четыре удара кулаком в лицо и по телу; в июле 2010 года на даче Шкарин нанес ей два удара кулаком в лицо, а также два удара пластиковой бутылкой с водой по голове, достоверно зная, что она беременная.

Также он участвовал понятым при следственном эксперименте с участием потерпевшей Радионовой И.П., в ходе которого Радионова И.П. указала и продемонстрировала, каким именно образом в октябре 2010 года в доме по ул. К. Шкарин А.В. наносил удары Курапову руками, гвоздодером, кружкой, замахивался табуретом.

·       Показаниями свидетеля Л., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 185-186, том № 2), из которых следует, что в июне 2010 г. приехала в г. Таштагол, где проживает брат – Шкарин, который познакомил ее с сожительницей – Радионовой И.. Было очевидно, что Ирина беременна, та как у нее был виден живот. О том, что Шкарин избивал Ирину ей ничего не известно.

·       Показаниями свидетеля Р., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 225-231, том № 2), из которых следует, что ранее она жила с мамой Ирой, братом Сережей и сестрой Соней. Ранее с ними также жил папа, как его зовут, не помнит. Папа обижал маму, но когда и как это было, она не помнит. Не хочет говорить про папу, так как он обижал ее, маму, Сережу и Соню.

·       Показаниями свидетеля А., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 232-238, том № 2), из которых следует, что он проживет в приюте. Читать и писать он не умеет, времена года не различает. Ранее проживал с бабушкой, мамой Ирой, также с ними жил папа, как его зовут, не помнит. Один раз папа ударил маму кулаком в лицо, но когда это было и по какой причине не помнит, у мамы был синяк на лице. Также помнит, что папа ударил маму кулаком в живот, но когда и как это было, он не помнит. Мама говорила, что она беременна. Уточнил, что когда папа ударил маму в живот, они жили в частном доме. Помнит со слов мамы, что папа угрожал ей ножом.

·       Показаниями свидетеля Э., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 210-211, том № 2), из которых следует, что он участвовал понятым при изъятии сотового телефона у Шкарина, при этом сотовый телефон был без сим-карты.

·       Показаниями свидетеля Г., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 208, том № 2), из которых следует, что он является ответственным лицом за железнодорожный перегон с 538 км. по 566 км. Перегоны обозначают километровыми указателями. 564 км железной дороги относится к его участку обслуживания, находится между п. Чугунаш и г. Таштаголом и относится к г. Таштаголу, обозначен указателем 564 км. На расстоянии 100 метров от указателя находится будка (вагончик), установленная работниками железной дороги, относится к пункту обогрева рабочих, регистрации не имеет, так как является временным помещением. Будка пригодна для временного проживания. В будке проживали Ковалева, Амзараков и Малетин, которым негде жить.

·       Показаниями свидетеля Б., данными ею в ходе предварительного следствия (л.д. 87, том № 2), из которых следует, что она присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля Шорина А., который пояснял, что 09.10.2010 года утром вместе со Збродовым пришел в дом Курапова, где со слов Шкарина стало известно, что Курапов накануне вечером приставал к Ирине и он (Шкарин) его ударил, после чего Курапов ушел и не вернулся. Со слов Шорина в доме были вымыты полы. Как пояснял Шорин, на протяжении всего дня они вместе употребляли спиртное, а затем Шкарин рассказал, что ночью убил Курапова, бил по голове, а затем гвоздодером бил по ногам, показал им гвоздодер, который достал из-под кровати. Затем Шкарин открыл подпол и показал им труп Курапова. Шкарин им со Збродовым сказал, что если они кому-нибудь расскажут о том, что он убил Курапова, то он их также убьет гвоздодером. Шорин пояснил, что после этого он сбежал из дома Курапова, о случившемся никому не рассказывал, так как боялся Шкарина.

Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Шкарина подтверждается также следующими доказательствами:

·       Заявлением Радионовой И.П. (том № 1 л.д.2).

·       Справкой МУЗ «Таштагольская ЦРБ» о том, что 09.07.2010 года в санпропускник поступила Радионова И.П. с ушибами мягких тканей лица, правой и левой руки, кровоподтеками. (том № 1 л.д.14).

·       Протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2010 г. в ходе которого был осмотрен, в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты наволочка, металлический гвоздодер, лист бумаги. (том № 1 л.д.79-83).

·       Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 13.10.2010 г. в ходе которого был осмотрен дом, где были обнаружены и изъяты металлический гвоздодер, металлическая кружка, табурет, сгоревшие остатки бумаги. (том № 2 л.д.1-3).

·       Заключением эксперта № 07 от 12.01.2011 г., согласно выводов которого, Радионовой И.П. были причинены: кровоподтеки - в области нижнего века правого глаза (1), в области нижнего века левого глаза с переходом в левую щечную область (1), на тыльной поверхности правой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 2-4 пальцев (1), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (4), на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 2-4 пальцев (1), в области верхнего угла правой лопатки (1); ссадины - передней поверхности шеи в средней трети (2). Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), при этом дуговидная ссадина передней поверхности шеи могла образоваться от воздействия тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно от воздействия пальцев рук, ногтей при сдавливании шеи, в срок около 3-5 суток до момента объективного обследования (акт СМЭ № 266 от 13.07.2010 года), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. (том № 1 л.д. 133).

·       Протоколом проверки показаний Радионовой на месте от 02.04.2011 года в ходе которой Радионова И.П. указала и продемонстрировала, каким именно образом в июле 2010 года в доме 23 по ул.Северная в г.Таштагол Шкарин А.В. наносил ей удары, душил ее, а также приставлял нож к груди и высказывал угрозу убийством, что в целом соответствует ранее данным ей показаниям. (том № 3 л.д. 26-30).

·       Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей Радионовой И.П., в ходе которого Радионова И.П. указала и продемонстрировала, каким именно образом в январе 2010 года в квартире по адресу 2, а также в мае 2010 года в квартире по адресу ул. П, а также на даче, расположенной в дачном кооперативе «Автомобилист», Шкарин А.В. наносил ей удары. (том № 3 л.д.32-35).

·       Протоколом выемки ножа у участкового уполномоченного Шепеева А.Н. (том № 2 л.д. 204-205)

·       Протоколом осмотра предметов – ножа, тетрадного листка, денежной купюры достоинством 50 рублей, денежной купюры достоинством 10 рублей. (том № 3 л.д. 53-57);

·       Протоколом принятия устного заявления от Ковалевой Н.Ф. (том № 1 л.д. 39-40);

·       Протоколом выемки от 13.01.2011 г. в результате которой, у Фомина Р.Ю. была изъята расписка, купюры достоинством 50 и 10 рублей, которые были изъяты им у Шкарина. (том № 2 л.д. 46-47);

·       Протоколом очной ставки между потерпевшей Ковалевой Н.Ф. и свидетелем Амзараковым Ф.М., в ходе которой Ковалева и Амзараков подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д. 138-141).

·       Протоколом очной ставки между потерпевшей Ковалевой Н.Ф. и свидетелем и Прокопьевым В.Д., в ходе которой Ковалева и Прокопьев подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д. 115-116);

·       Протоколом очной ставки между потерпевшей Ковалевой Н.Ф. и свидетелем Малетиным А.Ю., в ходе которой Ковалева и Малетин подтвердили ранее данные ими показания (том № 2 л.д.120-123);

·       Заключением эксперта № 267/1 от 18.11.2010 г., согласно выводов которого, причиной смерти Курапова С.В. явилась сочетанная травма в виде переломов ребер, костей нижних конечностей, осложнившаяся развитием травматического шока. Смерть наступила около 1-3-х суток до исследования трупа (кожные покровы серые, холодные на ощупь; трупные пятна бледно-фиолетовые, крупно-очаговые, располагаются по заднебоковым поверхностям шеи, туловища, конечностей, при надавливании бледнеют и медленно восстанавливаются; трупное окоченение умеренно выражено во всех исследуемых группах мышц).

- Полные поперечные переломы 3,4,6,8,9,10,11 ребер по левой передне-подмышечной линии, 10-го ребра по левой задне-подмышечной линии, 8,9,10,11 по правой передне-подмышечной линии, множественные разрывы реберной плевры слева, кровоизлияния в мягкие ткани левой передне-боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани правой передне-боковой поверхности грудной клетки, кровоподтек передней поверхности грудной клетки образовались прижизненно в срок не более 2-х часов до наступления смерти (кровоизлияния в мягкие ткани с сосудистой реакцией), от не менее 3-х воздействий твердого тупого предмета, находятся в причинной связи со смертью.

- Открытый оскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости, ушибленная проникающая рана левой голени, кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома, кровоподтеки левой голени (4). Закрытые оскольчатые переломы левой бедренной, правой большеберцовой костей, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов образовались прижизненно в срок не более 2-х часов до наступления смерти (кровоизлияния в мягкие ткани с сосудистой реакцией), от не менее 4-х воздействий твердого тупого предмета, находятся в причинной связи со смертью. Данная сочетанная травма расценивается в совокупности как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Ушибленные раны левого плеча (1), левой лобной области (1), кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы образовались прижизненно в срок не более 2-х часов до наступления смерти (кровоизлияния в мягкие ткани с сосудистой реакцией), от не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета, не находятся в причинной связи со смертью и расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не более 21 дня (3-х недель).

- Кровоподтеки: правого предплечья (6), левого предплечья в верхней трети (1), левого глаза (1), височной области слева (1), височной области справа (1), левого тазобедренного сустава (1), правой кисти (1), левой кисти (1), левого предплечья (1), правой подвздошной области (1), левой стопы (1), ссадины лобной области слева (2), правого плеча (1), левого предплечья (3), передней брюшной стенки (1), подвздошной области справа (1), левого плеча (2), левой кисти (1) образовались прижизненно в срок не более 2-х часов до наступления смерти (кровоизлияния в мягкие ткани с сосудистой реакцией), от не менее 27 воздействий твердого тупого предмета, не находятся в причинной связи со смертью и как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. Кровоподтеки передней поверхности грудной клетки (1), левой голени (4), правого и левого предплечья образовались от не менее 7 воздействий предмета, имеющего вытянутую форму, с преобладанием его длины над шириной

Осуществление потерпевшим активных действий после полученных повреждений, за исключением ходьбы, бега и т.д. возможно.

При судебно- химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,5 промилле, в концентрации в моче 4,9 промилле, что применительно к живым лицам соответствует ТЯЖЕЛОЙ степени алкогольного опьянения.

Образование всех вышеперечисленных повреждений при обстоятельствах указанных в постановлении не исключается, Учитывая количество, характер, локализацию, множественность, морфологические особенности повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста исключается. (том № 1 л.д.106-108);

·       Заключением эксперта № 1334 от 30.11.2010 г., согласно выводов которого, в пятнах на бумажном листе, наволочке, на металлическом гвоздодере с кровати, изъятых в ходе осмотра места происше­ствия 10.10.2010 г., обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности, эта кровь могла произойти от потерпевше­го Курапова С.В. Данных за присутствие крови обвиняемого Шкарина А.В. в этих пятнах не получено.

На наружной поверхности одной из ножек табурета, изъято­го в ходе дополнительного осмотра места происшествия 13.10.2010 г. обнару­жены следы крови человека, но высказаться о группе этой крови и о возможности происхождения ее от какого-либо лица не представилось возможным.

Еще на двух ножках этого же табурета найдены очень слабые следы крови, видовую принадлежность которой установить не удалось.

На остальной поверхности этого табурета, на металлической кружке, на металлическом гвоздодере с комнаты дома, обнаруженного под кроватью, изъ­ятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия 13.10.2010 г. кровь не найдена. (том № 1 л.д. 138-143).

·       Протоколом проверки показаний подозреваемого Шкарина А.В. на месте, в ходе которой Шкарин показал, как он металлическим гвоздодером, металлической кружкой наносил удары по ногам, груди, рукам, животу потерпевшего Курапова. Как с Радионовой перевязывали ноги и руку Курапова, как на утро сбросил труп Курапова в подпол дома (том № 1 л.д. 208-211).

·       Протоколом выемки от 15.10.2010 г. в результате которой, у Паршиковой Е.А. были изъяты образцы крови Курапова С.В.. (том № 2 л.д.32).

·       Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого были получены образцы крови и слюны Шкарина А.В. (том № 2 л.д.30).

·       Протоколом очной ставки между обвиняемым Шкариным А.В. и свидетелем Радионовой И.П., в ходе которой Шкарин и Радионова подтвердили ранее данные показания по факту причинения Шкариным Курапову телесных повреждений(том № 2 л.д.21-25).

·       Протоколом осмотра предметов – бумажный лист, наволочка, два гвоздодера, металлическая кружка, табурет, трусы, штаны, кофта. (том № 2 л.д.74-78).

·       Протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшей Радионовой И.П., в ходе которого Радионова указала и продемонстрировала, каким именно образом в ночь на 09.10.2010 года в доме по адресу ул. Куйбышева, 30 г. Таштагола Шкарин А.В. наносил удары Курапову С.В.. (том № 3 л.д.32-35).

·       Явкой с повинной Шкарина А.В. (том № 1 л.д.85);

Иными документами:

·       Актом изъятия ножа у Радионовой И.П. (том 1 л.д. 16).

·       Актом изъятия у Шкарина А.В. телефона Nokia (том № 1 л.д.48).

·       Актом изъятия у Шкарина А.В. расписки, купюры достоинством 50 и 10 рублей (том № 1 л.д.52).

·       Актом судебно-медицинского исследования трупа Курапова С.В. № 267. (том № 1 л.д.110-111).

·       Протоколом выемки у Шкарина А.В. одежды (том № 2 л.д.27-28).

·       Актом судебно-медицинского исследования № 266 от 13.07.2010 года в отношении Радионовой И.П.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, суд признает их допустимыми. Данные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину Шкарина А.В. установленной и доказанной.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а действия Шкарина А.В. суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

по ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия;

по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Шкарин А.В. в период времени с 01 января 2010 года по 04 августа 2010 года, умышленно причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, потерпевшей Радионовой И.П., заведомо зная, что Радионова И.П. находится в состоянии беременности.

Суд отвергает доводы подсудимого Шкарина А.В. о том, что он не наносил потерпевшей Радионовой побои в одни из суток с 01 января 2010 года по 10 января 2010 года и в одни из суток с 01 мая 2010 года по 15 июня 2010 года 2010 года.

Факт причинения подсудимым Шкариным потерпевшей Радионовой телесных повреждений в одни из суток с 01.01.2010 года по 10 января 2010 года, в одни из суток с 01 мая 2010 года по 15 июня 2010 года 2010 года, 09.07.2010 года, 04.08.2010 года, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Шкарин в судебном заседании подтвердил, что 09.07.2010 года в доме, расположенном по ул. С, избил Радионову. Подтвердил также, что 04.08.2010 года в дачной постройке, расположенной в садовом обществе нанес удары Радионовой рукой в лицо и бил Радионову пластиковой бутылкой, наполненной водой, по голове.

Потерпевшая Радионова И.П. дала подробные и последовательные показания по всем случаям избиения ее Шкариным. Не верить показаниям Радионовой у суда нет оснований. Радионова и Шкарин проживали совместно, Радионова была беременна от Шкарина, о чем Шкарин доподлинно знал. Отношения между ними были нормальные, личной неприязни между ними не было, поэтому Радионовой не было необходимости оговаривать Шкарина.

Показания Радионовой И.П. подтверждаются показаниями свидетеля Прокопьева В.Д., который был очевидцем нанесения побоев Шкариным Радионовой в июле 2010 года на даче в садовом обществе.

Также показания Радионовой И.П. подтверждаются показаниями свидетелей: Глушкова П.А., Глушкова А.П., Глушковой В.П., Карачаковой М.П., Кузнецовой М.А., Шепеева А.Н., Окуневой Л.А., которые в судебном заседании пояснили, что видели у Радионовой И.П. телесные повреждения в январе, в мае и летом 2010 года.

Глушков П.А. видел синяки на лице Радионовой летом 2010 года; Глушков А.П. в июле 2010 года видел синяки на лице Радионовой и разбитую губу; Глушкова В.П. в январе 2010 года видела у дочери Радионовой синяки на лице и разбитую губу в январе 2010 года, в мае 2010 года – синяк под глазом, в июле 2010 года – синяк под обоими глазами; Карачакова М.П. в январе 2010 года видела синяки на челюсти Радионовой; Кузнецова М.А. весной 2010 года видела синяки под глазами и разбитую губу, в июле Шкарин на ул. Северная, 23 избил Радионову, у нее был синяк под глазом, разбита губа, более живот; Шепеев А.Н. видел в июле 2010 года ссадины и опухоль на лице Радионовой.

Суд считает, что Шкарин, Радионова, Прокопьев и Глушков А.П. дают показания об одном и том же случае нанесения Шкариным телесных повреждений Радионовой на даче в садовом обществе «Автомобилист», несмотря на то, что Шкарин и Радионова говорят о 04 августе, а Прокопьев и Глушков А.П. о конце июля 2010 года. Прокопьев и Глушков А.П. пояснили, что точную дату, когда Шкарин избил Радионову на даче «Автомобилист, не помнят.

Г., Д., И., К., участвующие в качестве понятых при следственных экспериментах, также подтвердили показания Радионовой И.П. по фактам избиения ее Шкариным.

Все допрошенные свидетели пояснили, что во время нанесения Шкариным телесных повреждений Радионовой в период времени с 01.01.2010 года по 04.08.2010 года Радионова И.П. была беременная, у нее был большой живот.

Показания Радионовой И.П. по фактам систематического нанесения ей Шкариным телесных повреждений подтверждаются также показаниями несовершеннолетних детей Радионовой - Радионовой Е.А. и Радионова С.А., показания которых оглашены в судебном заседании, а также заключением эксперта № 07 от 12.01.2011 года (л.д. 133, том 1).

Суд считает, что вина Шкарина А.В. в истязании Радионовой И.П. полностью доказана.

Суд также отвергает доводы Шкарина А.В. о том, что 09.07.2010 года он не угрожал Радионовой И.П. убийством, не приставлял ей к груди с левой стороны нож, не говорил, что убьет, не хватал руками за шею и не душил Радионову.

Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшей Радионовой И.П., которая дала подробные и последовательные показания по факту угрозы убийством со стороны Шкарина, не верить показаниям Радионовой у суда нет оснований.

Показания Радионовой И.П. подтверждаются заключением эксперта № 07 от 12.01.2011 года, согласно выводов которого, Радионовой И.П. были причинены ссадины передней поверхности шеи в средней трети (2). Данные повреждения образовались от воздействий твердого тупого предмета (предметов), при этом дуговидная ссадина передней поверхности шеи могла образоваться от воздействия тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно от воздействия пальцев рук, ногтей при сдавливании шеи.

Данное заключение эксперта подтверждает показания Радионовой И.П. о том, что Шкарин схватил ее обеими руками за шею, сжимал большими пальцами обеих рук шею, удерживал руками ее горло, периодически ослабляя пальцы рук.

Показания Радионовой И.П. подтверждаются также показаниями свидетелей: П., П., Г., которые со слов Радионовой знают о том, что Шкарин угрожал ей убийством, душил руками за шею и приставлял Радионовой к груди нож, словесно угрожал убить.

Свидетели: К. и сотрудник милиции Ш. видели Радионову И.П. сразу после избиения ее Шкариным 09.07.2010 года. Радионова И.П. была избита, сильно напугана и говорила, что Шкарин хватал ее руками за горло и душил, приставлял ей к груди нож, говорил, что задушит, угрожал убийством.

Нож был изъят в присутствии понятых.

Допрошенные свидетели пояснили, что 09 июля 2010 года было очевидно, что Радионова И.П. беременная, у нее был большой живот.

На основании изложенного суд считает, что вина Шкарина А.В. в угрозе убийством Радионовой И.П. полностью доказана.

Суд отвергает доводы подсудимого Шкарина А.В. о том, что он не совершал самоуправство, а правомерно требовал у Ковалевой свои вещи.

В ходе судебного заседания было неопровержимо установлено, что именно подсудимый Шкарин, в нарушении установленного законом порядка истребования у потерпевшей наличного, либо предполагаемого права на имущество, угрожая применением насилия в будущем (сожжет их) – потребовал от Ковалевой передачи ему денег, которые та ему должна за якобы украденные кроссовки и куртку, а затем забрал у потерпевшей, в счет выплаты будущего долга, сотовый телефон, деньги в сумме 100 рублей и потребовал у потерпевшей написать расписку, что она должна ему 2500 рублей.

При этом, действиями подсудимого потерпевшей был причинен существенный вред, который выразился в значительном материальном ущербе, исходя, как из ее состояния здоровья, Ковалева Н.Ф. являлась инвалидом 2 группы, не работала, единственным средством ее существования была пенсия в размере 6428 рублей, так и физических страданиях вследствие угрозы применения насилия, нарушении прав потерпевшей, как гражданина.

Подсудимый Шкарин А.В. в судебном заседании не отрицал того, что, узнав о пропаже своих вещей, он не стал обращаться в органы милиции, а стал требовать у Ковалевой Н.Ф. возврата принадлежащего ему имущества, несмотря на то, что Ковалева говорила ему, что не брала его вещи и не знает, куда они подевались. Не отрицает он и того, что мог угрожать Ковалевой, что сожжет их вместе с вагончиком в котором она проживала с сожителем и отцом.

Суд отвергает доводы Шкарина о том, что Ковалева сама отдала ему сотовый телефон, денежные средства и написала расписку о том, что она должна Шкарину денежные средства в размере 2500 рублей.

Эти показания Шкарина опровергаются показаниями К., оглашенные в судебном заседании, в которых она поясняла, что Шкарин требовал у нее деньги за пропавшие вещи, угрожал сжечь их вместе с вагончиком, в котором она проживала с отцом и сожителем. Она реально воспринимала угрозу Шкарина, боялась, что он либо сожжет их, либо убьет, так как ранее он наносил удары ее отцу Амзаракову, когда приходил требовать с нее деньги за вещи. Только потому, что реально опасалась угроз Шкарина, она отдала ему свой сотовый телефон, денежные средства в сумме 100 рублей и написала расписку, что она должна Шкарину 2500 рублей.

Показания К. подтверждаются показаниями А., который в судебном заседании пояснил, что и он, и его дочь Ковалева Н.Ф. реально восприняли угрозу Шкарина сжечь их вместе с вагончиком; свидетеля П., пояснившего, что фразу Шкарина: «Сожгу вас», он понял так, что Шкарин сожжет вагончик вместе с Ковалевой и ее отцом; показаниями свидетелей: Малетина А.Ю., Фомина Р.Ю., Шаргородского К.А., допрошенных в судебном заседании.

Показания свидетелей, указанных выше, последовательны, не противоречат показаниям друг друга и показаниям потерпевшей К.

Угроза применения насилия со стороны Шкарина по отношению к потерпевшей Ковалевой Н.Ф. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам Шкарин не отрицает, что грозился сжечь всех.

По мнению суда, действия подсудимого были мотивированы желанием возвратить стоимость имущества которое якобы принадлежало ему и было утеряно, по его мнению, потерпевшей.

При этом самой потерпевшей Ковалевой не отрицался тот факт, что действительно кроссовки и куртка Шкарина лежали в ее вагончике, но куда они делись, она не знает.

Не влияет, по мнению суда, на квалификацию действий подсудимого Шкарина и тот факт, что, как пояснил Шкарин, он намерен был вернуть сотовый телефон Ковалевой после возвращения ему потерпевшей предполагаемого долга.

На основании изложенного, суд считает, что вина Шкарина А.В. в совершении самоуправства, то есть самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с угрозой применения насилия, полностью доказана.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно в результате умышленных действий подсудимого Шкарина А.В., направленных на причинение вреда здоровью потерпевшего, Курапову С.В. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Судом установлено, что подсудимый не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего вследствие своих действий, хотя с учетом количества и локализации наносимых ударов, при необходимой степени предусмотрительности мог и должен был предвидеть данную возможность.

Суд считает, что в судебном заседании установлено, что именно подсудимым причинены потерпевшему все указанные в обвинении телесные повреждения, повлекшие причинение Курапову тяжкого вреда здоровью.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что он не причинял Курапову С.В. никаких телесных повреждений, полагая, что своими показаниями подсудимый пытается избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Факт причинения подсудимым потерпевшему Курапову С.В. телесных повреждений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает необходимым в основу приговора положить показания подсудимого Шкарина А.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе проверки его показания на месте преступления и на очной ставке со свидетелем Радионовой И.П., в ходе написания явки с повинной, согласно которым он признавал свою вину в совершении данного преступления, последовательно и подробно описывал обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему Курапову С.В., пояснял, сколько ударов он нанес Курапову гвоздодером и в какую область тела наносил удары, сколько и в какую область тела нанес ударов Курапову металлической кружкой, так как эти показания последовательны, логичны и соответствуют обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Подсудимый Шкарин А.В. в судебном заседании пояснил, что показания он давал добровольно, без принуждения, физического или психического воздействия на него никто не оказывал.

Показания Шкариным А.В. даны в присутствии защитника. Замечаний при проведении допросов ни от Шкарина, ни от защитника не поступало.

Шкарин при написании явки с повинной, во время всех допросов, при проверке его показаний на месте, во время очной ставки со свидетелем Радионовой И.П., рассказывал о характерных деталях причинения телесных повреждений потерпевшему, которые на тот момент никому не могли быть известны. Данные показания подтверждаются совокупностью доказательств, установленных в судебном заседании, а потому суд критически относится к заявлению подсудимого Шкарина А.В. о том, что подробности совершения преступления он придумал, что следователь сначала допросил Радионову И.П., а потом выяснял у него подробности про металлическую кружку и табурет.

Судом не установлено нарушение норм УПК при получении данных доказательств.

Суд отвергает доводы Шкарина А.В. о том, что он взял всю вину за причинение тяжких телесных повреждений Курапову на себя потому, что пожалел несовершеннолетних Ш. и З. и пожалел Радионову, так как у них совместный малолетний ребенок.

Показания свидетелей: Ш., З., Р. последовательны, не противоречат друг другу, и не противоречат показаниям Шкарина А.В., данных им в ходе предварительного следствия. Не верить показаниям этих свидетелей у суда нет оснований.

Радионова И.П. была очевидцем того, как Шкарин наносил удары Курапову гвоздодером и металлической кружкой. Ее показания в подробностях совпадают с показаниям Шкарина А.В., которые он давал на предварительном следствии, с заключением судебно- медицинского исследования трупа Курапова, где указано, какие телесные повреждения были причинены потерпевшему. Радионова являлась сожительницей Шкарина, у них совместный ребенок, отношения между ними были нормальные, у Курапова в доме они совместно распивали спиртные напитки с 05 по 09 октября 2010 года, никаких конфликтов между ними не было, поэтому оснований оговаривать Шкарина у Радионовой нет.

Показания Шкарина А.В. в части того, что он не причинял тяжкого вреда здоровью Курапова С.В., опровергаются также показаниями свидетелей: Б., Г., П., З., И., К., С., Х., Ш., не верить которым у суда также нет оснований.

Шкарин А.В. в суде пояснил, что утром 09.10.2010 года ушел из дома сдать металл, Курапов был жив, а когда вернулся в 14 часов, увидел труп Курапова. Эти показания также опровергаются показаниями свидетеля Резникова А.В., который пояснил, что утром 09.10.2010 года он заходил в дом Курапова, в доме был Шкарин и на его вопрос, где Курапов, Шкарин ответил, что Курапов ушел 08.10.2010 года за вином и не вернулся. Он вечером того же дня еще раз зашел в дом Курапова, Шкарин вновь ответил, что Курапов так и не вернулся из магазина.

Показания Р. подтверждают показания Радионовой И.П., Ш. и З. о том, что 09.10.2010 года Шкарин А.В. был весь день в доме Курапова, никакой металл сдавать не ходил.

Суд критически относится к доводам Шкарина А.В. о том, что на его одежде не обнаружено пятен крови, это говорит о том, что он не избивал Курапова С.В.

При допросе в качестве подозреваемого (л.д. 169, том 1), в качестве обвиняемого (л.д. 205 том1), Шкарин пояснял, что когда наносил удары Курапову гвоздодером и металлической кружкой, был только в одних трусах, так как в таком виде он спал. Тот факт, что и на трусах Шкарина не обнаружено пятен крови, не свидетельствует о невиновности Шкарина.

Суд также критически относится к показаниям Шкарина о том, что у них с Кураповым был конфликт вечером 08.10.2010 года из-за того, что Курапов выгонял ночью на улицу Збродова и Ш., а он (Шкарин) за них заступился, и они подрались, он нанес Курапову 7-10 ударов рукой по телу и возможно по лицу, в ответ Курапов также наносил ему удары, количество которых он не помнит, от этих ударов Курапова у него на спине справа и на правой ноге были гематомы.

Согласно заключения эксперта № 390 от 13.10.2010 года, у Шкарина был обнаружен кровоподтек задней поверхности левого бедра в нижней трети с переходом на заднюю поверхность левой голени в верхней трети. Со слов Шкарина эксперт записал, что 08.10.2010 года, около 23 часов, в гостях, причинил телесные повреждения знакомому мужчине, при этом мужчина его не бил.

Суд считает, что наличие кровоподтека у Шкарина на задней поверхности левого бедра, не подтверждает показания Шкарина о том, что они с Кураповым дрались и Курапов причинил ему побои вечером 08.10.2010 года.

Эти показания Шкарина опровергаются показаниями свидетеля Радионовой И.П., которая пояснила, что Курапов удары Шкарину не наносил. Никакой драки между Кураповым и Шкариным не было.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Шкарина А.В. нанесение потерпевшему Курапову С.В. ударов табуретом в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, т.к. нанесение данных ударов не нашло своего подтверждения ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия. Проанализировав показания Шкарина данные им в ходе предварительного следствия, показания свидетеля Радионовой И.П., данные как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, судом не установлено объективных данных, что данные удары наносились.

В ходе судебного заседания исследованы все представленные доказательства, иных доказательств и каких-либо ходатайств суду не представлено.

При назначении наказания подсудимому Шкарину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шкарина А.В., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, данную Шкариным по обвинению, предусмотренному ст. 111 ч. 4 УК РФ, которую суд признает допустимой, а также то, что у Шкарина А.В. имеется малолетний ребенок, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Шкарина в судебном заседании не установлено.

В связи с изложенным, при определении наказания по ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд определяет наказание Шкарину А.В. по правилам ст. 62 УК РФ.

В то же время суд считает, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление Шкарина А.В. не возможно без изоляции от общества.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, при назначении наказания по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 330 УК РФ Шкариным А.В. совершенны в период испытательного срока, поэтому суд считает, что условное осуждение, назначенное Шкарину А.В. приговором Таштагольского городского суда от 13.07.2010 г. следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом изменений, внесенных ФЗ № 26 07.03.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШКАРИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 330, ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 330УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенного Шкарину А.В. по приговору Таштагольского городского суда Кемеровской области от 13.07.2010 г. – отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по ч. 1 ст. 119 УК РФ с наказанием, назначенным по приговору Таштагольского городского суда от 13.07.2010 года, определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 330 УК РФ, назначить наказание в виде 10 (десять) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по ч. 4 ст. 111, п. «в» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 330 УК РФ, частично, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ и по приговору Таштагольского городского суда от 13.07.2010 года, и окончательно определить Шкарину А.В. наказание в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шкарину А.В. не изменять, оставив содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шкарину А.В.. исчислять с 10 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный лист, наволочка, два гвоздодера, металлическая кружка, табурет (стул), трусы, штаны, кофта, нож – уничтожить;

тетрадный лист - оставить в материалах уголовного дела,

купюру достоинством 10 рублей, купюру достоинством 50 рублей – передать представителю потерпевшей Ковалевой Н.Ф. – Амзаракову Ф.М.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный Шкарин А.В. вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Маслова И.И.