Приговор вынесенный за кражу



Дело № 1-196/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года г. Таштагол

Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:

Председательствующего Муравьевой М.А.

при секретаре Суровой И.П.

с участием государственного обвинителя Шимовой О.Ю.

потерпевшего Б.

подсудимого Кравченко О.Г.

защитника Абрамкиной Л.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кравченко О.Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко О.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:

Кравченко О.Г. 12 сентября 2011 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из подъезда № 2 дома № 21 по ул. Поспелова г. Таштагола, оконный блок, состоящий из двух стеклопакетов и пластиковых рам, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах: Кравченко О.Г. с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что в подъезде никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, согласно внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами выше указанного подъезда и обнаружив оконные блоки, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил оконный блок, состоящий из двух стеклопакетов и пластиковых рам, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимого Кравченко О.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кравченко О.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением полностью согласился, заявив ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без судебного разбирательства не возражают.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и потому его действия правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд учитывает, что подсудимый Кравченко О.Г. вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

При этом суд считает не целесообразно назначать наказание Кравченко О.Г. в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2(двух) месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мировым судьей судебного участка № 1 г. Таштагола и Таштагольского района Кемеровской области от 19.08.2009г. в виде 5 дней и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев 5 (пяти) дней лишения свободы.

Меру пресечения Кравченко О.Г. не изменять, оставив подписку о не выезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кравченко О.Г. после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы о направлении его к месту отбывания наказания явиться в срок, указанный в предписании, в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественные доказательства: оконный блок, состоящий из двух стеклопакетов – передать потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Муравьева